Курбонов Д.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических веществ, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.



Дело (№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 19 августа 2010 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Истринской городской прокуратуры Ершовой Е.В.,

подсудимого Курбонова Д.Б.,

его защитников: адвоката Булыгина К.В.,

представившего удостоверение (№) и ордер (№),

и адвоката Покровской В.И.,

представившей удостоверение (№) и ордер (№),

переводчиках: Шайхудинове Ф.Ш., Ахмедовой С.Х.,

при секретарях: Тишине Д.А.и Троицкой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУРБОНОВА Д.Б., (Дата) года рождения, уроженца (.....), зарегистрированного по адресу: (.....), (.....), гражданина (.....), образование (.....), холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курбонов Д.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Курбонов Д.Б. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в неустановленное следствием время (Дата) при неустановленных точно следствием обстоятельствах, находясь у (.....), вступил в преступный предварительный сговор с неустановленным следствием лицом по имени М., направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере на территории (.....). При этом неустановленное следствием лицо по имени М. оставило за собой право приобретения наркотического средства героин в особо крупном размере и его передачу в удобной для сбыта расфасовке Курбонову Д.Б.

Курбонов Д.Б. осознавая преступный характер своей деятельности, получая от неустановленного следствием лица по имени М. наркотическое средство героин в особо крупном размере, осуществлял его незаконное хранение и непосредственный сбыт лицам, указанным неустановленным следствием лицом по имени М.

Реализуя общий преступный умысел, в неустановленное следствием время (Дата), при неустановленных точно следствием обстоятельствах, находясь у (.....), Курбонов Д.Б., с целью последующего незаконного сбыта, получил от неустановленного следствием лица по имени Махмадсаид наркотическое средство героин общей массой не менее 164,62 гр., (согласно справкам об исследовании №№ (№) от (Дата) и заключению эксперта (№) от (Дата)) упакованное в 12 свертков из черного полимерного материала общей массой 164,62 гр. ( соответственно 21,64гр., 15,56гр., 9,7гр., 11,89гр., 14,73гр., 14,20гр., 10,86гр., 19,55гр., 19,45гр., 12,11гр., 10,23гр., 4,7гр.) и осуществляя отведенную ему при совершении преступлений роль, незаконно хранил его в месте тайного хранения у подсобного помещения на земельном участке (.....).

Героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г., и в количестве 164,62 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», признается особо крупным размером.

(Дата) около 16 часов, Курбонов Д.Б. находясь в районе д. (.....), действуя по указанию неустановленного следствием лица по имени М. который ранее договорился с Ф., действующим в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», о продаже наркотического средства героин на сумму 4000 рублей, незаконно, т.е. в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями), с целью сбыта, заложил часть имевшегося наркотического средства в заранее обустроенный тайник, расположенный под опорой бетонного столба с ЛЭП, находящегося недалеко от забора участка (.....), сверток с наркотическим средством героин массой 4,7 гр.

Ф., действуя по указанию неустановленного следствием лица по имени М., произведя закладку 4000 рублей, выданных ему для проведения, «проверочной закупки», под опору бетонного столба с ЛЭП, находящегося недалеко от забора участка (.....), приобрел, забрав из указанного места, вышеуказанное наркотическое средство.

Продолжая свою преступную деятельность Курбонов Д.Б. около 17 часов 20 минут (Дата), согласно отведенной ему роли, действуя по указанию неустановленного следствием лица по имени М., забрал деньги, оставленные Ф., после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Курбонов Д.Б. довести совместный с неустановленным следствием лицом по имени М. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как в тот же день в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут незаконно сбытое наркотическое средство героин массой 4,7 гр. было добровольно выдано Ф. сотрудникам наркоконтроля.

Оставшаяся часть наркотического средства героин общей массой 159,92гр., расфасованная в удобную для сбыта упаковку, одиннадцать свертков (соответственно по 21,64гр., 15,56гр., 9,7гр., 11,89гр., 14,73гр., 14,20гр., 10,86гр., 19,55гр., 19,45гр., 12,11гр., 10,23гр.) в этот же день в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 55 минут была обнаружена и изъята из места его тайного хранения, расположенного с левой стороны от подсобного строения, расположенного по адресу: (.....).

В судебном заседании подсудимый Курбонов Д.Б. виновным себя в совершении указанного деяния признал частично, и показал, что М. должен ему деньги в размере 10 000 рублей. Он работает в такси. М. позвонил ему в тот день и сказал, что должно приехать такси его друга, который привезет деньги, в размере 4 000 рублей. Эти деньги таксист положит под столб. В первый раз он не нашел никаких денег. Потом он взял эти деньги, зашел домой. Они были там с его сожительницей Н.. Он сказал, что часть этих денег они потратят на покупки, а остальные он отправит домой. Зашли сотрудники милиции, начали его бить, потом сказали, в чем его обвиняют, и провели обыск. Искали, ничего не нашли, опять начали его бить, повалив на снег. Он не знает, где нашли наркотики, они говорили, чтобы он взял все на себя. Имя, озвученное в показаниях, слышит впервые. Показания неверные. Признает себя виновным в том, что взял деньги в размере 4000 рублей. Не знает, в чем его обвиняют, никогда наркотиками не торговал, преступных связей не имел. М. не передавал ему когда-либо свертки. В ходе предварительного следствия давал другие показания, т.к. ничего не понимал, ему не был предоставлен переводчик.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, оглашались показания Курбонова Д.Б., данные им в качестве подозреваемого (Дата) в присутствии адвоката Покровской В.И. и при переводчике Джураеве Н.Н. Из этих показаний следует, что Курбонов Д.Б. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Травм головы не было. В услугах переводчика нуждается. Переводчик предоставлен. Наркотики не употребляет. Имеет хроническое заболевание сердца, поэтому его не взяли в армию. (Дата) он приехал в Россию через аэропорт Домодедово. Приехал, чтобы работать (.....), где он ранее работал три года и временно уезжал, потому что заболела мама. С августа по декабрь он работал (.....), за последний месяц ему не заплатили, и в декабре его сократили, так и не заплатив. Поскольку деньги, которые у него были отложены, кончились, то он в ноябре он был вынужден занять денег, чтобы как-то прожить, пока не найдет работу. Он занял 10 000 рублей у знакомого ему таджика по имени М., из которых 6 000 он выслал матери, поскольку ей срочно нужны были деньги на лечение. С М. он познакомился еще в прошлый приезд, около года назад. Он работал в (.....), а когда он приехал, то М. уже работал в такси, на синей машине девятой модели, занимался частным извозом таджиков. Где проживал М., он не знает. Ему 29 лет, крупного телосложения, короткая стрижка, внешность характерная для лица таджикской национальности, особых примет у него не было. Они договаривались о встрече по телефону, номер которого он ему дал, этот номер записан в его телефоне, изъятом у него, под именем РРР. Также у него была другая СИМ-карта, оператора «Билайн», абонентский номер он не помнит. С момента его приезда, до момента его сокращения, он жил на мебельной фабрике, а когда его сократили, то у разных знакомых ему таджиков. Один из знакомых таджиков, кто точно он не помнит, дал ему адрес С. и сказал, что тот за небольшую плату, включающую оплату электричества, сдает комнату. Он первый раз приехал к С. (Дата). Договорился с С. которого вместе с ним тоже задержали, хотя он не виновен в данном преступлении и ни о чем не знал, о том что пока он не найдет другое жилье, он будет жить здесь. (Дата) ему позвонил М., и напомнил о долге, ранее он ему о долге не напоминал. Когда он ему позвонил, он ему сказал, что пока у него денег нет, поскольку остатки зарплаты так и не выплатили, и попросил его отсрочить выплату долга, на что М. стал угрожать ему расправой. Два дня он находился в (.....) на территории цементного завода. (Дата) он приехал к С. вместе со своей девушкой. (Дата) к участку подъехала машина, в которой приехал М.. Когда они встретились (это было на участке, где он был задержан сотрудниками наркоконтроля), он продолжил угрожать ему расправой. После этого он ему сказал, чтобы списать с него долг, он должен его отработать. Предложил ему торговать героином. Он ему ответил, что торговать героином он не может. После чего М. несколько раз его ударил, и вытащив нож продолжал угрожать. Ему нечего было делать, как согласиться. М. надел на правую руку строительную перчатку и передал ему вторую перчатку, внутри которой находился полимерный пакет черного цвета с 11 свертками с героином. Также он дал ему бумагу, на которой была написана стоимость каждого свертка. Он сказал ему спрятать наркотики на участке в снегу, чтобы никто не видел и брать оттуда свертки, когда он будет звонить, и закладывать их, куда он укажет. Сказал, чтобы когда они отъедут, он вышел из участка подошел к столбу с электрическими проводами и забрал деньги, которые были спрятаны около столба, а забранные деньги он должен был отдать ему. Он спрятал перчатку с героином недалеко от сарая, в котором они жили. Потом, исполняя указания М., он пошел к столбу, забрал оттуда деньги в сумме 4000 рублей, которые были упакованы в пачку из-под сигарет. Деньги он убрал в сарай, в котором, жили, чтобы отдать их М. (Дата) незадолго до задержания, ему позвонил М. и сказал, чтобы он взял один сверток с героином и положил его в пачку из-под сигарет, а пачку - к столбу, где он (Дата) забирал деньги. Он так и сделал. После того, как он положил пачку в указанное М. место, он снова ему перезвонил, и спросил, забрал ли он (Дата) деньги, про которые он ему говорил. Он ответил, что забрал. Он ему сказал, чтобы он снова пошел туда, т.е. к столбу и забрал оттуда деньги. Он сделал, как ему велели. После этого вернулся в сарай, где проживал, выключил там электрическую плитку и вышел на улицу (на территории участка). Пока он ходил, клал героин и потом забирал деньги, его девушка (Р.) и С. находились в сарае. Когда он вышел на улицу, с ним вместе вышла его девушка. В этот момент он и его девушка, а позже и С. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники у них спросили, есть ли у них наркотики. Он сказал, что есть и указал место, где они находились. После чего оперативные сотрудники упаковали изъятые наркотики, и провели его личный досмотр. В ходе досмотра у него в кармане брюк были обнаружены 4 000 рублей, полученные им по указанию М. за проданные наркотики. Просит также отметить, что девушка и С., задержанные вместе с ним, к данным наркотикам отношения не имеют и ничего про них не знали. Вину в совершенном преступлении признает. В содеянном раскаивается. Он бы так никогда не поступил, если бы у него не сложилась такая жизненная ситуация, при которой он вынужден был торговать наркотиками. Кроме того, он боялся физической расправы со стороны М.. (л.д. 143-145).

Оглашенные показания подсудимый Курбонов Д.Б. подтвердил полностью.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, оглашались показания Курбонова Д.Б., данные им в качестве обвиняемого (Дата) в присутствии адвоката Покровской В.И. и при переводчике Джураеве Н.Н., из которых следует, что ранее данные показания он поддерживает. Вину признает. В содеянном раскаивается. На вопрос следователя: Чей номер телефона записан под именем Рррр? Курбонов ответил, что под этим именем записан второй номер М.. На вопрос следователя: Под именем М. в телефоне записан номер М.? Курбонов ответил, что это номер совершенно другого лица. На вопрос следователя: Какое количество свертков ему передал М.? Курбонов ответил, свертки не пересчитывал, поэтому назвал количество, которое ему сказал М., т.е. 11. Из тех свертков, что М. передал Курбонову, Курбонов доставал по указанию М. всего один сверток, за сбыт которого был задержан. (л.д. 150-152).

Оглашенные показания подсудимый Курбонов Д.Б. подтвердил полностью.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, оглашались показания Курбонова Д.Б., данные им в качестве обвиняемого (Дата), в присутствии адвоката Кузнецовой Е.В. и при переводчике Ниязмухамедове А.Б., из которых следует, что ему были оглашены его показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого. Ранее данные показания полностью поддерживает. Добавлять к ним ничего не стал. Вину признал. В содеянном раскаивается. Он действительно получил от М. наркотики. Один сверток он продал, а остальные наркотики он спрятал и выдал сотрудникам наркоконтроля, когда был задержан. На сговор с М. он пошел под угрозой со стороны М. из-за тяжелой жизненной ситуации. У него больная мать, она нуждается в лечении и большая семья, которую нужно содержать. (л.д. 212-214).

Оглашенные показания подсудимый Курбонов Д.Б. не подтвердил, пояснил, что наркотиков не было. На него оказывалось насилие, били. Били по телу, лицу, синяки были. Их видел адвокат. По этому поводу никуда не обращался.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Курбонова Д.Б. в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Курбонова Д.Б., так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого на предварительном следствии допустимым доказательством, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что в части описания деяния, совершенного им, и направленности умысла подсудимого, противоречий с другими доказательствами по делу не содержат. Об объективности этих показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель Б. суду показал, что работает старшим о/у Истринского МРО 9 Службы УФСКН России по Московской области. В январе 2010 года в МРО пришел гр. Ф., который сообщил, что ему известен мужчина по имени С., занимающийся сбытом наркотического средства-героин. Этого мужчину он никогда не видел, общался с ним только по телефону. С. разговаривал с ярко выраженным восточным акцентом. Так же он сообщил, что С. занимается сбытом наркотического средства - героин, путем помещения наркотического средства в тайник, в д. (.....) недалеко от участка (№) по цене 4 000 рублей за сверток. Гр. Ф. было предложено выступить в качестве покупателя при проведении «проверочной закупки», он согласился. Были оформлены все необходимые документы. Во второй половине дня в отдел прибыли двое мужчин-понятых, в присутствии которых был проведен личный досмотр. Предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. О проведенных действиях был составлен протокол. После чего гр. Ф. созвонился с С. и договорился о покупке наркотического средства-героин по цене 4000 рублей за сверток. Оперативными сотрудникам для проведения «проверочной закупки» были предъявлены денежные средства, четыре купюры по 1000 рублей, были сделаны ксерокопии и все надлежащим образом заверено и оформлено. После этого В., понятые и Ф. сели в служебный автомобиль и поехали в д. (.....) Он и М. на другом автомобиле поехали туда же, впереди. На въезде в деревню автомобиль с Ф. и понятыми остановился, а он и М. последовали чуть дальше, так что бы можно было наблюдать за участком (№). Прибыв на место, они включили видеокамеру и под фиксацию видеокамеры увидели следующее: из калитки участка (№) вышел молодой человек и стал оглядываться по сторонам, оглядевшись, он подошел к столбу, распложенному неподалеку, наклонился у столба, что конкретно он делал, не было видно. После этого он разогнулся, снова осмотрелся, прошелся по тропинке сначала в одну сторону, потом - в другую и вернулся на территорию участка (№). Спустя непродолжительное время на дороге напротив вышеуказанного столба остановилась служебная машина наркоконтроля. В целях маскировки снабженная шашками «такси». Из машины вышел гр. Ф. и направился к столбу, подойдя к столбу, Ф. наклонился затем отряхнул снег и пошел к оперативной машине, на которой приехал, М. позвонил В. и сообщил, что сбыт произошел. Оперативными сотрудниками было принято решение о том, что оформлять добровольную выдачу будет М., а он останется на месте, и буду наблюдать кто и когда заберет из тайника деньги. Договорились, что как только это произойдет, он должен позвонить М. и сообщить. М. вышел из машины и сел в машину к Ф. с понятым и они поехали в (.....) для оформления добровольной выдачи. Через некоторое время, уже начало темнеть, из калитки участка (№) вышел тот же самый молодой человек, который ранее уже подходил к столбу, предположительно с целью закладки героина, снова походил около столба осмотрелся. Потом наклонился, выпрямился и пошел обратно на территорию участка (№). Произвести видеозапись не получилось, т.к. у камеры сел аккумулятор. О произошедшем, он сообщил по телефону М.. М. сказал ему, чтобы он ждал, что они скоро приедут. Когда приехал М. с понятыми и оперативными сотрудниками, было принято решение войти на территорию участка с целью отыскания денежных средств, которые были заложены Ф. в тайник и которые, возможно, забрало лицо, выходившее с территории участка (№). Они вошли на территорию участка. Там, возле входа в подсобное строение, был задержан Курбонов Д.Б., а в самом строении на выходе была: задержана гр. Р. и гр. С.. Спустя некоторое время приехала владелица данного участка, и написала заявление о том, что она не возражает против осмотра участка и строения, расположенного на нем. В данном строении, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Курбонова, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: два мобильных телефона с сим-картами сотового оператора «Билайн», в левом заднем кармане джинсов, одетых на Курбонове были обнаружены денежные средства в сумме 4000 рублей. После свертки с копиями денежных средств, выданных Ф. было установлено, что это те самые деньги. Все изъятое было надлежащим образом упаковано и оформлено. О проведенных действиях был составлен акт, в котором понятые и досматриваемый поставили свои подписи, удостоверившись в правильности изложенного. Далее М., в присутствии понятых, был досмотрен гр. С.. В ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, а также денежных средств обнаружено не было. При нем был обнаружен мобильный телефон с сим-картой сотового оператора «Мегафон». Данный телефон был изъят и упакован надлежащим образом. По факту досмотра был составлен акт, в котором понятые и досматриваемый поставили свои подписи, удостоверившись в правильности изложенного. Досмотреть в тот момент гр.Р. не представлялось возможным т.к. ждали приезда оперативного сотрудника женского пола и двух женщин понятых. Далее, оперативные сотрудники спросили у Курбонова, есть ли у него предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории России, пояснив, что они имеют в виду наркотики, оружие и т.д. Курбонов сказал, что около дома у него в снегу спрятана строительная перчатка с героином. Курбонов указал, на то место, где по его словам он хранил героин. При осмотре этого места была обнаружена строительная перчатка. В данной перчатке находились 11 свертков из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством-героин. При проведении дальнейшего осмотра участка и деревянной постройки ничего запрещенного обнаружено не было. Обнаруженное он надлежащим образом упаковал и оформил.

В процессе осмотра места происшествия приехала о/у А. с женщинами-понятыми. Со слов А. ею был произведен личный досмотр гр. Р.. В ходе личного досмотра у которой, ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Далее все проследовали в (.....), в отдел наркоконтроля, для дачи объяснений. Курбонов от дачи объяснений отказался, а остальными были даны объяснения по факту произошедшего. Не может точно сказать, были ли предложены Курбонову Д.Б. оперативные мероприятия по изобличению дилера.

Свидетель М., суду показал, что работает о/у Истринского МРО 9 Службы УФСКН России по Московской области. (Дата) с утра, точнее сказать не может, в МРО пришел гр. Ф. и сообщил оперативным сотрудникам, что ему известен мужчина по имени С., занимающийся сбытом наркотического средства-героин. Этого мужчину он никогда не видел, поэтому описать его не мог. Ф. сказал, что с ним созванивался по телефону, из разговоров он понял, что лицо, с которым он разговаривает азиатской национальности. Так же, он сообщил, что героин С. продает путем помещения наркотического средства в тайник, расположенный в (.....), недалеко от участка (№) по цене 4000 рублей за сверток. И выразил свою готовность выступить в роли покупателя наркотического средства героин у вышеуказанного лица с целью изобличения преступной деятельности последнего. Он предложил Ф. изложить, все вышесказанное на бумаге, но он попросил меня записать его показания, сославшись на то, что он малограмотен. Когда он написал со слов и от имени Ф. заявление, он его подписал, сверившись в правильности изложенного. После он предложил Ф. выступить в роли покупателя в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». На что Ф. согласился. После этого оперативные сотрудники попросили Ф. подождать и начали оформлять документы для проведения мероприятия. Ближе к обеду, в отдел были приглашены двое мужчин, которым было разъяснено, что они будут понятыми при проведении ОРМ, также им были разъяснены их права и обязанности при проведении данного мероприятия.

Около двух часов дня Ф. в присутствии двух мужчин-понятых был досмотрен. В ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было. О проведенных действиях им был оставлен протокол, в котором Ф. и понятые поставили свои подписи, удостоверившись в правильности изложенного. Далее Ф. в присутствии оперативных сотрудников и в присутствии понятых позвонил С. и договорился с ним о покупке наркотического средства героин на сумму 4000 рублей. С. ему сказал, что надо приехать в (.....) и оттуда позвонить ему еще раз. После звонка он предъявил Ф. и понятым денежные средства четырьмя купюрами по одной тысяче рублей каждая. Далее эти деньги были ксерокопированы. Ф. и понятые еще раз сверили номера и серии купюр с ксерокопией, он выдал эти деньги Ф. для проведения ОРМ «проверочная закупка». О проведенных действиях был составлен акт, в котором Ф. и понятые поставили свои подписи, также они расписались на ксерокопиях денежных средств. После этого В., понятые и Ф. сели в служебный автомобиль и поехали в (.....). Он и Б. на другом автомобиле поехали туда же, впереди. На въезде в деревню автомобиль с Ф. и понятыми остановился, а он и Б. проследовали чуть дальше, так что бы можно было наблюдать за участком (№). Прибыв на место, он и Б. включили видеокамеру и увидели следующее. Из калитки участка (№) вышел молодой человек и стал оглядываться по сторонам, оглядевшись, он дошел к столбу, распложенному неподалеку от участка, наклонился у столба, что конкретно он делал, не было видно. После этого он разогнулся, осмотрелся, прошелся по тропинке сначала в одну сторону, потом в другую и вернулся на территорию участка (№). Спустя непродолжительное время на дороге напротив вышеуказанного столба остановилась наша служебная машина, в целях маскировки снабженная шашками «такси». Из машины вышел гр. Ф. и направился к столбу, подойдя к столбу, Ф. наклонился, потом отряхнул снег и пошел к оперативной машине, на которой приехал. Ему позвонил В. и сообщил, что сбыт произошел. Оперативными сотрудниками было принято решение о том, что оформлять добровольную выдачу будет он. Договорившись с Б., он сообщит, когда и кто заберет из закладки деньги. Он, пройдя некоторое расстояние пешком, сел в машину к Ф. и понятым и они поехали в (.....) для оформления добровольной выдачи. Далее они вернулись в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых, Ф. добровольно выдал приобретенный им героин. По этому факту был составлен акт, в котором Ф. и понятые поставили свои подписи. Героин был упакован в полимерный пакет, горловину пакета перевязали нитью, свободные концы которой оклеили полоской бумаги, на которой сделали сопроводительную надпись. На этом ярлыке Ф. и понятые поставили подписи. После этого Ф. еще раз досмотрели. В ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором понятые и Ф. так же поставили свои подписи, удостоверившись в правильности изложенного. В процессе добровольной выдачи ему позвонил Б., который сообщил, что к месту закладки выходил тот же молодой человек и что-то там забирал. Но произвести видеозапись не получилось, т.к. у камеры сел аккумулятор. Было принято решение, вернуться в (.....) с целью задержания молодого человека, который делал закладку наркотического средства героин к столбу и, возможно, оттуда забрал деньги во второй свой выход. Он и понятые поехали в (.....), а Ф. попросили придти позднее для дачи объяснений по факту произошедшего. Приехав в (.....), оперативными сотрудниками было принято решение войти на территорию участка с целью отыскания денежных средств, которые были заложены Ф. в тайник и которые, возможно, забрало лицо, выходившее с территории участка (№). Они вошли на территорию участка. Там, возле входа в подсобное строение, был задержан Курбонов Д.Б., а в самом строении на выходе была задержана гр. Р. и гр. С.. Спустя некоторое время на территорию участка приехала владелица и написала заявление о том, что она не возражает против осмотра участка и строения, расположенного на нем. В данном строении, в присутствии понятых, был произведен личный осмотр Курбонова, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: два мобильных телефона с сим-картами сотового оператора «Билайн». В левом заднем кармане джинсов, одетых на Курбонове были обнаружены денежные средства в сумме 4000 рублей. После сверки с ксерокопиями денежных средств, выданных Ф., было установлено, что это те самые деньги. Все изъятое упаковывалось методами, обеспечивающими сохранность следов преступления, и надлежащим образом оформлялось. О проведенных действиях был составлен акт, в котором понятые и досматриваемый поставили свои подписи, удостоверившись в правильности изложенного. Далее им, в присутствии понятых, был досмотрен гр. С.. В ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, а также денежных средств обнаружено не было. При нем был обнаружен мобильный телефон с сим-картой сотового оператора «Мегафон». Данный телефон был изъят и надлежащим образом упакован и оформлен. По факту досмотра был составлен акт, в котором понятые и досматриваемый поставили свои подписи, удостоверившись в правильности изложенного. Досмотреть в тот момент Р. не представлялось возможным т.к. ждали приезда оперативного сотрудника женского пола и двух женщин понятых. Далее оперативные сотрудники спросили у Курбонова, есть ли у него предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, пояснив, что они имеют в виду наркотики, оружие и прочее. Курбонов сказал, что около дома у него в снегу спрятана строительная перчатка с героином. Курбонов указал, на то место, где по его словам, он хранил героин. При осмотре этого места была обнаружена строительная перчатка. В данной перчатке находились 11 свертков из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством героин. При проведении дальнейшего осмотра участка и деревянной постройки ничего запрещенного обнаружено не было. Обнаруженное упаковали в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, свободные концы которой оклеили полоской бумаги. На получившемся ярлыке присутствующие поставили свои подписи. В процессе осмотра места происшествия приехала о/у А. с двумя женщинами. Со слов А. ей был произведен личный досмотр гр. Р.. В ходе личного досмотра которой ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Далее все проследовали в (.....), в отдел наркоконтроля, для дачи объяснений. Курбонов от дачи объяснений отказался, а остальными были даны объяснения по факту произошедшего. Б. произвел осмотр места происшествия и гр. Курбонова. Курбонову Д.Б. не были предложены оперативные мероприятия по изобличению дилера. Это было невозможно. Телефон, на который закупщик созванивался, принадлежит диспетчеру.

Свидетель Ф., суду показал, что в январе 2010 года с утра, точное время он не помнит, он пришел в отдел наркоконтроля в (.....) и сообщил сотрудникам о том, что ему известен мужчина по имени С.. Этого мужчину он никогда не видел, поэтому описать его не мог. Он с ним созванивался по телефону и судя по его акценту, он азиат. Так же, он сообщил сотрудникам, что героин С. продает путем помещения наркотического средства в тайник, расположенный в (.....) недалеко от участка (№) по цене 4000 рублей за сверток. Он сказал, что готов выступить в роли «покупателя» наркотического средства героин у вышеуказанного лица под контролем сотрудников наркоконтроля, с целью изобличения преступной деятельности последнего. Сотрудник ему предложил изложить, все ранее сказанное на бумаге, но он попросил сотрудника записать его показания самому, поскольку он малограмотен. Когда сотрудник написал с его слов и от его имени заявление, он его подписал, удостоверившись в правильности изложенного. После чего сотрудник предложил ему выступить в роли покупателя в раках проведения ОРМ «проверочная закупка». На что он, соответственно, согласился, поскольку именно с этой целью и пришел в наркоконтроль. После этого оперативные сотрудники попросили его подождать, пояснив, что им необходимо оформить какие-то бумаги. Ближе к обеду, в отдел пришли двое мужчин, сотрудники ему пояснили, что они будут понятыми при проведении ОРМ. Около двух часов дня он в присутствии двух мужчин был досмотрен. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств, обнаружено не было. О проведенных действиях был составлен протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи, удостоверившись в правильности изложенного. Далее он, в присутствии оперативных сотрудников и понятых, позвонил С. и договорился с ним о покупке наркотического средства героин на сумму 4000 рублей. С. ему сказал, что надо приехать в (.....) и оттуда позвонить ему еще раз. После его звонка оперативный сотрудник ему и понятым предъявил денежные средства четырьмя купюрами по одной тысяче рублей каждая. Далее эти деньги были ксерокопированы. Он и понятые еще раз сверили номера и серии купюр с ксерокопией. И оперативный сотрудник выдал эти деньги ему для проведения ОРМ «поверочная закупка». О проведенных действиях был составлен акт, в котором он и понятые поставили свои подписи, также они подписались на ксерокопиях денежных средств. После этого он, понятые и оперативный сотрудник сели в служебный автомобиль и поехали в (.....). На въезде в деревню они остановились, и он позвонил С. еще раз, сказав, что уже почти приехал. С. ему сказал, что рядом с участком есть электрический столб, у его подножья он должен найти пачку из-под сигарет, в которой находится героин. Он должен был забрать этот героин, а на его место положить 4000 рублей, пачку с деньгами он должен был положить на прежнее место. И сразу после этого С. просил позвонить ему еще раз. Они подъехали к участку, он вышел из машины, подошел к столбу, нашел пачку из-под сигарет, достал из нее сверток, на его место сложил деньги, выданные ему сотрудниками наркоконтроля для покупки героина. После чего, он вернулся в машину и набрал номер телефона С. но связь прервалась, потом у него зазвонил телефон, но номер не определился, и ничего не было слышно. Спустя некоторое время, он позвонил еще раз и только на этот раз дозвонился и сказал, что он героин забрал, а деньги положил. Далее они вернулись в отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых, он добровольно выдал приобретенный им героин. По данному факту был составлен акт, в котором он и понятые поставили свои подписи. Героин был упакован оперативным сотрудником в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, свободные концы которой оклеили полоской бумаги, на которой сделали сопроводительную надпись. На этом ярлыке он и понятые поставили подписи. После этого его еще раз досмотрели. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором они так же поставили свои подписи, удостоверившись в правильности изложенного. После чего оперативные сотрудники сказали, что им надо куда-то ехать, просили проследовать с ними, а его попросили прийти вечером для объяснений. Вечером он приехал в отдел, более часа ждал оперативных сотрудников и когда они вернулись, то с него взяли объяснения. Он выдал наркотические средства, которые забрал из тайника. Кто такой С. он не знает. Знает только имя.

Свидетель Е. суду показал, что (Дата) днем, его и незнакомого ему мужчину пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Перед началом каких-либо действий им были разъяснены права и обязанности как понятых. Сотрудники им представили Ф., который написал заявление о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» для обличения мужчины по имени С. в совершаемых преступлениях. В служебном кабинете Истринского МРО УФСКН России по Московской области в его присутствии и в присутствии второго понятого проведен личный досмотр Ф., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. Ф. позвонил С., который выказал готовность к сбыту наркотиков. После этого им и закупщику были предъявлены денежные купюры на сумму 4000 (четыре тысячи) рублей, которые были помечены путем переписывания и копирования. Данные купюры выданы в соответствующем порядке Ф., имитирующему «покупателя» наркотических средств. Во всех составленных сотрудниками документах он и второй понятой поставили свои подписи, удостоверив факт их проведения и удостоверившись в правильности изложенного. После этого он, второй понятой, оперативный сотрудник и Ф. сели в служебный автомобиль и поехали в (.....). На въезде в деревню они остановились и, Ф. позвонил С. еще раз, сказав, что уже почти приехал. С. ему сказал, что рядом с участком есть электрический столб, у его подножья Ф. должен найти пачку из-под сигарет, в которой находится героин. Ф. должен был забрать этот героин, а на его место положить 4000 рублей, а пачку с деньгами он должен был положить на прежнее место. И сразу после этого С. просил позвонить ему еще раз. Они подъехали к участку (№), Ф. вышел из машины, подошел к столбу наклонился, произвел какие-то манипуляции. После чего он вернулся в машину, сообщил понятым и оперативному сотруднику, что сбыт состоялся и набрал номер телефона, как он пояснил - С. но ни о чем с ним не говорил, а сказал, что связь прервалась, потом у Ф. зазвонил телефон, но номер не определился, и ничего не было слышно, поэтому он не знает кто ему звонил. Через несколько минут Ф. еще раз позвонил С. и сказал, что героин он забрал, а деньги положил. После этого они с закупщиком и оперативным сотрудником поехали, как пояснил оперативный сотрудник, в (.....), в отдел, но, отъехав на небольшое расстояние, остановились и к ним в машину сел еще один сотрудник наркоконтроля, тот который производил досмотр Ф. и выдавал ему деньги. Далее они вернулись в отдел наркоконтроля, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого Ф. добровольно выдал приобретенный им героин. По данному факту был составлен акт, в котором он, второй понятой и гр. Ф. поставили свои подписи. Героин был упакован оперативным сотрудником в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, свободные концы которой оклеили полоской бумаги, на которой сделали сопроводительную надпись. На этом ярлыке он, второй понятой и гр. Ф. поставили свои подписи. После этого Ф. еще раз досмотрели. В ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором они все, так же поставили свои подписи, удостоверившись в правильности изложенного. В процессе проведения личного досмотра у оперативного сотрудника звонил телефон, поговорив по телефону, он пояснил понятым, что на месте, где состоялся сбыт героина, находится еще один сотрудник, наблюдающий за участком (№), и тот сообщил, что с территории этого участка вышел мужчина, подошел к месту, где лежали деньги, оставленные Ф., произвел там какие-то манипуляции и вернулся на территорию участка (№) (.....). Сотрудниками было принято решение, вернуться в (.....) с целью задержания молодого человека, который забрал деньги из тайника, оставленные там Ф. и попросили понятых, т.е. его и второго понятого проследовать с ними. Он, второй понятой и оперативный сотрудник поехали (.....). Приехав в (.....), они вошли на территорию участка с целью отыскания денежных средств, которые были заложены Ф. в тайник и которые возможно забрало, лицо, выходившее с территории участка (№). На участке, возле входа в подсобное строение, был задержан Курбонов Д.Б., а в самом строении на выходе была задержана гр. Р. и гр. С.. Спустя некоторое время на участок приехала владелица данного участка, и написала заявление о том, что она не возражает против осмотра участка и строения, расположенного на нем. В данном строении, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Курбонова, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: два мобильных телефона марок LG и NOKIA с сим-картами сотового оператора «Билайн», в левом заднем кармане джинс, одетых на Курбонове, были обнаружены денежные средства в сумме 4000 рублей. После сверки с ксерокопиями денежных средств, выданных Ф. было установлено, что это те самые деньги. Все изъятое было надлежащим образом оформлено и упаковано. О проведенных действиях был составлен акт, в котором понятые и досматриваемый поставили свои подписи, удостоверившись в правильности изложенного. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого, был осмотрен гр. С.. В ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, а также денежных средств обнаружено не было. При нем был обнаружен мобильный телефон с сим-картой сотового оператора «Мегафон». Данный телефон был изъят и упакован надлежащим образом. По факту досмотра был составлен акт в котором они и досматриваемый поставили свои подписи удостоверившись в правильности изложенного. Далее оперативные сотрудники спросили у Курбонова, есть ли у него предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории России, пояснив, что они имеют в виду наркотики, оружие. Курбонов сказал, что около дома у него в снегу спрятана строительная перчатка с героином. Курбонов указал, на то место, где по его словам, он хранил героин. При осмотре этого места была обнаружена строительная перчатка. В данной перчатке находились 11 свертков из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством героин. При проведении дальнейшего осмотра участка и деревянной постройки ничего запрещенного обнаружено не было. Обнаруженное, надлежащим образом упаковали и оформили. В процессе осмотра места происшествия приехала оперативный сотрудник-женщина с двумя женщинами-понятыми. Со слов оперативного сотрудника женского пола, ею был произведен личный досмотр гр. Р.. В ходе личного досмотра ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было. Далее все проследовали в (.....) в отдел наркоконтроля для дачи объяснений.

Свидетель М., суду показал, что (Дата) днем, его и незнакомого ему мужчину пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Перед их началом им были разъяснены права и обязанности понятых. Сотрудники нам представили Ф., который написал заявление о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» для обличения мужчины по имени С. в совершаемых преступлениях. В служебном кабинете Истринского МРО УФСКН России по Московской области в его присутствии и в присутствии второго понятого проведен личный досмотр Ф., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. Ф. позвонил С., который выказал готовность к сбыту наркотиков. После этого им и закупщику были предъявлены денежные купюры на сумму 4000 (четыре тысячи) рублей, которые были помечены путем переписывания и копирования. Данные купюры выданы в соответствующем порядке Ф., имитирующему «покупателя» наркотических средств. Во всех составленных сотрудниками документах он и второй понятой поставили свои подписи, удостоверив факт их проведения и удостоверившись в правильности изложенного. После этого он, второй понятой, оперативный сотрудник и Ф. сели в служебный автомобиль и поехали в (.....). На въезде в деревню они остановились и, Ф. позвонил Султану еще раз, сказав, что уже почти приехал. Султан ему сказал, что рядом с участком есть электрический столб, у его подножья Ф. должен найти пачку из-под сигарет, в которой находится героин. Ф. должен был забрать этот героин, а на его место положить 4000 рублей, а пачку с деньгами он должен был положить на прежнее место. И сразу после этого С. просил позвонить ему еще раз. Они подъехали к участку (№), Ф. вышел из машины, подошел к столбу наклонился, произвел какие-то манипуляции. После чего он вернулся в машину, сообщил понятым и оперативному сотруднику, что сбыт состоялся и набрал номер телефона, как он пояснил - С. но ни о чем с ним не говорил, а сказал, что связь прервалась, потом у Ф. зазвонил телефон, но номер не определился, и ничего не было слышно, поэтому он не знает кто ему звонил. Через несколько минут Ф. еще раз позвонил С. и сказал, что героин он забрал, а деньги положил. После этого они с закупщиком и оперативным сотрудником поехали, как пояснил оперативный сотрудник, в (.....), в отдел, но, отъехав на небольшое расстояние, остановились и к нам в машину сел еще один сотрудник наркоконтроля, тот который производил досмотр Ф. и выдавал ему деньги. Далее они вернулись в отдел наркоконтроля, где в моем присутствии и в присутствии еще одного понятого Ф. добровольно выдал приобретенный им героин. По данному факту был составлен акт, в котором он, второй понятой и гр. Ф. поставили свои подписи. Героин был упакован оперативным сотрудником в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, свободные концы которой оклеили полоской бумаги, на которой сделали сопроводительную надпись. На этом ярлыке он, второй понятой и гр. Ф. поставили свои подписи. После этого Ф. еще раз досмотрели. В ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, в котором они все, так же поставили свои подписи, удостоверившись в правильности изложенного. В процессе проведения личного досмотра у оперативного сотрудника звонил телефон, поговорив по телефону, он пояснил понятым, что на месте, где состоялся сбыт героина, находится еще один сотрудник, наблюдающий за участком (№), и тот сообщил, что с территории этого участка вышел мужчина, подошел к месту, где лежали деньги, оставленные Ф., произвел там какие-то манипуляции и вернулся на территорию участка (№) (.....). Сотрудниками было принято решение, вернуться в (.....) с целью задержания молодого человека, который забрал деньги из тайника, оставленные там Ф. и попросили понятых, т.е. его и второго понятого проследовать с ними. Он, второй понятой и оперативный сотрудник поехали в (.....). Приехав в (.....), они вошли на территорию участка с целью отыскания денежных средств, которые были заложены Ф. в тайник и которые возможно забрало, лицо, выходившее с территории участка (№). На участке, возле входа в подсобное строение, был задержан Курбонов Д.Б., а в самом строении на выходе была задержана гр. Р. и гр. С.. Спустя некоторое время на участок приехала владелица данного участка, и написала заявление о том, что она не возражает против осмотра участка и строения, расположенного на нем. В данном строении, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Курбонова, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты: два мобильных телефона марок LG и NOKIA с сим-картами сотового оператора «Билайн», в левом заднем кармане джинсов, одетых на Курбонове были обнаружены денежные средства в сумме 4000 рублей. После сверки с ксерокопиями денежных средств, выданных Ф. было установлено, что это те самые деньги. Все изъятое было надлежащим образом оформлено и упаковано. О проведенных действиях был составлен акт, в котором понятые и досматриваемый поставили свои подписи, удостоверившись в правильности изложенного. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого, был осмотрен гр. С.. В ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, а также денежных средств обнаружено не было. При нем был обнаружен мобильный телефон с сим-картой сотового оператора «Мегафон». Данный телефон был изъят и упакован надлежащим образом. По факту досмотра был составлен акт в котором они и досматриваемый поставили свои подписи, удостоверившись в правильности изложенного. Далее оперативные сотрудники спросили у Курбонова, есть ли у него предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории России, пояснив, что они имеют в виду наркотики, оружие. Курбонов сказал, что около дома у него в снегу спрятана строительная перчатка с героином. Курбонов указал, на то место, где по его словам, он хранил героин. При осмотре этого места была обнаружена строительная перчатка. В данной перчатке находились 11 свертков из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством героин, при проведении дальнейшего осмотра участка и деревянной постройки ничего запрещенного обнаружено не было. Обнаруженное, надлежащим образом упаковали и оформили. В процессе осмотра места происшествия приехала оперативный сотрудник-женщина с двумя женщинами. Со слов оперативного сотрудника женского пола, ей был произведен личный досмотр гр. Р.. В ходе личного досмотра которой ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было. Далее все проследовали в (.....) в отдел наркоконтроля для дачи объяснений.

Свидетель Р. суду показала, что с Курбновым она была знакома до задержания больше года, приезжала к нему в (.....). В тот вечер (Дата) собиралась ехать домой, а он шел с кем-то навстречу. Пришли сотрудники наркоконтроля. Они сказали, что Курбонов распространяет наркотики. На видеозаписи он стоял спиной, его невозможно узнать, т.к. не его походка. Ей сказали, что Курбонов распространяет наркотики, ей точно ничего об этом не известно. Когда Курбонова вывели на улицу, были крики. Занесли перчатку, в ней были свертки. Курбонов ничего не пояснял. После улицы он зашел с разбитым лицом. Курбонову разбили губу. Сотрудники милиции ей сказали, что Курбонов попытался убежать. По поводу произошедшего пояснила, что сотрудники полиции достали денежные купюры, до того как ходили на улицу. Потом стали доставать из перчатки свертки, сфотографировали, провели обыск. В отделение наркоконтроля она ездила, и в отделении провела сутки. Когда поехали в отделение наркоконтроля, они с Курбоновым ехали на разных машинах. Там ему говорили, чтобы он не говорил, что его били. Курбонов не мог убежать, на нем были наручники. Его били за то, что он не признавался, что у него есть наркотики. Она не замечала, что Курбонов употребляет наркотики. Он работал на мебельной фабрике. Сколько получал, точно не знает, но когда она лежала в больнице, он привозил полные сумки, был не жадный. Курбонов был единственным кормильцем в семье. Отцу его нужна была операция, мать в больнице, он единственный кормилец. После задержания она с ним общалась, сидела около камеры, он рассказывал, как все было. По поводу денег у Курбонова, пояснила, что он закрыл счет, на его счету были деньги, он начал раздавать деньги за долги. Курбонов жил в долг, т.к. на фабрике не платили деньги, перестал работать, уволили. Он устраивался на работу в (.....) работал. Курбонов трудолюбивый, дисциплинированный.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Р., по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, оглашались показания свидетеля Р., данные ею в качестве свидетеля (Дата) из которых следует, что она проживает по адресу: (.....), (.....), (.....). Временно не работает, числится учащейся (.....). Курбонова Далера она знает год, с (Дата) С ним ее познакомили ее знакомая М., проживающая по адресу: (.....), (.....), (.....), и ее бывший сожитель по имени З., других данных его Р. не знает. М. иногда называют Аней. М. и З. познакомили Р. с Курбоновым с целью устройства ее личной жизни. Когда они познакомились, Курбонов Далер работал на мебельной фабрике в (.....) по адресу: (.....). После этого Р. стала с ним сожительствовать. В связи с тем, что она является инвалидом 2 группы, она легла на очередное обследование в ПНД по адресу: (.....), (.....) в конце ноября 2009 года. В первой декаде декабря 2009 г. Д.Б. Далер приехал к ней и сообщил, что ему предложили высокооплачиваемую работу. На вопрос о характере работы и об оплате, он ответил уклончиво, сказав Р., чтобы она не задавала лишних вопросов. (Дата) Р. вышла из больницы. Первый раз она увидела крупную сумму денег у Курбонова (Дата), когда они находились в гостях по адресу: (.....) у знакомого Курбонова Далера по имени С.. Как Р. узнала позже, его имя С.. Курбонов попросил пересчитать пачку денег, в которой находились денежные купюры достоинством по 5000, 1000 и 500 рублей, на общую сумму около 52000 рублей. Р. спросила у Курбонова Далера, откуда эти деньги, на что он ответил ей, что ему возвращают долги. (Дата) Р. находилась по тому же адресу. Ориентировочно в 17 час. 30 мин. они находились с Курбоновым Далером на улице, когда к дому подъехали сотрудники наркоконтроля, представились, предъявили служебные удостоверения, задержали Курбонова Далера, завели их в дом. Р. досмотрели в присутствии двух понятых женщин, ничего запрещенного к свободному обоороту на территории Российской Федерации при ней не обнаружили. О том, что Курбонов Далер сбывает наркотическое средство героин она не знала. Об этом ей стало известно только после того, как на участке в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля обнаружено наркотическое средство героин. К данному преступлению отношения не имеет. Сама наркотики не употребляет.(л.д. 180-181).

Оглашенные показания свидетель Р. подтвердила полностью.

Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, показаний свидетеля С., видно, что он временно проживает по адресу: (.....) Временно не работает. Русским языком владеет средне, переводчик не требуется. По указанному адресу он проживает с октября 2009 года, до этого проживал в деревне (.....). В Российскую Федерацию он приехал в апреле 2009 года с целью заработков. (Дата) ему позвонил знакомый, кто именно он не помнит, и попросил, чтобы у него временно пожил его знакомый таджик по имени Далер. Других данных его он не знал. Он согласился, и вечером того же дня Далер пришел ко нему. Он ему объяснил, что если он будет проживать совместно с ним, то будет оплачивать расходы за электроэнергию. С ним пришла молодая девушка по имени Н.. Со слов Далера он понял, что она с ним сожительствует. (Дата) он, Далер и Н. находились дома. Он смотрел телевизор и услышал, что Далер попросил Н. пересчитать деньги. После этого он увидел в руках у Далера пачку денег. Н. и Далер пересчитывали деньги, а он отправился спать. (Дата) года в дом пришли сотрудники наркоконтроля, представились, предъявили удостоверения и привели Далера. После этого в присутствии понятых мужчин произведен его личный досмотр. Ничего запрещенного к свободному обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. О том, что Курбонов Далер сбывает наркотическое средство героин он не знал. Об этом ему стало известно только после того, как на участке в присутствии понятых, сотрудниками наркоконтроля обнаружено наркотическое средство героин. К данному преступлению отношения не имеет. Сам наркотики не употребляет.(л.д. 158-159).

Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, показаний свидетеля Г., видно, что (Дата), когда она находилась в (.....) у своих знакомых, в районе 5-6 часов вечера ей на мобильный телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником нарко контроля, он ей пояснил, что таджик, который присматривал за ее садовым участком, расположенным по адресу: (.....) участок (№) и проживал в подсобном строении, занимается продажей героина. Сотрудник, звонивший Г., спросил у нее разрешение на осмотр ее участка и подсобного строения, пояснив, что там могут храниться наркотические средства. Г. дала свое согласие по телефону, но сотрудник настаивал на ее приезде на участок. Он ей объяснил, что разрешение на осмотр должно обязательно быть в письменном виде. Когда Г. приехала на участок, то выяснилось, что на нем помимо С., который присматривал за участком, находятся еще один молодой человек таджикской национальности и какая - то девушка. Сотрудник пояснили, что торгует героином не С., а второй таджик находящийся на участке. Г. все равно написала заявление о том, что не возражает против осмотра участка и строения, расположенного на нем. В процессе осмотра, недалеко от входа в подсобное строение, в снегу была обнаружена строительная перчатка, в которой находились какие-то маленькие сверточки, как пояснили сотрудники наркоконтроля, в них, вероятно, находится наркотическое средство героин. Обнаруженное было упаковано сотрудниками в полиэтиленовый пакет, который был запечатан, снабжен ярлыком, на котором Г. и понятые поставили свои подписи. Потом С., второго таджика и девушку сотрудники куда-то повезли, а Г. вернулась в гости к своим знакомым (л.д. 153-154).

Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, показаний свидетеля А., видно, что она является ст. о/у Истринского МРО. (Дата). приблизительно около 9 часов вечера по адресу: (.....), (.....), участок (№), в деревянной постройке расположенной на этом участке ей, в присутствии двух женщин-понятых, был произведен личный досмотр гр. Р. В ходе ее личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, обнаружено не было. По данному факту ей был составлен протокол, в котором досматриваемая и понятые поставили свои подписи, удостоверившись в правильности изложенного. (л.д. 186-187).

Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, показаний свидетеля И., видно, что она (Дата). приблизительно около 20 час. 30 мин., была приглашена принять участие в производимых сотрудниками полиции действиях и удостоверить их результат и проследовала вместе с ними по адресу: (.....), (.....), участок (№). Там в деревянной постройке расположенной на этом участке ей и еще одной женщине были разъяснены их права и обязанности. После чего в их присутствии, был произведен досмотр девушки представившейся Р.. В ходе ее личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, обнаружено не было. По данному факту оперативным сотрудником был составлен протокол, в котором И. и вторая понятая поставили свои подписи, удостоверившись в правильности изложенного.(л.д. 182-183).

Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, показаний свидетеля С., видно, что она (Дата). приблизительно около 20 час. 30 мин., была приглашена принять участие в производимых сотрудниками полиции действиях и удостоверить их результат и проследовала вместе с ними по адресу: (.....), (.....), участок (№). Там в деревянной постройке расположенной на этом участке ей и еще женщине были разъяснены их права и обязанности. После чего в их присутствии, был произведен досмотр девушки представившейся Р.. В ходе ее личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, обнаружено не было. По данному факту оперативным сотрудником был составлен протокол, в котором она и вторая понятая поставили свои подписи, удостоверившись в правильности изложенного. (л.д. 184-185).

Вина подсудимого в совершении указанного выше преступления, подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Постановлением о проведении проверочной закупки от (Дата) о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин на сумму 4000 рублей, у неизвестного лица таджикской национальности, известного по имени С. (л.д. 19-20).

Актом личного досмотра Ф., проведенного перед проверочной закупкой, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств у него обнаружено не было. (л.д. 21).

Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их Ф. для проведения проверочной закупки, согласно которому Ф. для закупки наркотиков были вручены деньги в сумме 4 000 рублей (4 купюрами достоинством по 1000 рублей (одна тысяча рублей) оЯ9448338, тГ4532182, аГ3529524, ЛГ5544168. (л.д. 22-23).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок (№), д. (.....), (.....), где была обнаружена и изъята строительная перчатка внутри, которой находится 11 свертков из полимерного материала черного цвета с веществом в виде порошка и комков внутри. (л.д. 40-49).

Актом добровольной выдачи гр. Ф. после проведения «проверочной закупки», приобретенного им при проведении проверочной закупки у С., наркотическое средство героин. (л.д. 24).

Актом личного досмотра Ф., проведенного после проверочной закупки, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а так же денег у него обнаружено не было. (л.д. 25).

Актом личного досмотра Курбонова Д.Б. проведенного (Дата) в период времени с 18 час. 10 мин. до 18 час.45мин., согласно которому у Курбонова Д.Б. в левом нижнем переднем кармане куртки обнаружен сотовый телефон LG imei 354065039809756 с сим- картой оператора Билайн 897019908031229417о+, в правом нижнем переднем кармане куртки обнаружен сотовый телефон NOKIA 1208 imei 358628018582086 с сим-картой оператора Билайн 897079908081051879с+, в левом заднем кармане Джинсов, одетых на Курбонове обнаружены денежные средства в сумме 4 000 рублей, четырьмя купюрами по 1000 рублей (оЯ9448338, тГ4532182, аГ3529524, ЛГ5544168). (л.д.26-27).

Актом личного досмотра С. проведенного (Дата) в период времени с 18 час.50 мин. до 19 час.20 мин., согласно которому у С. предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, и денежных средств обнаружено не было. (л.д. 35-36).

Актом личного досмотра Р. проведенного (Дата) в период времени с 21 час.00 мин. до 21 час.30 мин., согласно которому у Р. предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, и денежных средств обнаружено не было. (л.д. 37-38).

Справкой об исследовании (№) от (Дата), согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 4,7 грамма. (л.д.72).

Справкой об исследовании (№) от (Дата), согласно которой вещество в виде порошка и комков, бежевого цвета, находящееся в одиннадцати свертках, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства из одиннадцати свертков составила -159,92гр. (соответственно 21,64гр., 15,56гр., 9,70гр., 11,89гр., 14,73гр., 14,20гр., 10,86гр., 19,55гр., 19,45гр., 12,11гр., 10,23гр.). (л.д.77).

Заключением эксперта (№) от (Дата), согласно которому

1. Представленное на экспертизу вещество из пакета, добровольно выданное Ф. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» (Дата), является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства составила 4,60 г.

2. Представленные на экспертизу вещества из одиннадцати пакетов,
изъятые (Дата) в ходе осмотра места происшествия по адресу:
(.....), (.....), уч. (№), являются наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства составила 159,70 г (21,62 г, 15,54 г, 9,68 г, 11,87 г, 14,71 г, 14,18 г, 10,84 г, 19,53 г, 19,43 г, 12,09 г и 10,21 г соответственно).

3. На поверхностях представленной на экспертизу перчатки, в которую были упакованы свертки с героином, содержится наркотическое средство - героин в следовых количествах.

4. В составе представленных на экспертизу смывов с рук Курбонова
Д.Б., а также на поверхностях срезов ногтевых пластин Курбонова Д.Б.
наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не
обнаружено.

5. В составе представленных на экспертизу смывов с рук Садъиева
С.А., а также на поверхностях срезов ногтевых пластин С.
наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не
обнаружено. (л.д. 91-94).

Протоколом осмотра предметов (№) от (Дата), согласно которого были осмотрены:

- мобильный телефон LG imei (№) с сим картой оператора мегафон (№), изъятый в ходе личного досмотра гр. С. (Дата);

- мобильный телефон LG, изъятый в ходе личного досмотра гр. Курбонова Д.Б. (Дата)», с сим-картой «Билайн», на которой имеются цифры: «(№)+»., абонентский номер (№);

- мобильный телефон NOKIA 1208 imei (№) с сим картой оператора Билайн (№), изъятый в ходе личного досмотра гр. Курбонова Д.Б. (Дата)», IMEI (№) В телефон вставлена СИМ карта «Билайн» на СИМ карте имеются цифры: «(№)+».

- денежные средства четыре купюры достоинством одна тысяча рублей: 1)№ (№); 2)аГ (№) 3)тГ (№);4)оя (№), изъятые в ходе личного досмотра у гр. Курбонова Д.Б. (Дата). (л.д. 117-119).

Протоколом осмотра предметов (№) от (Дата) согласно которого были осмотрены:

- компакт диск с записью изображения гр. Курбонова в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (Дата). Данный диск был вставлен в дисковод с целью его воспроизведения. Представленный диск имеет имя «Курбонов» и содержит три видео файла: (.....), (.....). При воспроизведении файлов установлено, что запускаются они с помощью программы «NERO». Сначала был просмотрен файл (.....). Установлено, что у данного файла имеется видеоизображение нормального качества, позволяющего четко видеть лица и предметы, и звуковое сопровождение. Время и дата начала и окончания записи отсутствуют. Запись производилась в светлое время суток. Из записи видно, что производилась она в зимние месяцы, т.к. на улице лежит снег и начинается с того, что по проселочной дороге ходит молодой человек, одетый в одежду по сезону, темного цвета. Молодой человек постоянно осматривается. Потом молодой человек достал телефон и подошел к опоре столба ЛЭП. Там, он, осмотревшись, наклонился, спустя непродолжительное время выпрямился, еще раз осмотрелся и пошел по проселочной дороге. Проходя мимо забора, он скрылся от наблюдения, но через непродолжительное время появился снова и пошел в ту сторону, откуда пришел первоначально в момент начала видеофиксации. Пройдя небольшое расстояние, молодой человек свернул на тропинку и пошел к калитке, расположенной в заборе, дойдя до калитки, он вошел в нее. На этом запись заканчивается. Б. пояснил, что на записи изображен молодой человек, который впоследствии, в рамках проводимого ими в тот момент мероприятия был задержан. Им оказался гр. Республики (.....) Курбонов Далер Бобоколонович. Далее был просмотрен следующий файл (.....). Установлено, что у данного файла имеется видео изображение нормального качества, позволяющего четко видеть лица и предметы и звуковое сопровождение. Время и дата начала и окончания записи отсутствуют. Запись производилась в светлое время суток. Из записи видно, что производилась она в зимние месяцы, т.к. на улице лежит снег и начинается с того, что к тому месту, где проходил молодой человек, подъехала машина серого цвета с шашками такси, как пояснил Б., что эта машина служебная, а шашки выставлены, что бы не привлекать к ней лишнего внимания. Подъехавшая машина развернулась. Далее появился мужчина, который, как пояснил Б., является «закупщиком» в проводимом им мероприятии, одетый по сезону, в темную одежду. Мужчина разговаривает по телефону и идет в сторону столба ЛЭП, машина тем временем отъезжает и пропадает из поля зрения объектива. Мужчина, закончив разговор, подходит к той же опоре столба ЛЭП, к которой подходил молодой человек, наклоняется, похоже, что что-то ищет, потом встает, отряхивает с одежды снег и выходит на дорогу, при этом заложив руки в карманы, и следует в направлении, откуда пришел. На этом фрагмент видеозаписи заканчивается. Просмотром файла (.....) установлено, что у данного файла имеется видео изображение нормального качества, позволяющего четко видеть лица и предметы и звуковое сопровождение. Время и дата начала и окончания записи отсутствуют. Запись производилась в светлое время суток. Из записи видно, что производилась она в зимние месяцы, т.к. на улице лежит снег. В данной записи отсутствуют автомобили и люди. Просмотром всех трех фрагментов установлено, что все они снимались из одного ракурса.

- детализация данных на 3 листах:

- телефонного номера (№) (которым пользовалось неустановленное лицо) за период с (Дата) по (Дата) (Дата) включительно. При осмотре детализации выявлено, что за данный период зафиксировано четыре входящих звонка с номера 7(№) (номер с которого звонил закупщик) в 13-46, 15-46, 15-58, 16-06 и один исходящий звонок с тог же номера в 15-59. Также зафиксировано пять исходящих звонков на номер (№) (изъятый у Курбонова) в 13-29, 15-44, 15-51, 15-58, 16-07 и один входящий звонок с того же номера в 17-10.(л.д. 124-126).

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Курбонова Д.Б. в покушении на

на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Доводы подсудимого Курбонова Д.Б., высказанные им в судебном заседании о том, что на предварительном следствии к нему применялось насилие, и ему не был предоставлен переводчик, суд считает несостоятельными. Курбонов Д.Б. был допрошен в качестве подозреваемого и дважды допрошен в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Покровской В.И., которая также осуществляла его защиту и в судебном заседании. Все три допроса Курбонова Д. Б. производились с участием переводчика. Курбонов Д.Б. многократно имел реальную возможность заявить о применении к нему насилия со стороны сотрудников полиции, если таковое имело место в действительности. Однако этого сделано не было. Ничего не мешало Курбонову Д.Б. давать показания в присутствии адвоката, какие он считал необходимым.

В последнем слове подсудимый Курбонов Д.Б. полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном.

Совокупностью исследованных доказательств, вина подсудимого Курбонова Д.Б., в совершении описанного выше преступления, доказана.

Действия подсудимого Курбонова Д.Б., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Курбонов Д.Б. из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом по имени М., направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере на территории (.....). При этом неустановленное следствием лицо по имени М., приобретало наркотическое средство-героин в особо крупном размере и передавало в удобной для сбыта расфасовке Курбонову Д.Б.

Д.Б. осознавая преступный характер своей деятельности, получая от неустановленного следствием лица по имени Махмадсаид наркотическое средство героин в особо крупном размере, осуществлял его незаконное хранение и непосредственный сбыт лицам, указанным неустановленным следствием лицом по имени М.

Реализуя общий преступный умысел, (Дата), при неустановленных точно следствием обстоятельствах, Курбонов Д.Б., с целью последующего незаконного сбыта, получил от М. наркотическое средство героин общей массой не менее
164,62 гр. (согласно справкам об исследовании №№ (№) от
(Дата), (№) от (Дата) и заключению эксперта (№) от (Дата)) упакованное в 12 свертков из черного полимерного материала общей массой 164,62 гр. ( соответственно 21,64гр., 15,56гр., 9,7гр., 11,89гр., 14,73гр., 14,20гр., 10,86гр., 19,55гр., 19,45гр., 12,11гр., 10,23гр., 4,7гр.) и осуществляя отведенную ему при совершении преступлений роль, незаконно хранил его в месте тайного хранения у подсобного помещения на земельном участке (.....).

Героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г., и в количестве 164,62 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», признается особо крупным размером.

(Дата) Курбонов Д.Б., находясь в районе д. (.....), действуя по указанию неустановленного следствием лица по имени М., который ранее договорился с Ф., действующим в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», о продаже наркотического средства героин на сумму 4 000 рублей, незаконно, т.е. в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями и дополнениями) с целью сбыта, заложил часть имевшегося наркотического средства, в заранее обустроенный тайник, расположенный под опорой бетонного столба с ЛЭП, находящегося недалеко от забора участка (.....) сверток с наркотическим средством героин массой 4,7 гр.

Ф., действуя по указанию неустановленного следствием лица М., произведя закладку 4 000 рублей, выданных для проведения, «проверочной закупки», под опору бетонного столба с ЛЭП, находящегося недалеко от забора участка (.....), приобрел, забрав из указанного места, вышеуказанное наркотическое средство.

Продолжая свою преступную деятельность Курбонов Д.Б., согласно отведенной ему роли, действуя по указанию неустановленного следствием лица М., забрал деньги, оставленные Ф., после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Курбонов Д.Б. довести совместный с неустановленным следствием лицом М. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере до конца не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как в тот же день незаконно сбытое наркотическое средство героин массой 4,7 гр. было добровольно выдано Ф. сотрудникам наркоконтроля.

Оставшаяся часть наркотического средства героин общей массой 159,92гр., расфасованная в удобную для сбыта упаковку, одиннадцать свертков (соответственно по 21,64гр., 15,56гр., 9,7гр., 11,89гр., 14,73гр., 14,20гр., 10,86гр., 19,55гр., 19,45гр., 12,11гр., 10,23гр.) в этот же день была обнаружена и изъята из места его тайного хранения, расположенного с левой стороны от подсобного строения, расположенного по адресу: (.....), (.....), уч. (№).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер совершенного преступления против здоровья населения и нравственности, учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства в Республике (.....), полное признание им вины, раскаяние в содеянном, высказанное им в последнем слове.

С учетом всех обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого Курбонова Д.Б., который совершил особо тяжкое преступление, не работает, суд считает, что исправление и перевоспитание Курбонова Д.Б. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Учитывая, что в его действиях имело место покушение на преступление, суд считает возможным назначить Курбонову Д.Б. наказание близкое к минимальному, предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч. 3 УК РФ, и не назначать Курбонову Д.Б. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к Курбонову Д.Б. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУРБОНОВА Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Курбонову Д.Б. исчислять с (Дата).

Меру пресечения Курбонову Д.Б. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- телефон «LG», выполненный в корпусе черного и серого цвета, IMEI (№), с сим-картой «Билайн» на СИМ карте имеются цифры: «(№)», изъятые в ходе личного досмотра гр. Курбонова Д.Б. (Дата), хранящийся в (.....) УФСКН России по МО – выдать владельцу;

- телефон «NOKIA 1208», выполненный в корпусе серо-черного цвета, IMEI (№) с сим-картой «Билайн» на СИМ карте имеются цифры: «(№)+», изъятые в ходе личного досмотра гр. Курбонова Д.Б. (Дата), хранящийся в (.....) УФСКН России по МО – выдать владельцу;

- денежные средства – четыре купюры достоинством в одну тысячу рублей каждая с номерами : (№), сданные на хранение в (.....) УФСКН России по Московской области – выдать владельцу;

полимерный прозрачный пакет-файл с упакованным в него:

- полимерным пакетом с наркотическим средством героин, массой 4,59гр. (при производстве исследования и экспертизы израсходовано 0,11гр. представленного вещества) добровольно выданным гр. Ф. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» (Дата);

- полимерным пакетом с наркотическим средством героин Запакованное в 11 полимерных пакетов ЭКС, общей массой 158,49гр., изъятым в ходе осмотра садового участка (№) по адресу: (.....), (.....) (Дата) (массой 21,51гр., 15,43гр., 9,57гр., 11,76гр., 14,60гр., 14,07гр., 10,73гр., 19,42гр., 19,32гр., 11,98гр., 10,10гр. соответственно). При производстве исследования израсходовано по 0,02 гр. вещества из каждого свертка, (всего 0,22 гр.). При проведении экспертизы - израсходовано по 0,01гр. вещества из каждого свертка (всего 0,11 гр.) и по 0,1 гр. вещества от каждого свертка отобрано для составления учетной формы наркотического средства (всего 1,1 гр.);

- конвертом с упакованной в него строительной перчаткой с наркотическим средством героин в следовых количествах, в которой был обнаружен героин, изъятый в ходе осмотра садового участка (№) по адресу: (.....), д(.....) (Дата)., сданный на хранение в камеру хранения УФСКН России по МО – уничтожить;

- конверт, с упакованными в него смывами с рук гр. Курбонова Д.Б., произведенными (Дата)., хранящийся в (№) отделе СС УФСКН РФ по Московской области – уничтожить;

- конверт, с упакованными в него смывами с рук гр. С., произведенными (Дата)., хранящийся в (№) отделе СС УФСКН РФ по (.....) - уничтожить;

- конверт, с упакованными в него срезами ногтевых пластин с рук гр. С., произведенными (Дата)., хранящийся в (№) отделе СС УФСКН РФ по (.....) – уничтожить;

- конверт, с упакованными в него срезами ногтевых пластин с рук гр. Д.Б., произведенными (Дата)., хранящийся в (№) отделе СС УФСКН РФ по Московской области – уничтожить;

- конверт с упакованным в него компакт диском с записью ОРМ «проверочная закупка», проведенного (Дата) - хранить при уголовном деле;

- детализация телефонных соединений номера (№) на 3-х листах - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.Т. Салеев