ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 17 сентября 2010 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого Дубова А.Ю.,

защитника – адвоката Сныткина А.А.,

при секретаре Хватовой Е.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДУБОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, (Дата) года рождения, уроженца (.......), зарегистрированного и проживающего по адресу: (.......), гражданина (.......), со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей (Дата) и (Дата) года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого (Дата) Истринским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/с условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубов А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(Дата) в неустановленное время, но не позже 19 часов 20 минут Дубов А.Ю., находясь по адресу: (.......) у шлагбаума, расположенного на въезде в садовое товарищество (.......), действуя незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3 (с изменениями и дополнениями), имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица, вещество в виде комков и порошка светло - бежевого цвета, массой 4,43 грамма, которое согласно справке об исследовании № 2/522/1 от 17.03.2010 и заключению эксперта № 3/413/1 от 27.05.2010 является наркотическим средством - героин.

Героин внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещество для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой 4,43 грамма, в состав которого входит героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство, упакованное в два свертка:

один - из салфеток, внутри которого находился сверток из полимерного материала белого цвета, внутри которого был сверток из бумаги в клетку, второй - из бумаги в клетку, Дубов А.Ю. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в носках одетых на нем.

(Дата) в 19 час. 20 мин. по адресу: (.......), напротив дома (№) был остановлен автомобиль «Дэу-Нексия» (№) под управлением Ш.. В салоне автомобиля в качестве пассажиров находились Дубов Александр Юрьевич и Ж.. В ходе личного досмотра Дубова А.Ю. проведенного в тот же день ((Дата)) в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут) приобретенное и хранимое им наркотическое средство - героин, массой 4,43 грамма, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Дубов А.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение им понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайств суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Дубова А.Ю. суд квалифицирует по ст. ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дубовым А.Ю. преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дубова А.Ю,, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельствам отягчающих наказание Дубова А.Ю. суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Дубовым А.Ю. совершено преступление относящиеся к категории тяжких, в период условного осуждения.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Дубову А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает, что при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать им наказание в виде штрафа предусмотренного в качестве дополнительного наказания санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Дубову А.Ю. условное осуждение по приговору Истринского городского суда от (Дата).

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Истринского городского суда от (Дата) – в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Дубову А.Ю. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Дубову А.Ю. исчислять с (Дата).

Меру пресечения Дубову А.Ю. до вступления приговора оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два полимерных пакета с упакованным в них наркотическим средством героин, хранящиеся в камере хранения УФСКН по МО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин.