статья 264 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 23 ноября 2010 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Миряшев Р.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

потерпевшей А,

подсудимого О,

защитника – адвоката Ведорова В.Ф.,

при секретаре Кутиловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

О, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), Московской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Московская область, (адрес) гражданина РФ, с неполным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (Дата обезличена) года рождения, работающего у ИП Б продавцом - консультантом, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

О, совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) около 18 часов 50 минут водитель О, управляя
технически исправным автомобилем (№), двигался по левой полосе, со скоростью около 90 км/час, чем превысил максимально разрешенную, 60 км/час, скорость, установленную для движения в населенных пунктах, с включенным ближним светом фар, по автодороге Москва-Волоколамск в направлении г.Москва. На участке (адрес) указанной автодороги, расположенном в г.Истра Московской области, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой 1.14.1 «зебра» и дорожным знаком 5.19.1 «пешеходный переход» Правил дорожного движения (ПДД), продолжил движение с прежней скоростью, которая, с учетом видимости пешеходного перехода, ограниченной из-за замедляющих свое движение
транспортных средств движущихся в попутном ряду, не обеспечивала ему возможность контроля за движением автомобиля, для выполнения требований Правил. Не предпринимая своевременно мер к снижению скорости, О выполнил резкий маневр перестроения на правую полосу своего движения, где не пропустив пешехода В, переходившего проезжую часть слева направо по ходу движения его автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу, совершил на него наезд. В результате произошедшего, В получил следующие телесные повреждения:

а) - кровоподтеки по наружно-задней поверхности правого бедра с кровоизлиянием и
отслойкой мягких тканей соответственно им, на высоте 63 см от подошвенной
поверхности; кровоподтеки на внутренней поверхности правого бедра и коленного сустава без отслойки с кровоизлиянием в мягких тканях соответственно им;

- кровоподтеки по наружно-задней поверхности правого коленного сустава с
кровоизлиянием и отслойкой мягких тканей соответственно им, на высоте 50,5 см; разрыв капсулы правого коленного сустава со смещением костей вовнутрь и кпереди, оскольчатый перелом малоберцовой кости и наружного мыщелка большеберцовой кости;

- кровоподтеки на задневнутренней поверхности левого бедра с кровоизлиянием и
отслойкой мягких тканей соответственно им, на высоте 50,5см;

- кровоподтеки на задне-внутренней поверхности левой голени с кровоизлиянием в мягких тканях соответственно им, на высоте 43см;

- кровоподтек и ссадина на наружной поверхности правого голеностопного сустава;

б) - кровоподтеки с кровоизлияниями и отслойкой мягких тканей по наружной
поверхности правого бедра с переходом на ягодичную область;

- сочетанная тупая травма груди и живота: кровоизлияния в мягких тканях по
заднебоковой поверхности груди справа, закрытые переломы ребер -1-6 по одной условной линии от средне-подмышечной вверху до передне-подмышечной внизу (местные), 1-9 – по одной условной линии то околопозвоночной вверху до лопаточной внизу (местные); слева

- 3-7 по околопозвоночной линии (местные);

- открытая черепно-мозговая травма: множественные ушиблено-рваные раны, ссадины на голове, с кровоизлияниями в мягких тканях соответственно им, многоосколъчатый
перелом всех костей мозгового и лицевого черепа с общей деформацией спереди назад и
слева направо, с повреждением твердой мозговой оболочки и травматическим выделением вещества мозга из полости черепа; ушиб и повреждение правого легкого соответственно переломам ребер, неполный разрыва аорты у места перехода дуги в грудной отдел с кровоизлиянием в клетчатку заднего средостенья; разрыв селезенки и множественные разрывы печени;

- кровоизлияния в области корня левого легкого, кровоизлияния в фиксирующий аппарат
почек (признаки общего сотрясения);

- кровоподтек и ссадины на задней поверхности шеи справа с переходом на плечевой пояс, с кровоизлияниями в мягких тканях соответственно им, кровоподтек на верхней
поверхности правого плечевого сустава, закрытый перелом лопаточного конца правой
ключицы;

- открытая черепно-мозговая травма: множественные ушибленные раны в теменно-
затылочной области справа с кровоизлиянием в мягких тканях соответственно им,
открытый многооскольчатый вдавленный перелом костей свода и основания черепа с
общей деформацией сзади наперед и справа налево, с повреждениями твердой мозговой
оболочки и вещества правого полушария мозга, распространенное кровоизлияние под
мягкими мозговыми оболочками с прорывом в желудочки головного мозга;

в) - множественные кровоподтеки и ссадины на лбу, кровоподтеки в орбитальных
областях, ссадины на наружной поверхности правой ушной раковины, кровоизлияния
правой подключичной области; разрыв сочленения между правой ключицей и 1-м ребром с одной стороны и рукоятью грудины с другой;

- кровоподтеки на тыле правой кисти и наружной поверхности правого бедра.
Обнаруженные повреждения образовались от ударного и опосредованного ударного
воздействия тупых твердых предметов конструктивные особенности, которых в
повреждениях не отобразились. Локализация, характер, высота расположения комплекса обнаруженных повреждений, свидетельствуют о том, что повреждения образовались в
условиях дорожно-транспортного происшествия от (Дата обезличена). Повреждения
являются несовместимыми с жизнью (тяжкий вред здоровью). От полученных телесных
повреждений В скончался на месте ДТП. Смерть В последовала от
множественных повреждений органов и костей скелета (тяжкий вред здоровью). Между
причиненными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая
причинно-следственная связь, (согласно заключению судебно- медицинского эксперта (№) от (Дата обезличена)).

Своими действиями О нарушил п. 1.3 Правил дорожного движения (ПДД), согласно которого: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать
относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки,...»;
п. 1.5 ПДД, обязывающий участников дорожного движения действовать таким образом,
чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1, согласно
которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не
превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения,
особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.»; п. 10.2, разрешающий движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/ч; п. 14.1 ПДД. согласно которого: «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу», и п. 14.2 ПДД, согласно которого: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов». Нарушения пп.1.3. 1.5, 10.1, 10.2, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения О находятся в причинной связи с наступившими последствиями.

В судебном заседании подсудимый О пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую и государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого О правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание О, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Учитывая данные о личности О, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, мнение потерпевшей просившей подсудимого строго не наказывать, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать О виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного О в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию по требованию и в сроки установленные органом осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения О в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: СД – диск с видеозаписью, сделанной видеокамерой наружного наблюдения, установленной на здании (адрес) хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Р.С. Миряшев