статья 30ч.3, 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело (№)

г. Истра М.О. "17" ноября 2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.

с участием государственного обвинителя

заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.

подсудимого О,

защитника- адвоката Селезнева С.Л.,

предоставившего удостоверение (№) и ордер (№)

при секретаре Кутиловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

О, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), Р. Казахстан, зарегистрированного по адресу: Московская область, г. Истра, (адрес), гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, вдовца, работающего в (адрес) в должности сварщика, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

О, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) в дневное время, точное время следствием не установлено, в г. Истра Московской области О, незаконно в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998г.(с изменениями и дополнениями) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного следствием лица не менее (№) грамм наркотического средства героин (диацетилморфин), которое незаконно, в нарушение указанного Федерального Закона хранил при себе. (Дата обезличена) около 18 часов, точное время следствием не установлено, в г. Истра Московской области (адрес) около (адрес), он, О, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передал за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей гражданке С, осуществляющие свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР УВД по Истринскому муниципальному району в целях изъятия наркотического средства из незаконного оборота, сверток с наркотическим средством. С добровольно выдала приобретенный сверток со смесью в состав которой входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве (№) грамм. Наркотическое средство героин Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое количество наркотического средства не является крупным размером. Однако, довести свой преступный умысел до конца О не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками <данные изъяты> по Истринскому муниципальному району.

В судебном заседании О заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого О

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого О в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание О суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, содействие в ходе следствия в изобличении лиц занимающихся незаконным распространением и хранением наркотических средств на территории Истринского района Московской области.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание О возможно назначить в виде лишения свободы, по правилам ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

О признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание О считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного О в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию по требованию и в сроки установленные органом осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения О в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством героин – хранящийся в камере хранения УВД по Истринскому муниципальному району – уничтожить. Мобильный телефон марки «Самсунг» - хранящийся при материалах уголовного дела – возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: