статья 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело (№)

г. Истра М.О. "17" ноября 2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.

с участием государственного обвинителя

заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.

подсудимого О,

защитника- адвоката Сныткина А.А.,

при секретаре Кутиловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

О, (Дата обезличена) года рождения, уроженца г. (адрес), (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), г. (адрес) (адрес), гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении сына 2004 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

О, совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) в дневное время, точное время следствием не установлено, в (адрес) О незаконно, в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998г.(с изменениями и дополнениями) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного следствием лица не менее (№) наркотического средства героин (диацетилморфин) которое незаконно хранил при себе. В тот же день в 14 часов 00 минут, вблизи (адрес), он был задержан сотрудниками (адрес) ГОМ УВД по Истринскому муниципальному району и в ходе его личного досмотра обнаружены и изъяты свертки со средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в количестве (№) гр., а всего из незаконного оборота изъято наркотического средства (№) грамма.

Наркотическое средство – героин – Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у О количество наркотического средства является особо крупным размером.

В судебном заседании О заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого О

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого О в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который на момент совершения преступления не работал, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание О суд относит совершение уголовно-наказуемого деяния впервые, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание О возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

О признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание О считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного О в период условного осуждения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию по требованию и в сроки установленные органом осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения О в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два конверта с наркотическим средством героин, инсулиновый шприц, хранящиеся в камере хранения УВД по Истринскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: