ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело (№)

г. Истра М.О. "17" ноября 2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.

с участием государственного обвинителя

заместителя Истринского горпрокурора Алябушева Р.Н.

потерпевшей П,

подсудимого О,

защитника адвоката Сныткина А.А.

при секретаре Кутиловой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении О, (Дата обезличена) года рождения, уроженца г. (адрес), (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), г(адрес), (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

О совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) О, в период времени с 05 часов 30 минут по 10 часов 00 минут, точное время, следствием не установлено, находясь в (адрес), расположенной по адресу: (адрес), г. (адрес), (адрес), принадлежащей П, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий гражданке П сабвуфер фирмы «PIONEER», стоимостью 5000 рублей и денежные средства в размере 1330 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке П, значительный ущерб на общую сумму 6330 рублей.

В судебном заседании О заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого О

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого О в совершении инкриминируемого ему деяния

подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который не работает, на учете у врача нарколога не состоит, имеет отрицательные характеристики по месту жительства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание О суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому О суд не усматривает.

Учитывая данные о личности О, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, мнение потерпевшей просившей подсудимого строго не наказывать, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания О по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать О виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание О считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного О в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию по требованию и в сроки установленные органом осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения О в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – саббуфер фирмы «PIONEЕR», серийный номер «NSAN6058-A», систему динамиков S-DV313 и денежные средства в сумме 1330 рублей – оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: