статья 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело (№)

г. Истра М.О. «29» октября 2010 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Истринского горпрокурора Гумённой Е.В.

подсудимой П,

защитника адвоката Сухаренко С.А.

при секретаре Кутиловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П П, (Дата обезличена) года рождения, уроженки (адрес), зарегистрированной по адресу: (адрес), г. (адрес) (адрес), гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2001 года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена), около 16 часов 00 минут, П, находясь около здания «Универмага», расположенного по адресу Московская область, (адрес) незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрела у неустановленного дознанием лица для личного употребления наркотическое средство, смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве (№), которое незаконно в нарушение требований вышеуказанного Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранила при себе, пока (Дата обезличена) около 16 часов 00 минут, в ходе проведения профилактической операции «Мак», около «Универмага», расположенного по адресу: Московская область, (адрес), сотрудниками ОРППСМ УВД по Истринскому муниципальному району и о/у отдела НОН ОУР УВД по Истринскому муниципальному району она была остановлена, после чего была доставлена в УВД по Истринскому муниципальному району, расположенное по адресу: Московская область, г(адрес), где в ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете (№), милиционером-кинологом ОРППСМ УВД по Истринскому муниципальному району рядовым милиции С, во внешнем боковом кармане женской сумки, которая была при ней (П), был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкооборазным веществом светло-коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта (№) от (Дата обезличена), изъятое у нее в ходе личного досмотра вещество, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет (№) грамма (при проведении исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества), что согласно Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

В судебном заседании П заявила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель, не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимой П

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласилась подсудимая.

Вина подсудимой П в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается представленными материалами, ее действия правильно квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, которая на момент совершения преступления и по настоящее время не работает, состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства характеризуется отрицательно. К обстоятельствам, смягчающим наказание П суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая данные о личности П, смягчающие ее наказание обстоятельства, суд считает, что наказание ей следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа, а также обязательных работ либо исправительных работ, либо ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П П признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание П считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденную П в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию по требованию и в сроки установленные органом осуществляющим исправление осужденных.

Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), количество наркотического вещества составляет (№); наркотическое средство смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения ОД УВД по Истринскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: