ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 09 ноября 2010 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого Перфильева А.А.,

защитника - адвоката Сныткина А.А.,

при секретаре Хватовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕРФИЛЬЕВА АНТОНА АНДРЕЕВИЧА, (Дата) года рождения, уроженца (......), зарегистрированного по адресу: (......), проживающего по адресу: (......), гражданина (......), со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего слесарем сборщиком в ООО «(......)», военнообязанного, судимого (Дата) Истринским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам л/с условно с испытательным сроком в 5 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перфильев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(Дата) в дневное время, точное время следствием неустановленно, в г. (......) Истринского района, Московской области он незаконно, в нарушение № 3 -ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин (диацетилморфин), которое незаконно хранил при себе. В тот же день в 18 часов 30 минут, вблизи дома (№) по ул. 1(......), г. (......) Истринского района, Московской области, он был задержан сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР 4 ГУВД по МО и в ходе личного досмотра из левого кармана шорт у него было изъято двенадцать свертков из зеленой бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета, согласно справки об исследовании № 272 от (Дата) и заключению эксперта № 800 от (Дата), является наркотическим средством-смесью, в состав, которой входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин), количестве 0.41гр., 0.53 гр.,0.45 гр.,0.36 гр., 0,41 гр., 0.51 гр., 0,47 гр., 0,39 гр., 0,46 гр., 0, 45 гр., 0,39 гр., 0,43 гр., а всего изъято наркотического средства 5,26 грамма. Наркотическое средство - героин - Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Перфильева А.А. количество наркотического средства является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Перфильев А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайств суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Перфильева А.А. суд квалифицирует по ст. ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Перфильевым А.А. преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Перфильева А.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, положительную характеристику с места работы, участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона.

Обстоятельств отягчающих наказание Перфильева А.А. суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Перфильевым А.А. совершено преступление относящиеся к категории тяжких, в период условного осуждения.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Перфильеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает, что при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать им наказание в виде штрафа предусмотренного в качестве дополнительного наказания санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перфильева Антона Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Перфильеву А.А. условное осуждение по приговору Истринского городского суда от (Дата).

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Истринского городского суда от (Дата) - в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначить Перфильеву А.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Перфильеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Перфильеву А.А. исчислять с (Дата).

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с наркотическим средством героин, стеклянный пузырек, инсулиновый шприц - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин.