ч. 1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 16 ноября 2010 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого Богатырёва Н.М.,

защитника - адвоката Федорова В.Ф.,

при секретаре Хватовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОГАТЫРЁВА НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА, (Дата) года рождения, уроженца (.......), зарегистрированного по адресу: (.......), гражданина (.......), с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ООО «(.......)» в должности (.......), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богатырёв Н.М. совершил применение насилия, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

(Дата) около 19 ч. 00 мин. в Снегирёвское городское отделение милиции УВД по Истринскому муниципальному району ГУВД по Московской области поступило сообщение о происшествии, зарегистрированное в КУСП за № 1320/14338 от (Дата), по факту противоправного поведения Богатырёва Н.М. в отношении В. возле д. (.......) по ул. (.......) в п. (.......) Истринского района Московской области, в связи с чем на место по указанию дежурного выехали участковый уполномоченный милиции Снегирёвского ГОМ УВД по Истринскому муниципальному району ГУВД по Московской области К. и оперуполномоченный Снегирёвского ГОМ УВД по Истринскому муниципальному району ГУВД по Московской области Н. Прибыв во двор (.......) в (.......) Московской области, (Дата) около 19 ч. 10 мин. Н. и К. после выяснения обстоятельств происшедшего стали принимать меры по доставлению Богатырёва Н.М. в дежурную часть Снегирёвского ГОМ УВД по Истринскому муниципальному району для разбирательства по факту получения телесных повреждений В., а также по пресечению правонарушения со стороны Богатырёва Н.М., находившегося в состоянии алкогольного опьянения и выражавшегося нецензурной бранью в общественном месте, тем самым совершавшего административное правонарушение - мелкое хулиганство, реализуя права милиции, предусмотренные ст. 11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991, и во исполнение требований ст. 10 указанного Закона, обязывающей сотрудников милиции принимать меры по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и устранению обстоятельств, способствующих их совершению, устранению данных обстоятельств, обеспечению правопорядка в общественных местах, выявлению и раскрытию преступлений. Богатырёв Н.М., игнорируя законные требования сотрудников милиции, действовавших в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, отказался проехать в дежурную часть Снегирёвского ГОМ УВД по Истринскому муниципальному району, продолжил свои противоправные действия и, желая избежать проведения в отношении него в установленном порядке разбирательства и уклониться от ответственности за содеянное, умышленно, осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти, нанёс К., находившемуся в форменном обмундировании сотрудника милиции, назначенному на должность приказом начальника УВД по Истринскому муниципальному району № 344 л/с от 05.07.10 г., один удар кулаком в область грудной клетки, чем причинил кровоподтёк на грудной клетке, который не сопровождается кратковременным расстройством здоровья на срок менее 21 дня и не влечёт за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (согласно п. 9 приказа № 194н от 24.04.2008), и тем самым воспрепятствовал исполнению К. полномочий представителя власти.

В судебном заседании подсудимый Богатырёв Н.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Богатырёва Н.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст.318 УК РФ, так как онсовершил применение насилия, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Богатырёвым Н.М. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Богатырёва Н.М., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде штрафа в доход государства. Суд полагает, что при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богатырёва Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Богатырёва Н.М. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин