п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 21 октября 2010 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого Касаткина А.Н.,

защитника - адвоката Аванесова В.Л.,

при секретаре Хватовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАСАТКИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, (Дата ) года рождения, уроженца (.......), зарегистрированного и проживающего по адресу: (.......), гражданина (.......), с образованием 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого в (Дата ) Истринским городским судом Московской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ, к трем годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободился условно досрочно (Дата ) на не отбытый срок 1 год 03 месяца 04 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Касаткин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, (Дата ), примерно в 09 часов 00 минут, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно проник на участок (№) СНТ «(.......)» в г. (.......) Истринского района Московской области, и воплощая свой преступный умысел, он, разбил окно в окне дома на вышеуказанном участке кухонным ножом, который он принес с собой, и открыл окно, после чего незаконно, против воли проживающих там лиц, проник внутрь вышеуказанного дома, принадлежащего С. откуда тайно похитил видеокамеру «Панасоник», стоимостью 12000 рублей, ТВ тюнер, стоимостью 3000 рублей, видеопроектор фирмы «Эпсон», стоимостью 15000 рублей, 3 свечки, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив С., значительный ущерб на общую сумму 30 000 рублей

В судебном заседании Касаткин А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Касаткина А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Касаткина А.Н., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам отягчающим его наказание суд относит рецидив преступления.

Суд принимает во внимание что Касаткин А.Н. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Суд полагает, что только при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Касаткину А.Н. в виде ограничения свободы, а также дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касаткина Александра Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Истринского городского суда от (Дата ) в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Касаткину А.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Касаткина А.Н. - заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Касаткину А.Н. исчислять с (Дата ).

Вещественные доказательства по уголовному делу видеокамеру «Панасоник», ТВ тюнер, 4 свечки, зарядное устройство для видеокамеры - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин