п. 'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра (Дата)

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Истринского городского прокурора Штыриной Д.В.,

подсудимой ФИО 1,

защитника – адвоката ФИО ,

при секретаре ФИО ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО 1, (Дата) года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей на иждивении дочь 2004 г.р., работающей в ООО «...», не военнообязанной, не судимой,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО 1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так она, (Дата) около 15 часов, точное время следствием не установлено, находилась в помещении раздевалки группы (Номер) МДОУ ЦРР детского сада (Номер), расположенного в доме (Номер) по ул. ... г. Дедовск Истринского района Московской области, куда пришла за своей дочерью ФИО 2 Увидев шкаф для переодевания сотрудников детского сада, осознавая, что там может находится ценное имущество, у нее возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в шкафу, осуществляя который, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, из кармана куртки гр-ки ФИО 3, находящейся в шкафу, тайно похитила мобильный телефон «Моторола ВХ40» стоимостью 8 000, в котором находилась сим-карта «Билайн», стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, а всего похитила имущество ФИО 3 на общую сумму 8 300 рублей, после чего с похищенным мобильный телефоном с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО 3 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании ФИО 1 пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой ФИО 1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162 Ф-З), так как она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО 1, суд относит явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих её наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание ФИО 1 должно быть назначено, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что при таком условии возможно её исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 №162 Ф-З) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО 1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на условно осужденную ФИО 1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Моторола BX40» - находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО 3 – оставить у потерпевшей.

Меру пресечения в отношении ФИО 1 – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин.