п. 'г' ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра (Дата)

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Истринского городского прокурора Штыриной Д.В.,

подсудимого ФИО 1

защитника – адвоката Сныткина А.А.,

при секретаре Хватовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО 1, (Дата) года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО 1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

Так он, (Дата) около 19 часов 00 минут, находясь между домами (Номер) и (Номер) ..., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему ФИО 2, (Дата) рождения, у которого попросил сотовый телефон. ФИО 2 отказался дать ему телефон, тогда он, ФИО 1 осуществляя свой преступный умысел, высказал угрозу в применение насилия в отношении ФИО 2 после чего правой рукой обхватил ФИО 2 за талию, тем самым подавив волю последнего к сопротивлению, левой рукой осмотрел карманы одежды потерпевшего и из правого кармана брюк открыто похитил сотовый телефон «Филипс» стоимостью 5 900 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой связи «МТС», стоимостью 200 рублей, на счету которой находилось 95 рублей, а всего похитил имущества ФИО 2 на общую сумму 6 195 рублей, после чего с места преступления скрылся.

В судебном заседании ФИО 1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого ФИО 1 суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО 1 суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих его наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО 1 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на условно осужденного ФИО 1 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного

Меру пресечения в отношении ФИО 1 - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей ФИО 1 с (Дата) по (Дата)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин.