ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра (Дата)

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора ФИО,

подсудимого ФИО 1

защитника – адвоката ФИО ,

при секретаре ФИО ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО 1, (Дата) года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого (Дата) Истринским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, с испытательным сроком в два года, постановлением Истринского городского суда от (Дата) условное осуждение отменено и назначено реальное отбывание наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии поселении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО 1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, у неустановленного следствием лица, проживающего по ..., он, незаконно, в нарушение (Номер)ФЗ от (Дата) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел не менее 0, 27 грамм наркотического средства - героин, которое незаконно, в нарушение указанного федерального закона хранил при себе. (Дата) около 18 час. 00 мин. на мосту через р.Песчаная, расположенном напротив супермаркета «...» по ..., он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передал за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей гр-ну ФИО 2 осуществляющему свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками УВД по Истринскому муниципальному району, в целях изъятия наркотического средства из незаконного оборота, сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. ФИО 2 добровольно выдал приобретенное вещество сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата). представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), количеством - 0,27 грамма, с учетом израсходованного. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) Постановлением Правительства Российской Федерации (Номер) от (Дата) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от (Дата) (Номер), изъятое количество наркотического средства не является крупным размером. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УВД по Истринскому муниципальному району. В ходе его досмотра обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей с (Номер), выданная ранее ФИО 2 сотрудниками милиции для проведения ОРМ.

В судебном заседании подсудимый ФИО 1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого ФИО 1. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО 1 преступления, данные о его личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО 1 суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что ФИО 1 совершил преступление в период условного осуждения, которое постановлением Истринского городского суда от (Дата) было отменено.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ФИО 1 следует назначить в виде реального лишения свободы. Суд полагает, что только при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Истринского городского суда от (Дата) в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить ФИО 1 наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО 1 исчислять с (Дата)

Меру пресечения в отношении ФИО 1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения УВД по Истринскому муниципальному району - уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся при уголовном деле – возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин