327.1 ч. 2 УК РФ использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело Номер г.Истра

Дата года

Истринский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя помощника Истринского городского прокурора Штыриной Д.В.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката Федорова В.Ф.

при секретаре ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО1, Дата года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего на территории РФ по адресу: ..., гражданина ..., имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении четверых детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.327.1 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Примерно Дата года, точные дата и время следствием не установлены, ФИО1, являясь продавцом магазина ООО (название) находясь на своем рабочем месте по адресу: ... у не установленных следствием лиц, приобрел двадцать бутылок водки (название) емкостью 0,5 литра, по цене ... рублей за бутылку, оклеенных федеральными специальными марками для крепких алкогольных напитков, не соответствующими официально установленным образцам федеральным специальным маркам для крепких алкогольных напитков, и достоверно зная о том, что данные бутылки оклеены поддельными марками, стал продавать приобретенную водку в магазине, в котором работал (ООО (название)), расположенном по адресу: ... и в период с Дата года по Дата года продал 19 бутылок водки (название) по цене ... рублей за бутылку неустановленным следствием лицам, а Дата года, в 14 часов 25 минут, продал покупателю ФИО6 одну бутылку водки (название), по цене ... рублей, оклеенную федеральной специальной маркой для крепких алкогольных напитков с номером: Номер, которая, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, изготовлена не по технологии производства Гознака.

ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в отсутствие ФИО1 в соответствии со ст.247 ч.4 УПК РФ.

По ходатайству гособвинителя и с согласия стороны защиты, судом оглашались показания неявившихся в судебное заседание подсудимого и свидетелей.

Так, из оглашенных показаний ФИО1 данных им в стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что с Дата года он работал продавцом в магазине ООО (название) расположенном по адресу: .... Дата г. находился на своем рабочем месте. В этот день, около 14 часов 25 минут, сотрудники УНП ГУВД по Московской области провели проверочную закупку алкогольной продукции, в ходе которой он продал покупателю, который впоследствии оказался ФИО6, одну бутылку водки (название), емкостью 0,5 литра, по цене ... рублей, после чего к нему подошли три молодых человека, один из которых предъявив свое служебное удостоверение сотрудника ГУВД по Московской области, объявил о проверочной закупке. Другие молодые люди оказались понятыми. После этого сотрудники УНП ГУВД по Московской области попросили его предоставить документы, удостоверяющие личность, что он и сделал, а также документы, подтверждающие качество и происхождение приобретения алкогольной продукции, купленной у него покупателем ФИО6 в ходе проверочной закупки, на что он ответил, что таковых документов у него нет, соответственно предоставить он их не может. По факту происхождения данной алкогольной продукции он пояснил следующее: с целью дополнительного заработка денежных средств в конце Дата года, примерно Дата, точную дату не помнит, у двух неизвестных мужчин, на вид лет по ..., среднего роста, внешность он их не запомнил, которые зашли в магазин и предложили приобрести водку марки (название) Он приобрел 20 бутылок водки марки (название), емкостью по 0,5 литра, по цене ... рублей за бутылку. Неизвестные мужчины пояснили, что документов на водку нет, т.к. федеральные специальные марки на данных бутылках не соответствуют Госту, но качество водки «хорошее». Данную продукцию он в тайне от руководства магазина ООО (название) выставил на витрину для продажи. Всего он реализовал 19 бутылок по цене ... рублей за каждую. Все это он сделал с целью дополнительного заработка денежных средств. Вину в совершенном им преступлении признает полностью. В содеянном раскаивается. л.д. Номер).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что Дата года он совместно с понятыми, а также сотрудниками ... отдела ОРЧ Номер УНП ГУВД по ..., участвовал в проведении оперативных мероприятий, направленных на выявление лиц, сбывающих алкогольную продукцию, оклеенную поддельными региональными специальными марками на крепкие алкогольные напитки, соответственно находящуюся в незаконном обороте. Перед проведением указанного мероприятия сотрудники милиции получили его согласие о добровольном участии в планируемых ими мероприятиях. Также были проведены инструктажи, и ему было рассказано, в чем суть проводимых мероприятий и что именно он должен был делать. При этом ему было предложено выступить в роли покупателя алкогольной продукции. Все участники планируемого мероприятия были проинструктированы о том, что в ходе ОРМ они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты проведения ОРМ, участниками которых будут являться. Поскольку, оперативные мероприятия заключались в выявлении сбытчиков алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, вступлении с ними в контакт, и по возможности в закупке у выявленных сбытчиков алкогольной продукции, и соответствующим образом процессуальном закреплении результатов ОРМ, ему согласно протоколу выдачи денежных средств, были выданы наличные денежные средства: одна купюра достоинством ... рублей и три купюры достоинством по ... рублей, для проведения проверочной закупки.

Дата года, примерно в 14 часов 25 минут, он произвел закупку одной бутылки водки (название), емкостью 0,5 литра, по цене ... рублей за одну бутылку, у продавца-кассира магазина ООО (название), расположенного по адресу: .... Впоследствии, он узнал, что продавцом оказался ФИО1 Продавец попросил его оплатить за всю покупку ... рублей. Он передал лично в руки продавцу денежные средства в сумме ... рублей, которые были предварительно отксерокопированы, и выданы ему до проведения проверочной закупки, о чем был составлен акт выдачи наличных денежных средств. После взаиморасчета и получения алкогольной продукции, при этом был выбит контрольно кассовый чек, понятые ФИО3, ФИО5 и оперуполномоченный ФИО2, подошли к продавцу и к нему. Оперуполномоченный ФИО2 предъявил свое служебное удостоверение и объявил покупку проверочной. После чего ФИО2 в присутствии вышеперечисленных лиц попросил продавца предъявить документы, удостоверяющие личность, продавец предъявил свой паспорт. Далее он добровольно выдал оперуполномоченному ФИО2 приобретенную им в ходе проведения проверочной закупки алкогольную продукцию, а именно одну бутылку водки (название) емкостью 0,5 литра. Затем, оперуполномоченный ФИО2 предложил продавцу ФИО1 добровольно выдать наличные денежные средства, полученные им от него за проданную ему продукцию, что продавец и сделал, о чем был составлен соответствующий акт. После чего был проведен осмотр магазина ООО (название), где проводилась проверочная закупка, в ходе которого была изъята одна бутылка водки (название) Данная бутылка была упакована в полиэтиленовый пакет белого цвета, скрепленный подписями понятых, опечатанный печатью Номер УНП ГУВД МО. По факту проведения проверочной закупки был составлен соответствующий акт, который был зачитан вслух и все присутствующие лица, заверили правильность изложенных в акте сведений своими подписями. л.д. Номер).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5. следует, что Дата года, он совместно с представителями общественности ФИО3 и ФИО6, а также сотрудниками УНП ГУВД по Московской области, участвовал в проведении сотрудниками УНП оперативных мероприятий, направленных на выявление лиц, сбывающих алкогольную продукцию, оклеенную поддельными региональными специальными марками на крепкие алкогольные напитки, соответственно находящуюся в незаконном обороте. Перед проведением указанного мероприятия, сотрудники милиции получили его согласие о добровольном участии в планируемых ими мероприятиях. Также были проведены инструктажи, и ему было рассказано, в чем суть проводимых мероприятий и что именно он должен был делать. При этом ФИО6 было предложено выступить в роли покупателя алкогольной продукции. При этом все участники, а именно понятые и закупщик были проинструктированы о том, что в ходе ОРМ они должны ставить перед участниками предполагаемой сделки купли-продажи альтернативный выбор правомерного и противоправного поведения касаемо ФИО6 в качестве покупателя, а также то, что все они должны были удостоверить факт, содержание и результаты проведения ОРМ, участниками которых являлись. Поскольку, оперативные мероприятия заключались в выявлении сбытчиков алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, вступлении с ними в контакт, и по возможности в закупке у выявленных сбытчиков алкогольной продукции, и соответствующим образом процессуальном закреплении результатов ОРМ, ФИО6 согласно протоколу выдачи денежных средств, были выданы наличные денежные средства: одна купюра достоинством ... рублей и три купюры достоинством по ... рублей, для проведения проверочной закупки.

Дата года, примерно в 14 часов 25 минут, ФИО6 произвел закупку одной бутылки водки «Пшеничная», емкостью 0,5 литра, по цене восемьдесят рублей за одну бутылку, у продавца-кассира магазина ООО (название) При этом ФИО6, зашел в магазин расположенный по адресу: ..., где находился продавец-кассир, мужчина, на вид примерно ... лет, азиатской внешности, заказал у продавца одну бутылку. Он и другой понятой ФИО3 в это время находились в непосредственной близости от места совершения продажи алкогольной продукции, так что продавец и покупатель находились в их поле зрения, в торговом зале магазина. После того как продавец продал ФИО6 одну бутылку водки (название), емкостью 0,5 литра, пояснив при этом, что покупатель должен оплатить ему за покупку ... рублей. ФИО6 передал лично в руки продавцу денежные средства в сумме ... рублей, которые были предварительно отксерокопированы, и выданы ФИО6 до проведения проверочной закупки, о чем был составлен акт выдачи наличных денежных средств. После взаиморасчета и получения ФИО6 алкогольной продукции, при этом был выбит контрольно-кассовый чек. Он, другой понятой ФИО3 и оперуполномоченный ФИО2 подошли к продавцу и покупателю ФИО6 Оперуполномоченный ФИО2 предъявил свое служебное удостоверение и объявил покупку проверочной. После чего ФИО2 в присутствии вышеперечисленных лиц попросил продавца предъявить документы, удостоверяющие личность. Продавец предъявил свой паспорт. Продавцом оказался ФИО1 Далее покупатель ФИО6 добровольно выдал приобретенную им в ходе проведения проверочной закупки алкогольную продукцию, а именно одну бутылку водки (название), емкостью 0,5 литра. Далее оперуполномоченный ФИО2 предложил продавцу ФИО1 добровольно выдать наличные денежные средства, полученные им от ФИО6 за проданную им продукцию, что продавец ФИО1 и сделал, о чем был составлен соответствующий акт. После чего был проведен осмотр магазина, где проводилась проверочная закупка, в ходе которого была изъята одна бутылка водки (название) упакованная в полиэтиленовый пакет, скрепленная его подписью и подписью другого понятого. О факте осмотра магазина ООО (название) был составлен протокол, в связи, с чем все присутствующие лица, заверили правильность изложенного своими подписями. По факту проведения проверочной закупки был составлен соответствующий акт, который был зачитан вслух, после чего, все присутствующие лица, заверили правильность изложенных в акте сведений своими подписями. л.д. Номер).

Свидетель ФИО3 в стадии следствия дала показания, аналогичные показаниям ФИО5, л.д.Номер).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что он является оперуполномоченным ... отдела ОРЧ Номер УНП ГУВД по .... В их отдел поступила информация о том, что в магазине ООО (название), расположенном по адресу: ..., осуществляется розничная реализация алкогольной продукции, оклеенной федеральными специальными марками на крепкие алкогольные напитки, вызывающие сомнение в своей подлинности. В связи с указанными обстоятельствами, было принято решение о проведении проверочной закупки в данном магазине. Так, Дата года, около 13 часов 10 минут им для проведения указанной операции был привлечен в качестве покупателя алкогольной продукции ФИО6, которому в присутствии двоих понятых - ФИО3 и ФИО5 были выданы его личные денежные средства - одна купюра достоинством ... рублей, имеющая номер Номер и три купюры достоинством по ... рублей, имеющие номера ... при этом, он проинструктировал ФИО6 и понятых, что они будут участвовать в проведении оперативных мероприятий, направленных на выявление лиц, сбывающих алкогольную продукцию, оклеенную поддельными федеральными специальными марками на крепкие алкогольные напитки, соответственно находящуюся в незаконном обороте, и что на выданные ФИО6 денежные средства, последний должен будет приобрести в магазине алкогольную продукцию. Им был составлен акт выдачи денежных средств, в котором поставили свои подписи ФИО6 и двое понятых. Дата года, в 14.25 закупщик ФИО6 совместно с понятыми зашел в магазин ООО (название), расположенный по адресу: ..., где ФИО6 произвел закупку у продавца одной бутылки водки (название), емкостью 0,5 литра, по цене восемьдесят рублей за одну бутылку. Затем продавец попросил оплатить покупку, для чего ФИО6 передал продавцу ранее выданные ему денежные средства, при этом, продавцом был пробит контрольно-кассовый чек. Далее он вошел в магазин и совместно с двумя понятыми подошел к продавцу и ФИО6, предъявил продавцу свое служебное удостоверение и объявил закупку проверочной. Далее он попросил продавца предъявить документы, удостоверяющие личность, на что продавец предъявил свой паспорт на имя ФИО1. Затем он предложил продавцу ФИО1 добровольно выдать наличные денежные средства, ранее выданные ФИО6, что продавец и сделал, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались двое понятых и ФИО1 Впоследствии был проведен осмотр магазина ООО (название), где проводилась проверочная закупка, в ходе которого аналогичной продукции обнаружено не было. В ходе данного осмотра из магазина была изъята одна бутылка водки (название). Данная бутылка была упакована в полиэтиленовый пакет белого цвета, скрепленный подписями понятых, опечатанный печатью Номер УНП ГУВД МО. По факту проведения проверочной закупки был составлен соответствующий акт, который был зачитан вслух и все присутствующие лица, заверили правильность изложенных в акте сведений своими подписями. В ходе объяснения ФИО1 пояснил, что проданная им водка с поддельными федеральными специальными марками, о данном факте на момент продажи ему было известно. ФИО1 пояснил, что приобрел данную водку марки (название) у неизвестных лиц с целью заработка денежных средств. л.д. Номер).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что он в должности ... ООО (название) работает с Дата года. В конце Дата года на работу в магазин ООО (название) был принят ФИО1, который уволился в конце Дата года. Ему ничего не было известно о фактах реализации в магазине ООО (название) алкогольной продукции с использованием заведомо поддельных марок акцизного сбора до выявления этого факта Дата года. В магазине ООО (название), расположенном по адресу: ... никогда не закупалась для реализации водка (название). л.д. Номер).

Из материалов дела следует, что ФИО6 для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме ... рублей. л.д.Номер).

Актом проверочной закупки зафиксировано, что в магазине ООО (название) была закуплена одна бутылка водки (название) емкостью 0,5 литров. л.д.Номер).

Продавец ФИО1 после проверочной закупки добровольно выдал денежные средства в сумме ... рублей, переданные ему ФИО6 за купленную бутылку водки. л.д.Номер).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом совершения преступления является магазин ООО (название), расположенный по адресу: ..., в ходе осмотра была изъята 1 бутылка водки (название). л.д.Номер).

Из заключения эксперта следует, что специальная марка для крепких алкогольных напитков, наклеенная на бутылку водки (название), купленную у ФИО1 ФИО6, изготовлена с использованием форм плоской печати, не по технологии производства Госзнака. л.д.Номер).

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО1 в совершении указанного выше преступления полностью установленной и доказанной.

Выводы о виновности ФИО1 суд основывает на показаниях свидетелей, показания которых последовательны, их показания согласуются между собой, а также с показаниями самого подсудимого и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Исследованные доказательства, положенные в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 327.1 ч. 2 УК РФ как использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется нейтрально, по последнему месту работы характеризуется положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1 суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении четверых несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельство судом не установлено.

Поскольку ФИО1 работает на территории РФ неофициально, а срок его регистрации на территории РФ закончился, суд считает, что наказание в виде штрафа не будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства и сделает затруднительным исполнения приговора в этой части, поэтому наказание ФИО1 следует назначить в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327.1 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – 2 (два) месяца лишения свободы в колонии-поселении.

Осужденному ФИО1 следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 1 бутылку водки (название), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить; кассовый чек ООО (название)- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: