ст. 228 ч. 2 УК РФ незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размер



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело (Номер) г.Истра

(Дата)

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Истры Алябушева Р.Н.

подсудимого ФИО1

при секретаре ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, (Дата) года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... гражданина Республики ..., имеющего среднее образование, женатого, на иждивении имеющего ... несовершеннолетних детей, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под стражей с (Дата) в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

В неустановленное следствием время, в нарушении № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» ФИО1 незаконно приобрел у неустановленного следствием лица не менее 15,32 грамм наркотического средства героин (диацетилморфин), которое незаконно, в нарушении указанного Федерального Закона, хранил при себе и в подсобном помещении ... совхоза (Название) расположенного в дер.....

(Дата) в ... часов ... минут он был задержан сотрудниками ... ГОМ в подсобном помещении ... совхоза (Название) и в ходе его личного досмотра в верхнем грудном кармане жилета обнаружено и изъято вещество светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), в количестве ... грамма, с учетом израсходованного.

В тот же день, в ходе осмотра подсобного помещения ... с/х (Название) в дер...., где проживал ФИО1, на корпусе ДВД Плеера (Марка) обнаружено и изъято вещество в виде комочков, которое согласно заключению фкеперта (Номер) от (Дата) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), в количестве ... грамма, с учетом израсходованного.

Из правого кармана халата, находившегося на вешалке в помещении ... с/х (Название) в дер...., где проживал ФИО1, изъято ... свертков с веществом в виде порошка и комочков, которое согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве: ...., общее количество которого составляет .... с учетом израсходованного, а всего из незаконного оборота изъято наркотического средства героин (диацетилморфин) в количестве 15,32 грамма.

Наркотическое средство - героин (диацетилморфин) Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, изъятое количество наркотического средства является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО1 вину признал частично и пояснил, что в д.... проживал и работал с (Дата) – (Дата). Проживал совместно с ФИО4. Наркотики употребляет около ... лет, героин - последние два года. Сожительница знала, что он употребляет героин. Приобретал героин в районе .... Героин закупал на сумму около ... рублей. Наркотики никогда не продавал. Употреблял героин путем курения. Перед задержанием последний раз купил героин (Дата) на сумму ... рублей, весь героин был в пакете, в свертки его не упаковывал. Приобретенный героин хранил дома, ... и в кармане одежды. На момент приобретения наркотиков (Дата) наркотиков дома у него не было.

(Дата) у него в гостях находились знакомые, резали барана. Затем неожиданно приехали сотрудники милиции и стали проводить досмотр комнаты, обнаружили возле телевизора ... кусочка героина, затем он сообщил, что у него имеется еще и выдал героин, который у него хранился в кармане, около ... грамм.

В комнате висел женский халат, он принадлежал ФИО4. ... свертков с героином нашли не в халате, а на полу, откуда они там взялись, не знает.

ФИО4 героин не употребляла, употребляли ли героин гости, не знает. Считает, что героин, обнаруженный в халате, принадлежал кому-то другому.

С ФИО4 проживал около ... лет и допускает, что она могла спрятать от него героин.

Вину признает частично, так как считает, что свертки с героином, которые были обнаружены в халате, ему не принадлежат.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его вина полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Свидетель ФИО2, сотрудник милиции, пояснил, что (Дата) поступила информация о том, что в помещении ... происходит торговля наркотиками. Выехав на место в д...., было установлено, что в бытовке проживает ФИО1 и его сожительница, в гостях у них в это время находилось около 6 человек. ФИО1, было предложено выдать запрещенные к обороту вещества и предметы. ФИО1 ответил, что у него ничего нет.

Затем в этом помещении с участием понятых провели досмотр помещения, в ходе досмотра на тумбочке и под ДиВиДи обнаружили вещество кремового цвета. У ФИО1 в правом кармане рубашки тоже был обнаружен пакет с веществом кремового цвета, .... На вопрос кому она принадлежит, ФИО1 пояснил, что героин, находящийся в кармане и под ДиВиДи, принадлежит ему и он его употребляет путем курения. После этого продолжили осмотр помещения, при осмотре женского халата, который висел справа от входа, в кармане халата была обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой находилось ... свертков из фольги с порошкообразным веществом кремового цвета и один сверток из черного полиэтилена. На вопрос кому принадлежит вещество в халате, ФИО1 стал ругаться на родном и русском языках с сожительницей, говорил ей что искал эти свертки, а она их спрятала. Сожительница сотрудникам пояснила, что она спрятала героин умышленно, поскольку боялась за здоровье ФИО1, поскольку он курит героин каждый день.

В ходе осмотра места происшествия сожительница ФИО1 хотела одеть халат, в котором в последствии были обнаружены наркотики, и выйти на улицу, но ей не дали этого сделать. У гостей, которые находились у ФИО1, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, гости при осмотре помещения находились все в одном месте, доступа к халату, где был обнаружен героин, у них не было.

Свидетель ФИО3 пояснил, что (Дата) совместно с ФИО5 принимал участие в качестве понятого при досмотре помещения, находящегося на территории ... в дер.... В ходе досмотра помещения обнаружили на телевизоре или под ДиВиДи несколько кусков порошкообразного вещества и переделанную ....

При досмотре ФИО1 был обнаружен в правом кармане рубашки сверток с порошкообразным веществом. При последующем досмотре помещения, в женском халате, висящем на стене, обнаружили пачку из-под сигарет, внутри которой было ... свертков с веществом.

На вопрос сотрудников ФИО1 пояснил, что все, что нашли в кармане и под ДиВиДи принадлежит ему, а все что обнаружено в халате, от него спрятала сожительница.

Свидетель ФИО5 пояснил, что (Дата) принимал участие в качестве понятого в д..... Зашли в помещение ..., там находилась бытовка. При досмотре бытовки обнаружили ... куска вещества кремового цвета, лампу ... и банку из-под пива. На вопрос сотрудников подсудимый пояснил, что все это принадлежит ему, также он сказал, что более ничего в доме нет. В кармане рубашки у подсудимого изъяли пакетик синего цвета с веществом, он пояснил, что это тоже его.

В ходе дальнейшего досмотра помещения, в женском халате, который висел на стене, в лежащей в нем пачке сигарет обнаружили кулек и ... свертков с веществом. По поводу обнаруженного в халате ФИО1 стал ругаться с сожительницей и пояснил, что все это спрятала его сожительница, чтобы он меньше курил.

По ходатайству гособвинителя и с согласия подсудимого, судом оглашались показания неявившейся в судебное заседание свидетеля ФИО4., данные ею в стадии следствия, где она поясняла, что около ... лет назад она приехала на территорию РФ на заработки. Сначала проживала в ..., работала ... на ферме. Там же познакомилась с ФИО1, стали проживать вместе. В (Дата) она уволилась, поскольку ... стало работать тяжело. ФИО1 тоже уволился и они стали вместе проживать в дер. ... на территории совхоза (Название) в помещении .... ФИО1 там стал подрабатывать .... Около полугода назад она заметила, что ФИО1 что-то курит, увидела у него какой-то светлый порошок, который ... из комочков. На ее вопрос, что это и зачем ФИО1 курит, тот пояснил, что ему от этого порошка становиться хорошо и бросить курить это не сможет, поскольку ему станет плохо. Что это было за вещество, она не знает. Она неоднократно просила ФИО1 бросить курить этот порошок. Для курения он смастерил себе какое-то устройство .... Откуда ФИО1 брал это вещество, не знает, но ФИО1 иногда уезжал в гор. ... на автомобиле. В настоящее время она зарабатывает тем, что печет хлеб и продает его своим землякам, а ФИО1 занимается частным извозом на автомобиле (Марка) ... цвета, которую приобрел для работы. Деньги ФИО1 ей не давал.

(Дата) в течение дня она находилась дома, ФИО1 тоже находился дома, с утра опять курил свой порошок. Часов в 10-11, она точно время не помнит, к ФИО1 в гости пришли четыре мужчины и одна женщина, ФИО1 сказал, что это его земляки, она их не знала. Они привезли барана и собирались справлять поминки по матери одного из мужчин, никакие вещества они не употребляли. Потом, после обеда, пришли в помещение сотрудники милиции и попросили предъявить документы, стали визуально осматривать помещение и увидели ... устройство для курения, спросили, что это, ФИО1 сказал, что это его, после этого сотрудники милиции спросили, есть ли что у них запрещенное и ФИО1 сам признался, что у него есть порошок и вытащил из кармана жилетки целлофановый сверточек, с какими-то камушками и порошком. Сотрудники милиции составили протокол, сверточек упаковали в бумажный конверт. После этого ее и вторую женщину вывели на улицу и что обнаружили сотрудники милиции еще в помещении, не знает. ФИО1 ей ничего не рассказывал, в помещении, где они с ФИО1 проживали, она ничего запрещенного не видела, если бы видела, то обязательно бы выкинула.

Кроме нее и ФИО1 в помещении никто не проживал, фамилии земляков ФИО1, которые были у них в гостях, и где они проживают, не знает. л.д. (Номер)).

По ходатайству гособвинителя и с согласия подсудимого, судом оглашались показания неявившегося в судебное заседание показания свидетеля ФИО6., данные им в стадии следствия, где он пояснял, что работает о/у ... ГОМ УВД по Истринскому муниципальному району. В его функциональные обязанности входит пресечение, предупреждение и раскрытие преступлений.

(Дата) им была получена оперативная информация о том, что в д....., в помещении ..., проживает гр. ФИО1, который употребляет наркотическое средство-героин. Для проверки данной информации он совместно с о/у ФИО2, прибыл по вышеуказанному адресу. Юридического адреса ... не имеет. Когда они ехали на ..., по пути Следования в д.... они встретили двух мужчин, которых попросили побыть понятыми при проведении ОРМ, они согласились, и они их взяли с собой. На территории ... имеется ангар, в котором находится подсобное помещение, в котором проживал ФИО1 с сожительницей ФИО4. Когда они прибыли в подсобное помещение там были ФИО1, ФИО4 и 6 мужчин ... национальности. Они вошли, попросили всех остаться на своих местах и выставить руки вперед и держать их на видимом им расстоянии, понятые были с ними. В этот момент ФИО4 попыталась протянуть руку к ДВД проигрывателю, который стоял на телевизоре, и на нем лежали четыре куска камнеобразного белого вещества светлого цвета, он сразу попросил ее не двигаться и отойти от телевизора. Сразу же в присутствии понятых он задал вопрос ФИО1, что это за камни. ФИО1 при всех сказал, что это героин и он его курит, тут же задал вопрос, кому принадлежит этот героин. ФИО1 сказал, что героин принадлежит ему. Затем он в присутствии двух понятых предложил выдать ФИО1 запрещенные вещества и предметы, находящиеся при нем, ФИО1 пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. Совместно с ФИО2 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого при нем в верхнем правом нагрудном кармане жилета был обнаружен белый полиэтиленовый сверток с порошкообразным и камневидным веществом белого цвета. По данному факту был составлен протокол, обнаруженное было изъято, упаковано в белый бумажный конверт, опечатано печатью (Номер). В протоколе и на пояснительной надписи понятые, ФИО1 и он поставили свои подписи. ФИО1 пояснил, что в данном свертке находится героин, который тот приобрел за ... рублей в ... для личного употребления. Для обнаружения и изъятия предметов и веществ запрещенных к свободному обороту им был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого он в присутствии двух понятых осмотрел подсобное помещение, в котором проживали ФИО1 и ФИО4. В ходе осмотра им были изъяты ранее обнаруженные ... куска камнеобразного вещества, которые лежали на ДВД проигрывателе, который стоял на телевизоре, далее в ходе осмотра было обнаружено и изъято: на крышке ДВД ...; в правом кармане халата, который висел при входе, был обнаружен один сверток из черного полиэтилена, и ... свертков из цветной бумаги, в которых находились фрагменты кусков и порошкообразное вещество светлого цвета. Все обнаруженное было изъято и упаковано, опечатано печатью. На упаковке и в протоколе, после проверки правильности его заполнения, понятые и ФИО1 поставили свои подписи. После осмотра помещения и обнаружения вышеуказанных предметов ФИО1 пояснил, что все обнаруженное, а именно свертки и ... лампа принадлежат ему и все это он приобрел в ... для личного употребления. л.д. (Номер)).

В ходе личного досмотра ФИО1, из верхнего нагрудного кармана жилета обнаружен и изъят белый полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом. л.д. (Номер)).

Из справки об исследовании и заключению эксперта (Номер) следует, что вещество изъятое в ходе личного досмотра у ФИО1, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), общее количество которого составляет ... грамма, с учетом израсходованного при исследовании. л.д.(Номер)).

В ходе осмотра помещения бывшей пилорамы в д. ..., где проживал ФИО1, было изъято: .... л.д. (Номер)).

Согласно справке об исследовании и заключению эксперта (Номер), ... куска изъятые с корпуса ДВД в помещении ..., является наркотическим средством - героин ( диацетилморфин) смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), количество которого составляет ... грамма, с учетом израсходованного при исследовании. л.д.(Номер)

Согласно справки об исследовании и заключению эксперта (Номер), в ... свертках изъятых из кармана халата в ходе осмотра места происшествия в помещении ..., является наркотическим средством -героин (диацетилморфин) смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), общее количество которого составляет ... грамма, с учетом израсходованного при исследовании. л.д.(Номер)

Из заключения эксперта (Номер) следует, что вещество, светло-кремового цвета ... из конвертов (Номер)(Номер),3 соответственно совпадают между собой по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, качественному составу микропримесей, но различаются с остальными представленными объектами (...) по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, качественному составу микропримесей.

Представленные вещества светло - кремового цвета (...) из пакета (Номер) совпадают между собой по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, качественному составу микропримесей, но различаются с остальными представленными объектами (...) по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, качественному составу микропримесей.

Представленные вещества светло - кремового цвета (...) из конверта (Номер) различаются с остальными представленными объектами (...) по химическому составу: содержанию героина (диацетилморфина), относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, качественному составу микропримесей. л.д. (Номер)).

Версия подсудимого относительно обнаружения и изъятия свертков с наркотическим средством в размере ... г., не в халате, а в другом месте, а также его версия относительно принадлежности данного наркотического средства не ему, а другому лицу, не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО3, ФИО2 и ФИО5, не доверять которым у суда нет оснований. Как следует из показаний вышеуказанных свидетелей, а также протокола осмотра места происшествия, ... свертков с порошкообразным веществом были обнаружены именно в халате, который находился в помещении по месту жительства ФИО1, при этом все присутствующие (гости) находились в отдельном месте и под контролем сотрудников милиции.

Реакция ФИО1 на обнаружение в кармане халата свертков с наркотическим веществом (ФИО1 стал ругаться с сожительницей, при этом говорил, что искал эти свертки, а она их спрятала) свидетельствует о том, что данное наркотическое вещество принадлежало именно ФИО1, а не кому-то другому. Кроме того, как следует из показаний самого ФИО1, он не исключает, что его сожительница могла спрятать от него наркотические средства.

Оснований для оговора свидетелями подсудимого ФИО1 судом не установлено, а поскольку показания свидетелей являются последовательными и согласуются между собой и другими материалами дела, суд кладет их в основу приговора.

Что касается показаний свидетеля ФИО4, то суд их кладет в основу приговора только в той части, в которой они не противоречат показаниям остальных свидетелей, поскольку она являлась сожительницей ФИО1 и является лицом, заинтересованным в исходе дела.

Совокупность собранных по делу доказательств позволяют суду сделать вывод, что весь объем наркотического средства, обнаруженного и изъятого по месту жительства ФИО1, принадлежал именно ему, его вина доказана материалами дела и нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Органами следствия действия ФИО1 были квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения ФИО1 квалифицирующий признак ст. 228 ч. 2 УК РФ «незаконное приобретение наркотического средства», и квалифицировать его действия как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, поскольку органами следствия не установлено время приобретения наркотических средств.

Никто из участников судебного разбирательства не возражал против заявления государственного обвинителя.

В соответствии с ч.7 чт. 246 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа.

Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, по смыслу ст.246 ч.7 УПК РФ, обязателен для суда.

Данное заявление государственного обвинителя суд признает соответствующим требованиям уголовно-процессуального закона.

С учетом приведенных государственным обвинителем мотивов, суд приходит к выводу о необходимости исключения из обвинения ФИО1 квалифицирующего признака ст. 228 ч.2 УК РФ «незаконное приобретение наркотического средства» и квалифицировать его действия как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей-специалистов не состоит, официально не работает, по месту содержания характеризуется нейтрально.

В качестве смягчающего наказания ФИО1 обстоятельства суд учитывает нахождение на его иждивении ... несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств судом не установлено.

Данных, позволяющих назначить ФИО1 наказание с применением ст.64 или 73 УК РФ.

С учетом данных о личности ФИО1 и тяжести содеянного суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с (Дата)

Вещественные доказательства: ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО1 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст. 375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: