161 ч.2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 30 декабря 2010 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимого Терентьевского М.В.,

защитника - адвоката Елизаровой О.Н.,

представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Басовой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терентьевского Максима Викторовича, (Дата) года рождения, уроженца (.......), зарегистрированного по адресу: (.......), гражданина РФ, образование (.......), женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего (.......) военнообязанного, судимого:

- (Дата) Пролетарским районным судом г. Твери по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 г. 8 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 4 мес. лишения свободы по приговору Заволжского районного суда г. Твери от (Дата), всего к отбытию 2 г. лишения свободы;

- (Дата) Заволжским судом г. Твери по ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Пролетарского суда г. Твери от (Дата), всего к отбытию 4 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден (Дата) по отбытию наказания;

- (Дата) Истринским городским судом Московской области по ст.162 ч.1, ст.162 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам 6-ти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

обвиняемого в с о в е р ш е н и и преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Терентьевский М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

(Дата) около 02 часов ночи, точное время следствием не установлено, он, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь вблизи детского сада «Ромашка», расположенного по адресу: (.......), подбежал со спины к гр. С.М.М. и стал наносить ей множественные удары кулаком в область лица и головы, тем самым, причинив ей, согласно заключению эксперта (№) от (Дата), кровоподтеки в правой щечной, подбородочной областях, на верхнем веке правого глаза; ссадину на нижней губе, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья (согласно п.9 Приказа 194н от 24.04.2008г.). После чего, продолжая свои преступные действия, выхватил из рук С.М.М., принадлежащую ей сумку стоимостью 2500 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 1 300 рублей, денежные средства в сумме 6 000 рублей, мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 595», в комплекте с наушниками, стоимостью 10 490 рублей, сим-карту «Мегафон» с абонентским номером (№) стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 100 рублей, связку ключей от квартиры с брелком в виде «Эйфелевой башни», не представляющей материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя С.М.М. не представляющий материальной ценности; медицинский страховой полис на имя С.М.М. не представляющий материальной ценности; удостоверение сотрудника таможенной службы, не представляющее материальной ценности; пропуск на работу - центральную энергетическую таможню на имя С.М.М. не представляющий материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив С.М.М. ущерб в сумме 20 540 рублей.

В судебном заседании подсудимый Терентьевский М.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение подсудимого, защитника, потерпевшей, выслушав государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Терентьевский М.В. действуя с корыстной целью, применил к С.М.М. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей множественные удары кулаком в область лица и головы, после чего завладел ее имуществом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Терентьевскому М.В., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд относит опасный рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого Терентьевского М.В., тяжести совершенного преступления, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции его от общества и наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к Терентьевскому М.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЕРЕНТЬЕВСКОГО Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору Истринского городского суда Московской области от (Дата) г. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Терентьевского М.В., избранную по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Терентьевскому М.В. исчислять с (Дата).

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Терентьевского М.В. под стражей по приговору Истринского городского суда Московской области от (Дата) г. с (Дата) по (Дата)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.Т. Салеев