п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 08 декабря 2010 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимого: Опарина О.В.,

защитника - адвоката Лебедева А.А.,

при секретаре Хватовой Е.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОПАРИНА ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА, (Дата ) года рождения, уроженца д. (........), зарегистрированного по адресу: (........), проживающего по адресу: (........), гражданина РФ, (........) образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Опарин О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, (Дата ), в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, пришел в кафе - бар «(........)», расположенный на (........) км. автодороги Москва-Волоколамск, на территории Истринского района Московской области. Находясь в помещении кафе-бара, он увидел за музыкальной колонкой, расположенной на барной стойке, мужскую сумку, принадлежащую Б. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение указанной сумки. Во исполнение своего преступного посягательства, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он, с целью тайного хищения, накрыл сумку своей курткой, после чего взял куртку с находящейся в ней сумкой стоимостью 3 000 рублей, в которой находилось следующее имущество принадлежащее Б.: визитница стоимостью 400 рублей; ключи в количестве 4 штук цена за один ключ 250 рублей на сумму 1000 рублей; кожаная ключница стоимостью 500 рублей; мобильный телефон «Самсунг «SGH-i 900» стоимостью 11 990 рублей; сим-карта «Мегафон» стоимостью 200 рублей на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей; флэш-карта 2Гб стоимостью 2000 рублей, а также документы на имя Б.паспорт РФ, водительское удостоверение, военный билет, генеральная доверенность на автомобиль OPEL-ZAFIRA (№), свидетельство о регистрации ТС, тех осмотр на данный автомобиль, трудовая книжка, сберкнижка, пластиковая карта Сбербанка и клиента METRO, не представляющие материальной ценности, похищенным с места совершения скрылся, причинив Б. значительный ущерб на сумму 19 190 рублей.

В судебном заседании Опарин О.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Опарина О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Опарина О.В., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, инвалидность.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Опарину О.В. наказание, в виде лишения свободы с применением ст. 62 и ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы. Суд считает, что при таком условии, возможно его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Опарина Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Опарина О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного Опарина О.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Опарина О.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: выданные на ответственное хранение потерпевшему Б. - оставить у владельца, копии документов и оригинал расписки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин