ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра «09» декабря 2010 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Штыриной Д.В.,

подсудимого: Ячина Н.А.,

защитника - адвоката: Аванесова В.Л.,

при секретаре Малинского С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

ЯЧИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,(Дата ) года рождения, уроженца (.........), зарегистрированного и проживающего по адресу: (.........), со (.........) образованием, разведенного, имеющего на иждивении (.........), не работавшего в ОАО «(.........)» в должности водителя автопогрузчика, военнообязанного, судимого (Дата ) Истринским городским судом по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161УК РФ к 2 г. 6 мес. Лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ячин Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

(Дата ), в период времени с 14 час. 40 мин. до 15 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, он, находясь вблизи второго подъезда дома (№) по ул.(.........), пос.(.........) Истринского района, Московской области, на лавочке увидел почтальона П., рядом с которым находилась раскрытая сумка с денежными средствами, упакованными в пачки, предназначенными для выплаты пенсий пенсионерам. В этот момент у него, Ячина Н.А., возник умысел на хищение указанных денег. Желая осуществить свой преступный умысел и осознавая, что его действия будут обнаружены П., он, подбежал к последнему и открыто похитил из сумки денежные средства в сумме 66730 рублей, принадлежащие (.........) - филиала ФГУП «(.........)». Затем, несмотря на то, что его преследовал П., он, не прекращая своего преступного посягательства, с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылся.

В судебном заседании Ячин Н.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса по заявленному ходатайству, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Ячина Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Ячина Н.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что Ячиным Н.А. совершено преступление средней тяжести в период условного осуждения.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Ячину Н.А. следует назначить в виде реального лишения свободы. Суд полагает, что только при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ячина Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Ячину Н.А. условное осуждение по приговору Истринского городского суда Московской области от (Дата ).

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Истринского городского суда Московской области от (Дата ) - в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначить Ячину Н.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания Ячину Н.А. исчислять с (Дата ).

Меру пресечения в отношении Ячина Н.А. в виде заключения под стражей - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства выданные на ответственное хранение потерпевшему - оставить у потерпевшего, телефон марки «Нокиа 6700», телефон марки «Самсунг Е1150», две коробки от телефонов, подзарядное устройство, майку черного цвета, две ветровки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин