ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра «02» ноября 2010 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Гаврилова Д.Б.,

защитников - адвокатов: Ломжиной А.А., Ломжиной Н.А.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении,

ФЕДЮНИНА ВЛАДИМИРА ИГОРЕВИЧА,(Дата ) года рождения, уроженца (.........), зарегистрированного и проживающего по адресу: (.........), гражданина Р.Ф., со (.........) образованием, холостого, имеющего на иждивении сына (Дата ) года рождения, работающего в ООО «(.........)» в должности (.........) не военнообязанного, судимого в (Дата ) году Измайловским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 г. 6 мес.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федюнин В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, (Дата ) в 19 часов 30 минут, находясь в помещении аптеки ООО «(.........)», расположенной в доме (№) по ул. (.........) в г. (.........) Московской области, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии фармацевтов М. и П., осознавая противоправность своих действий, открыто похитил из-под прилавка витрины, расположенного с левой стороны от кассового аппарата напротив входной двери в аптеку картонную коробку, в которой находились денежные средства в сумме 21 500 рублей, принадлежащие ООО «(.........)», после чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Федюнина В.И. явствует, что он свою вину в предъявленном обвинении признал и показал, что в 11 часов (Дата ) он встретился со своими друзьями - Б., Б.2, С., М. во дворе дома (№) по ул. (.........) в г. (.........). Они поехали в п. (.........) Истринского муниципального района Московской области с целью показа для продажи автомобиля ВАЗ 2114 г.н. (№), которым Б.2 управляет по доверенности. Встреча была назначена на станции в 14 часов 00 минут. Они приехали в какой-то населенный пункт, где показали автомобиль неизвестному мужчине, а потом поехали в г. (.........) и каким-то образом оказались в г. (.........). По дороге у кого- то из женщин заболел зуб и они решили заехать в первую попавшуюся по дороге аптеку за лекарственными средствами. С. и М. прошли в помещение аптеки, а он вместе с Б. и Б.2 прошел в магазин, расположенный рядом с аптекой. Когда они вышли из магазина, то увидели, что женщин возле машины нет и поэтому прошли за ними в помещение аптеки. Когда они прошли в аптеку, то увидели, что М. стоит в очереди с правой стороны от входа в аптеку. Они встали к ней в очередь. Он увидел, как впереди стоящая в очереди женщина расплачивается с фармацевтом крупной денежной купюрой в 5000 рублей, у фармацевта не оказалось сдачи и поэтому она пошла в другую кассу разменять деньги, он проследовал за женщиной и увидел как фармацевт достает из-под прилавка коробку белого цвета в которой находятся денежные средства крупными купюрами и разменивает их. Затем фармацевт поставила коробку под прилавок. В этот момент он решил совершить кражу денег. Второй фармацевт в это время находился в помещении торгового зала, в кассе никого не было. Он понял, что фармацевт может увидеть боковым зрением, как он будет проходить в подсобное помещение, где находится касса и поэтому попросил Б. встать возле прохода в подсобное помещение. Он подошел к Б. и попросил его встать ближе к двери, ведущей в подсобное помещение рядом с витриной. Он не стал объяснять ему для чего надо это сделать, у него на это не было времени, но по его просьбе он встал на указанное мной место. Б.2 в это время находился у кассы №2, женщины были в зале. Он зашел в подсобное помещение и взял коробку с деньгами. Взяв коробку, он побежал к выходу, все остальные его друзья остались в аптеке, он услышал, что фармацевт кричит мне остановиться, поэтому он еще быстрее побежал на улицу. Он выбежал на улицу и побежал вправо наверх. Пробежав два дома, он вытащил деньги из коробки, коробку он выкинул. В коробке находились деньги около 22 тысяч рублей. В это время он увидел своих знакомых, ехавших в автомашине, сел к ним в автомашину и они поехали в сторону г. (.........) по Волоколамскому шоссе. Женщины стали спрашивать у него, что случилось, но он им сразу не рассказал о том, что украл деньги из аптеки. Они поехали в сторону г. (.........) и по дороге увидели, что их преследуют машины ДПС. В этот момент он рассказал в машине о том, что украл деньги из помещения аптеки, и, испугавшись, что все деньги найдут у него, он попытался отдать часть денег Б.2, Б., С. и М. Б.2 кинул деньги назад и они разлетелись по салону автомашины. Их остановили сотрудники ДПС, он сидел в автомашине на заднем сидении справа по ходу движения. Сотрудники милиции предложили им выйти из автомашины и он, находясь на улице, в этот момент выкинул деньги, похищенные из аптеки вниз на обочину с правой стороны. На улице уже было темно, время было около 21 часа. Первоначально он давал другие показания, так как испугался, что его могут взять под стражу. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью (л.д. 121-124).

Допрошенная в судебном заседании свидетель М. показала суду, что она работает фармацевтом в аптеке ООО «(.........)», расположенной в д. (№) по ул. (.........) г. (.........), (Дата ) она находилась на своем рабочем месте вместе с напарницей П.. Её касса расположена напротив двери. Вечером к прилавку подошла женщина. Она спросила: «Вы не могли бы меня проконсультировать по косметике?», и ей пришлось выйти из-за кассы, чтобы дать ей консультацию. Она закрыла кассу и вышла в зал. Все деньги в кассе она не хранит, потому что это запрещает директор. Она повернулась лицом к входу, женщина стала задавать вопросы, при этом встала напротив неё и ограничила видимость зала. Еще она видела в помещении аптеки мужчину в темной одежде. Женщина своими перемещениями мешала её обзору торгового зала. Вдруг её напарница закричала: «деньги». После чего она повернулась и увидела, что из зала аптеки выбежали двое мужчин. Они были одеты в темную одежду. Она посмотрела в отдел и увидела, что там все разбросано и отсутствует коробка, в которой хранились деньги. После чего они вышли на улицу и стали спрашивать куда побежали мужчины, но не смогли их догнать. После этого она стала звонить директору, чтобы сообщить о краже. Затем неизвестный ей мужчина зашел в аптеку и написал номер автомобиля, на котором уехали грабители. Похитили примерно 21 000 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего А. явствует, что с (Дата ) года он является директором аптечного пункта ООО «(.........)», расположенного в доме (№) по ул. (.........) в г. (.........) Московской области. В его обязанности входит осуществление руководства данной аптеки, организаторская работа, касающаяся непосредственно аптеки. Его график работы ежедневный с 09 часов до 18 часов. В помещении аптеки работают посменно, два дня через два, два фармацевта. (Дата ) на смену в аптеку заступили фармацевты П. и М. Около 19 часов 35 минут ему на мобильный телефон позвонила М., которая сообщила ему о том, что из помещения аптеки была совершена кража денежных средств в сумме 21 500 рублей, деньги находились в картонной коробке под прилавком внизу с левой стороны от кассового аппарата, расположенного напротив входной двери аптеки. М. объяснила ему, что, когда она была вызвана неизвестной женщиной в зал аптеки к витрине с косметикой и разговаривала с ней возле витрины, в это время была совершена кража коробки с деньгами. Он сразу же приехал в аптеку и увидел, что действительно была похищена коробка с деньгами в сумме 21 500 рублей, принадлежащие ООО «(.........)», больше ничего из помещения аптеки не пропало (л.д. 39-40).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С. явствует, что в 11 часов 00 минут (Дата ) она встретилась со своими знакомыми - Б. Федюниным Владимиром, Б.2, М. во дворе дома (№) по ул. (.........) в г. (.........). Они поехали в п. (.........) Истринского муниципального района Московской области с целью показа для продажи автомобиля ВАЗ 2114 г.н. (№), которым Б.2 управляет на основании простой рукописной доверенности. Встреча была назначена на станции в п. (.........) в 14 часов 00 минут. Они по Волоколамскому шоссе приехали в п. (.........), где показали автомобиль неизвестному мне мужчине, а потом поехали в г. (.........) по бетонке. По дороге она заснула, а когда проснулась, то увидела, что они находятся возле аптеки в г. (.........), место расположения аптеки она сможет показать. Она вместе с М. прошла в помещение аптеки. Она подошла к кассе, расположенной напротив входной двери в аптеку и спросила у фармацевта крем, после чего они прошли к витрине, расположенной в торговом зале аптеки, где фармацевт стала показывать ей крема. М. в это время стояла возле кассы, расположенной с правой стороны от входа в аптеку. Где находились Федюнин, Б.2 и Б., она не видела, они зашли в аптеку за ними минут через пять- десять. В это время она услышала, что фармацевт аптеки закричала: « Стой» и по-моему « что ты там делаешь?» Она в это время стояла лицом к витрине и спиной к торговому залу, поэтому что там происходило, она не видела. Она спокойно вышла из аптеки, её никто не остановил и пошла к машине, на которой они приехали. Возле магазина сбоку она увидела неизвестного мужчину, который показывал фармацевту направление, в котором побежал Федюнин. Они вчетвером сели в машину и поехали наверх вдоль дома. По дороге они забрали Федюнина В.И. Он рассказал им о том, что в аптеке он увидел куда фармацевт кладет деньги, но брать их не стал. Она не видела было ли что- то в руках у Федюнина В.И., были ли у него какие-то деньги. Но в районе г. (.........) Б.2 увидела, что сотрудники ДПС преследуют их автомобиль, а затем за той машиной появились еще машины с мигалками. После чего Б.2 сказал «наверное, по нашу душу». После этого Федюнин В.И. сказал всем, находящимся в автомашине, чтобы они взяли у него по 1 500 рублей. Он не говорил, откуда у него эти деньги, но в этот момент она поняла, что эти деньги, скорее всего, были похищены Федюниным В.И. из аптеки. Деньги у Федюнина В.И. она брать не стала, а бросила их в машине. Брали ли другие, находившиеся в автомашине, деньги, она не видела. Она предполагает, что Федюнин В.И. испугался, что сотрудники милиции найдут у него полную сумму денег и поймут, что это деньги, украденные из аптеки (л.д. 91-93).

Из оглашенный в судебном заседании показаний свидетеля К. явствует, что он является командиром взвода 11 СБ ДПС ГИБДД МО.(Дата ) он заступил на службу по маршруту патрулирования (.........) км а\д Москва- Волоколамск совместно со ст. инспектором 11 СБ ДПС Б.3 и инспектором 11 СБ ДПС А.2 Ими от дежурного по 11 СБ ДПС была получена информация о том, что в г. (.........) Московской области был совершен грабеж в связи с чем разыскивается автомашина ВАЗ 2114 вишневого цвета г.р.з. (№). По 11 СБ ДПС был введен план «Перехват». В 20 часов 10 минут данная автомашина была обнаружена и задержана в г. (.........) Московской области. В данной автомашине находились: за рулем Б.2, (Дата ) года рождения, в качестве пассажиров: С., (Дата ) года рождения, М., (Дата ) года рождения, Б., (Дата ) года рождения, Федюнин Владимир Игоревич. 20.10.1980 года рождения. На место задержания была вызвана оперативная группа УВД по Истринскому муниципальному району, после чего задержанные были доставлены в УВД по Истринскому муниципальному району ля дачи объяснений (л.д. 110-111).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б.2 явствует, что около 11 часов 00 минут (Дата ) он встретился со своими друзьями - Федюниным В.И., Б., С., М. во дворе дома (№) по ул. (.........) в г. (.........) Они поехали в п. (.........) Истринского муниципального района Московской области с целью показа для продажи автомобиля ВАЗ 2114 г.н. (№), которым он управляет по доверенности. У них была назначена встреча на станции п. (.........) в 14 часов 00 минут. Они приехали в п.(.........), где показали автомобиль незнакомому ему мужчине, а потом поехали в г.(.........) по бетонке. По дороге у кого - то из женщин заболел зуб и поэтому они решили заехать в первую, находящуюся по пути следования аптеку за лекарственными средствами. Они подъехали к какой- то аптеке. С. вместе с М. прошли в аптеку, а он, Б. и Федюнин В.И. прошли в магазин, расположенный рядом с аптекой. Когда они вышли из аптеки, то увидели, что девушек рядом с машиной нет и поэтому зашли за ними в помещение аптеки. Когда они прошли в помещение аптеки, то он увидел, что М. стоит в очереди с правой стороны от входной двери. Он, Б. и Федюнин В.И. подошли в очередь, где стояла М. Затем он увидел, что Федюнин В.И. отошел к кассе, расположенной напротив входной двери, а потом подошел к Б. и что- то сказал ему. Он (Б.2) продолжал в это время стоять в кассу в очереди, так как собирался купить лекарства. Потом он услышал, что фармацевт что- то кричит Федюнину В.И., а он бежит в сторону выхода из аптеки. У него в руках он увидел какую-то коробку белого цвета. Федюнин В.И. выбежал из аптеки и скрылся в неизвестном направлении. Он (Б.2) вместе с остальными вышел из помещения аптеки и, сев в машину. Поехал в правую сторону от аптеки вдоль дома, по дороге забрав Федюнина В.И. В руках у Федюнина В.И. ничего не было. По дороге кто-то спросил у Федюнина В.И., что случилось, на что он сказал, что ничего не произошло. По пути следования в г. (.........), он заметил, что их машину преследует автомашина ДПС и спросил у Федюнина В.И.: «Это не за нами?» В этот момент Федюнин В.И. сообщил им о том, что похитил из аптеки деньги, сумму денег он не назвал. После чего Федюнин В.И.предложил ему и всем остальным забрать у него часть денег, та как испугался, что если их машину остановят сотрудники ДПС, то они найдут все деньги у него. Он передал ему часть денег, но он брать их не стал. А бросил их назад в салон автомашины. Деньги разлетелись по салону. Затем их машину остановили сотрудники милиции и доставили в дежурную часть Истринского УВД (л.д.116-117).

В судебном заседании исследованы письменные материалы уголовного дела:

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение аптеки ООО « (.........)», расположенного в доме (№) по ул. (.........) в г. (.........) Московской области в ходе которого было установлено, что напротив входной двери в помещение аптеки за витриной находится кассовый аппарат, закрывающийся на внутренний врезной замок. На момент осмотра кассовый аппарат и замок повреждений не имеют (л.д. 19-21 );

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена грунтовая площадка размерами 2 метра х 2 метра, расположенная напротив ДК « (.........)» в г. (.........) Московской области. На момент осмотра на площадке обнаружена смятая пачка денег в сумме 12 ООО рублей купюрами в 5 ООО рублей и 1000 рублей( л.д. 25-27);

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 2114 г\н (№), находящийся на открытой стоянке возле дома (№) по ул. (.........) в г. (.........) Московской области. В салоне автомобиля были обнаружены деньги в сумме 7 500 рублей ( л.д.28-29);

Протокол явки с повинной в ходе которого Федюнин В.И. показал, что им была совершена кража денег из аптеки ООО « (.........)» в г. (.........) Московской области (л.д. 5);

Протокол личного досмотра Федюнина В.И., в ходе которого у гр. Федюнина В.И. были изъяты денежные купюры, похищенные из аптеки ООО « (.........)» в г. (.........) Московской области (л.д. 24);

Протокол выемки от (Дата ) в ходе которого у гр. К.2 были изъяты денежные купюры, похищенные гр. Федюниным В.И. из аптеки ООО «(.........)»: денежная купюра достоинством 1000 рублей серийный номер чА 3895506, денежная купюра достоинством 500 рублей серийный номер 6К 3731962, денежная купюра достоинством 500 рублей серийный номер БГ 538216, денежная купюра достоинством 500 рублей серийный номер ВП 9705958 (л.д. 34-35);

Протокол осмотра документов от (Дата ) в ходе которого были осмотрены денежные купюры: достоинством в 5000 рублей серийный номер АН 942710082, денежная купюра достоинством 1000 рублей серийный номер ПП 9652511, денежная купюра достоинством 1000 рублей серийный номер ММ 4917064, денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером Вя 0765436, денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером зХ 3574595, денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером КК 6739836, денежная купюра достоинством в 1000 рублей с серийным номером ЭЧ 1703352, денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером хН 1983740, денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером чА 3895506, денежная купюра достоинством 500 рублей с серийным номером 6К 3731962. денежная купюра достоинством 500 рублей с серийным номером 6Г 5386216, денежная купюра достоинством 500 рублей с серийным номером вП 9705958, денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером ьН 0541961, денежная купюра достоинством 500 рублей с серийным номером БН 4830360, денежная купюра достоинством 500 рублей с серийным номером ПЭ 3568415, денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером эЧ 5015562, денежная купюра достоинством 1000 рублей серийный номер тЧ 5268672, денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером ТО 0046170. денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером бс 4830795, денежная купюра достоинством 500 рублей с серийным номером мВ 7508029. денежная купюра достоинством 500 рублей с серийным номером кА 8610823 ( л.д. 43-44);

Протокол очной ставки между Б. и Федюниным В.И. от (Дата ) в ходе проведения которой Федюнин В.И. подтвердил, что им была совершена кража денег из помещения аптеки ООО « (.........)» в д. (№) по ул. (.........) в г. (.........) Московской области (л.д. 101-102).

Таким образом, исследовав совокупность представленных доказательств, суд находит вину Федюнина В.И. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ полностью установленной и доказанной.

Выводы о виновности Федюнина В.И. суд основывает на признательных показаниях подсудимого, свидетелей, в той части, в которой они согласуются между собой, и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании, каковыми являются письменные материалы дела.

Исследованные в судебном заседании доказательства, положенные в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия Федюнина В.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные его личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание Федюнина В.И. суд относит явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, состояние здоровья членов его семьи, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что Федюнин В.И. совершил преступление в период условного осуждения.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Федюнину В.И. следует назначить в виде реального лишения свободы. Суд считает, что только при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

При назначении размера наказания, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным применить ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 247 ч. 4, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федюнина Владимира Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Федюнину В.И. условное осуждение по приговору Измайловского районного суда г. Москвы от (Дата ).

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Измайловского районного суда г. Москвы от (Дата ) - в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Федюнину В.И. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Федюнину В.И. следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении Федюнина В.И. - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры, выданные на ответственное хранение А. - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин