ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 15 ноября 2010 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственных обвинителей - помощника Истринского городского прокурора Гаврилова Д.Б., заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого Серова И.В.,

защитников - адвокатов Селезнева С.Л., Суханова А.А., Сныткина А.А., Кузнецовой Е.В.,

при секретарях, Малинском С.В., Хватовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕРОВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА, (Дата ) года рождения, уроженца (.........), зарегистрированного по адресу: (.........), гражданина РФ, имеющего (.........) образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого (Дата ) Истринским городским по ст. ст. 162 ч. 2 п.п. «а, г» 222 ч. 1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден (Дата ) условно-досрочно неотбытый срок 2 года 5 месяцев 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серов И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, (Дата ), примерно в 20 ч. 10 мин., точное время следствием не установлено, находясь около продуктового магазина ИП «(.........)», расположенного по адресу: (.........), на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом К. в область грудной клетки, чем причинил последнему проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, которое, согласно заключению эксперта № 563 от. (Дата ), как опасное для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Серов И.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, (Дата ) около 20 часов он пошел в магазин, который находится в СНТ «(.........)». В магазине он столкнулся с лицами таджикской национальности, которые находились там. Он попросил купить бутылку пива вне очереди, так как молодые люди заказывали очень большое количество продуктов, а ему нужна была всего одна бутылка. На этой почве возник конфликт. Это произошло на пороге магазина, когда он заходил. Это видела продавщица. Он купил пиво, затем стал выходить из магазина, и конфликт продолжился на улице. Сначала словесно, потом они стали его избивать. Их было двое или трое, еще был потерпевший, он был четвертым. При себе в кармане у него было 2 ножа. В процессе драки, он достал маленький нож длинной примерно 10 см., с пластиковой ручкой, и защищаясь, ударил ножом одного из нападавших. Потом он потерял сознание, а когда очнулся, поймал машину и уехал до поворота на кирпичный завод, затем пошел пешком. Там был задержан сотрудниками милиции.

Не смотря на частичное признание вины в инкриминируемом деянии Серову И.В., его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшего К. о том, что у него имеется дачный участок в СНТ «(.........)» Истринского района Московской области. (Дата ) он находился в указанном СНТ, где зашел в продуктовый магазин. В данном магазине находился неизвестный ему ранее мужчина, как позже было установлено - Серов И.В.. Как только он вошел в магазин, то Серов И.В. якобы пошутил, сказав: «Это ограбление». Он, т.е. К., ничего ему не ответил и, купив пиво, вышел из магазина на улицу. Возле магазина он начал пить пиво. Примерно через три минуты после этого из магазина выбежал Серов И.В., у которого в руках он увидел нож, при этом Серов И.В.начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Поведение Серова И.В. оскорбило его, он подошел к нему, т.е. к Серову И.В., поближе. Осознавая то, что Серов И.В. намерен вступить в драку, он нагнулся, чтобы поставить на землю находящиеся у него в руках банки с пивом, чтобы освободить руки и иметь возможность защищаться, однако в этот момент неожиданно почувствовал удар в область груди со стороны Серова И.В. Тогда он повалил Серова И.В. на землю, несколько раз ударил его по лицу кулаком, чтобы подавить его агрессию и чтобы избежать дальнейшего нападения. Серов И.В. на некоторое время потерял сознание, поэтому ему удалось выбить у него из руки нож, который он, т.е. К., затем выбросил в кусты. Он понял, что Серов И.В ударил его в грудь этим ножом. У него из груди текла кровь. Он остановил автомобиль, попросил вызвать сотрудников «скорой помощи». Вдруг он услышал, как Серов И.В. сказал: «Надо его добить!» и направился в его сторону. Тогда он еще раз ударил Серова И.В. в лицо кулаком, чтобы предотвратить нападение с его стороны, после чего Серов И.В. убежал. Он дождался сотрудников «скорой помощи», которые доставили его в хирургическое отделение Истринской городской больницы (л.д. 16-19)

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Спортсменка» о том, что (Дата ) примерно в 20 ч. 10 мин. она находилась в продуктовом магазине «(.........)», расположенном по адресу: (.........) В данном магазине она видела неизвестного ей ранее молодого человека, которым впоследствии, как она узнала, оказался Серов И.В. Он стоял в торговом зале и пил пиво, было заметно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, он кого-то просил довезти его «до Кирпичного». Примерно в 20 ч. 10 мин. в магазин вошел неизвестный ей молодой человек - К., который купил в магазине две банки пива. Серов И.В., когда молодой человек вошел в магазин, сказал что-то про ограбление, т.е. пошутил. Затем она видела, как вошедший в магазин молодой человек, т.е. К., купив пиво, вышел на улицу. Серов И.В. примерно через 5 минут после того, как вышел К., встал и пошел в направлении к выходу магазина. Затем она на некоторое время отвернулась, а, повернувшись, увидела, что Серов И.В. стоит в дверях магазина и держит в руке нож, который до этого лежал на прилавке в магазине. Нож большой, с рукояткой черного цвета. Напротив Серова И.В. на улице стоял К. Серов И.В. и К. куда - то отошли так, что их не было видно из магазина, но она услышала шум, поняла, что на улице дерутся. Она испугалась Серова И.В., поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, и в руках у него она видела нож, поэтому она ушла в подсобку магазина, а затем вернулась примерно через 2 минуты, когда на улице стало тихо. Она встала напротив входа в магазин и увидела К., у него текла кровь в области грудной клетки, он просил вызвать сотрудников скорой помощи. Она вышла на улицу, где увидела, что Серов И.В. лежит на земле на боку, а К. с ранением в области груди сидел на корточках в двух - трех шагах от Серова И.В. и держался за грудь. Что происходило дальше, она не знает, так как уехала. Примерно через полтора часа, после произошедшего она снова находилась возле указанного продуктового магазина, к которому подъехали сотрудники милиции на служебном автомобиле. Из автомобиля они вывели Серова И.В., но он был одет уже в другую одежду, на нем была одета светлая футболка с рисунком и штаны зеленого цвета. До этого, когда она его видела с ножом в руках в магазине, он был одет в футболку светло - синего цвета и в светлые бежевые спортивные штаны. В тот момент, когда сотрудники милиции вывели Серова И.В. из автомобиля, она узнала его и сообщила затем сотрудникам милиции (л.д. 24-26);

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Прохожий» о том, что (Дата ) примерно в 20:30 час или в 20:40 час, точно не помнит, он заходил в продуктовый магазин, расположенный по адресу: (.........). Он обратил внимание на то, что рядом с магазином недалеко от входа сидел на корточках молодой человек - К., который держался рукой за грудь, откуда у него текла кровь. Перед ним на земле также была кровь. Рядом с К. находился неизвестный ему ранее мужчина, которым, как он узнал позже от сотрудников милиции, оказался Серов И.В. Серов И.В. сперва лежал на земле, а затем встал, при этом рядом с тем местом, откуда он встал, находился нож с рукояткой черного цвета, нож был воткнут в землю. Затем он услышал, как Серов И.В. сказал: «Надо его добить», после чего подошел к К., сидевшему на корточках, схватил его за волосы и хотел ударить, но не успел, так как К. встал и ударил Серова И.В. по лицу. Вскоре Серов И.В. ушел в неизвестном направлении. Серов И.В. был одет в футболку светлого синего цвета, на футболке имелся узор в виде квадратов, также на нем были штаны бежевого цвета. Было заметно, что лицо Серова И.В. было побито. Впоследствии, примерно через полтора часа он снова проходил мимо вышеуказанного продуктового магазина и видел, что Серов И.В. находился в милицейском автомобиле, но был одет уже в другую одежду - в штаны зеленого цвета и светлую футболку с узором (л.д. 28-30)

Письменными материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что (Дата ) в приемный покой поступил гр. К., (Дата ) г.р., проживающий по адресу: (.........) с диагнозом: проникающая колотая рана с правой стороны между третьим и четвертым ребром. г.р. К. был доставлен от магазина, расположенного при въезде в СНТ «(.........). (л.д. 6)

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления - открытая площадка возле продуктового магазина ИП «(.........)» по адресу: (.........). В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято три кухонных ножа (л.д. 9-12);

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевший К. опознал Серова И.В. как мужчину, который (Дата ) возле магазина в (.........)» ударил его ножом в область груди (л.д. 31-35);

Протоколом очной ставкимежду потерпевшим К. и обвиняемым Серовым И.В., в ходе которой К. подтвердил ранее данные им показания (л.д. 50-55).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены три ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия с открытой площадки возле продуктового магазина ИП «(.........)» по адресу: (.........)», (.........) (л.д. 56-57)

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшему К. были представлены три ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия. Среди которых он опознал нож под номером «1» длиной 32 см с рукояткой черного цвета, как нож, которым (Дата ) Серов И.В. нанес ему ножевое ранение возле магазина ИП «(.........)» в д. (.........) возле СНТ «(.........)» (л.д. 59-61);

Заключением эксперта № 563 от (Дата ), согласно которому следуют выводы о том, что при обращении за медицинской помощью у К. установлены повреждения - проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки. Данное повреждение могло образоваться в срок (Дата ), от действия плоского колюще - режущего предмета, точно высказаться о характере и параметрах которого, по записям в меддокументах, не представляется возможным. Установленное, проникающее в плевральную полость колото - резаное ранение груди, как опасное для жизни, и в соответствии с п. 6.1.9 «Приказа 194н», квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. 80-81);

Заключением эксперта №412 от (Дата ), согласно которому следуют выводы о том, что согласно данным судебно-медицинского освидетельствования и данным меддокументации у г.р. Серова И.В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено. Выставленный диагноз «сотрясение головного мозга» не подтвержден объективной неврологической симптоматикой, не осматривался невропатологом. Диагноз «ушиб мягких тканей лица» судебно-медицинской оценке не подлежит без указания телесного повреждения (ссадина, кровоподтек, рана) (л.д. 67);

Таким образом, исследовав совокупность представленных доказательств, суд находит вину Серова И.В. в инкриминируемом ему деянии полностью установленной и доказанной.

Выводы о виновности Серова И.В. суд основывает на показаниях потерпевшего и свидетелей, так как они согласуются между собой и подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Исследованные в судебном заседании доказательства, положенные в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

К доводам подсудимого о том, что К. и другие лица напали на него, стали его избивать, а он в целях самообороны, в процессе драки, защищаясь вытащил нож и ударил потерпевшего, суд относится критически и расценивает их как способ защиты, поскольку данные показания опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, оснований не доверять которым суд не усматривает.

С учетом установленных по делу обстоятельств, суд квалифицирует действия Серова И.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам смягчающим наказание Серова И.В. суд относит состояние его здоровья.

К обстоятельствам отягчающим его наказание суд относит рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы. Суд считает, что только при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Серова Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Серову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Серову И.В. исчислять с (Дата ).

Вещественные доказательства по уголовному делу: три ножа, хранящихся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин