ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 20 апреля 2011 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого Кузнецова М.Н.,

защитника - адвоката Мищука А.Н.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА, (Дата) года рождения, уроженца (........), зарегистрированного и проживающего по адресу: (........), гражданина (........), (........) образованием, холостого, работающего в ООО «(........)» в должности водителя, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов М.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(Дата) в неустановленное время, но не позже 13 часов 00 минут Кузнецов М.Н., находясь по адресу: (........) 200 метров от моста-развязки с (........) (если двигаться по направлению движения от д. (........)) у дерева, расположенного на обочине дороги, действуя незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3 (с изменениями и дополнениями), имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица, вещество в виде комков и порошка светло - бежевого цвета, массой 5,13 грамма, которое согласно справке об исследовании № 2/14/1-2/15/2 от 04.01.2011 и заключению эксперта № 3/126/1 от 03.03.2011 является наркотическим средством - героин. Героин внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средстви психотропных вещество для целей статей 228. 228-1 и 229 УК РФ»количество вещества (смеси) массой 5,13 грамма, в состав которого входит героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство массой 5,13 грамма, упакованное в сверток из полимерного материала черного цвета Кузнецов М.Н. незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления, хранил в нагрудном кармане футболки одетой на нем.

(Дата) примерно в 13 час. 00 мин. по адресу: (........), на въезде в д. (........) (если двигаться со стороны (........) в сторону (........)) Кузнецов М.Н., передвигавшийся на автомобиле «Рено-Логан» (№) был задержан сотрудниками 2 отдела 9 Службы УФСКН РФ по МО. В ходе личного досмотра Кузнецова М.Н. проведенного в тот же день ((Дата)) в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 10 минут сотрудниками 2 отдела 9 Службы УФСКН РФ по МО, приобретенное и хранимое Кузнецовым М.Н. наркотическое средство -героин, массой 5,13 грамма, было обнаружено и изъято

В судебном заседании подсудимый Кузнецов М.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Кузнецова М.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым М.Н. преступления, данные о его личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кузнецова М.Н., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Кузнецову М.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Возложить на условно осужденного Кузнецова М.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Кузнецова М.Н. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверты с упакованными в них смывами с рук, срезами ногтей, срезом кармана Кузнецова, конверт с упакованной в него первоначальной упаковкой вещества, конверт с упакованным в него наркотическим средством (героин) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин