п. `а, в` ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 28 апреля 2011 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина,

подсудимого Рассказова Е.И.,

защитника - адвоката Касиловой С.В.,

при секретаре Хватовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАССКАЗОВА ЕВГЕНИЯ ИГОРЕВИЧА, (Дата) года рождения, уроженца (........), зарегистрированного и проживающего по адресу: (........), гражданина (........), имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рассказов Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так, (Дата), в период времени с 04 часов 00 минут по 05 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, он вступил в преступный сговор с неустановленным следствием мужчиной по кличке «Краб», направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя преступный умысел они подошли к расположенному, на открытой стоянке, около дома (№) по ул. (........), г. (........), Истринского района, Московской области, автомобилю арки «Ауди-80» государственный регистрационный знак (........), где согласно отведенной ему роли он стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Неустановленного мужчины по кличке «Краб» о возможной опасности. Тем временем, установленный следствием мужчина, реализуя преступный умысел, и действуя согласно заранее предварительному преступному сговору, воспользовавшись тем, что передняя дверь со стороны водителя не заперта, путем свободного доступа, проник внутрь автомобиля, и белившись, что находящийся в автомобиле И.1 не наблюдает за его действиями, тайно похитил имущество, принадлежащее И.1, а именно: автомагнитолу марки «Сони», стоимостью 4500 рублей; барсетку, стоимостью 300 рублей, в которой находились: обложка для документов, стоимостью 100 рублей, водительское удостоверение на имя И.1, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, страховое свидетельство пенсионного фонда не имеющие материальной ценности; кожаный кошелек Эйвон», стоимостью 1200 рублей, с деньгами в сумме 7000 рублей, а также банковская карта Сбербанк России», не имеющая материальной ценности, с которой были обналичены денежные средства в сумме 7000 рублей; ключ от квартиры и ключ от автомобиля, не имеющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом, Рассказов Е.И. совместно с установленным следствием лицом с места совершения преступления скрылся, причинив И.1 значительный ущерб на сумму 20100 рублей.

Он же, (Дата) около 06 часов 00 минут, вступил в преступный сговор с двумя неустановленными следствием мужчинами, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью они подошли к автомобилю марки «Ауди-80» государственный регистрационный знак (........), расположенному около дома (№), ул. (........), г. (........), Истринского района Московской области, где действуя заранее распределенным ролям, неустановленный следствием мужчина по кличке «Краб», открыл дверь вышеуказанного автомобиля, используя ранее похищенный ключ. Затем, он, Рассказов Е.И., и неустановленный следствием мужчина проникли в салон автомобиля, однако похитить ничего не успели, так как их действия были обнаружены свидетелем И.2

В судебном заседании Рассказов Е.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Рассказова Е.И., суд квалифицирует по п. «а, в» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рассказова Е.И., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих его наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание Рассказову Е.И. должно быть назначено, в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы. Суд считает, что при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рассказова Евгения Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание:

по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рассказову Евгению Игоревичу наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рассказову Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на условно осужденного Рассказова Е.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу - оставить у потерпевшего.

Меру пресечения в отношении Рассказова Е.И. - в виде заключения под стражей - отменить.

Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Рассказову Е.И. срок содержания под стражей с (Дата) по (Дата).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин