п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 27 апреля 2011 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимого Лещенкова А.А.,

защитника - адвоката Покровской В.И.,

потерпевшего Г.1,

законного представителя потерпевшего Г.2,

при секретаре Хватовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕЩЕНКОВААНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, (Дата) года рождения, уроженца (.......), зарегистрированного и проживающего по адресу: (.......), (.......), гражданина (.......), (.......) образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого (Дата) Истринским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лещенков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, (Дата) примерно в 15 часов, точное время следствием не установлено, находясь на лестничной площадке девятого этажа первого подъезда д. (№), расположенного по адресу: (.......), имея умысел на хищение чужого имущества с целью приобретения права на использование и распоряжения им, воспользовавшись тем, что несовершеннолетний Г.1 спустился на седьмой этаж дома и не наблюдает за ним. тайно похитил у несовершеннолетнего Г.1 мобильный телефон «Nokia 5130» в корпусе серо-синего цвета, стоимостью 4 410 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 250 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Г.2 значительный ущерб на общую сумму 4 660 рублей.

В судебном заседании Лещенков А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лещенкова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, обстоятельства совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лещенкова А.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

К обстоятельствам отягчающим его наказание суд относит рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Суд полагает, что при таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Суд также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное в качестве дополнительного наказания санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лещенкова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 и назначить ему наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить Лещенкову А.А. не отбытую часть наказания по приговору Истринского городского суда от (Дата) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лещенкова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Лещенкову А.А. исчислять с (Дата).

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии товарного и кассового чека - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин