ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 21 апреля 2011 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - Истринского городского прокурора Попкова М.В.,

подсудимого Ходжаева Б.Х.,

защитника - адвоката Покровской В.И.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХОДЖАЕВА БАХТИЁРА ХОДЖАНАЗАРОВИЧА, (Дата ) года рождения, уроженца (.......), зарегистрированного по адресу: (.......), временно зарегистрированного по адресу: (.......), гражданина (.......), с (.......) образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ходжаев Б.Х. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте он незаконно, в нарушение № 3 ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного следствием лица не менее 5.01 грамм наркотического средства героин (диацетилморфин), которое незаконно хранил при себе. (Дата ) 19 часов 30 минут точное время следствием не установлено, на проезжей части в (.......) метрах от п. (.......) Истринского района Московской области, он был задержан сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № 4 ГУВД по Московской области и в ходе его личною досмотра обнаружен и изъят сверток со средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин), в количестве 5.01 грамма. Наркотическое средство героин - Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1. раздел «Наркотические средства») и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Ходжаева Б.Х. количество наркотического средства является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ходжаев Б.Х. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайств суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Ходжаева Б.Х. суд квалифицирует по ст. ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ходжаевым Б.Х. преступления, данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ходжаева Б.Х., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств отягчающих наказание Ходжаева Б.Х. суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ходжаеву Б.Х. наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает, что только таком условии возможно его исправление и перевоспитание.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа предусмотренного в качестве дополнительного наказания санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ходжаева Бахтиёра Ходжаназаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ходжаева Б.Х. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания Ходжаеву Б.Х. исчислять с (Дата ).

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с наркотическим средством героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин.