ч. 3 ст. 30, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 21 марта 2011 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского прокурора Гуменной Е.В.,

подсудимой Перфильевой Д.А.,

защитника - адвоката Кузнецовой Е.В.,

при секретаре Малинском С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕРФИЛЬЕВОЙ ДАРЬИ АНДРЕЕВНЫ, (Дата) года рождения, уроженки (.......), зарегистрированной по адресу: (.......), гражданки (.......), имеющей (.......) образование, замужней, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, судимой (Дата) Истринским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; (Дата) и.о. мирового судьи 97 судебного участка Красногорского судебного района Московской области по 4 эпизодам ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перфильева Д.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

(Дата), точное время следствием не установлено, на ул. (.......) в г. (.......) Московской области, она незаконно, в нарушение № 3 - ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрела у неустановленного следствием лица не менее 0,33 грамма наркотического средства героин (диацетилморфин), которое незаконно, в нарушение указанного Федерального Закона хранила при себе. (Дата) около 22 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Перфильева Д.А., находясь около четвертого подъезда дома (№) по ул. (.......) в г.(.......) Истринского района Московской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передала за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей гр-ке Б., осуществляющей свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР УВД по Истринскому муниципальному району в целях изъятия наркотического средства из незаконного оборота, сверток с наркотическим средством - героин. Б. добровольно выдала приобретенный сверток со смесью, в состав которой входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) в количестве 0,33 грамма. Наркотическое средство - героин Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое количество наркотического средства не является крупным размером. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками ОУР УВД по Истринскому муниципальному району.

В судебном заседании подсудимая Перфильева Д.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Перфильевой Д.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Перфильевой Д.А. преступления, данные о её личности, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Перфильевой Д.А., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, содействие в изобличении лиц занимающихся незаконным распространением и хранением наркотических средств.

Обстоятельств отягчающих её наказание суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Перфильева Д.А. совершила преступление относящееся к категории тяжких в период условного осуждения по приговору Истринского городского суда от (Дата) и по приговору и.о. мирового судьи 97 судебного участка Красногорского судебного района Московской области от (Дата).

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание Перфильевой Д.А. следует назначить в виде реального лишения свободы. Суд полагает, что только при таком условии возможно её исправление и перевоспитание.

Совокупность смягчающий обстоятельств суд признает исключительными и при назначении наказания считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения ст. 82 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перфильеву Дарью Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Перфильевой Д.А. условное осуждение по приговору Истринского городского суда от (Дата), отменить Перфильевой Д.А. условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи 97 судебного участка Красногорского судебного района Московской области от (Дата).

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытые части наказаний по приговору Истринского городского суда от (Дата) в виде 6 месяцев лишения свободы, по приговору и.о. мирового судьи 97 судебного участка Красногорского судебного района Московской области от (Дата) в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Перфильевой Д.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Перфильевой Д.А. исчислять с (Дата).

Меру пресечения в отношении Перфильевой Д.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взять под сражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу - конверт с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения УВД по Истринскому муниципальному району - уничтожить; денежную купюру достоинством 1000 рублей - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин