ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Истра 19 мая 2011 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Горягин О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимой Зубаревой Ю.В.,

защитника - адвоката Федорова В.Ф.,

при секретаре Хватовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗУБАРЕВОЙ ЮЛИИ ВЛАДИМИРОВНЫ, (Дата) года рождения, уроженки ........, зарегистрированной по адресу: ........, проживающей по адресу: ........, гражданки ........, ........ образованием, замужней, имеющей на иждивении ........, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубарева Ю.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, (Дата) в вечернее время, точное время, следствием не установлено, находившись на ул. ........ в пос. ........ Истринского района Московской области она незаконно, в нарушение Ф3-№3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрела у неустановленного следствием лица не менее 4,17 грамм наркотического средства героин (диацетилморфин), которое незаконно хранила при себе. В тот же день в 23 часов 00 минут, на ул. ........ в пос. ........ Истринского района Московской области, она была задержана сотрудниками НОН ОУР УВД по Истринскому муниципальному району и в ходе ее личного досмотра обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось шесть свертков из белой бумаги с средством-смесью, в состав, которой входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин), в количестве 0.77 гр., 0.50 гр.,0.72 гр.,0.56 гр., 0.77 гр., 0.85 гр., а всего 4,17 грамма. Наркотическое средство - героин - Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Зубаревой Ю.В. количество наркотического средства является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Зубарева Ю.В. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с обвинением, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаивается, поддержала ходатайство, заявленное ей на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении данного ходатайства суд не усматривает, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. ч.2 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зубаревой Ю.В. преступления, данные о её личности, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, один из которых инвалид.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как при таком условии возможно её исправление и перевоспитание.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей наказание в виде штрафа, предусмотренного в качестве дополнительного наказания санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубареву Юлию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Возложить на условно осужденную Зубареву Ю.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.

Вещественные доказательства по уголовному делу - конверт с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения УВД по Истринскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.А. Горягин.