статья 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                         Дело № 1-91/11

г. Истра МО                                             "28" марта 2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимого П,

защитника - адвоката Покровской В.И.,

при секретаре Кутиловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

П,совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) в неустановленное время, но не позже 17 часов 00 минут П, находясь по адресу: (адрес), 400 метров от съезда с (адрес) на ММБК (если двигаться по направлению движения от (адрес) в сторону (адрес)) у шестого столба ЛЭП, расположенного по правую сторону ММБК, действуя незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998г.(с изменениями и дополнениями) «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица, вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета, общей массой (№) грамма, которое согласно справке об исследовании (№) от (Дата обезличена) и заключению эксперта (№) от (Дата обезличена) является наркотическим средством - героин.

Наркотическое средство - героин - Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у П количество вещества (смеси) массой (№) грамма, в состав которого входит героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является особо крупным размером.

В судебном заседании П заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого П

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого П в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который на момент совершения преступления не работал, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание П суд относит совершение уголовно-наказуемого деяния впервые, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

    Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

    С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что наказание П необходимо назначить в виде реального лишения свободы, поскольку только при таком условии, возможно его исправление и перевоспитание.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

    Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения П в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить - взять П под стражу в зале суда.

Срок наказания П исчислять с (Дата обезличена).

Вещественные доказательства:

1. пакет с упакованным в него наркотическим средством - героин, массой 2,93 грамма (0,02 гр. вещества было израсходовано при проведении исследования и экспертизы) изъятый у гр. П в ходе проведения личного досмотра (Дата обезличена), 2. пакет с упакованным в него наркотическим средством - героин, массой 8,67 гр. (0,02 гр. вещества было израсходовано при проведении исследования и экспертизы) изъятый у гр. П в ходе проведения личного досмотра (Дата обезличена), 3. конверт с упакованной в него первоначальной упаковкой вещества изъятого у гр. П в ходе проведения личного досмотра (Дата обезличена) - хранящиеся в 9 отделе СС УФСКН РФ по Московской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: