СТАТЬЯ 228 Ч. 2 ук рф



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                         Дело № 1-156/11

г. Истра МО                                             "03" июня 2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого Р,

защитника - адвоката Алешина Н.Е.,

при секретаре Кутиловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Р, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес) фактически проживающего по адресу: (адрес), гражданина Р. Таджикистан, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, имеющего на иждивении ребенка 2011 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р,совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Р в неустановленном следствием месте (Дата обезличена), не позднее 21 часа 00 минут, приобрел у неустановленного следствием лица по имени Т», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой не менее (№) грамма. Далее, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, он (Р) в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от (Дата обезличена)(с изменениями и дополнениями) «О наркотических средствах и психотропных веществах», т.е. незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе, вплоть до 21 часа 00 минут (Дата обезличена), когда по адресу: (адрес), он (Р) был задержан сотрудниками милиции, а в 21 час 30 минут (Дата обезличена), по адресу задержания, у него (Р) в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых мужского пола, было обнаружено и изъято из правого кармана куртки одетой на нем, наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта (№) от (Дата обезличена) смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой (№) гр., внесенное в список наркотических средств и психотропных веществ (№), и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от (Дата обезличена) (№) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Р количество вещества (смеси) массой (№) грамма, в состав которого входит героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является особо крупным размером.

В судебном заседании Р заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого Р

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого Р в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который на момент совершения преступления не работал, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту содержания характеризуется формально, имеет на иждивении ребенка 2011 года рождения, а также активно способствовал раскрытию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств по Истринскому Муниципальному району Московской области.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание Р суд относит, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка 2011 года рождения, активное способствование раскрытию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

    Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

    С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание Р необходимо назначить в виде реального лишения свободы, поскольку только при таком условии, возможно его исправление и перевоспитание.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

    Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Р оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Р исчислять с (Дата обезличена).

Вещественные доказательства:

1. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), изъятое (Дата обезличена) в ходе личного досмотра Р - хранящееся в камере хранения УВД по Истринскому муниципальному району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

2. мобильный телефон «Нокия» 1280 ИМЕЙ: (№), изъятый в ходе личного досмотра Р, приобщенный к материалам дела - возвратить владельцу по вступлении приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: