статья 105 ч. 1 и др.



                                                    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-43/11                                          

г. Истра МО                                                                                                       "16" марта 2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.

с участием государственного обвинителя

помощника Истринского горпрокурора Сорокиной А.В.

подсудимого Р

защитника подсудимого адвоката Покровской В.И., представившей удостоверение

(№)

потерпевших Е и Ф

защитника интересов потерпевшей Е - адвоката Селезнева С.Л., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Кутиловой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению               Р (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес) Московской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Московская область, (адрес), гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, общеобразовательной школы, холостого, детей не имеющего, не работающего, на воинском учете в отделе ВКМО по г. Истре и Истринскому району не состоящего, состоящего на учете у врача нарколога, судимого (Дата обезличена) Истринским городским судом Московской области, по ст.ст. 158ч.2 п.п. «а,в,», 161 ч.2 п.п. «а,г», 161ч.2 п.п. «а,г», 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Р совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) в неустановленный следствием период времени, с 15 часов по 21 час              Р находился в принадлежащем МУП «Истринская сетевая компания Истринского муниципального района» автомобиле ГАЗ-31105 (№), вместе с водителем указанного автомобиля Ф, который был за рулем автомобиля, и П В ходе поездки на данном автомобиле по (адрес), более точное место не установлено, у Р возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ГАЗ-31105 (№) под управлением Ф, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, в процессе движения автомобиля, Р, в целях устрашения, произвел два выстрела из пневматического револьвера калибра 4,5 мм, после чего направив пистолет в сторону лобового стекла автомобиля, потребовал Ф отвезти их туда, куда он скажет. Ф пытаясь предотвратить противоправные действия Р, попытался выхватить пистолет из рук Р, однако не смог этого сделать, по причине оказания сопротивления Р После этого, Ф, понимая, что не сможет предотвратить преступные действия Р, выполнил требования последнего и подъехал к месту, указанному Р, где остановился вблизи (адрес).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, после остановки автомобиля, Р, с целью подавления возможного сопротивления со стороны Ф, и облегчения реализации своего преступного умысла, направленного на завладение автомобилем, вышел из автомобиля, и подойдя к водительской двери, стал угрожать Ф применением насилия, демонстрируя пневматический револьвер калибра 4,5 мм, т.е. угрожая применением насилия опасного для жизни Ф и требовать от Ф выйти из автомобиля и передать ему ключи от автомобиля.

Ф воспользовавшись моментом, когда Р был отвлечен кричащей на него П, неожиданно для Р включил зажигание автомобиля и резко тронулся на автомобиле с места. В целях подтверждения своих угроз и устрашения водителя автомобиля Ф, Р произвел выстрел из пистолета в сторону отъезжающего автомобиля, в результате чего повредил обшивку внутренней части водительской двери автомобиля, которая на тот момент была открыта.

Несмотря на настойчивые и целенаправленные действия, Р не смог довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же (Р), совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - П, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) в неустановленный следствием период времени с 21 часа по 24 часа, после совершения покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Р находился в лесном массиве, вблизи СНТ «(адрес), (адрес), вместе с ранее ему знакомой П В ходе разговора между Р и П, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Р возник преступный умысел, направленный на убийство П Реализуя свой преступный умысел, Р, взял в руки нож, который находился у него с собой в сумке и с целью причинения смерти П, умышленно нанёс множественные не менее 87 ударов ножом в область головы, тела и конечностей П, чем причинил следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение на груди справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого; колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого; колото-резаное ранение в левой подвздошной области, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкого кишечника; резаная рана на передней брюшной стенке в надчревной области с повреждением левой доли печени; колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки слева, проникающая в забрюшинное пространство с повреждением левой почки и массивным кровоизлиянием в околопочечной клетчатке; колото-резаное ранение на передне-наружной поверхности верхней трети правого плеча, с повреждением мышц правого плеча, груди, проникающее в правую плевральную полость, без повреждения внутренних органов; колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, квалифицирующиеся как каждое в отдельности, так и в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаное ранение в левой глазничной области с повреждением глазного яблока, проникающее в полость черепа с повреждением височной доли левого полушария головного мозга, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; пятьдесят пять колото-резаных ран на лице с повреждением мягких тканей; четыре непроникающих колото-резаных ранений на шее с повреждением мягких тканей; три непроникающих колото-резаных ранений на передней брюшной стенке; девять непроникающих колото-резаных ранений на задней поверхности грудной клетки; колото-резаное ранение на задней поверхности правого плеча с повреждением мягких тканей, сквозное с наличием выходной раны; четыре колото-резаных ранений на правой кисти с повреждением мягких тканей, из них три сквозного характера; две резаные раны на лице; одна резаная рана на четвертом пальце левой кисти, квалифицирующееся каждое в отдельности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, так как у живых лиц обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья не более 3-х недель.

Смерть П наступила на месте происшествия, спустя короткий промежуток времени, от малокровия внутренних органов, развившегося вследствие обильного наружного и внутреннего кровотечения из множественных проникающих колото-резанных и резаных ранений грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов.

Между причиненными П повреждениями, квалифицирующимися как тяжкий вред здоровью и наступлением смерти, имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании Р вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном.

По поводу вмененного органами следствия Р преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 166 УК РФ, последний вину не признал и показал, что (Дата обезличена), в дневное время, точное время не помнит, он со своими друзьями: П, Г и К, находились около магазина, расположенного в (адрес) (адрес) МО. Им понадобились деньги, чтобы купить спиртное, поэтому П и Г стали просить у прохожих мужчин деньги на выпивку. Вскоре к магазину подъехала а/м «Волга» белого цвета. П подошла к водителю «Волги» и попросила у него денег, на что водитель «Волги» ответил: «Садись в машину - поцелуешь меня, тогда дам тебе 300 рублей!». Номер машины не запомнил. П согласилась, села в машину на переднее сиденье и они вдвоем уехали. В это время он, Л и Г пошли к ручью стрелять по пластиковым бутылкам из пневматического пистолета, принадлежащего К. Постреляв из пистолета, втроем подошли к магазину. Г пошла в сторону леса, сказав, что ушла в туалет, и больше не вернулась. Через 20-30 минут подъехала «Волга», П позвала его и Л и сказала, что водитель довезет их до станции (адрес) Он сел на заднее сиденье а/м «Волга», открыл дверь и два раза стрельнул в воздух из пистолета ради интереса, при этом водителю ничем не угрожал, не требовал у него деньги, ключи от автомобиля и сам автомобиль «Волга». Л не сел в машину и ушел в неизвестном направлении. Когда они втроем подъехали к ст. (адрес) (адрес), он попросил водителя дать ему автомобиль прокатиться, но тот ему отказал. Затем он и П пошли в сторону дачи его бабушки, которая проживает в (адрес) (адрес)». В пути следования он обнаружил пропажу своего второго телефона «Нокиа». (Дата обезличена) утром ему позвонил мужчина и представился водителем «Волги», вкоторой (Дата обезличена) находились он и П, при этом сказал, что нашел его телефон «Нокиа». Они договорились встретиться, чтобы вернуть телефон, но в тот день онитак и не увиделись. Он и его друзья не предлагали водителю «Волги» вступить в интимную связь с П. Ствол пистолета он в сторону водителя не направлял. Физическую силу к водителю «Волги» не применял. Передавал ли водитель «Волги» какие - либо денежные средства П он не знает.

Несмотря на не признание Р своей вины в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.4 УК РФ, его вина в совершении покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами:

Показаниями потерпевшего Ф, данными им в судебном заседании из которых следует, что (Дата обезличена) он примерно в 16 часов 00 минут на автомашине «Волга» серебристого цвета, (№) подъехав к магазину, расположенный вблизи с СНТ (адрес)», заметил компанию подростков, в которой были два парня и две девушки, ранее ему незнакомые. Один из парней и девушка подошли к нему. Девушка, как в последствии ему стало известно П попросила у него денег в размере 300 рублей, на что он её спросил за что он ей должен давать деньги, П ответила за поцелуй, затем подошедший молодой человек, как в последствии ему стало известно Р стал ему что-то говорить, что именно он не помнит, помнит что от него сильно пахло алкоголем и в этот момент он увидел, как П села к нему в машину на заднее сидение, он увидел, что она совсем молоденькая и сказал ей, что у нас ничего не получится, поскольку она еще маленькая. Затем она попросила отвезти ее до (адрес), но он Ф сказал, что туда не едет и отвезет ее только до деревни, где находится его дача, она согласилась. Он доехал до дачи, зашел домой, чтобы взять денег и накормить собаку. Когда он вернулся, то увидел, что девушка (П) сидит на заднем сидении и держит в руках его (Ф) мобильный телефон, после чего он забрал у нее свой телефон. Затем ей поступил звонок на её мобильный телефон, она начала разговаривать, стала ругаться, затем вышла на улицу, разговаривала на улице, но он не слышал о чем. Затем она вновь села в машину и попросила отвезти ее обратно к магазину сказав, что Р её любит. Ему стало её жалко, и он повез П обратно к магазину, по дороге она потребовала с него 300 рублей, пояснив это тем, что он забрал ее с «точки» и по приезду Р спросит у нее деньги. Он не стал конфликтовать и отдал П деньги в сумме 300 рублей. Подъехав к магазину, П продолжала сидеть в салоне автомашины, хотя он ей неоднократно предлагал выйти из машины. Спустя несколько секунд к машине подошел Р и через открытое пассажирское окно спросил у П: «Что он с тобой сделал?». На что П ответила: «Ничего!». Тогда Р обратился к нему и потребовал у него деньги, на что он А пояснил, что у него с П интимной близости не было, и денег у него с собой нет. Р быстрым шагом обошел машину и сел в салон машины на заднее сиденье. Обернувшись в сторону Р он увидел у него в руке пистолет направленный в лобовое стекло. Р сказал ему, что если у него нет денег, то он должен ехать туда, куда он ему будет указывать. При этом он пистолет держал в руке, произвел выстрелы в салоне автомобиля, Р направив ствол пистолета ему (Ф в ухо. Восприняв угрозу жизни и здоровью реально, он завел машину, и они поехали мимо церкви поселка (адрес) в сторону железнодорожного полотна. П сидела на переднем пассажирском сиденье и молчала. Она выглядела испуганной и подавленной, так как, наверное, испугалась поступков Р Проехав несколько метров, Р потребовал его Ф остановить машину. Он развернул машину в обратную сторону и остановился. Р сказал П что бы она вышла из машины, последняя несколько раз просила его не стрелять в него, тогда Р направил пистолет в ее сторону и в грубой форме потребовал, что бы она вышла. П открыла дверь и вышла из машины, при этом Р ее рукой выталкивал из машины. После чего Р снова направил ему в голову ствол пистолета и сказал, что если у него нет денег, тогда ему нужна машина кое-куда съездить и, потребовав у него ключи от машины, сказал, чтобы он из нее вышел. Он Ф понял, что Р хочет пьяным сесть за руль и покататься, но поскольку он Ф испугался за свою жизнь так, как Р угрожал ему пистолетом постоянно направляя ему то в лицо, то в голову, решил обмануть Р сказав ему - «хорошо», и сделав вид, что выходит из салона машины, попытался ее завести, однако с первого раза она не завелась. Р вышел из машины и начал обходить ее, направляясь к водительской двери, после чего стал вытаскивать его Ф за ворот куртки через открытую водительскую дверь салона, при этом держа пистолет в руке, уткнув стволом ему в плечо. В ходе борьбы он попытался выбить пистолет из руки Р, однако ему это не удалось. Со следующей попытки машина завелась и он, включив первую передачу скорости, начал движение, при этом водительская дверь машины оставалась открытой. В это же время он услышал хлопок похожий на выстрел. Он понял, что Р стреляет в него. После этого он Ф) быстро поехал домой. О случившемся ни кому не рассказывал. (Дата обезличена) примерно в первой половине дня, он взял свой мобильный телефон, чтобы позвонить дочери, однако машинально набрал номер по всей видимости на который звонила П когда брала его телефон, и ему ответил молодой человек, как он понял Р. Он Ф спросил Р, зачем он пытался угнать его автомобиль и стрелял в него, на что Р ответил, что они еще встретятся и он снова будет в него стрелять, после этого связь прекратилась. Спустя некоторое время Р позвонил ему и спросил, не видел ли он у себя в машине мобильный телефон, на что он Ф ответил что посмотрит. Осматривая машину, телефона он не нашел, однако на заднем сиденье обнаружил деталь, предположительно от пистолета Р. Он взял данную деталь в свои руки, осмотрел ее, деталь представляла собой барабан от пневматического пистолета, в барабане вставлена дробь. Затем положил барабан в пепельницу под панелью управления автомобилем. Не найдя телефон о котором спрашивал Р, он позвонил ему и сказал, что телефона в машине нет. Сразу он не обратился в милицию, так как очень испугался, находился в депрессии, боялся выйти из дачного дома, так как думал, что его возле дома ждет Р, который хочет убить его. Затем к нему пришли из уголовного розыска и сказали, что П найдена убитой и по подозрению в данном преступлении задержан Р, после чего он пошел в милицию и написал заявление о случившемся. Действиями Р ему причинен только моральный вред, поскольку он сильно испугался за свою жизнь, когда Р угрожал ему пистолетом. Просит доверять показаниям данным в суде, так как во время дачи показаний на следствии он был сильно взволнован и мог что-то забыть либо перепутать и неправильно изложить.

Показаниями свидетеля К данными им в судебном заседании из которых следует, что (Дата обезличена) примерно в 16 часов 00 минут, он совместно с Р, Е находились около магазина расположенного вблизи с СНТ (адрес)» с целью приобретения спиртных напитков, там же стоял автомобиль Волга (№), за рулем которой сидел водитель. В ходе разговора П с Р, Р предложил П попросить у водителя автомобиля Волга деньги. П подошла к автомобилю Волга и попросила у водителя автомобиля денег. Он сказал, что он даст ей деньги, за поцелуй. П согласилась, села в машину и уехала. Они втроем остались около магазина. Он и Г ждали приезда П, а Р в это время стал пить спиртное с алкоголиками около магазина. Во время того, когда П не было, Р сказал ему, что он дал П свой нож, что бы она могла защитится, если будут какие -либо проблемы. Какой нож Р дал П, он не знает и не видел. Так же Р сказал, что он дал П свой мобильный телефон Нокиа желтого цвета. Примерно через полчаса автомобиль Волга вернулся обратно и Р попросил у него (Б пистолет, сказав что хочет его посмотреть, он Б передал пистолет Р. Взяв пистолет, Р сказал, что хочет забрать машину и покататься. Е испугалась и убежала, он (Б остался около магазина. Р сел в машину и они т.е. Р, П и водитель автомобиля Волга отъехали.Через некоторое время автомобиль Волга вновь вернулся, и он увидел как из автомобиля вышел Р и П. Р направлял в сторону автомобиля пневматический пистолет и как ему показалось производил выстрелы. После этого автомобиль уехал, и они остались втроем он (К) Р и П. Он (К) подошел к Р и П и спросил где тут станция. Они попросили его отойти, так как хотели поговорить наедине. В ходе беседы Р что-то спрашивал у П но она сказала, что ответит если он отдаст ей пистолет. Пистолет при К Р ей не отдавал. После этого, примерно в 21 час он пошел на платформу «(адрес) что бы поехать домой.

Ф. от (Дата обезличена), из которого следует, что он просит принять меры к неизвестному молодому человеку по имени Р который (Дата обезличена) угрожая ему предметом похожим на пистолет, пытался завладеть автомобилем ГАЗ -31105 (№), (т.1 л.д. 54);

Протоколом предъявления лица для опознания от (Дата обезличена),из которого следует, что потерпевший Ф опознал среди предъявленных ему лиц Р, как молодого человека по имени Р, который (Дата обезличена) пытался завладеть автомобилем Волга (№), (т.1 л.д.115-117);

Протокол осмотра места происшествия от (Дата обезличена) и фототаблица к нему,в ходе которого осмотрен автомобиль ГАЗ 31105 г(№) В ходе осмотра автомобиля изъято: коврик, микрочастицы перекопированные на отрезок дактопленки, кассета с металлическим шариком, верхняя часть обшивки водительской двери, (т.1 л.д.55-62);

вещественными доказательствами: ковриком, микрочастицами перекопированными на отрезок дактопленки, кассетой с металлическим шариком, верхней части обшивки водительской двери автомобиля Волга (№),(т.2 л.д.83 );

заключением эксперта (№) от (Дата обезличена),из выводов которого следует, что представленная на исследование кассета, является обоймой для пневматического револьвера калибра 4,5 мм и составной частью огнестрельного оружия не относится. Представленный на исследование металлический шарик, является пневматической пулей калибра 4,5 мм и к категории боевых припасов не относится. Представленная на исследование панель обшивки двери, на которой имеется вмятина, является повреждением от пневматической пули калибра 4,5 мм. (т.2 л.д.174-176);

Копией свидетельства о регистрации транспортного средства (адрес),из которого следует, что собственником автомобиля ГАЗ 31105 (№) является МУП «(адрес) района». (т.1 л.д. 194);

Копией трудовой книжки Ф,из которой следует, что Ф с (Дата обезличена) принят на работу в МУП «(адрес) водителем четвертого разряда в гараж (т.2 л.д.195-196);

Из показаний свидетеля Ф данными им в судебном заседании, следует, что (Дата обезличена) примерно в 17-18 часов он пошел в магазин, расположенный вблизи СНТ (адрес) На дороге, на проезжей части он увидел группу ребят - подростков, среди ребят были 2 девушки. Он увидел, что к компании подростков подъехала машина - «Волга» марки 3110 светло серебристого цвета, за рулем был мужчина в очках, на вид лет 50, волосы седые без залысин, лицо круглой формы. В машину села девушка, как в последствии ему стало известно П и машина «Волга» отъехала. К нему подошел молодой человек, представился как Р и попросил у него пиво. Он спросил у него откуда он, на, что Р ему сообщил, что он с (адрес), так же Р пояснил, что ему 18 лет, имеет судимость, за угон автомобиля. Он спросил у Р что за мужчина на «Волге» к ним подъезжал и чей он отец, на что тот ответил, что он из СНТ (адрес)», и ничьим отцом не является. Он спросил Р о том, смотрит ли он телевизор, закричал на него, поинтересовался о том, запомнил ли Р номер «Волги». Тот назвал номер, но он его не запомнил. Он спросил может ли Р показать где живет, на что тот ответил, что может. Второй молодой человек, как он позже узнал- К стоял в стороне, он ему показался злым. К побежали в ту сторону, в которую поехала «Волга», а он ушел домой. По факту убийства П ему ничего не известно.

Из показаний оглашенных по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон свидетеля Г следует, что у нее есть знакомая П, которую она знает около года. П постоянно меняла друзей, у них много общих знакомых. Их общими знакомыми являются так же К, Р. (Дата обезличена) около 17 часов, она встретила свою знакомую П на спортивной площадке на (адрес) около коробки с надписью «спорт это жизнь». С ней был К. Они просто общались. После пошли под мост на (адрес), под мостом были И, примерно через 30 минут ушла И, позже ушла И она обещала позвонить К но так и не позвонила. Через некоторое время К позвонил Р и они втроем поехали на электричке к Р. Они должны были выйти на ст. (адрес), но так как электричка проезжала мимо ст. (адрес), то есть она на ст.(адрес) не останавливалась, то они вышли на ст. (адрес). Р их встретил около автостанции, он был пешком, один. Р сказал, что дома у него никого нет, все на работе, и они пошли к нему домой. Ранее он у Р никогда не была, он их повел в (адрес), в частный дом, в котором он живет. Когда они пришли к Р то тот достал из шкафа, стоящего на кухни какую-то бутылку и налил из нее жидкость прозрачную. При этом себе и П он налил в отдельные стаканы, а ей и К в один стакан, потому, что стаканов больше не было. Они все выпили налитую Р жидкость. П стала прокалывать себе иголкой губу и нос, после чего вставляла в дырки сережки, которые ей дала она. Одну в виде ключика, а другую шарика, она их вынула из своего уха. Р так же проколол себе губу. Потом П сказала, что больше это пить не будет и хочет купить что-то свое, но денег у них не было и поэтому они все вчетвером пошли к магазину в (адрес) «Стрелять деньги». Р с П «настреляли» денег, сколько ей не известно. ПР купили в магазине коктейль «Полторашку» и они все вместе пошли пить к роднику в (адрес), там РП распивали «Полторашку», ей и К они тоже налили, но не много. После Р достал пневматический пистолет и начал стрелять из него по банкам, которые стояли возле родника. После П сказала, что хочет выпить еще, они все пошли снова к магазину, там П пыталась «настрелять» еще денег, но у нее не получилось. После к ним подъехал автомобиль «Волга» светлого цвета, за рулем находился мужчина, на вид 45 лет. К «Волге» подошла П позже она узнала, что П попросила у него мелочь, мужчина сказал ей, что даст 300 рублей, если поедет с ним кататься, П села в машину, Р стоял рядом и дал П свой телефон, чтобы она могла позвонить, если что-то случится. П села в машину одна и уехала, а она, РК остались возле магазина. Сначала они ждали П 10 минут, после 15 минут, но П не было. Она хотела от них уйти, так как замерзла и ей было пора домой, так как уже начинало темнеть. Она сказала, что пошла в туалет, а сама пошла в сторону станции электричек по той дороге, по которой они шли к магазину. Она не бежала, а просто шла и поэтому Р ее догнал и они пошли обратно. Ей было холодно и Р ей дал свою кофту, а сам остался в футболке. Через некоторое время П вернулась, и сообщила, что в машине в «Волге» находится ее дедушка, и он предлагает ей выпить. П им предложила сесть в машину, но она сказала, что в машину не сядет и побежала прямо по дороге, так быстро, насколько могла. Она свернула на дачный поселок, там был тупик, она спряталась за куст, просидела там некоторое время, после вышла, посмотрела в сторону магазина - ребят там не было. Она пошла по дороге и заблудилась, вскоре встретила мужчину с собакой, и у него спросила как ей идти до Истры. Он ей показал на дорогу и сказал, что по ней до Истры идти в течении часа. Она услышала звуки электрички и добежала до рельсов, а после побежала по дороге вдоль рельсов. Думала, что бежит в сторону г.Истры, но на самом деле бежала в противоположном направлении. Добежала до ст. (адрес) на платформе стоял К, он был один, позвал ее и она к нему подошла. К ей сообщил, что он остановил Р чтобы она могла убежать. Электричку в сторону Истры ждали только она и К Она рассказала К о том, как заблудилась и о том, как искала платформу, а так же о том, что когда шла к платформе, то за ней кто-то шел, и она думала, что он следит за ней. Она и К вместе поехали домой в (адрес). Она была очень зла на Р так как он вместе с П просил ее сесть в машину с ними, поэтому кофту Р она выбросила сбоку платформы в (адрес). С К они разошлись возле дома К она пошла домой и легла спать. П она больше не видела. (т.1 л.д. 205-206);

Вина Р в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку - П, подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами:

Показаниями самого подсудимого Р данными в судебном заседании согласно которым: до случившегося то есть до (Дата обезличена) он был полгода знаком с П. Последний раз он встречался с П в субботу (Дата обезличена). В этот день вечером примерно в 22 часа 00 минут он (Р) вместе с П от ст. «(адрес), пошли в сторону дачи его бабушки, которая проживает в (адрес) СНТ «(адрес) и он увидел, что в доме горит свет. Он понял, что дома находятся родители и решил подождать пока выключится свет в доме, и они лягут спать. Он хотел идти в дом вместе с П потому что было темно, лил дождь и ей надо было где-то переночевать, поскольку она живет в (адрес). Родители ему бы этого не позволили, и он решил дождаться пока они уснут. После этого они с П решили пойти в лес и разжечь костер, для того, чтобы согреется. Он стал сгребать иголки от елок на земле, поскольку под елкой они были сухие, а П пошла собирать ветки. После того как собрали ветки и иголки для разведения костра, они стали разговаривать с П. В ходе разговора П стала ему рассказывать, что ее родители алкоголики, а у него богатая и хорошая мать, при этом обзывая его мать нецензурными словами. Он стал ссориться с ней, говоря, что его мать хорошая, и она (П) не имеет права ее оскорблять. В момент ссоры он обнаружил, что у него из кармана пропал его мобильный телефон марки Нокиа 6300 черного цвета с серебряной крышкой. Он подумал, что его телефон взяла П, так как раньше она воровала мобильные телефоны. Он стал спрашивать ее, она ли взяла его телефон. Она отрицала, что взяла его телефон и на этой почве их ссора продолжилась. П сказала ему, что бы он посмотрел в своей сумке, есть ли в ней его телефон. Он открыл сумку и обнаружил, что телефона в сумке нет. В сумке лежал его раскладной нож. В этот момент П продолжала оскорблять его и его мать, говорила, что он сам, где то потерял телефон. Затем он (Р) предложил П пойти дальше по лесу. По пути они продолжали ругаться, и он окончательно вышел из равновесия. Помнит, что достал из сумки свой нож, и ударил ножом в область груди П, когда та стояла к нему лицом. Сколько еще раз он ударял ее ножом, он не помнит так, как в голове у него все помутнело. Помнит момент, что П лежала на земле, а он закидывал ее ветками от елок. Что было с ним после этого, он не помнит. Как он попал домой, он не помнит. Помнит, что нож, которым он наносил удары П, он спрятал за печкой в доме своей бабушки ((адрес) СНТ (адрес)»), но как прятал он не помнит. Очнулся он утром следующего дня, около 8 часов утра в доме своей бабушки. Он увидел, что его сумка лежит дома в кресле в его комнате. Ночью ему снились кошмары о том, что П кричит. Утром (Дата обезличена) он не понимал, что случилось и не понимал, ударил ли он П ножом на яву или во сне. К тому месту, где он запомнил лежащую на земле П, он (Дата обезличена) не ходил. В понедельник (Дата обезличена) около 18-19 часов он пошел гулять с собакой, где обычно жители поселка гуляют с собаками, и увидел группу людей, в том числе сотрудников милиции в форме, которые находились в лесу. Он увидел, что в лесу вблизи тропинки, около кустов лежит труп и предположил, что это П, так как события происходило именно на том месте, где находился труп. Лица трупа он не видел, даже не понял мужчина там лежал или женщина, но поскольку они ссорились с П в этом месте, он понял что убил П и ему это не приснилось. После этого он стал вспоминать события происходящие в субботу между ним и П, но поскольку перед этим выпил много спиртного детально воспроизвести произошедшие события, а именно сколько и куда наносил удары ножом П ему не удалось, но точно помнит, что наносил удары ножом П, потом закидывал её труп ветками, а затем прятал нож которым он убил П за печкой в дачном доме своей бабушки. На тот момент перед убийством П он Р считал себя протрезвевшим и в здравом уме. Вину в убийстве П полностью признает и раскаивается, в содеянном. Просит суд учесть показания данные им в суде, поскольку на следствии он возможно что-то перепутал, так как был сильно взволнован.

Показаниями свидетеля Д, данными ею в судебном заседаниисогласно которым она является матерью Р (Дата обезличена) г.р., который проживает по адресу: (адрес), СНТ (адрес), где расположен дом. В этом доме он проживает с бабушкой - С и дедушкой - С. Р ни чем не занимается, ни учится, не работает. Деньги ему дает она - мать. Она видится с ним несколько раз в неделю, когда приезжает в дом. Ей известно со слов С, что (Дата обезличена) Р был вместе с бабушкой до трех часов дня. После трех часов бабушка и дедушка уехали в (адрес) в гости, и Р остался дома один. Примерно в 19 часов 30 минут она приехала на дачу, но Р дома не было. Она позвонила ему, и он сказал, что скоро будет. Он пришел домой около 23 часов. Она в это время лежала в постели, и он подошел к ней и сказал, что он пришел. Она сказала ему, чтобы он ложился спать. Она поняла, что её сын Р был выпивший. После этого он лег спать. Что было одето на Р, она не видела, так как свет в доме был выключен. На следующий день с утра Р был дома. Около 11 часов он ушел встречать свою девушку по имени Н Она приезжала из (адрес) и он встречал ее на платформе. Примерно через час они пришли вместе. Через некоторое время приехала бабушка и дедушка, и они все вместе были дома. Примерно в 19 часов она, её муж и Н поехали в (адрес), а Р остался дома с бабушкой и дедушкой. Девушку по имени П она не знает и такого имени от Р не слышала. Из друзей Р, она знает только парня по фамилии Ш как его зовут она не помнит. Через несколько дней после задержания её сына Р, ей позвонила адвокат В, которая защищает Р по соглашению, и сообщила ей, что она разговаривала с Р и со слов Р, за печью на даче, он Р спрятал нож, которым убил П. Она сама на дачу не поехала, так как находилась на работе и позвонила своей матери С, которая проживает в этом доме и попросила ее посмотреть нож за печью в доме. Через некоторое время С перезвонила ей и сказала, что нож не нашла. Она сказала ей, что бы она посмотрела получше. Через некоторое время С вновь перезвонила ей и сказала, что с помощью кочережки она нашла и вытащила из-за печки нож. Вечером того же дня она приезжала на дачу, видела этот нож и брала его в руки. Она заметила, что лезвие ножа было в крови.

Показаниями свидетеля С, данными ею в судебном заседании, из которых следует, чтофактически она проживает в доме расположенном на участке (№) СНТ (адрес). В этом доме она проживает со своим мужем и внуком Р. (Дата обезличена) она со своим мужем уехала с дачи около 14 часов. Они поехали в (адрес), к их родственникам. После их уезда в доме оставался только Р В этот день она позвонила своей дочери Д и сказала ей, что Р остался дома один и попросила ее приехать с работы сразу на дачу. Примерно в 20 часов Д перезвонила ей и сказала, что она приехала на дачу, и Р нет дома. Так же она сказала, что звонила Р и он сообщил ей что будет в 21 час. Со слов дочери ей известно, что Р пришел домой около 23 часов. На следующий день они вернулись на дачу примерно в 16 часов. В это время Р находился дома. Так же на даче находилась ее дочь, которая через некоторое время уехала. (Дата обезличена) днем ей позвонила дочь Д и попросила её посмотреть, есть ли за печкой нож. Она посмотрела, но ножа там не нашла. После этого она перезвонила дочери и сказала, что никакого ножа там нет. Она ответила, что бы та посмотрела получше. После этого она взяла кочережку и стала стучать ей за печкой, когда стучала, то услышала звук металла и притянула кочережку к себе, вытащив при этом из-за печки нож. Этого ножа она ранее у Р никогда не видела. Когда она достала нож, то она брала в руки этот нож. Так же нож в руки брал её муж. Во время проведения обыска в её доме (Дата обезличена) она не знала, что за печкой в её доме находится нож. Если бы она это знала, то обязательно отдала бы этот нож.

Протоколом явки с повинной от (Дата обезличена), согласно которому Р сообщил о совершенном им убийстве П. ( т.1, л.д. 69-70);

        Протоколом выемки от (Дата обезличена), согласно которому у свидетеля С изъят нож, который она обнаружила за печью в доме на участке (№) СНТ (адрес) (адрес) (т.1 л.д. 217-220);

         Протоколом осмотра места происшествия от (Дата обезличена), схемы и фототаблицы к нему, в ходе которого осмотрен участок места обнаружения трупа П, в лесном массиве вблизи СНТ (адрес), а так же изъято: часть мягкой мебели, три ветки дерева, полотно полиэтилена, телефон «Эриксон», пустая бутылка.(т.1 л.д. 24-36);

Протоколом осмотра трупа от (Дата обезличена) и фототаблица к нему, в ходе которого осмотрен труп П, расположенный на земле, в лесном массиве вблизи СНТ (адрес). (т.1 л.д. 37-47);

Протокол осмотра трупа от (Дата обезличена) и фототаблицы к нему, согласно которому осмотрен труп П, расположенный на земле, в лесном массиве вблизи (адрес) (т.1 л.д. 37-47);

Вещественными доказательствами: джинсы, футболка, куртка, ботинки, мобильный телефон нокиа желто-белого цвета, часть мягкой мебели, три ветки дерева, полотно полиэтилена, телефон«Эриксон», пустая бутылка, нож, 6 ножей, куртка, футболка, бюстгальтер, джинсы, трусы, носки, кроссовки, 2 раны, срезы ногтей с трупа П, образцы волос с головы трупа П, 3 мазка сделанных с влагалища, прямой кишки и рта П, срезы ногтей с пальцев рук подозреваемого Р, установочные данные абонента (№), детализация телефонных переговоров абонента (№) установочные данные абонента (№) детализации телефонных переговоров абонента (№). (т.2 л.д. 33, 76-77);

Заключением эксперта (№) от (Дата обезличена),из выводов которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа П установленытелесные повреждения: колото-резаное ранение на груди справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого; колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого; колото-резаное ранение в левой подвздошной области, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкого кишечника; резаная рана на передней брюшной стенке в надчревной области с повреждением левой доли печени; колото-резаное ранение на задней поверхности грудной клетки слева, проникающая в забрюшинное пространство с повреждением левой почки и массивным кровоизлиянием в околопочечной клетчатке; колото-резаное ранение на передне-наружной поверхности верхней трети правого плеча, с повреждением мышц правого плеча, груди, проникающее в правую плевральную полость, без повреждения внутренних органов; колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, квалифицирующиеся как каждое в отдельности, так и в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаное ранение в левой глазничной области с повреждением глазного яблока, проникающее в полость черепа с повреждением височной доли левого полушария головного мозга, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; пятьдесят пять колото-резаных ран на лице с повреждением мягких тканей; четыре непроникающих колото-резаных ранений на шее с повреждением мягких тканей; три непроникающих колото-резаных ранений на передней брюшной стенке; девять непроникающих колото-резаных ранений на задней поверхности грудной клетки; колото-резаное ранение на задней поверхности правого плеча с повреждением мягких тканей, сквозное с наличием выходной раны; четыре колото-резаных ранений на правой кисти с повреждением мягких тканей, из них три сквозного характера; две резаные раны на лице; одна резаная рана на четвертом пальце левой кисти, квалифицирующееся каждое в отдельности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, так как у живых лиц обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья не более 3-х недель. Так же при судебно-медицинском исследовании установлены телесные повреждения: ушибленная рану и кровоподтек в левой височной области; множественные царапины в щечной и скуловой областях справа; ссадина на верхней поверхности левого плечевого сустава; ссадины и кровоподтеки на правой кисти; два кровоподтека на левом предплечье и левой кисти; множественные ссадины на правой переднебоковой поверхности грудной клетки, расценивающиеся как повреждения не причинившие вреда здоровью, так как у живых лиц обычно в силу своей незначительности не влекут за собой расстройство здоровья. Смерть П наступила на месте происшествия, спустя короткий промежуток времени, от малокровия внутренних органов, развившегося вследствие обильного наружного и внутреннего кровотечения из множественных проникающих колото-резанных и резаных ранений грудной клетки и живота с повреждением внутренних органов. Между причиненными П повреждениями, квалифицирующимися как тяжкий вред здоровью и наступлением смерти, имеется прямая причинно-следственная связь. (т.2 л.д. 95-107);

Заключением эксперта (№) от (Дата обезличена), из выводов которого следует, что при судебно-медицинском освидетельствовании Р установлены повреждения: ссадины и мелкие множественные поверхностные раны на правой кисти, в том числе на фалангах пальцев, одна аналогичная рана на ладонной поверхности левой кисти, ссадина на передней брюшной стенке слева. Установленные повреждения могли образоваться в срок (Дата обезличена), ссадины образовались от Р тупых твердых предметов, конструктивные особенности которых, в повреждениях не отобразились. Раны образовались от Р предмета с остро-режущим краем. Все повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. (т.2 л.д. 115);

Заключением эксперта (№) от (Дата обезличена), из выводов которого следует, что на ноже, изъятом в ходе выемки у свидетеля С, куртке, футболке, джинсах, бюстгальтере, трусах, срезах ногтей с рук потерпевшей П обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от П и исключается от Р (т.2 л.д. 125-134);

Заключением комиссии экспертов (№)/а от (Дата обезличена),из выводов которой следует, что Р хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, у него обнаруживается синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ (алкоголь - алкоголизм, летучих растворителей, лекарственных препаратов). Указанные расстройства психики у Р не сопровождаются выраженными нарушениями мышления, интеллектуально-мнестических функций, критических способностей, наличием какой-либо психотической симптоматики и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого деяния. В период совершения преступления у Р не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Р может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении принудительных мер медицинского характера Р не нуждается. В период совершенного деяния Р не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, оказывающем существенное влияние на его сознание и деятельность. (т.2 л.д. 143-147);

Заключением эксперта (№) от (Дата обезличена), из выводов которого следует, что на кожных лоскутах с области груди П имеются две колото-резанные раны, которые причинены одним плоским колюще-режущим предметом, типа клинка ножа. Не исключается возможность образования колото-резанных ран на кожных лоскутах с области груди от трупа П от действия клинка ножа, представленного на исследование. (т.2 л.д. 156-165);

Из показаний свидетеля К данными им в ходе судебного заседания по факту убийства П следует, что (Дата обезличена) в вечернее время, после того как Р стрелял вслед уезжающему автомобилю Волга, данный автомобиль уехал, и они остались втроем он (К) РП. Он (К) подошел к Р и П и спросил где тут станция. Они попросили его отойти, так как хотели поговорить наедине. В ходе беды Р что-то спрашивал у П но она сказала, что ответит, если он отдаст ей пистолет. Пистолет при нем К Р ей не отдавал. После этого, примерно в 21 час он пошел на платформу «(адрес) что бы поехать домой. Через некоторое время к нему пришла Е, которая ему сказала, что она очень испугалась поведения пьяного Р, так же она пояснила, что когда она шла от палатки в сторону платформы, то за ней следили двое незнакомых ей мужчин. По внешнему виду, с её слов, она поняла, что они являются лицами кавказкой национальности. После чего он предложил ей поехать с ним домой на электричке, которая должна была приехать 21:50 часов. Во время того как они стояли на платформе, П и Р о чём - то разговаривали. В ходе беседы между ними, он слышал как П просит Р отдать ей пистолет, однако Р отказывался, после чего в скором времени пришел электропоезд, они сели в вагон и уехали домой. Перед тем как сесть в вагон он видел, что П и Р направляются в сторону леса, по направлению к (адрес). По приезду в (адрес) он с Е попрощался, и они разошлись по домам. (Дата обезличена) около 22:25 часов года он пришел домой. П он больше не видел.

Из показаний потерпевшей Е, данными ею в судебном заседании, следует, что по обстоятельствам совершенного преступления в отношении её дочери - П, она ничего не знает. (Дата обезличена) она примерно в 09 часов утра вместе со своей младшей дочерью П пошла на рынок. П находилась дома, она ей не сообщала, что собирается куда-то идти. Примерно в 11 часов (Дата обезличена) она и П вернулись домой, П дома не было. Она решила, что П ушла гулять. Примерно в 22 часа 00 минут к ним домой пришел молодой человек по кличке Ж имя и фамилию его она не знает. «Ж спросил у неё можно ли позвать П она ему сказала, что П нет дома, она еще гуляет. Р она взяла свою собаку и вместе с П пошла искать П Искали они П долго, они обошли все места о которых она знала и где могла находится П, но П они так и не нашли. Домой они вернулись примерно в 01 час (Дата обезличена). Больше она П не видела. П часто ранее вместе со своей подругой М уходила из дома, один раз она искала их на протяжении 2-х недель, а так она обычно уходила дня на 3, после сотрудники ОДН УВД по Истринскому муниципальному району приводили П домой, или звонили ей, и она приходила ее забирала. П объясняла свои уходы из дома тем, что летом ей хочется гулять. Друг П К, приходил к ним (Дата обезличена) примерно в 20 часов и спросил П С ним разговаривала П, а она в это время стояла в стороне, удерживала свою собаку, которая не любит когда к ним в квартиру приходят. Через некоторое время К ушел, а П ей сообщила, о том, что К пояснил, что (Дата обезличена) днем дал П мобильный телефон «Samsung» в корпусе черного цвета без симкарты, дал просто послушать музыку, и пришел забрать у П свой телефон. Она у П подобного телефона не видела. П общалась с Ч, редко с Е Недавно, в начале июня 2010 П, познакомилась с девочкой по имени Ц, она Ц ни разу не видела, ей известно только то, что Ц живет в (адрес) возле автостанции. Так же П общалась с К М, ей известно о том, что у П много знакомых мальчиков, с которыми та общалась, но она их не знает. Просила суд назначить Р наказание по ст. 105 ч.1 УК РФ по всей строгости закона.

Из показаний свидетеля Х, данными ею в судебном заседании, следует, что у неё есть дочь Е проживает по адресу: (адрес). Вместе с её дочерью проживали две её внучки П 1994 г.р. и П 1999 г.р. В субботу - (Дата обезличена), в вечернее время, к ней в гости пришла её дочь вместе с в внучкой У. П с ними не было, и она спросила, где П. Дочь ответила ей, что П гуляет. Она стала переживать, и сказала дочери, что бы она нашла П. Через некоторое время после того, как дочь ушла от неё, она позвонила ей и сообщила, что П гуляет около дома, как впоследствии ей стало известно её дочь сделала это для того, чтобы её успокоить. После этого звонка она больше о П не слышала, и где та находилась, она не знала. (Дата обезличена) ей позвонила её дочь и сказала, что её внучку П убили. Кто мог ее убить и за что, ей неизвестно.

Из оглашенных с согласия гос. обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Г,изложенные в протоколе ее допроса в качестве свидетеля от (Дата обезличена),из которых следует, что у нее есть знакомая П, которую он знает около года. П постоянно меняла друзей, у них много общих знакомых. Их общими знакомыми являются так же КР. (Дата обезличена) около 17 часов, она встретила свою знакомую П на спортивной площадке на (адрес) около коробки с надписью «спорт это жизнь». С ней был К. Они просто общались. После пошли под мост на (адрес), под мостом были НИ, примерно через 30 минут ушла Н, позже ушла И она обещала позвонить К, но так и не позвонила. Через некоторое время К позвонил Р и они втроем поехали на электричке к Р. Они должны были выйти на ст. (адрес) но так как электричка проезжала мимо ст. (адрес), то есть она на ст.(адрес) не останавливалась, то они вышли на ст. (адрес). Р их встретил около автостанции, он был пешком, один. Р сказал, что дома у него никого нет, все на работе, и они пошли к нему домой. Ранее он у Р никогда не была, он их повел в (адрес), в частный дом, в котором он живет. Когда они пришли к Р то тот достал из шкафа, стоящего на кухни какую-то бутылку и налил из нее жидкость прозрачную. При этом себе и П он налил в отдельные стаканы, а ей и К в один стакан, потому, что стаканов больше не было. Они все выпили налитую Р жидкость. П стала прокалывать себе иголкой губу и нос, после чего вставляла в дырки сережки, которые ей дала она. Одну в виде ключика, а другую шарика, она их вынула из своего уха. Р так же проколол себе губу. Потом П сказала, что больше это пить не будет и хочет купить что-то свое, но денег у них не было и поэтому они все вчетвером пошли к магазину в (адрес) «Стрелять деньги». РП «настреляли» денег, сколько ей не известно. ПР купили в магазине коктейль «Полторашку» и они все вместе пошли пить к роднику в (адрес), там РП распивали «Полторашку», ей и К они тоже налили, но не много. После Р достал пневматический пистолет и начал стрелять из него по банкам, которые стояли возле родника. После П сказала, что хочет выпить еще, они все пошли снова к магазину, там П пыталась «настрелять» еще денег, но у нее не получилось. После к ним подъехал автомобиль «Волга» светлого цвета, за рулем находился мужчина, на вид 45 лет. К «Волге» подошла П, позже она узнала, что П попросила у него мелочь, мужчина сказал ей, что даст 300 рублей, если поедет с ним кататься, П села в машину, Р стоял рядом и дал П свой телефон, чтобы она могла позвонить, если что-то случится. П села в машину одна и уехала, а она, РК остались возле магазина. Сначала они ждали П 10 минут, после 15 минут, но П не было. Она хотела от них уйти, так как замерзла и ей было пора домой, так как уже начинало темнеть. Она сказала, что пошла в туалет, а сама пошла в сторону станции электричек по той дороге, по которой они шли к магазину. Она не бежала, а просто шла и поэтому Р ее догнал и они пошли обратно. Ей было холодно и Р ей дал свою кофту, а сам остался в футболке. Через некоторое время П вернулась, и сообщила, что в машине в «Волге» находится ее дедушка, и он предлагает ей выпить. П им предложила сесть в машину, но она сказала, что в машину не сядет и побежала прямо по дороге, так быстро, насколько могла. Она свернула на дачный поселок, там был тупик, она спряталась за куст, просидела там некоторое время, после вышла, посмотрела в сторону магазина - ребят там не было. Она пошла по дороге и заблудилась, вскоре встретила мужчину с собакой, и у него спросила как ей идти до Истры. Он ей показал на дорогу и сказал, что по ней до Истры идти в течении часа. Она услышала звуки электрички и добежала до рельсов, а после побежала по дороге вдоль рельсов. Думала, что бежит в сторону (адрес), но на самом деле бежала в противоположном направлении. Добежала до ст. (адрес) на платформе стоял К он был один, позвал ее и она к нему подошла. К ей сообщил, что он остановил Р чтобы она могла убежать. Электричку в сторону Истры ждали только она и К. Она рассказала К о том, как заблудилась и о том, как искала платформу, а так же о том, что когда шла к платформе, то за ней кто-то шел, и она думала, что он следит за ней. Она и К вместе поехали домой в (адрес). Она была очень зла на Р, так как он вместе с П просил ее сесть в машину с ними, поэтому кофту Р она выбросила сбоку платформы в (адрес). С К они разошлись возле дома К она пошла домой и легла спать. П она больше не видела, (т.1 л.д. 205-206).

Заслушав показания потерпевших и свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что обоснованность вмененного Р органами предварительного следствия преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 166 УК РФ, является правильной, вина Р в совершении данного преступления доказана.

Версия Р о том, что он не совершал покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, не соответствует фактическим обстоятельствам уголовного дела, и опровергается показаниями, потерпевшего Ф, данными им в судебном заседании из которых следует, что Р (Дата обезличена) около магазина расположенного вблизи с СНТ (адрес)» в период времени после 16 часов 00 минут пытался завладеть его автомобилем Волга (№) с целью пьяным покататься за рулем, при этом угрожая пистолетом, производя выстрелы в салоне автомобиля, а затем, стреляя в след Ф, когда последний пытался от него скрыться на вышеуказанном автомобиле; показаниями свидетеля К который в судебном заседании подтвердил, что (Дата обезличена), около магазина расположенного вблизи с СНТ (адрес) в период времени после 16 часов 00 минут Р попросил у него посмотреть пистолет, он К передал пистолет Р, Р Р сказав, что надо забрать подъехавший автомобиль Волга г.н. (№), пошел в данный автомобиль сел в него и автомобиль тронулся с места, Р через некоторое время указанный автомобиль подъехал, Р вышел из него автомобиль тронулся с места, а Р в это время произвел выстрел вслед уезжающему автомобилю; признанными и приобщенными к уголовному делу (№) вещественными доказательствами (т.2 л.д. 83), а также документами подтверждающими законное право владения Ф автомобилем ГАЗ - 31105 Волга (№), (т.1 л.д. 194), (т.2 л.д.195-196).

Показания потерпевшего А и свидетеля К, последовательны, согласуются между собой, оснований не доверять показаниям указанного потерпевшего и свидетеля у суда не имеется. Оснований для оговора Р данными лицам, не установлено.

Доводы адвоката Покровской В.И. в защиту Р о том, что Р не мог произвести выстрел вслед уезжающему автомобилю, так как из данного пистолета выпала обойма (кассета) с пулями, несостоятельна поскольку опровергается показаниями потерпевшего Ф и К. Кроме того свидетель К в судебном заседании пояснил, что при изъятии из данного пистолета обоймы (кассеты с пулями), если ранее пистолет был заряжен, то одна пуля остается в стволе.

      Таким образом, показания Р, данные им в судебном заседании о том, что он не совершал (Дата обезличена) покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, расцениваются судом, как способ избежать уголовной ответственности за совершенное им особо тяжкое преступление.

Показания свидетеля Ф и оглашенные по ходатайству гос. обвинителя показания, не явившегося в судебное заседание свидетеля Г не подтверждают и не опровергают вину Р в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.4 УК РФ, поскольку данные свидетели, непосредственными очевидцами совершения Р покушения на угон автомобиля с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, не были. Однако согласно показаниям данных лиц (Дата обезличена) Р примерно с 16-18 часов находился возле магазина, расположенный вблизи СНТ (адрес).

Оценивая доказательства подтверждающие вину Р в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, суд считает необходимым взять за основу следующие доказательства:

показания самого подсудимого Р данные им в судебном заседании из которых следует, что (Дата обезличена) в период времени с 21 часов 00 минут по 24 часов 00 минут находясь в лесном массиве, вблизи СНТ (адрес), вместе с ранее ему знакомой П на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, причиной для которых послужила их совместная ссора в ходе которой у Р возник преступный умысел на убийство П и реализуя свой преступный умысел Р взял нож из своей сумки и с целью причинения смерти П нанес ей не менее 87 ударов ножом в область головы, тела и конечностей;

показания свидетеля Д данные ею в судебном заседании, из которых следует, что Р её сын, после (Дата обезличена), через несколько дней после задержания её сына ей позвонила адвокат подсудимого Р и сообщила, что со слов Р, последний спрятал нож, которым убил П за печкой в дачном доме своей бабушки, после чего она Д позвонила своей матери С и просила найти данный нож, что последняя и сделала;

показания свидетеля С данные ею в судебном заседании, из которых следует, что Р её внук с которым она проживает в своем дачном доме. (Дата обезличена) днем ей позвонила дочь Д и просила её найти за печкой нож, чего она (С) и сделала.

Явкой с повинной Р от (Дата обезличена) (т.1 л.д. 69-70);

Протоколами следственных действий (т.1 л.д. 37-47), (т.1 л.д. 217-220);

        Вещественными доказательствами:(т.2 л.д. 33, 76-77);

        Заключением эксперта (№) от (Дата обезличена),(т.2 л.д. 95-107);

        Заключением эксперта (№) от (Дата обезличена), (т.2 л.д. 115);

        Заключением эксперта (№) от (Дата обезличена), (т.2 л.д. 125-134);

        Заключением комиссии экспертов (№)/а от (Дата обезличена),(т.2 л.д. 143-147);

        Заключением эксперта (№) от (Дата обезличена), (т.2 л.д. 156-165);

Данные доказательства получены в соответствии с законом, последовательны согласуются между собой, оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется.

Согласно показаниям потерпевшей Е, свидетелей К, Х данными ими в судебном заседании, а также оглашенными показаниям свидетеля Г об обстоятельствах убийства им ничего не известно, однако согласно показаниям данных лиц после (Дата обезличена) никто из них П не видел.

Проверив доказательства, суд установил, что они собраны с соблюдением УПК РФ, непротиворечивы, достоверны, вина подсудимого Р доказана его действия правильно квалифицированны по ст. 30 ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Р, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств.

Смягчающим по делу обстоятельством, суд признает явку с повинной Р за преступление предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого Р характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление Р и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ему необходимо назначить о в виде реального лишения свободы, поскольку только при таком условии, возможно его исправление и перевоспитание.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

        Оснований для применения ст. 73 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Р признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч.3, ст. 166 ч. 4 УК РФ - 6 (шесть) лет лишения свободы;

по ст. 105 ч.1 УК РФ - 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Р наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от (Дата обезличена) и окончательно Р назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Р оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: коврик, микрочастицы перекопированные на отрезок дактопленки, кассета с металлическим шариком, верхняя часть обшивки водительской двери - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

джинсы, футболка, куртка, ботинки, мобильный телефон нокиа желто-белого цвета - вернуть владельцу Р либо его родственникам по вступлении приговора в законную силу;

часть мягкой мебели, три ветки дерева, полотно полиэтилена, телефон «Эриксон», пустая бутылка, нож - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

6 ножей изъятых из дома С - вернуть последней по вступлении приговора в законную силу;

куртку, футболку, бюстгальтер, джинсы, трусы, носки, кроссовки принадлежащие потерпевшей П - передать потерпевшей Е по вступлении приговора в законную силу;

2 раны, срезы ногтей с трупа П, образцы волос с головы трупа П, 3 мазка сделанных с влагалища, прямой кишки и рта П, срезы ногтей с пальцев рук подозреваемого Р, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

установочные данные абонента (№) детализация телефонных переговоров абонента (№), установочные данные абонента (№) детализации телефонных переговоров абонента (№) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: