ст.228 ч.1 УК РФ



Дело (№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Истра                                                                  07 апреля 2011 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя - Московско-Ярославского          транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной         прокуратуры Сухова С.В.,

подсудимой Грачевой А.А.,

защитника - адвоката Федорова В.Ф.,

представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Басовой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в         отношении

ГРАЧЕВОЙ Анны Алексеевны, (Дата) года рождения,       уроженки (......), зарегистрированной по адресу: (......), гражданки (......), образование (......), не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка             (......) г.р., не работающей, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грачева А.А. совершила незаконное приобретение, хранение психотропных средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

(Дата) примерно в 22 часа 40 минут Грачева А.А. находясь на станции Тушино Рижского направления Московской железной дороги расположенной по адресу: г. Москва, Северо-Восточный административный округ, район Покровское - Стрешнево, (......) у не установленного дознанием лица, за 500 рублей, незаконно приобрела шприц с находящемся в нем психотропным веществом - амфетамином, массой (......) грамм с целью личного употребления и положила его в правый наружный карман куртки одетой на ней, тем самым незаконно хранила при себе до (Дата), когда примерно в 10 часов 20 минут в электропоезде (№) сообщением «Подольск-Новоиерусалимская» на перегоне Нахабино-Дедовск Рижского направления Московской железной дороги, Грачева А.А. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 11.17 ч.3 КоАП РФ и доставлена в дежурную часть ЛОМ на ст. Новоиерусалимская, расположенной по адресу: (......). В ходе личного досмотра у Грачевой А.А. из правого кармана     куртки, одетой на ней был обнаружен и изъят шприц с жидкостью желтого цвета. Согласно проведенной химической экспертизы ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО за (№) от (Дата), жидкость в шприце, изъятом у Грачевой А.А., является психотропным веществом-смесью (препаратом), содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества (после высушивания до постоянной массы) составила (......) грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано (......) грамма вещества. Согласно справке об исследовании ЭКЦ УТ МВД РФ по ЦФО (№) от (Дата) «жидкость в шприце, объемом 4,2 мл, изъятом у Грачевой А.А., содержит в своем составе психотропное средство (смесь), содержащую - амфетамин. Масса психотропного вещества после высушивания до постоянной массы (в пересчете на весь объем жидкости) составила (......) гр. При проведении исследования израсходовано 0,3 мл жидкости. 0, 2 мл жидкости перенесено на фильтр и высушено», что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года относится к крупному размеру.     Таким образом, вышеуказанное психотропное вещество массой (......) гр.,        согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», составляющее крупный размер, было изъято из незаконного оборота на территории РФ.

В судебном заседании подсудимая Грачева А.А. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, и поддержала свое ходатайство, заявленное ей в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимую, защитника, а также выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Грачевой А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение психотропных средств, без цели сбыта, в крупном размере.

(Дата) Грачева А.А., находясь на станции Тушино Рижского направления Московской железной дороги у не установленного дознанием лица незаконно приобрела шприц с находящемся в нем психотропным веществом - амфетамином, массой (......) грамм с целью личного употребления, который      незаконно хранила при себе до (Дата). В электропоезде, на перегоне Нахабино-Дедовск, Грачева А.А. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 11.17 ч.3 КоАП РФ и доставлена в дежурную часть ЛОМ на ст. Новоиерусалимская. В ходе личного досмотра у Грачевой А.А. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью желтого цвета. Согласно проведенной химической экспертизы от (Дата), жидкость в шприце, изъятом у Грачевой А.А., является психотропным веществом-смесью (препаратом), содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества (после высушивания до постоянной массы) составила (......) грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано (......) грамма вещества. Согласно справке об исследовании ЭКЦ УТ МВД РФ по ЦФО от (Дата) «жидкость в шприце, объемом 4,2 мл, изъятом у Грачевой А.А., содержит в своем составе психотропное средство (смесь), содержащую - амфетамин. Масса психотропного вещества после высушивания до постоянной массы (в пересчете на весь объем жидкости) составила (......) гр. При проведении исследования израсходовано 0,3 мл жидкости. 0, 2 мл жидкости перенесено на фильтр и высушено», что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», составляет крупный размер.

               

        При назначении меры наказания суд учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновной.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимой Грачевой А.А., суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРАЧЕВУ Анну Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Грачевой А.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Грачеву А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Вещественное доказательство: конверт с веществом массой (......) грамма на фильтре, пустым фильтром, пустым шприцом, хранящийся в (......), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи     кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной         инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранной ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.            

          Судья:                                                                                        А.Т. Салеев