ст.161 ч.1 УК РФ



Дело (№)

                                                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Истра                                                                                             31 мая 2011 г.

          Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя- помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

защитника - адвоката Королевой Т.Н.,

представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Басовой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела      в отношении

ДЗЕРА А.П., (Дата ) года рождения,        уроженца (.......), зарегистрированного по адресу: (.......), временно проживающего по адресу:      (.......), образование (.......), холостого, работающего (.......)     военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,     

                                       

У С Т А Н О В И Л:

          (Дата ) Дзера А.П. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 247 ч. 4 УПК РФ, без его участия. Вину в совершенном преступлении признает полностью. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие заявлено им в присутствии защитника. (л.д. 103).

          (Дата ), суд, выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей по ходатайству подсудимого Дзера А.П., удовлетворил его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

          Дзера А.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

(Дата ) около 14 часов 30 минут, Дзера А.П., находясь в торговом зале магазина ООО «Воскресенский пассаж», расположенного по адресу: (.......), имея умысел на хищение чужого имущества, прошел в     отдел одежды для мужчин вышеуказанного магазина, и взяв для примерки мужские джинсы в количестве 3-х штук, прошел в примерочную кабинку. С целью реализации своего преступного умысла, Дзера А.П., примерив и подобрав по размеру, надел на себя мужские джинсы марки «Lacarino» стоимостью 1491 рубль 53 копейки, а затем поверх похищенного, надел принадлежащие ему брюки. С целью беспрепятственного выхода из магазина, вешалку, на которой ранее находились похищенные им джинсы, Дзера А.П. спрятал под свою одежду, остальные 2-ое джинсовых брюк вернул продавцу М.Р.Р. Заметив пропажу джинсовых брюк, М.Р.Р. подошла к Дзера А.П., и, обнаружив у него под одеждой вешалку от джинсов, принадлежащую ООО «Воскресенский пассаж», стоимости не представляющую, потребовала от Дзера А.П. вернуть похищенные им джинсы. Последний, будучи застигнутым в хищении чужого имущества, проигнорировал ее требования, и осознав, что совершает открытое хищение чужого имущества, выбежал из магазина, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «Воскресенский пассаж» ущерб на сумму 1491 руб. 53 коп.

                Допрошенный в качестве подозреваемого, Дзера А. П. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что (Дата ) около          14 часов 00 минут он приехал в гор. Истру Московской области для того, чтобы погулять. Он пошел гулять по магазинам, расположенным по (.......), и зашел в торговый зал ООО «Воскресенкий пассаж», расположенный по адресу: (.......). Он подошел к продавцу, которая находилась в помещении торгового зала, и спросил где висят джинсы. Продавец показала ему кронштейн, на котором висели джинсы. Он взял на вешалках три пары джинс, которые ему более всего понравились, и пошел с данными джинсами в примерочную. Примерочная расположена там же в торговом зале, за занавеской. Примерив на себя все пары джинс, он оставил на себе те, которые ему понравились больше всего, после чего надел поверх них на себя свои джинсы. Вешалку, на которой весели джинсы, он засунул к себе за пояс со стороны спины, чтобы никто не увидел. Далее он одел на себя свою куртку серого цвета с красными вставками на плечах и вышел из примерочной. Две оставшиеся пары джинс, которые ему не понравились, он вынес из примерочной и отдал продавщице вместе с двумя вешалками, на которых они висели. Продавец спросила его, где третья пара джинс, на что он ответил, что брал с собой в примерочную только две пары. Продавец ему не поверила и стала ощупывать его тело поверх одежды. Сзади под курткой, продавец обнаружила у него третью вешалку, которую он снял с джинс, которые надел на себя, с целью кражи. Он      понял, что продавец догадалась, что он надел на себя джинсы, которые снял с вешалки, а сверху надел свои. Продавец сказала ему, чтобы он снял с себя джинсы, которые не     оплатил. Продавец пыталась его задержать рукой, однако он увернулся и побежал к выходу из магазина. Продавщица в след ему закричала: «Стой», однако, он не обращая внимания на нее, продолжал бежать к выходу из магазина. Около выхода из помещения магазина, продавец его догнала и схватила его за куртку Он начал вырываться от продавщицы, размахивая при этом руками, и случайно наотмашь попал ей по лицу рукой, какой именно он не помнит. Продавец отпустила свои руки от его куртки, и ему удалось выбежать на улицу. Через несколько метров от магазина продавец его опять догнала и попыталась схватить за куртку, однако он вывернулся и убежал в сторону близлежащих домов. Забежав в подъезд близлежащего дома, он, испугавшись последствий того, что он сделал, снял с себя похищенные им джинсы и выкинул их вместе с вешалкой в мусоропровод. Номер дома и подъезд, куда он забежал, он не помнит, показать не сможет. Где в настоящий момент могут находиться джинсы, которые он похитил, он не знает. Вину свою признает полностью, в     содеянном раскаивается, причиненный ущерб готов возместить. (л.д. (.......)).

          Потерпевшая В.Е.В. суду показала, что она является директором магазина ООО «Воскресенский пассаж». (Дата ) около 14 часов 30 минут, в ее кабинет зашла М.Р.Р. и сообщила, что произошла кража джинсовых брюк. М.Р.Р. была очень расстроена. Оказалось, что пропали джинсы стоимостью 1491 рублей, без НДС. Просмотрев запись видеонаблюдения, которое ведется в торговом зале, она увидела, что мужчина взял 3 вешалки с джинсами и пошел в примерочную, вернулся с двумя вешалками, которые отдал М.Р.Р.. М.Р.Р. спросила у мужчины, где третьи джинсы, а он сказал, что ничего не брал. Сначала она распахнула его куртку, и там обнаружила вешалку. Она поняла, что джинсы на нем, предложила ему их вернуть, а он убежал. После этого она вызвала сотрудников милиции. Перекопировала запись видеонаблюдения и отдала ее      сотрудникам милиции. Кроме джинсовых брюк ничего не пропало. По мере наказания она полагается на усмотрение суда.

          Свидетель К.В.В. суду показал, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по Истринскому муниципальному району. (Дата ) было совершено преступление - кража в магазине. Момент совершения преступления был зафиксирован видеокамерой. Некоторые приметы лица были ярко выражены. По этим приметам искали человека. (Дата ) он находился на рабочем месте. От дежурного УВД по Истринскому муниципальному району поступила информация о том, что сотрудники ППСМ УВД по Истринскому муниципальному району задержали и доставили в дежурную часть мужчину, похожего на того, который совершил кражу в магазине (Дата ) Сотрудники ППСМ доставили этого человека к нему в кабинет. Мужчина представился и предоставил документы. Он спросил у мужчины, совершал ли он преступление, тот ответил, что нет. Тогда он продемонстрировал мужчине видеозапись, после чего Дзера А.П. сознался во всем, и пояснил, что джинсы выкинул в мусорный бак.

       Свидетель В.Ф.В.. суду показал, что он работает милиционером - кинологом УВД по Истринскому муниципальному району. (Дата ) при заступлении на смену, во время обязательного инструктажа, ему в дежурной части УВД выдали ориентировку, на которой был изображен мужчина, совершивший кражу джинсовых брюк. (Дата ) во второй половине дня, он обратил внимание на гражданина, совпадающего по приметам на мужчину, который совершил кражу в магазине. Они с напарником подошли к мужчине и попросили предъявить документы удостоверяющие личность. После чего        попросили его проехать с ними в дежурную часть Истринского УВД. Мужчину задержали на (.......) в (.......).

         Из оглашенных по ходатайству гособвинителя, с согласия защитника и потерпевшей, показаний свидетеля М.Р.Р., данных ею в ходе дознания, видно, что она работает вООО «Воскресенский пассаж», расположенном по адресу: (.......), в должности продавца. (Дата ) она находилась в торговом зале отдела «одежда» ООО «Воскресенский пассаж». Около 14 часов 30 минут в помещение торгового зала зашел неизвестный ей молодой человек, на вид     30 лет, худощавого телосложения, рост около 180 см, был одет в черную вязаную шапку, красную со вставками по бокам куртку, джинсовые брюки и темные ботинки. Из характерных черт лица она запомнила, что у данного мужчины на левом глазу «бельмо». Мужчина подошел к ней и спросил, где в магазине висят джинсовые брюки. Она показала мужчине кронштейн, на котором на вешалках висели мужские джинсовые брюки. Мужчина      выбрал трое джинсовых брюк, которые висели на вешалках, и направился с данными джинсовыми брюками на вешалках в примерочную. Через некоторое время вышеуказанный мужчина вышел из примерочной и отдал ей две вешалки с джинсовыми брюками. Она спросила у мужчины, где третья пара брюк, поскольку хорошо запомнила, что брал мужчина именно три пары. Мужчина ей ответил, что взял только две пары джинсовых брюк. Она не поверила и попыталась ощупать мужчину руками поверх одежды. Сзади под курткой она обнаружила у него вешалку, на которой висела третья пара джинсовых брюк, и она поняла, что третья пара джинс надета на нем, под его джинсами. Мужчина начал кричать, что она его оскорбляет своими действиями. Она предложила данному мужчине вернуть джинсы, на что тот оттолкнул ее от себя рукой, какой именно не помнит, в сторону и побежал к выходу из магазина. Она побежала за мужчиной и закричала: «Стой». На выходе из магазина она догнала данного мужчину и схватила его за куртку левой рукой. Мужчина начал размахивать руками и попал ей правой рукой наотмашь по лицу. Она закрыла лицо руками, а мужчина выбежал из магазина. Она, не растерявшись, побежала за мужчиной на улицу, и через несколько метров опять догнала его, схватив его за куртку своей рукой, но мужчина        вырвался от нее и убежал через дорогу. Она вернулась в помещение магазина и сообщила генеральному директору о произошедшем, после чего директор вызвала сотрудников милиции. При проверке наличия товара в магазине, было установлено, что неизвестный мужчина похитил мужские джинсы серо-синего цвета марки «Лакарино», размер 30-34, стоимостью 2300 рублей с учетом НДС, без учета НДС 1491 рубль 53 копейки. В больницу, с целью фиксации причиненных ей телесных повреждений, она не обращалась, претензий ни к кому не имеет, заявление писать отказывается. (л.д. (.......)).

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя, с согласия защитника и потерпевшей, показаний свидетеля Д.О.В., данных им в ходе дознания, видно, что он работает в должности милиционера ОР ППСМ УВД по Истринскому муниципальному району. 03.02. 2011 года, при заступлении на смену, во время обязательного инструктажа, ему в дежурной части УВД по Истринскому муниципальному району выдали ориентировку, на которой был изображен мужчина, совершивший кражу джинсовых брюк «Лакарино» из ООО «Воскресенский пассаж», расположенного по адресу: (.......). (Дата ) года во второй половине дня, работая совместно с милиционером - кинологом ОР ППСМ УВД по Истринскому муниципальному району В.В.Ф. по маршруту ПА-16, около магазина «Копейка», расположенного по адресу: (.......) он обратил внимание на гражданина, совпадающего по приметам с мужчиной, который (Дата ) совершил хищение джинсовых брюк марки «Лакарино» из магазина ООО «Воскресенский пассаж», расположенного по адресу: (.......). Они подошли к вышеуказанному мужчине и попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность. Мужчина предъявил паспорт на имя Дзера Александра Петровича, 01.10. 1983 года рождения, уроженца (.......), зарегистрированного по адресу: (.......). Данный мужчина был препровожден в дежурную часть УВД по Истринскому муниципальному району для дальнейшего разбирательства. (л.д. (.......)).

Вина подсудимого Дзера А.П. в совершении указанного выше преступления, подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- Явкой с повинной гр. Дзера А.П., в которой он признает свою вину в совершении открытого хищения джинсовых брюк из магазина ООО «Воскресенский пассаж», расположенного по адресу: (.......), произошедшее         (Дата ). (л.д. (.......));

- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено помещение торгового зала ООО «Воскресенский пассаж», расположенного по адресу: (.......). (л.д. (.......));

       - Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель М.Р.Р. P.P. опознала Дзера А.П., как мужчину, который совершил хищение джинсовых брюк из торгового зала ООО «Воскресенский пассаж» 02.02. 2011 года.       (л.д. (.......));

- Протоколом выемки у В.Е.В. видеозаписи на твердом носителе. (л.д. (.......));

- Протоколом осмотра предметов: CD диска «TDK» CD-R80 700MB 80MINUPTO
52 х Spid при просмотре па компьютере открывается один файл, (Дата ), камера (№)

На файле, расположены изображения с двух камер (№) и (№). С камеры (№), расположенной в помещении номер 1 торгового зала ООО «Воскресенский пассаж», (.......), снято следующее: вход в помещение торгового зала с мужской и женской одеждой, видеозапись датирована (Дата ) год.

14.32.48. камера (№). В помещение магазина ООО «Воскресенский пассаж» заходит Дзера А.П. Он одет в куртку со светлыми вставками, темные брюки и темную шапку. Дзера А.П. подходит к стеллажу смужской одеждой, расположенной в левой части помещения, несет три вешалки, на которых висят три пары джинсовых брюк и уходит с ними в сторону примерочной кабины.

14.34.52. запись в файле (№) заканчивается.

Файл (№). камера (№). 14.34.52-14.39.20 Дзера А.П. находится в кабинке примерочной.

14.39.20. камера (№). Дзера А.П. выходит из кабинки примерочной, вруках у него находятся две пары джинсовых брюк.

14.39.55. камера (№). К Дзера А.П. подходит продавец магазина М.Р.Р. P.P. Между ними происходит разговор, и она его ощупывает поверх одежды.

14.40.05. камера (№). Дзера А.П. убегает к выходу.

14.40.10 камера (№). М.Р.Р. догоняет Дзера А.П. около выхода и берет его за одежду рукой.

14.40.17. камера (№). Дзера А.П. начинает вырываться от М.Р.Р. P.P., машет при этом руками и попадает ей рукой по лицу. М.Р.Р. P.P. отпустила Дзера А.П.

14.40.25. Дзера А.П. выбегает из помещения магазина ООО «Воскресенский пассаж», М.Р.Р. P.P. выбегает за Дзера А.П. (л.д. (.......)).

        - Товарной накладнойООО «Воскресенский пассаж»,из которой следует, что стоимость джинсовых брюк «Лакарино»» составляет 1491 руб. 53 коп. (л.д. 15-16).     

          Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина Дзера А.П. в совершении инкриминируемого ему деяния, доказана показаниями     потерпевшей, свидетелей, материалами дела и нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

          У суда нет никаких оснований подвергать сомнению достоверность показаний потерпевшей и свидетелей, которые не имеют никаких     личных счетов с подсудимым, соответственно не имеют оснований и оговаривать его.

          Их показания объективно подтверждаются вышеприведенными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, протоколом предъявления лица для опознания, явкой с повинной Дзера А.П.

         Давая оценку показаниям подсудимого, потерпевших, свидетелей, суд принимает их во внимание, считает их достоверными, поскольку они последовательны и стабильны на протяжении предварительного и судебного следствия. Они согласуются с другими, собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Действия подсудимого Дзера А.П. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое     хищение чужого имущества.

Дзера А.П., находясь в торговом зале магазина, имея умысел на хищение чужого имущества, прошел в отдел одежды для мужчин, где взяв для примерки мужские джинсы в количестве 3-х штук, прошел в примерочную кабинку. С целью реализации своего преступного умысла, Дзера А.П., примерив и подобрав по размеру, надел на себя мужские джинсы стоимостью 1491 рубль 53 копейки, а затем поверх похищенного, надел принадлежащие ему брюки. С целью беспрепятственного выхода из магазина, вешалку, на которой ранее находились похищенные им джинсы, Дзера А.П. спрятал под свою одежду Заметив пропажу джинсовых брюк, продавец М.Р.Р. P.P. подошла к Дзера А.П., и обнаружив у него под одеждой вешалку от джинсов, потребовала от Дзера А.П. вернуть похищенные им джинсы. Последний, будучи застигнутым в хищении чужого имущества, проигнорировал ее требования, и, осознав, что совершает открытое хищение чужого имущества, выбежал из магазина, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «Воскресенский пассаж» ущерб на сумму 1491 руб. 53 коп.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дзера А.П., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства и места работы, позицию потерпевшей по мере наказания.     

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом вышеизложенных обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого Дзера А.П., позиции потерпевшей по мере наказания подсудимому, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

       Оснований для применения к Дзера А.П. ст. 64, УК РФ, суд не усматривает.

       Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         ДЗЕРА А.П. признать виновным в совершении         преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде           2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Дзера А.П. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Дзера А.П. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного     органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                                              А.Т. Салеев