ст.264 ч.1 УК РФ



Дело (№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Истра                                                                                                  24 мая 2011 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского       прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимого Матюхина О.А.,

защитника - адвоката Сныткина А.А.,

представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Басовой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАТЮХИНА О.А., (Дата ) года рождения, уроженца (.......), гражданина (.......), зарегистрированного по адресу: (.......), временно проживающего по адресу: (.......), образование (.......), женатого, имеющего (.......) несовершеннолетних и малолетних детей: (.......) г.р., не работающего военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матюхин О.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем,       правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельства.

(Дата ) около 07 часов 35 минут (в темное время суток) водитель Матюхин О.А. управляя технически исправным автомобилем МАЗ-54329 (№) с полуприцепом МАЗ-9758 гос. номер (№), двигался по автодороге Москва-Волоколамск в направлении г. Волоколамска. На участке (.......) указанной автодороги, имеющей по две полосы для каждого направления, расположенном в        г. Дедовск Истринского района Московской области, Матюхин О.А., при выполнении с правой полосы своего движения манёвра левого поворота на нерегулируемом перекрестке не убедился в безопасности осуществляемого маневра, не уступил дорогу автомобилю ВАЗ-211540 (№) под управлением водителя К.А.В. двигавшемуся по левой полосе прямо в направлении г. Волоколамска, из-за чего           произошло столкновение указанных транспортных средств. В результате произошедшего водитель автомобиля ВАЗ-211540 К.А.В. получил следующие телесные повреждения:

       - тупая сочетанная травма грудной клетки и живота: переломы ребер слева, разрыв селезенки, скопление крови в брюшной полости 1100 мл;

        - закрытая черепно-мозговая травма: ушиб мягких тканей головы, сотрясение головного мозга;

- ушиб мягких тканей правого голеностопного сустава.

      Установленные повреждения причинены тупыми твердыми предметами в условиях данного дорожно-транспортного происшествия, и квалифицируются в совокупности по самому тяжелому - тупой сочетанной травме грудной клетки и живота, по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью (заключение судебно-медицинского эксперта (№) от (Дата )).        

               

     Своими действиями Матюхин О.А. нарушил:

     - п. 1.3 Правил дорожного движения (ПДД), согласно которому: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...»,

     - п. 1.5 ПДД. согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

     - п. 8.7 ПДД согласно которому: « Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам».

        Нарушения п.п. 1.3, 1.5, 8.7 Правил дорожного движения Матюхиным О.А. находятся в причинной связи с наступившими последствиями, т.е. своими действиями Матюхин О.А. совершил преступление, предусмотренное ст.264ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Матюхин О.А. вину в инкриминируемом      преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, а также выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу следует постановить обвинительный приговор.

          Действия подсудимого Матюхина О.А. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Матюхин О.А. управляя технически исправным автомобилем МАЗ-54329 с      полуприцепом МАЗ-9758 (в темное время суток), при выполнении с правой полосы     своего движения манёвра левого поворота на нерегулируемом перекрестке, не убедился в безопасности осуществляемого маневра, не уступил дорогу автомобилю ВАЗ-211540 под управлением водителя К.А.В. двигавшемуся по левой полосе прямо, из-за чего произошло столкновение указанных транспортных средств. В результате произошедшего водитель автомобиля ВАЗ-211540 К.А.В. получил следующие телесные повреждения:

       - тупая сочетанная травма грудной клетки и живота: переломы ребер слева, разрыв селезенки, скопление крови в брюшной полости 1100 мл;

        - закрытая черепно-мозговая травма: ушиб мягких тканей головы, сотрясение головного мозга;

- ушиб мягких тканей правого голеностопного сустава.

      Установленные повреждения причинены тупыми твердыми предметами в условиях данного дорожно-транспортного происшествия, и квалифицируются в совокупности по самому тяжелому - тупой сочетанной травме грудной клетки и живота, по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью (заключение судебно-медицинского эксперта (№) от (Дата )).        

     Своими действиями Матюхин О.А. нарушил:

     - п. 1.3 Правил дорожного движения (ПДД), согласно которому: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...»,

     - п. 1.5 ПДД. согласно которому: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

     - п. 8.7 ПДД согласно которому: « Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам».

        Нарушения п.п. 1.3, 1.5, 8.7 Правил дорожного движения Матюхиным О.А. находятся в причинной связи с наступившими последствиями, т.е. своими действиями Матюхин О.А. совершил преступление, предусмотренное ст.264ч.1 УК РФ.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства смягчающие      наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении (.......) детей, совершение им преступления небольшой тяжести, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить Матюхину О.А.     наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что при таком условии,        возможно его исправление и перевоспитание.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также вышеизложенные обстоятельства, суд полагает возможным не назначать Матюхину О.А.                  дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотренное в качестве дополнительного наказания санкцией ч.1 ст. 264 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не      усматривает.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать МАТЮХИНА О.А. виновным в совершении     преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без лишения права управления транспортным средством.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матюхину О.А. наказание в виде      лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

           Возложить на условно осужденного Матюхина О.А. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Матюхина О.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский      областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи     кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     

        Судья:                                                                                                  А.Т. Салеев