статьи 158 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                         Дело № 1-125/11

г. Истра МО                                               «12» мая 2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Миряшева Р.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,

потерпевшей Х,

подсудимых А, Б,

защитников - адвокатов Лебедева А.А. и Тарасова А.С.,

при секретаре Кутиловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А, (Дата обезличена) года рождения, уроженки

(адрес), зарегистрированной по адресу: (адрес), фактически проживающей по адресу: (адрес), микрорайон, (адрес), гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.3п.»а», 158ч.3п.»а», 158ч.3п.»а» УК РФ,

Б, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), фактически проживающего по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158ч.3п.»а», 158ч.3п.»а», 158ч.3п.»а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

А и Б обвиняются в том, что совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в начале мая 2010 года в дневное время, точные дата и время, следствием не установлены, она, вступила в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с Б Реализуя свой преступный умысел, находясь в (адрес), воспользовавшись отсутствием их матери - Х, с которой, они ведут раздельное хозяйство, действуя совместно в рамках преступного сговора, А прошла на кухню и стала следить в окно за безопасностью, и в случае появления Х, должна была предупредить Б, об опасности. Б, подошел к входной двери комнаты Х, взломал входную дверь, и незаконно, против воли проживающих там лиц, проник внутрь. А, увидев, что дверь комнаты Х, открыта, также прошла внутрь, после чего она и Б, тайно похитили серьги, изготовленные из металла желтого цвета в виде «сердечек», стоимостью 1.680 рублей, принадлежащие Х, после чего она совместно с Б с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в середине мая 2010 года в дневное время, точные дата и время, следствием не установлены, она, вступила в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с Б Реализуя свой преступный умысел, находясь в (адрес), воспользовавшись отсутствием их матери - Х, с которой они ведут раздельное хозяйство, действуя совместно в рамках преступного сговора, А прошла на кухню и стала следить в окно за безопасностью, и в случае появления Х, должна была предупредить Б об опасности. Б, подошел к входной двери комнаты Х, взломал входную дверь и незаконно, против воли проживающих там лиц, проник внутрь. А, увидев, что дверь комнаты Х, открыта, также прошла внутрь, после чего она и Б, тайно похитили имущество, принадлежащее Х, а именно: цепочку, изготовленную из металла желтого цвета, длиной 50 см, мелкого сечения, стоимостью 1.700 рублей; цепочка, изготовленная из металла желтого цвета, мелкого сечения, длиной 60 см, стоимостью 1.800 рублей; подвеска, изготовленная из металла желтого цвета, круглой формы с выбитым изображение «козерога» и камешком внутри, стоимостью 1.480 рублей; подвеска, изготовленная из металла желтого цвета в форме «весов», стоимостью 770 рублей, а всего чужого имущества на общую сумму 5.750 рублей. После этого, она совместно с Б с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями Х, значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в конце мая 2010 года в дневное время, точные дата и время, следствием не установлены, она, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с Б Реализуя свой преступный умысел, находясь в (адрес), воспользовавшись отсутствием их матери Х, с которой они ведут раздельное хозяйство, действуя в рамках преступного сговора, А прошла на кухню и стала следить в окно за безопасностью, и в случае появления Х, должна была предупредить Б об опасности. Б, подошел к входной двери комнаты Х, взломал входную дверь и незаконно, против воли проживающих там лиц, проник внутрь. А, увидев, что дверь комнаты Х, открыта, также прошла внутрь, после чего она и Б, тайно похитили имущество, принадлежащее Х, а именно: цепочку, изготовленную из металла желтого цвета, длиной 60 см, крупного сечения стоимостью 20.000 рублей, крест, изготовленный из металла желтого цвета с изображением Иисуса светлого цвета, стоимостью 2.000 рублей, после чего она совместно с Б с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями Х, значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании А и Б заявили, что они согласны с предъявленными им обвинениями, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайств подсудимых А и Б

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинения, с которыми согласились подсудимые.

Вина подсудимых А и Б в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается представленными материалами, их действия правильно квалифицированы за совершение трех преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ, как совершение краж, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семьи.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание А суд относит, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.

    К обстоятельствам смягчающим наказание Б суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

    Обстоятельств отягчающих наказание А и Б, суд не усматривает.

    С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенных преступлений, данных о личности обоих подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств по делу, а также альтернативность видов наказаний предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения А и Б дополнительных видов наказаний предусмотренных ст. 158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А и Б виновными в совершении 3 (трех) преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание:

А за каждое совершенное преступление предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание А в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное А наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Б назначить наказание за каждое совершенное преступление предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Б назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Б считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденных А и Б, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные сроки и по требованию специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения осужденным А и Б подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                      Р.С. Миряшев