статья 228 -1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                  Дело № 1-85/11

г. Истра М.О.                                                                                                   «25» мая 2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского горпрокурора Мещалкина И.И.,

подсудимого Т,

защитника адвоката Панина Г.Д. представившего удостоверение (№)

при секретаре Кутиловой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Т, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес) зарегистрированного по адресу: (адрес), (адрес) (адрес), гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 228-1 ч.2

п. «б» УК РФ,

     

У С Т А Н О В И Л:

Т обвиняется в том, чтоон совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте, на территории Истринского района Московской области он незаконно, в нарушение № 3 - ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел у неустановленного следствием лица не менее (№) наркотического средства героин (диацетилморфин), которое незаконно, в нарушение указанного Федерального Закона хранил при себе. (Дата обезличена) около 17 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, вблизи Торгового центра, расположенного в (адрес) (адрес) (адрес), он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передал за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей гр. В, осуществляющий свои действия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР УВД по (адрес) муниципальному району в целях изъятия наркотического средства из незаконного оборота, сверток с наркотическим средством. В добровольно выдал приобретенный сверток со смесью, в состав, которой входит наркотическое средство-героин (диацетилморфин), в количестве (№). Наркотическое средство- героин - Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г. внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства») и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое количество наркотического средства является крупным размером. Однако Т довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОУР УВД по (адрес) району.

В судебном заседании Т виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере признал полностью раскаялся в содеянном от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания Т своей вины в совершении преступления предусмотренного <данные изъяты> УК РФ его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами.

Показаниями свидетеля М данными им в судебном заседании согласно (Дата обезличена) года в вечернее время он (М) был приглашен сотрудниками ОУР УВД по (адрес) муниципальному району для участия в контрольной закупке наркотического средства в качестве понятого. Он согласился и прошел в кабинет (№) УВД по (адрес) муниципальному району. В кабинете кроме него и сотрудников милиции находился второй понятой и мужчина, который представился - В, 1972 года рождения, проживающий по адресу: М.О., г(адрес) (адрес). Как нам пояснили, В, самостоятельно обратился в органы правопорядка с заявлением о привлечении к уголовной ответственности молодого человека, который занимается сбытом наркотических средств - героина, а так же давал добровольное согласие на проведение контрольной закупки наркотических средств у данного гражданина. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками милиции был произведен личный досмотр В, в ходе которого у него не было обнаружено каких-либо предметов и веществ, запрещенных в обороте, о чем был составлен Акт, в котором расписались, он, второй понятой и гр. В После чего нам были продемонстрированы денежные средства, 6 купюр, достоинством 500 рублей каждая, в сумме 3 000 рублей. Данные денежные средства сотрудниками милиции были перекопированы на лист формата А4, и составлен протокол осмотра денежных средств, в котором расписались - он, второй понятой и В Мы так же поставили свои подписи на копии денежных средств. После этого данные купюры были переданы гр. В Далее В со своего мобильного телефона позвонил молодому человеку, по телефону называя его по прозвищу Т и договорился с ним о встрече возле магазина, расположенного в (адрес) (адрес) (адрес). После этого он, второй понятой, сотрудники милиции и В сели в автомобиль и направились в (адрес) (адрес) (адрес) МО. Подъехав к торговому комплексу, расположенному слева от дороги по направлению из г. (адрес) сторону (адрес), В вышел из машины и направился к магазину, где встретился с молодым человеком. Они поздоровались за руку, в этот момент состоялась передача наркотического средства и денежных средств. В направился в автомобиль сотрудников милиции, а молодой человек пошел в сторону ДК (адрес) (адрес). За ним на автомобиле поехали, он, второй понятой и сотрудники милиции. Около ДК молодой человек был задержан и доставлен в УВД по (адрес) муниципальному району. На месте молодого человека не досматривали, так как на улице было темно, не позволяли погодные условия. По приезду в кабинет (№), задержанный молодой человек представился Т, он был досмотрен в присутствии него и второго понятого: при нем находились его личные вещи, а в куртке был обнаружен кошелек черного цвета, из которого извлекли денежные средства в сумме 3 000 рублей, 6 купюр достоинством 500 рублей каждая. Данные купюры сериями, номерами и номиналом были идентичны с сериями, номерами и номиналом купюр, которые были ранее осмотрены сотрудниками милиции и выданы В для закупки наркотического средства- героин. О проводимом досмотре Т был составлен акт личного досмотра, с которым были ознакомлены все присутствующие, в котором поставили подписи, он, второй понятой и Т По факту приобретения данных денежных средств Т пояснил, что он получил их за продажу наркотического средства -героин. Обнаруженные у Т денежные средства были упакованы в бумажный конверт, на котором поставили печать и подписи, он, второй понятой и Т После этого В в кабинете (№) УВД по (адрес) муниципальному району сотрудникам милиции выдал сверток из белой бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят сотрудниками милиции, в присутствии него и второго понятого, упакован в бумажный конверт, на котором написали пояснительную надпись, поставили печать, и расписались- он, второй понятой и В Со всеми составляемыми сотрудниками милиции документами он, второй понятой, В и Т перед подписанием были ознакомлены.

Показаниями свидетеля О данными им в судебном заседании согласно которым (Дата обезличена) в вечернее время он (О) был приглашен сотрудниками ОУР УВД по (адрес) муниципальному району для участия в контрольной закупке наркотического средства в качестве понятого. Он согласился и прошел в кабинет (№) УВД по (адрес) муниципальному району. В кабинете кроме него и сотрудников милиции находился второй понятой и мужчина, который представился - В, 1972 года рождения, проживающий по адресу: М.О., (адрес). Как им пояснили, В, самостоятельно обратился в органы правопорядка с заявлением о привлечении к уголовной ответственности молодого человека, который занимается сбытом наркотических средств - героина, а так же давал добровольное согласие на проведение контрольной закупки наркотических средств у данного гражданина. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками милиции был произведен личный досмотр В, в ходе которого у него не было обнаружено каких-либо предметов и веществ, запрещенных в обороте, о чем был составлен Акт, в котором расписались, он, второй понятой и гр. В После чего им были продемонстрированы денежные средства, 6 купюр, достоинством 500 рублей каждая, в сумме 3 000 рублей. Данные денежные средства сотрудниками милиции были перекопированы на лист формата А4, и составлен протокол осмотра денежных средств, в котором расписались - он, второй понятой и В Они так же поставили свои подписи на копии денежных средств. После этого данные купюры были переданы гр. В Далее В со своего мобильного телефона позвонил молодому человеку, по телефону называя его по прозвищу Т», и договорился с ним о встрече возле магазина, расположенного в (адрес) (адрес). После этого он, второй понятой, сотрудники милиции и В сели в автомобиль и направились в (адрес) (адрес) (адрес) МО. Подъехав к торговому комплексу, расположенному слева от дороги по направлению из г. (адрес) в сторону (адрес), В вышел из машины и направился к магазину, где встретился с молодым человеком. Они поздоровались за руку, в этот момент состоялась передача наркотического средства и денежных средств. В направился в автомобиль сотрудников милиции, а молодой человек пошел в сторону ДК (адрес) (адрес). За ним на автомобиле поехали, он, второй понятой и сотрудники милиции. Около ДК молодой человек был задержан и доставлен в УВД по (адрес) муниципальному району. На месте молодого человека не досматривали, так как на улице было темно, не позволяли погодные условия. По приезду в кабинет (№), задержанный молодой человек представился Т, он был досмотрен в присутствии О и второго понятого: при нем находились его личные вещи, а в куртке был обнаружен кошелек черного цвета, из которого извлекли денежные средства в сумме 3 000 рублей, 6 купюр достоинством 500 рублей каждая. Данные купюры сериями, номерами и номиналом были идентичны с сериями, номерами и номиналом купюр, которые были ранее осмотрены сотрудниками милиции и выданы В для закупки наркотического средства- героин. О проводимом досмотре Т был составлен акт личного досмотра, с которым были ознакомлены все присутствующие, в котором поставили подписи, он, второй понятой и Т По факту приобретения данных денежных средств Т пояснил, что он получил их за продажу наркотического средства -героин. Обнаруженные у Т денежные средства были упакованы в бумажный конверт, на котором поставили печать и подписи, он, второй понятой и Т После этого В в кабинете (№) УВД по (адрес) муниципальному району сотрудникам милиции выдал сверток из белой бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток с веществом был изъят сотрудниками милиции, в присутствии него и второго понятого, упакован в бумажный конверт, на котором написали пояснительную надпись, поставили печать, и расписались- он, второй понятой и В.

Со всеми составляемыми сотрудниками милиции документами он, второй понятой, В и Т перед подписанием ознакомились.

Оглашенными по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля В данными им на следствии, согласно которым он (В) употребляет наркотическое средство героин около 20 лет, на учете в НД, ПНД не состоит. Наркотическое средство героин он приобретает у знакомого по прозвищу Т, который живет в (адрес). С ним он созванивается по телефону (№). (Дата обезличена) его пригласили сотрудники милиции для профилактической беседы, в ходе которой он дал свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства героин у молодого человека по прозвищу Т, который проживает: (адрес) (адрес). В шестом кабинете ОУР УВД по (адрес) муниципальному району, в присутствии двух понятых, сотрудники милиции досмотрели В, но каких либо веществ, запрещенных к хранению на территории РФ, а так же денежных средств обнаружено не было. Об этом был составлен протокол досмотра, в котором он и двое понятых поставили свои подписи. После этого сотрудники милиции выдали ему денежные средства в сумме три тысячи рублей, шесть купюр достоинством 500 рублей каждая. Данные купюры были отксерокопированы и внесены в протокол осмотра и вручения денежных средств. Он и двое понятых поставили свои подписи в вышеуказанном протоколе. После этого он вместе с двумя понятыми и двумя сотрудниками милиции выехали в (адрес), (адрес), где он созвонился с Т и попросил продать ему наркотик -героин на 3000 (три тысячи) рублей, на что Т согласился и сказал, чтобы он подъезжал к Магазину в (адрес). В сел в машину с сотрудником милиции и вместе с двумя понятыми и поехали к Т. Они остановились напротив магазина, сотрудник милиции, и понятые остались ждать в машине, а он подошел к магазину торговый комплекс «(адрес)», около которого ждал Т. Он передал В бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а тот передал ему шесть денежных купюр достоинством пятьсот рублей каждая. На месте В выдавать сверток не стал, так как было многолюдно и темно. Когда они приехали в УВД по (адрес) муниципальному району, то он в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который приобрел у Т. Данный сверток был упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатанный печатью (№), на котором он и понятые поставили свои подписи. Об этом был составлен протокол добровольной выдачи, в котором, после ознакомления, он и понятые поставили свои подписи, (л.д. 40-41).

Оглашенными по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Х он (Х) работает оперуполномоченным ОУР УВД по (адрес) муниципальному району. (Дата обезличена) он находился на службе. В дневное время в кабинет (№) ОУР УВД по (адрес) муниципальному району пришел на профилактическую беседу гр. В, 1972 года рождения, проживающий по адресу: М.О., г. (адрес) (адрес), который на протяжении длительного времени употребляет наркотические вещества- героин. В обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности молодого человека по прозвищу «Т который занимается распространением наркотического средства, так же В изъявил желание участвовать в проведении проверочной закупки наркотического средства у Т» Затем в служебный кабинет пригласили двух мужчин в качестве понятых, после чего он произвел личный досмотр гр. В и его личных вещей. В ходе досмотра В, запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. По факту досмотра был составлен Акт личного досмотра, с содержанием которого ознакомились понятые и В, проверили правильность его заполнения и поставили свои подписи. После проведения досмотра, В вручили денежные купюры, которые ранее были осмотрены и отксерокопированы в присутствии понятых. Осмотр денежных средств проводил о/у ОУР Б, он же составлял протокол осмотра денежных средств, который в последствии был подписан понятыми. В выдали денежные купюры в количестве 6 штук, достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 3 000 рублей. После чего В созвонился с «Т и договорился с ним о встрече (Дата обезличена) на 17 часов 40 минут, с целью приобретения у него наркотического средства - героин. Место встречи было назначено возле торгового центра, расположенного в (адрес) (адрес) (адрес) МО. К назначенному времени он вместе с о/у Д, Б, В и понятыми приехали к магазину, расположенному в (адрес) (адрес) (адрес). В вышел навстречу с Т Понятые в это время были в другой автомашине и наблюдали за происходящим. При встрече В передал деньги Т, а тот передал ему сверток. Затем В направился в автомобиль, а Т направился в сторону ДК (адрес) (адрес) (адрес), где и был задержан. Затем обоих на разных автомобилях доставили в здание УВД по (адрес) муниципальному району. Д в служебном кабинете, в присутствии понятых произвел досмотр Т. В ходе его досмотра были обнаружены и изъяты из кошелька черного цвета, обнаруженного в левом переднем кармане куртки, шесть купюр достоинством по 500 рублей, по номерам и сериям совпадали с теми, которые ранее выдали В для проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. По факту досмотра был составлен протокол, все изъятое было упаковано в бумажный конверт с пояснительным текстом, конверт опечатан оттиском печати. После этого В в присутствии понятых добровольно выдал порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное у Т, о чем Д был составлен протокол добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи понятые и В ( л.д. 45-47).

Оглашенными по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Д согласно которым Он работает оперуполномоченным ОУР УВД по (адрес) муниципальному району (Дата обезличена) он находился на службе. В дневное время в кабинет (№) ОУР УВД по (адрес) муниципальному району пришел на профилактическую беседу гр. В, 1972 года рождения, проживающий по адресу: М.О., г(адрес), который на протяжении длительного времени употребляет наркотические вещества- героин. В обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности молодого человека по прозвищу Т который занимается распространением наркотического средства, так же В изъявил желание участвовать в проведении проверочной закупки наркотического средства у «Т Затем в служебный кабинет пригласили двух мужчин в качестве понятых, после чего сотрудник ОУР УВД по (адрес) муниципальному району Х произвел личный досмотр гр. В и его личных вещей. В ходе досмотра В запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. По факту досмотра был составлен Акт личного досмотра, с содержанием которого ознакомились понятые и В, проверили правильность его заполнения и поставили свои подписи. После проведения досмотра, В вручили денежные купюры, которые ранее были осмотрены и отксерокопированы в присутствии понятых. Осмотр денежных средств проводил о/у ОУР Б, он же составлял протокол осмотра денежных средств, который в последствии был подписан понятыми. В выдали денежные купюры в количестве 6 штук, достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 3 000 рублей. В созвонился с Т и договорился с ним о встрече (Дата обезличена) на 17 часов 40 минут, с целью приобретения у него наркотического средства - героин. Место встречи было назначено возле торгового центра, расположенного в (адрес) (адрес) (адрес) МО. К назначенному времени я вместе с о/у Х, Б, В и понятыми приехали к магазину, расположенному в (адрес) (адрес) (адрес). В вышел навстречу с Т Понятые в это время были в другой автомашине и наблюдали за происходящим. При встрече В передал деньги Т, а тот передал ему сверток. Затем В направился в автомобиль, а Т направился в сторону ДК (адрес) (адрес) (адрес), где и был задержан. Затем обоих на разных автомобилях доставили в здание УВД по (адрес) муниципальному району. Он в служебном кабинете, в присутствии понятых произвел досмотр Т. В ходе его досмотра были обнаружены и изъяты из кошелька черного цвета, обнаруженного в левом переднем кармане куртки, шесть купюр достоинством по 500 рублей, по номерам и сериям совпадали с теми, которые ранее выдали В для проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. По факту досмотра был составлен протокол, все изъятое было упаковано в бумажный конверт с пояснительным текстом, конверт опечатан оттиском печати. После этого В в присутствии понятых добровольно выдал порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное у Т, о чем Д был составлен протокол добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи понятые и В (л.д. 42-44).

Оглашенными по ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Б согласно которым он (Б) работает оперуполномоченным ОУР УВД по (адрес) муниципальному району.

(Дата обезличена) он находился на службе. В дневное время в кабинет (№) ОУР УВД по (адрес) муниципальному району пришел на профилактическую беседу гр. В, 1972 года рождения, проживающий по адресу: М.О., г(адрес), (адрес), который на протяжении длительного времени употребляет наркотические вещества- героин. В обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности молодого человека по прозвищу Т», который занимается распространением наркотического средства, так же В изъявил желание участвовать в проведении проверочной закупки наркотического средства у «Т Затем в служебный кабинет пригласили двух мужчин в качестве понятых, после чего о/у Х произвел личный досмотр гр. В и его личных вещей. В ходе досмотра В, запрещенных предметов, веществ и денежных средств обнаружено не было. По факту досмотра был составлен Акт личного досмотра, с содержанием которого ознакомились понятые и В, проверили правильность его заполнения и поставили свои подписи. После проведения досмотра, В вручили денежные купюры, которые ранее были осмотрены и отксерокопированы в присутствии понятых. Осмотр денежных средств проводил он, он же составлял протокол осмотра денежных средств, который в последствии был подписан понятыми. В выдали денежные купюры в количестве 6 штук, достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 3 000 рублей. В созвонился с Т» и договорился с ним о встрече (Дата обезличена) на 17 часов 40 минут, с целью приобретения у него наркотического средства - героин. Место встречи было назначено возле торгового центра, расположенного в (адрес) (адрес) (адрес) МО. К назначенному времени он вместе с о/у Д, Х, В и понятыми приехали к магазину, расположенному в (адрес) (адрес). В вышел навстречу с Т Понятые в это время были в другой автомашине и наблюдали за происходящим. При встрече, В передал деньги Т, а тот передал ему сверток. Затем В направился в автомобиль, а Т направился в сторону ДК (адрес), где и был задержан. Затем обоих на разных автомобилях доставили в здание УВД по (адрес) муниципальному району. О/у Д в служебном кабинете, в присутствии понятых произвел досмотр Т. В ходе его досмотра были обнаружены и изъяты из кошелька черного цвета, обнаруженного в левом переднем кармане куртки, шесть купюр достоинством по 500 рублей, по номерам и сериям совпадали с теми, которые ранее выдали В для проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. По факту досмотра был составлен протокол, все изъятое было упаковано в бумажный конверт с пояснительным текстом, конверт опечатан оттисками печати. После этого В в присутствии понятых добровольно выдал порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное у Т, о чем Д был составлен протокол добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи понятые и В ( л.д. 48-50).

Письменными материалами дела исследованными судом:

       Справкой об исследовании (№) от (Дата обезличена), согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство-героин( диацетилморфин) в количестве (№). (л.д. 24-25);

      Заключением эксперта (№) от (Дата обезличена), согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотическое средство-героин ( диацетилморфин) в количестве (№)., с учетом израсходованного. ( л.д. 57-58);

      Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены:

Белый бумажный пакет, клапан которого заклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов (№) УВД по (адрес) муниципальному району (адрес)» и тремя подписями. На этой же стороне пакета нанесен рукописный текст: «Упаковал мл. о/у отд. НОН ОУР УВД сержант милиции Д». На лицевой стороне пакета нанесен пояснительный рукописный текст: «В данный конверт упаковано порошкообразное вещество светлого цвета, добровольно выданное гр. Вайниловичем, (Дата обезличена)». Край пакета прошит металлическими скобами и заклеен отрезком белой бумаги с оттиском штампа ЭКЦ ГУВД МО « 3/58 и подписью эксперта. При визуальном осмотре признаков нарушения упаковки не выявлено. Внутри пакета находится белый бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. В пакет так же вложена полоска самоклеющейся белой бумаги с отрезком фольги серебристого цвета. Бумажный конверт белого цвета с пояснительной надписью «В даны конверт упакованы денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра гр. Т (Дата обезличена)». В ходе осмотра данный конверт был вскрыт, в нем находятся: денежные купюры стандартного государственного образца номиналом - 500 (пятьсот) рублей № зС 1885944, 500 (пятьсот) рублей № зЛ 7386174; 500 (пятьсот) рублей № яХ 1322762; 500 (пятьсот) рублей № Бз 6142109; 500 (пятьсот) рублей № лО 0835666; 500 (пятьсот) рублей № гЬ 6733483. ( л.д. 60-61);

     Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что (Дата обезличена) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан гр. Т, который незаконно сбыл порошкообразное вещество светлого цвета, гр-ну В В ходе личного досмотра гр. Т были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3.000 рублей, переданные ему гр. В за сбыт наркотического средства героин. (л.д. 7);

       Протокол личного досмотра, согласно которого в ходе личного досмотра Т в кошельке черного цвета, находящемся в левом переднем кармане его куртки, были обнаружены и изъяты: купюры достоинством по 500 рублей, в количестве 6 штук, в сумме 3000 рублей. Изъятые денежные средства упакованы в бумажный конверт с пояснительным текстом, опечатан оттиском печати (№). ( л.д. 21-22);

      Суд, оценив исследованные доказательства в их совокупности, согласованности, и достаточности приходит к выводу, что действия подсудимого Т правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст. 228-1ч.2 п. «б» УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, который свою вину в совершении данного преступления признал полностью раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Т суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

       Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

       Учитывая данные о личности подсудимого Т характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Т наказание за данное преступление, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Оснований для назначения Т дополнительных видов наказанияй предусмотренных ст. 228-1 ч.2 УК РФ в виде штрафа или ограничения свободы, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Т считать условным с испытательным сроком на 5(пять) лет.

Обязать осужденного Т в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию по требованию и в сроки установленные органом осуществляющим исправление осужденных.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с наркотическим средством героин -хранящийся в камере хранения УВД по (адрес) району - уничтожить. Денежные средства в сумме 3000 рублей выданы законному владельцу - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Судья: