статьи 228, 159 и другие



          П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-52/11                                          

г. Истра МО                                      "27" апреля 2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Миряшева Р.С.

с участием государственного обвинителя помощника Истринского горпрокурора Мещалкина И.И.,

подсудимых М, Б,

защитников - адвокатов Аванесова В.Л., представившего удостоверение (№) и ордер (№), Селезнева С.Л. представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Кутиловой Т.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

М, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес) гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2,, 30 ч. 3, 159 ч. 2, 228 ч.1 УК РФ,

Б, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), фактически проживающего по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, не работающего, не военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах:

Так он, (Дата обезличена) примерно в 10 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана, находясь по адресу: (адрес)А, рядом с отделением банка (адрес) заранее приобретя для совершения преступления купоны визуально похожие на купюры долларов США разного достоинства, подошел к ранее незнакомым Ш и С, и под надуманным предлогом обмена валюты, предложил последним обменять ему доллары США на российский рубли по выгодному курсу, т.к. он торопиться и ему некогда стоять в очереди в отделении банка для осуществления данной валютной операции. Ш и К, заблуждаясь в истинности его (М) намерений согласились на его предложение, после чего Ш передал ему 27.000 рублей и С передал ему 18.000 рублей, а он в свою очередь передал Ш один купон визуально похожий на купюру достоинством 1.000 долларов США и С - шесть купонов визуально похожих на купюры достоинством по 100 долларов США каждая, т.е. путем обмана завладел принадлежащими Ш и С денежными средствами, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в корыстных целях по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш значительный материальный ущерб на сумму 27.000 рублей и С значительный материальный ущерб на сумму 18.000 рублей.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так он, (Дата обезличена) примерно в 09 часов 00 минут, совместно с Б, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на завладение чужим имуществом мошенническим путем, находясь по адресу: (адрес), действуя согласно распределению ролей, он бросил на землю пачку закладок для книг в виде денежных купюр достоинством 5.000 рублей - денежную «куклу», которые не являются платежными документами, и отошел, далее наблюдая за происходящим и окружающими со стороны, чтобы предупредить Б о возможной опасности, в то время как Б, дождавшись пока на денежную «куклу» обратил внимание Э, являвшийся участником ОРМ проводимым сотрудниками милиции, введя последнего в заблуждение относительно подлинности денежной «куклы», предложил Э разделить их. После чего, в результате дележки денег Б обманным путем, введя в заблуждение Э, получил от него заранее выданные ему сотрудниками милиции 5.000 рублей, т.е. обманным путем завладел имуществом, принадлежащим Э После этого, он вместе с Б с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции, наблюдавшими за ходом ОРМ со стороны.

Он же, совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, в неустановленном следствием месте и время, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел для личного употребления, без цели сбыта вещество общей массой (№)., являющееся согласно заключению эксперта (№) от (Дата обезличена), наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенные в список наркотических средств и психотропных веществ № 1, постановления Правительства РФ «об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года №76, в соответствии с которым являющееся крупным размером, которое он в нарушении Федерального Закона “О наркотических средствах и психотропных веществах”, положил в отсек для предохранителей панели приборов управляемого им по доверенности автомобиля марки (№), то есть, незаконно хранил, вплоть до 15 часов 13 минут (Дата обезличена), когда находясь по адресу: (адрес)А, после задержания сотрудниками милиции наркотическое средство в присутствии двух понятых в ходе осмотра указанного автомобиля было обнаружено и изъято.

Б совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так он, (Дата обезличена) примерно в 09 часов 00 минут, совместно с М, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на завладение чужим имуществом мошенническим путем, находясь по адресу: (адрес), действуя согласно распределению ролей, М бросил на землю пачку закладок для книг в виде денежных купюр достоинством 5.000 рублей - денежную «куклу», которые не являются платежными документами, и отошел, далее наблюдая за происходящим и окружающими со стороны, чтобы предупредить его о возможной опасности, в то время как он, дождавшись пока на денежную «куклу» обратил внимание Э, являвшийся участником ОРМ проводимым сотрудниками милиции, введя последнего в заблуждение относительно подлинности денежной «куклы», предложил Э разделить их. После чего, в результате дележки денег, он обманным путем, введя в заблуждение Э, получил от него заранее выданные ему сотрудниками милиции 5.000 рублей, т.е. обманным путем завладел имуществом, принадлежащим Э После этого, он вместе с М с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции, наблюдавшими за ходом ОРМ со стороны.

Подсудимый М в судебном заседании свою вину в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ подсудимый М не признал, от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания подсудимым М своей вины в совершенных преступлениях предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ его вина в совершении данных преступлений подтверждается исследованными по делу доказательствами, а именно:

По ст. 159 ч.2 УК РФ совершенное (Дата обезличена): -

оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями потерпевшего Ш, согласно которым (Дата обезличена) примерно в 10 часов 00 минут он (Ш) совместно с С пошли в отделение «(адрес), расположенное по адресу: (адрес)А. Он шел в банк, чтобы поменять купюры в рублях на купюры долларов США, т.к. ему нужно было отдать долг в долларах знакомому по имени В, а С шел, чтобы отправить заработанные деньги в Таджикистан своей супруге. У отделения банка к ним подошел М и попросил их поменять ему доллары США на рубли, т.к. последний торопиться, при этом М сказал, что поменяет им деньги по более выгодному курсу, нежели в банке. На предложение М они согласились. Затем они отошли чуть в сторону от отделения банка, где он (Ш) передал М 27.000 рублей, взамен которых М передал ему один купон визуально похожий на купюру достоинством 1.000 долларов США, а С в свою очередь передал М 18.000 рублей, на полученные от него шесть купонов визуально похожих на купюры достоинством 100 долларов США. После этого М поблагодарил их и пошел в сторону автобусной остановки, а он вместе с С пошли в отделение банка. Когда С подошел к окну денежных переводов в банке, и передал деньги, ему сказали, что деньги ненастоящие и отправить их нельзя. Затем они с С вышли на улицу и стали искать М, однако его они не нашли и направились к себе домой. По приходу домой он передал 1000 долларов США полученных от М, А, посмотрев на купюру, сказал, что она не настоящая и вернул обратно. После этого он и С решили обратиться в милицию и рассказать о случившемся, но знакомые, сказали, что если они не найдут М, то их признают виновными в хранении поддельных денежных купюр, и они, испугавшись, в милицию обращаться не стали. Так и не найдя М, полученные купоны в виде купюр долларов США они сожгли, чтобы их не нашли. (Дата обезличена) рядом с отделением милиции в (адрес), он увидел фотографии двух задержанных лиц кавказской наружности, в одном из которых он узнал М Об этом он и С сообщил в отделение милиции. (л.д.146-148 том (№));

Оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями потерпевшего С, согласно которым (Дата обезличена) примерно в 10 часов 00 минут он совместно с Ш пошли в отделение (адрес)», расположенное по адресу: (адрес) Ш шел в банк, чтобы поменять купюры в рублях на купюры долларов США а он шел, чтобы отправить заработанные деньги в Таджикистан своей супруге. У отделения банка к ним подошел М и попросил их поменять ему доллары США на рубли, т.к. последний торопиться, при этом М сказал, что поменяет им деньги по более выгодному курсу, нежели в банке. На предложение М они согласились. Затем они отошли чуть в сторону от отделения банка, где Ш передал М 27.000 рублей, взамен которых М передал Ш один купон визуально похожий на купюру достоинством 1.000 долларов США, а он в свою очередь передал М 18.000 рублей, на полученные от М шесть купонов визуально похожих на купюры достоинством 100 долларов США. После этого М поблагодарил их и пошел в сторону автобусной остановки, а он вместе с Ш пошли в отделение банка. Когда он подошел к окну денежных переводов в банке, и передал деньги кассиру, ему сказали, что деньги ненастоящие и отправить их нельзя. Услышав это они с Ш вышли на улицу и стали искать М, однако не нашли его и направились к себе домой. Дома подумав он и Ш решили обратиться в милицию и рассказать о случившемся, но знакомые, сказали, что если они не найдут М, то их признают виновными в хранении поддельных денежных купюр, и они, испугавшись, в милицию обращаться не стали. Так и не найдя М, полученные купоны в виде купюр долларов США они сожгли, чтобы их не нашли. (Дата обезличена) рядом с отделением милиции в (адрес), он увидел фотографии двух задержанных лиц кавказской наружности, в одном из которых он узнал М Об этом он и Ш сообщили в отделение милиции. (л.д.151-153 том (№));

Письменными материалами дела:

- Заявлением Ш, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в (Дата обезличена) мошеннически путем похитило у него денежные средства в размере 27.000 рублей. (л.д.135 том 1);

- Заявлением С, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в (Дата обезличена) мошеннически путем похитило у него денежные средства в размере 18.000 рублей. (л.д.134 том 1);

- Протоколом очной ставки между потерпевшим Ш и обвиняемым М, в ходе проведения которой Ш подтвердил ранее данные им показания, указав, что именно М, обманным путем - под предлогом обмена долларов США на рубли, похитил у него денежные средства в размере 27.000 рублей. М в свою очередь от дачи показаний отказался сославшись на ст.51 Конституции РФ. (л.д.176-179 том №1);

- Протоколом очной ставки между потерпевшим С и обвиняемым М, в ходе проведения которой С подтвердил ранее данные им показания, указав, что именно М, обманным путем - под предлогом обмена долларов США на рубли, похитил у него денежные средства в размере 18.000 рублей. М в свою очередь от дачи показаний отказался сославшись на ст.51 Конституции РФ. (л.д.172-175 том №1).

По ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.2 УК РФ от (Дата обезличена): -

Оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Э, согласно которым (Дата обезличена) он (Э) на добровольной основе дал согласие на свое участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий направленных на выявление и задержание лиц, которые занимаются совершением мошеннических действий в отношении граждан около отделений банков расположенных на территории Истринского муниципального района Московской области. Для этого в кабинете ОУР (адрес) сотрудниками милиции в присутствии двух понятых ему были выданы заранее откопированные пять купюр достоинством 1000 рублей. После этого он совместно с сотрудниками милиции пошел к отделению банка (адрес)», которое находится на (адрес), где он стал ожидать лиц подозреваемых в совершении преступлений. Примерно в 09 часов, рядом с отделением банка остановился <данные изъяты> из которого вышел М Когда М стал обходить свой автомобиль, то кинул на землю пачку денег, а сам пошел в сторону автобусной остановки. Сразу же к этой пачке денег подошел Б, который поднял эту пачку денег. Он спросил у Б что тот нашел, на что Б ответил, что М уронил деньги и предложил ему отойти в сторону и разделить их. Он согласился и подал условный знак сотрудникам милиции о том, что один из предполагаемых преступников вступил с ним в контакт. Когда они отошли от отделения банка, Б начал пересчитывать найденные деньги, которых оказалось 49 купюр достоинством 5.000 рублей каждая. Затем Б спросил, есть ли у него с собой деньги, так как найденная сумма денег не делится пополам. Он сказал, что у него есть 5.000 рублей и передал Б, выданные ему сотрудниками милиции 5 купюр достоинством по 1000 рублей. После этого Б опять стал пересчитывать деньги и в итоге передал ему пачку денег купюрами по 5000 рублей, сказав, что там 125.000 рублей. После этого он подал условный сигнал сотрудникам милиции, которые в свою очередь направились в их сторону. Б увидев подходящих сотрудников милиции попытался убежать, но был задержан. После чего его, Б и М доставили (адрес) отделение милиции, где он добровольно в присутствии понятых выдал купоны в виде купюр достоинством 5.000 рублей, которые ему передал Б (л.д.90-92 том (№));

Оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля З согласно которым в настоящее время он (З) работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по (адрес). (Дата обезличена) он вместе с о/у ОУР Р, о/у ОУР Е и о/у ОУР Ю, на основании полученной оперативной информации о совершающихся мошенничествах в (адрес) было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на задержание лиц совершающих указанные преступления. Для участия в данном оперативном мероприятии был привлечен гражданин (адрес), постоянно проживающий в (адрес) - Э, который дал свое добровольное согласие на участие в мероприятии. Так (Дата обезличена) Э были выданы предварительно откопированные денежные средства в размере 5.000 рублей, пятью купюрами по 1.000 рублей каждая. Затем он, /у ОУР Р, о/у ОУР Е, о/у ОУР Ю и Э поехали к отделению (адрес) расположенного в (адрес) непосредственно для проведения ОРМ. Примерно в 09 часов 00 минут, Э находился около отделения (адрес) рядом стоял автомобиль марки <данные изъяты> Из данного автомобиля вышел М и, обходя автомобиль, он кинул на землю пачку денег, а сам ушел в сторону. Э стоял в этот момент рядом и видел произошедшее. К этой пачке денег сразу же подошел Б и поднял ее. После этого Э подошел к Б, и о чем-то с ним стал говорить, а затем они отошли от отделения банка в сторону жилого дома, где продолжили беседу. В какой-то момент Э подал им условный сигнал, означающий, что он передал помеченные деньги Б и они направились к ним. Б, увидев их, попытался убежать, но был задержан. Так же был задержан М Затем Б, М, Э были доставлены в (адрес) отделение милиции, для получения объяснения и проведения необходимых мероприятий. Так в ходе личного досмотра Б, у последнего были обнаружены купоны в виде денежных купюр достоинством 5.000 рублей в количестве 24 штуки и денежные средства, выданные Э в размере 5.000 рублей пятью купюрами достоинством по 1.000 рублей. Э так же добровольно выдал купоны в виде денежных купюр достоинством 5.000 рублей в количестве 25 штук. (л.д.185-187 том №1);

Оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Р согласно которым Р, работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по (адрес) муниципальному району Московской области. (Дата обезличена) он вместе с о/у ОУР З, о/у ОУР Е и о/у ОУР Ю, на основании полученной оперативной информации о совершающихся мошенничествах в (адрес) было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на задержание лиц совершающих указанные преступления. Для участия в данном оперативном мероприятии был привлечен гражданин (адрес), постоянно проживающий в (адрес) - Э, который дал свое добровольное согласие на участие в мероприятии. Так (Дата обезличена) Э были выданы предварительно откопированные денежные средства в размере 5.000 рублей, пятью купюрами по 1.000 рублей каждая. Затем он, /у ОУР З, о/у ОУР Е, о/у ОУР Ю и Э поехали к отделению (адрес) расположенного в (адрес) непосредственно для проведения ОРМ. Примерно в 09 часов 00 минут, Э находился около отделения «(адрес) рядом стоял автомобиль марки «<данные изъяты> Из данного автомобиля вышел М и, обходя автомобиль, кинул на землю пачку денег, а сам ушел в сторону. Э стоял в этот момент рядом и видел произошедшее. К этой пачке денег сразу же подошел Б и поднял ее. После этого Э подошел к Б, и о чем-то с ним стал говорить, а затем они отошли от отделения банка в сторону жилого дома, где продолжили беседу. В какой-то момент Э подал им условный сигнал, означающий, что он передал помеченные деньги Б и они направились к ним. Б, увидев их, попытался убежать, но был задержан. Так же был задержан М Затем Б, М, Э были доставлены в (адрес) отделение милиции, для получения объяснения и проведения необходимых мероприятий. Так в ходе личного досмотра Б, у последнего были обнаружены купоны в виде денежных купюр достоинством 5.000 рублей в количестве 24 штуки и денежные средства, выданные Э в размере 5.000 рублей пятью купюрами достоинством по 1.000 рублей. Э так же добровольно выдал купоны в виде денежных купюр достоинством 5.000 рублей в количестве 25 штук. (л.д.188-190 том №1);

Оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Е согласно которым в настоящее время он (Е) работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по (адрес) муниципальному району Московской области. (Дата обезличена) он вместе с о/у ОУР Р, о/у ОУР З и о/у ОУР Ю, на основании полученной оперативной информации о совершающихся мошенничествах в (адрес) было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на задержание лиц совершающих указанные преступления. Для участия в данном оперативном мероприятии был привлечен гражданин (адрес), постоянно проживающий в (адрес) - Э, который дал свое добровольное согласие на участие в мероприятии. Так (Дата обезличена) Э были выданы предварительно откопированные денежные средства в размере 5.000 рублей, пятью купюрами по 1.000 рублей каждая. Затем он, /у ОУР Р, о/у ОУР З, о/у ОУР Ю и Э поехали к отделению (адрес)» расположенного в (адрес) непосредственно для проведения ОРМ. Примерно в 09 часов 00 минут, Э находился около отделения (адрес) рядом стоял автомобиль марки <данные изъяты> Из данного автомобиля вышел М и, обходя автомобиль, он кинул на землю пачку денег, а сам ушел в сторону. Э стоял в этот момент рядом и видел произошедшее. К этой пачке денег сразу же подошел Б и поднял ее. После этого Э подошел к Б, и о чем-то с ним стал говорить, а затем они отошли от отделения банка в сторону жилого дома, где продолжили беседу. В какой-то момент Э подал им условный сигнал, означающий, что он передал помеченные деньги Б и они направились к ним. Б, увидев их, попытался убежать, но был задержан. Так же был задержан М. Затем Б, М, Э были доставлены в Павлослободское отделение милиции, для получения объяснения и проведения необходимых мероприятий. Так в ходе личного досмотра Б, у последнего были обнаружены купоны в виде денежных купюр достоинством 5.000 рублей в количестве 24 штуки и денежные средства, выданные Э в размере 5.000 рублей пятью купюрами достоинством по 1.000 рублей. Э так же добровольно выдал купоны в виде денежных купюр достоинством 5.000 рублей в количестве 25 штук. (л.д.54-56 том №2);

Оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля М согласно которым (Дата обезличена) он по приглашению сотрудников милиции участвовал в проведении нескольких мероприятий. Примерно в 07 часов 30 минут (Дата обезличена) он по указанию сотрудников милиции пришел в (адрес) отделение милиции, в это время туда пришел еще один молодой человек, который так же должен был участвовать в мероприятиях в качестве второго понятого. Затем сотрудники милиции пригласили их в кабинет, где уже находился Э, который так же должен был участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, в качестве «подставного лица». Далее сотрудниками милиции им были разъяснены права и обязанности, а так же суть проводимого ОРМ. После чего был проведен личный досмотр Э, а затем сотрудниками милиции Э были выданы заранее откопированные денежные средства в размере 5.000 рублей. После этого Э и сотрудники милиции уехали, а он и второй понятой остались в отделении милиции. Примерно через 1,5 часа, сотрудники милиции вернулись в (адрес) отделение милиции вместе с Э и двумя задержанными гражданами кавказской наружности, которыми оказались Б и М. В одном из кабинетов гр.Э добровольно выдал в его присутствии двадцать пять закладок в виде денежных купюр достоинством по 5.000 рублей каждая. В ходе личного досмотра Б, у последнего сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 5.000 рублей пятью купюрами достоинством по 1.000 рублей каждая, серийные номера которых совпадали с серийными номерами купюр выданных Э, двадцать четыре закладки в виде денежных купюр достоинством 5.000 рублей каждая, а так же мобильный телефон марки «Нокиа 6500». Изъятые предметы были упакованы в конверты и полиэтиленовый пакет, на которых он и второй понятой поставили свои подписи. (л.д.88-89 том №2);

Оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Я согласно которым (Дата обезличена) он (Я) по приглашению сотрудников милиции участвовал в проведении нескольких мероприятий. Примерно в 07 часов 35 минут (Дата обезличена) он по указанию сотрудников милиции пришел в (адрес) отделение милиции, в это время там уже находился еще один молодой человек, который так же должен был участвовать в мероприятиях в качестве второго понятого. Затем сотрудники милиции пригласили их в кабинет, где уже находился Э, который так же должен был участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, в качестве «подставного лица». Далее сотрудниками милиции им были разъяснены права и обязанности, а так же суть проводимого ОРМ. Затем Э были выданы заранее откопированные денежные средства в размере 5.000 рублей купюрами по 1.000 рублей. После этого Э и сотрудники милиции уехали, а он и второй понятой остались в отделении милиции. Примерно через 1,5 часа, сотрудники милиции вернулись в (адрес) отделение милиции вместе с Э и двумя задержанными гражданами кавказской наружности, которыми оказались Б и М. В одном из кабинетов (адрес) добровольно выдал двадцать пять закладок в виде денежных купюр достоинством по 5.000 рублей каждая,. В ходе личного досмотра (адрес), у последнего сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 5.000 рублей пятью купюрами достоинством по 1.000 рублей каждая, серийные номера которых совпадали с серийными номерами купюр выданных Э, двадцать четыре закладки в виде денежных купюр достоинством 5.000 рублей каждая, а так же мобильный телефон марки «Нокиа 6500». Изъятые предметы были упакованы в конверты и полиэтиленовый пакет, на которых он и второй понятой поставили свои подписи. (л.д.38-41 том (№));

Оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля А согласно которым (Дата обезличена) примерно в 15 часов 05 минут он (А) находился в (адрес), рядом с городским рынком, по адресу: (адрес) В этот момент к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. В итоге он вместе с сотрудником милиции подошел к автомобилю марки <данные изъяты> который стоял рядом с городским рынком. Там находились еще сотрудники милиции и мужчина кавказской внешности, который со слов сотрудников милиции управлял данным автомобилем, а через некоторое время подошел еще второй понятой. Затем сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности, после чего приступили к осмотру автомобиля. Так в ходе осмотра автомобиля сотрудниками милиции были обнаружены две пачки купонов визуально похожих на денежные купюры достоинством 5.000 рублей, пневматический пистолет, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис ОСАГО. Так же в ходе осмотра салона автомобиля в передней панели автомобиля, в месте, где расположены предохранители, был обнаружен один полиэтиленовый сверток, внутри которого находился сверток из фольги с порошкообразным веществом. Все указанные предметы, документы и вещества были изъяты сотрудниками милиции, упакованы и опечатаны. На всех упаковках он и второй понятой поставили свои подписи, так же ими был подписан составленный сотрудником милиции протокол осмотра места происшествия. (л.д.52-53 том №2)

Оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Л согласно которым (Дата обезличена) примерно в 15 часов 05 минут он (Л) находился в (адрес), рядом с городским рынком, по адресу: (адрес) В этот момент к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. В итоге он вместе с сотрудником милиции подошел к автомобилю марки <данные изъяты> который стоял рядом с городским рынком. Там находились еще сотрудники милиции и мужчина кавказской внешности, который со слов сотрудников милиции управлял данным автомобилем, а так же второй понятой. Затем сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности, после чего приступили к осмотру автомобиля. Так в ходе осмотра автомобиля сотрудниками милиции были обнаружены две пачки купонов визуально похожих на денежные купюры достоинством 5.000 рублей, пневматический пистолет, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис ОСАГО. Так же в ходе осмотра салона автомобиля в передней панели автомобиля, в месте, где расположены предохранители, был обнаружен один полиэтиленовый сверток, внутри которого находился сверток из фольги с порошкообразным веществом. Все указанные предметы, документы и вещества были изъяты сотрудниками милиции, упакованы и опечатаны. На всех упаковках он и второй понятой поставили свои подписи, так же ими был подписан составленный сотрудником милиции протокол осмотра места происшествия. (л.д.50-51 том №2);

Письменными материалами дела:

Протоколом осмотра предметов (документов) от (Дата обезличена), в ходе составления которого был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>. (л.д. 180-183 том №1);

- Протоколом осмотра предметов (документов) от (Дата обезличена), в ходе составления которого был осмотрен пневматический пистолет, мобильный телефон марки Нокиа 6500, пять денежных купюр достоинством 1.000 рублей, купоны визуально похожие на купюры достоинством 5.000 рублей в количестве 99 штук, свидетельство о регистрации ТС (№), страховой полис ОСАГО серии ВВВ (№). (л.д.18-22 том (№));

- Вещественным доказательством - автомобилем марки <данные изъяты>. (л.д. 184 том №1);

- Вещественным доказательством - пневматическим пистолетом, мобильным телефоном марки Нокиа 6500, пятью денежными купюрами достоинством 1.000 рублей, купоны визуально похожие на купюры достоинством 5.000 рублей в количестве 99 штук, свидетельством о регистрации ТС (№), страховым полисом ОСАГО серии ВВВ (№). (л.д.23-24 том №2).

- Рапортом оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Истринскому муниципальному району Р, из которого следует, что (Дата обезличена) в ходе проведения ОРМ им совместно с о/у Ю, Е, З по подозрению в совершении преступления были задержаны Б и М (л.д.60 том №1)

- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> припаркованный на площади рядом с домом (адрес), на котором передвигались М и Б В указанном автомобиле были обнаружены две пачки купонов визуально похожих на купюры достоинством 5.000 рублей. (л.д.93-98 том (№))

- Актом личного досмотра Б, в ходе которого у Б были обнаружены и изъяты 24 купона, визуально похожих на купюры достоинством 5.000 рублей, а так же пять купюр достоинством по 1.000 рублей каждая, которые были предварительно откопированы сотрудниками милиции и выданы участнику ОРМ Э (л.д.73-74 том (№);

- Протоколом добровольной выдачи, в ходе составления которого участник ОРМ Э, добровольно выдал сотрудникам милиции полученные от Б 25 купонов визуально похожих на денежные купюры достоинством 5.000 рублей. (л.д.77 том №1);

Несмотря на непризнание подсудимым М своей вины в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, его вина в совершении данного преступления подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами.

Оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля А, согласно которым (Дата обезличена) примерно в 15 часов 05 минут он находился в (адрес), рядом с городским рынком, по адресу: (адрес)А. В этот момент к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. В итоге он вместе с сотрудником милиции подошел к автомобилю марки <данные изъяты> который стоял рядом с городским рынком. Там находились еще сотрудники милиции и мужчина кавказской внешности, который со слов сотрудников милиции управлял данным автомобилем, а через некоторое время подошел еще второй понятой. Затем сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности, после чего приступили к осмотру автомобиля. Так в ходе осмотра автомобиля сотрудниками милиции были обнаружены две пачки купонов визуально похожих на денежные купюры достоинством 5.000 рублей, пневматический пистолет, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис ОСАГО. Так же в ходе осмотра салона автомобиля в передней панели автомобиля, в месте, где расположены предохранители, был обнаружен один полиэтиленовый сверток, внутри которого находился сверток из фольги с порошкообразным веществом. Все указанные предметы, документы и вещества были изъяты сотрудниками милиции, упакованы и опечатаны. На всех упаковках он и второй понятой поставили свои подписи, так же ими был подписан составленный сотрудником милиции протокол осмотра места происшествия. (л.д.52-53 том №2);

Оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Л, согласно которым (Дата обезличена) примерно в 15 часов 05 минут он (Л) находился в (адрес), рядом с городским рынком, по адресу: (адрес) В этот момент к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. В итоге он вместе с сотрудником милиции подошел к автомобилю марки <данные изъяты> который стоял рядом с городским рынком. Там находились еще сотрудники милиции и мужчина кавказской внешности, который со слов сотрудников милиции управлял данным автомобилем, а так же второй понятой. Затем сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности, после чего приступили к осмотру автомобиля. Так в ходе осмотра автомобиля сотрудниками милиции были обнаружены две пачки купонов визуально похожих на денежные купюры достоинством 5.000 рублей, пневматический пистолет, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис ОСАГО. Так же в ходе осмотра салона автомобиля в передней панели автомобиля, в месте, где расположены предохранители, был обнаружен один полиэтиленовый сверток, внутри которого находился сверток из фольги с порошкообразным веществом. Все указанные предметы, документы и вещества были изъяты сотрудниками милиции, упакованы и опечатаны. На всех упаковках он и второй понятой поставили свои подписи, так же ими был подписан составленный сотрудником милиции протокол осмотра места происшествия. (л.д.50-51 том №2);

Оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Р, согласно которым он (Р) работает оперуполномоченным ОУР УВД по (адрес) муниципальному району. (Дата обезличена), после задержания в ходе ОРМ по подозрению в совершении преступления М и Б, им было принято решение о проведении осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>, которым по доверенности управлял М В ходе осмотра автомобиля, в присутствии двух понятых, в левой части панели приборов в месте для предохранителей им был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом, которое как в последствии оказалось наркотическим средством - героин. (л.д.188-190 том №1);

Письменными материалами дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СУ при УВД по (адрес) муниципальному району Г, из которого следует, что (Дата обезличена) примерно в 15 часов 00 минут сотрудниками милиции по адресу: (адрес) был остановлен автомобиль марки <данные изъяты> которым по доверенности управлял М В ходе осмотра данного автомобиля сотрудниками милиции в левой части панели приборов в месте для предохранителей был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом, которым в соответствии со справкой об исследовании (№) от (Дата обезличена) является наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой (№) внесенное в список №1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ. (л.д.2 том №2)

- Заключением физико-химической экспертизы (№) от (Дата обезличена), в соответствии с которой вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> и представленное эксперту, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). (л.д.9-10 том №2);

- Протоколом осмотра предметов от (Дата обезличена) в ходе составления которого был осмотрен бумажный сверток, с находящимся внутри наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин). (л.д. 13-14 том №2);

- Вещественными доказательствами - бумажным свертком, с находящимся внутри наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин). (л.д. 15-16 том №2);

Органами предварительного следствия действия М квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

Однако согласно исследованным в судебном заседании доказательствами подтверждающими вину М в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств».

Проверив доказательства, суд установил, что они собраны с соблюдением УПК РФ, непротиворечивы, достоверны и действия М правильно квалифицированны за преступление от (Дата обезличена) по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Подсудимый Б в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении по ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.2 УК РФ признал полностью раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания подсудимым Б своей вины в совершенном преступлении по ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.2 УК РФ, его вина в совершении данного преступления подтверждается исследованными по делу доказательствами, а именно:

Оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Э, согласно которым (Дата обезличена) он (Э) на добровольной основе дал согласие на свое участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий направленных на выявление и задержание лиц, которые занимаются совершением мошеннических действий в отношении граждан около отделений банков расположенных на территории (адрес) муниципального района Московской области. Для этого в кабинете ОУР (адрес) сотрудниками милиции в присутствии двух понятых ему были выданы заранее откопированные пять купюр достоинством 1000 рублей. После этого он совместно с сотрудниками милиции пошел к отделению банка «Спецсетьстрой», которое находится на (адрес), где он стал ожидать лиц подозреваемых в совершении преступлений. Примерно в 09 часов, рядом с отделением банка остановился <данные изъяты> из которого вышел М Когда М стал обходить свой автомобиль, то кинул на землю пачку денег, а сам пошел в сторону автобусной остановки. Сразу же к этой пачке денег подошел Б, который поднял эту пачку денег. Он спросил у Б что тот нашел, на что Б ответил, что М уронил деньги и предложил ему отойти в сторону и разделить их. Он согласился и подал условный знак сотрудникам милиции о том, что один из предполагаемых преступников вступил с ним в контакт. Когда они отошли от отделения банка, Б начал пересчитывать найденные деньги, которых оказалось 49 купюр достоинством 5.000 рублей каждая. Затем Б спросил, есть ли у него с собой деньги, так как найденная сумма денег не делится пополам. Он сказал, что у него есть 5.000 рублей и передал Б, выданные ему сотрудниками милиции 5 купюр достоинством по 1000 рублей. После этого Б опять стал пересчитывать деньги и в итоге передал ему пачку денег купюрами по 5000 рублей, сказав, что там 125.000 рублей. После этого он подал условный сигнал сотрудникам милиции, которые в свою очередь направились в их сторону. Б увидев подходящих сотрудников милиции попытался убежать, но был задержан. После чего его, Б и М доставили (адрес) отделение милиции, где он добровольно в присутствии понятых выдал купоны в виде купюр достоинством 5.000 рублей, которые ему передал Б (л.д.90-92 том №2);

Оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля З согласно которым в настоящее время он (З) работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по (адрес) муниципальному району Московской области. (Дата обезличена) он вместе с о/у ОУР Р, о/у ОУР Е и о/у ОУР Ю, на основании полученной оперативной информации о совершающихся мошенничествах в (адрес) было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на задержание лиц совершающих указанные преступления. Для участия в данном оперативном мероприятии был привлечен гражданин (адрес), постоянно проживающий в (адрес) - Э, который дал свое добровольное согласие на участие в мероприятии. Так (Дата обезличена) Э были выданы предварительно откопированные денежные средства в размере 5.000 рублей, пятью купюрами по 1.000 рублей каждая. Затем он, /у ОУР Р, о/у ОУР Е, о/у ОУР Ю и Э поехали к отделению (адрес)» расположенного в (адрес) непосредственно для проведения ОРМ. Примерно в 09 часов 00 минут, Э находился около отделения (адрес)», рядом стоял автомобиль марки <данные изъяты> данного автомобиля вышел М и, обходя автомобиль, он кинул на землю пачку денег, а сам ушел в сторону. Э стоял в этот момент рядом и видел произошедшее. К этой пачке денег сразу же подошел Б и поднял ее. После этого Э подошел к Б, и о чем-то с ним стал говорить, а затем они отошли от отделения банка в сторону жилого дома, где продолжили беседу. В какой-то момент Э подал им условный сигнал, означающий, что он передал помеченные деньги Б и они направились к ним. Б, увидев их, попытался убежать, но был задержан. Так же был задержан М. Затем Б, М, Э были доставлены в (адрес) отделение милиции, для получения объяснения и проведения необходимых мероприятий. Так в ходе личного досмотра Б, у последнего были обнаружены купоны в виде денежных купюр достоинством 5.000 рублей в количестве 24 штуки и денежные средства, выданные Э в размере 5.000 рублей пятью купюрами достоинством по 1.000 рублей. Э так же добровольно выдал купоны в виде денежных купюр достоинством 5.000 рублей в количестве 25 штук. (л.д.185-187 том (№));

Оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Р согласно которым Р, работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по (адрес) муниципальному району Московской области. (Дата обезличена) он вместе с о/у ОУР З, о/у ОУР Е и о/у ОУР Ю, на основании полученной оперативной информации о совершающихся мошенничествах в (адрес) было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на задержание лиц совершающих указанные преступления. Для участия в данном оперативном мероприятии был привлечен гражданин (адрес), постоянно проживающий в (адрес) - Э, который дал свое добровольное согласие на участие в мероприятии. Так (Дата обезличена) Э были выданы предварительно откопированные денежные средства в размере 5.000 рублей, пятью купюрами по 1.000 рублей каждая. Затем он, /у ОУР З, о/у ОУР Е, о/у ОУР Ю и Э поехали к отделению «(адрес) расположенного в (адрес) непосредственно для проведения ОРМ. Примерно в 09 часов 00 минут, Э находился около отделения (адрес)», рядом стоял автомобиль марки <данные изъяты> Из данного автомобиля вышел М и, обходя автомобиль, кинул на землю пачку денег, а сам ушел в сторону. Э стоял в этот момент рядом и видел произошедшее. К этой пачке денег сразу же подошел Б и поднял ее. После этого Э подошел к Б, и о чем-то с ним стал говорить, а затем они отошли от отделения банка в сторону жилого дома, где продолжили беседу. В какой-то момент Э подал им условный сигнал, означающий, что он передал помеченные деньги Б и они направились к ним. Б, увидев их, попытался убежать, но был задержан. Так же был задержан М. Затем Б, М, Э были доставлены в (адрес) отделение милиции, для получения объяснения и проведения необходимых мероприятий. Так в ходе личного досмотра Б, у последнего были обнаружены купоны в виде денежных купюр достоинством 5.000 рублей в количестве 24 штуки и денежные средства, выданные Э в размере 5.000 рублей пятью купюрами достоинством по 1.000 рублей. Э так же добровольно выдал купоны в виде денежных купюр достоинством 5.000 рублей в количестве 25 штук. (л.д.188-190 том №1);

Оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Е согласно которым в настоящее время он (Е) работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по (адрес) муниципальному району Московской области. (Дата обезличена) он вместе с о/у ОУР Р, о/у ОУР З и о/у ОУР Ю, на основании полученной оперативной информации о совершающихся мошенничествах в (адрес) было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на задержание лиц совершающих указанные преступления. Для участия в данном оперативном мероприятии был привлечен гражданин (адрес), постоянно проживающий в (адрес) - Э, который дал свое добровольное согласие на участие в мероприятии. Так (Дата обезличена) Э были выданы предварительно откопированные денежные средства в размере 5.000 рублей, пятью купюрами по 1.000 рублей каждая. Затем он, /у ОУР Р, о/у ОУР З, о/у ОУР Ю и Э поехали к отделению (адрес) расположенного в (адрес) непосредственно для проведения ОРМ. Примерно в 09 часов 00 минут, Э находился около отделения (адрес) рядом стоял автомобиль марки <данные изъяты>. Из данного автомобиля вышел М и, обходя автомобиль, он кинул на землю пачку денег, а сам ушел в сторону. Э стоял в этот момент рядом и видел произошедшее. К этой пачке денег сразу же подошел Б и поднял ее. После этого Э подошел к Б, и о чем-то с ним стал говорить, а затем они отошли от отделения банка в сторону жилого дома, где продолжили беседу. В какой-то момент Э подал им условный сигнал, означающий, что он передал помеченные деньги Б и они направились к ним. Б, увидев их, попытался убежать, но был задержан. Так же был задержан М Затем Б, М, Э были доставлены в (адрес) отделение милиции, для получения объяснения и проведения необходимых мероприятий. Так в ходе личного досмотра Б, у последнего были обнаружены купоны в виде денежных купюр достоинством 5.000 рублей в количестве 24 штуки и денежные средства, выданные Э в размере 5.000 рублей пятью купюрами достоинством по 1.000 рублей. Э так же добровольно выдал купоны в виде денежных купюр достоинством 5.000 рублей в количестве 25 штук. (л.д.54-56 том (№));

Оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля М согласно которым (Дата обезличена) он по приглашению сотрудников милиции участвовал в проведении нескольких мероприятий. Примерно в 07 часов 30 минут (Дата обезличена) он по указанию сотрудников милиции пришел в (адрес) отделение милиции, в это время туда пришел еще один молодой человек, который так же должен был участвовать в мероприятиях в качестве второго понятого. Затем сотрудники милиции пригласили их в кабинет, где уже находился Э, который так же должен был участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, в качестве «подставного лица». Далее сотрудниками милиции им были разъяснены права и обязанности, а так же суть проводимого ОРМ. После чего был проведен личный досмотр Э, а затем сотрудниками милиции Э были выданы заранее откопированные денежные средства в размере 5.000 рублей. После этого Э и сотрудники милиции уехали, а он и второй понятой остались в отделении милиции. Примерно через 1,5 часа, сотрудники милиции вернулись в (адрес) отделение милиции вместе с Э и двумя задержанными гражданами кавказской наружности, которыми оказались Б и М. В одном из кабинетов Э. добровольно выдал в его присутствии двадцать пять закладок в виде денежных купюр достоинством по 5.000 рублей каждая. В ходе личного досмотра Б, у последнего сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 5.000 рублей пятью купюрами достоинством по 1.000 рублей каждая, серийные номера которых совпадали с серийными номерами купюр выданных Э, двадцать четыре закладки в виде денежных купюр достоинством 5.000 рублей каждая, а так же мобильный телефон марки «Нокиа 6500». Изъятые предметы были упакованы в конверты и полиэтиленовый пакет, на которых он и второй понятой поставили свои подписи. (л.д.88-89 том (№));

Оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Я согласно которым (Дата обезличена) он (Я) по приглашению сотрудников милиции участвовал в проведении нескольких мероприятий. Примерно в 07 часов 35 минут (Дата обезличена) он по указанию сотрудников милиции пришел в (адрес) отделение милиции, в это время там уже находился еще один молодой человек, который так же должен был участвовать в мероприятиях в качестве второго понятого. Затем сотрудники милиции пригласили их в кабинет, где уже находился Э, который так же должен был участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, в качестве «подставного лица». Далее сотрудниками милиции им были разъяснены права и обязанности, а так же суть проводимого ОРМ. Затем Э были выданы заранее откопированные денежные средства в размере 5.000 рублей купюрами по 1.000 рублей. После этого Э и сотрудники милиции уехали, а он и второй понятой остались в отделении милиции. Примерно через 1,5 часа, сотрудники милиции вернулись в (адрес) отделение милиции вместе с Э и двумя задержанными гражданами кавказской наружности, которыми оказались Б и М. В одном из кабинетов Э добровольно выдал двадцать пять закладок в виде денежных купюр достоинством по 5.000 рублей каждая,. В ходе личного досмотра Б, у последнего сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 5.000 рублей пятью купюрами достоинством по 1.000 рублей каждая, серийные номера которых совпадали с серийными номерами купюр выданных Э, двадцать четыре закладки в виде денежных купюр достоинством 5.000 рублей каждая, а так же мобильный телефон марки «Нокиа 6500». Изъятые предметы были упакованы в конверты и полиэтиленовый пакет, на которых он и второй понятой поставили свои подписи. (л.д.38-41 том (№));

Оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля А согласно которым (Дата обезличена) примерно в 15 часов 05 минут он (А) находился в (адрес), рядом с городским рынком, по адресу: (адрес) В этот момент к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. В итоге он вместе с сотрудником милиции подошел к автомобилю марки «Опель», который стоял рядом с городским рынком. Там находились еще сотрудники милиции и мужчина кавказской внешности, который со слов сотрудников милиции управлял данным автомобилем, а через некоторое время подошел еще второй понятой. Затем сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности, после чего приступили к осмотру автомобиля. Так в ходе осмотра автомобиля сотрудниками милиции были обнаружены две пачки купонов визуально похожих на денежные купюры достоинством 5.000 рублей, пневматический пистолет, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис ОСАГО. Так же в ходе осмотра салона автомобиля в передней панели автомобиля, в месте, где расположены предохранители, был обнаружен один полиэтиленовый сверток, внутри которого находился сверток из фольги с порошкообразным веществом. Все указанные предметы, документы и вещества были изъяты сотрудниками милиции, упакованы и опечатаны. На всех упаковках он и второй понятой поставили свои подписи, так же ими был подписан составленный сотрудником милиции протокол осмотра места происшествия. (л.д.52-53 том №2)

Оглашенными по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Л согласно которым (Дата обезличена) примерно в 15 часов 05 минут он (Л) находился в (адрес), рядом с городским рынком, по адресу: (адрес) В этот момент к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. В итоге он вместе с сотрудником милиции подошел к автомобилю марки «Опель», который стоял рядом с городским рынком. Там находились еще сотрудники милиции и мужчина кавказской внешности, который со слов сотрудников милиции управлял данным автомобилем, а так же второй понятой. Затем сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности, после чего приступили к осмотру автомобиля. Так в ходе осмотра автомобиля сотрудниками милиции были обнаружены две пачки купонов визуально похожих на денежные купюры достоинством 5.000 рублей, пневматический пистолет, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис ОСАГО. Так же в ходе осмотра салона автомобиля в передней панели автомобиля, в месте, где расположены предохранители, был обнаружен один полиэтиленовый сверток, внутри которого находился сверток из фольги с порошкообразным веществом. Все указанные предметы, документы и вещества были изъяты сотрудниками милиции, упакованы и опечатаны. На всех упаковках он и второй понятой поставили свои подписи, так же ими был подписан составленный сотрудником милиции протокол осмотра места происшествия. (л.д.50-51 том №2);

Письменными материалами дела:

Протоколом осмотра предметов (документов) от (Дата обезличена), в ходе составления которого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>. (л.д. 180-183 том №1);

- Протоколом осмотра предметов (документов) от (Дата обезличена), в ходе составления которого был осмотрен пневматический пистолет, мобильный телефон марки Нокиа 6500, пять денежных купюр достоинством 1.000 рублей, купоны визуально похожие на купюры достоинством 5.000 рублей в количестве 99 штук, свидетельство о регистрации ТС (№), страховой полис ОСАГО серии ВВВ (№). (л.д.18-22 том (№));

- Вещественным доказательством - автомобилем марки «Опель Вектра» (№). (л.д. 184 том (№));

- Вещественным доказательством - пневматическим пистолетом, мобильным телефоном марки Нокиа 6500, пятью денежными купюрами достоинством 1.000 рублей, купоны визуально похожие на купюры достоинством 5.000 рублей в количестве 99 штук, свидетельством о регистрации ТС (№), страховым полисом ОСАГО серии ВВВ (№). (л.д.23-24 том (№)).

- Рапортом оперуполномоченного ОУР КМ УВД по (адрес) муниципальному району Р, из которого следует, что (Дата обезличена) в ходе проведения ОРМ им совместно с о/у Ю, Е, З по подозрению в совершении преступления были задержаны Б и М (л.д.60 том №1)

- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «Опель Вектра» (№), припаркованный на площади рядом с домом (адрес), на котором передвигались М и Б В указанном автомобиле были обнаружены две пачки купонов визуально похожих на купюры достоинством 5.000 рублей. (л.д.93-98 том (№))

- Актом личного досмотра Б, в ходе которого у Б были обнаружены и изъяты 24 купона, визуально похожих на купюры достоинством 5.000 рублей, а так же пять купюр достоинством по 1.000 рублей каждая, которые были предварительно откопированы сотрудниками милиции и выданы участнику ОРМ Э (л.д.73-74 том №1).

- Протоколом добровольной выдачи, в ходе составления которого участник ОРМ Э, добровольно выдал сотрудникам милиции полученные от Б 25 купонов визуально похожих на денежные купюры достоинством 5.000 рублей. (л.д.77 том (№))

Проверив доказательства, суд установил, что они собраны с соблюдением УПК РФ, непротиворечивы, достоверны и действия Б правильно квалифицированны по ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимых влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

К обстоятельствам смягчающим наказание Б суд относит полное признание своей вины раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам смягчающим наказание М суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном за совершенные им преступления предусмотренные ст. 159 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом, не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимых М и Б, состояние их здоровья, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений каждым подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание по делу обстоятельств, а также альтернативность видов наказаний предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание:

- Б в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

- М в виде реального лишения свободы, поскольку только при таком условии отбывания наказания возможно исправление и перевоспитание осужденного.

Оснований для применения дополнительного вида наказания предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, при назначении наказания подсудимым М и Б суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому М суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Б суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159ч.2 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 159 ч.2 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.2 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, М окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок наказания осужденному М исчислять с момента его задержания то есть с (Дата обезличена).

Б признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Б наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Б, в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные сроки и по требованию специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Б в виде содержания под стражей - отменить - освободить Б из-под стражи в зале суда.

Зачесть осужденному Б в срок отбывания наказания период содержания под стражей с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) включительно.

Вещественные доказательства - автомобиль марки «Опель Вектра» (№). Находящийся на хранении на спецстоянке (адрес) - вернуть законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пневматический пистолет, мобильный телефон марки Нокиа 6500, пять денежных купюр достоинством 1.000 рублей - вернуть вернуть законным владельцам по вступлении приговора в законную силу:

- купоны визуально похожие на купюры достоинством 5.000 рублей в количестве 99 штук - уничтожить по вступлению приговора в законную силу,

- свидетельство о регистрации ТС (№), страховой полис ОСАГО серии ВВВ (№) - оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в то же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Судья                                              Р.С. Миряшев