ст.228 ч.2 УК РФ



                                                                                                                                                 Дело (№)

                                                                 

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Истра                                                                                      04 апреля 2011 г.

     Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого Сюсюк А.В.,

защитника - адвоката     Кузнецовой Е.В.,

представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Басовой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЮСЮК А.В., (Дата ) года рождения, уроженца (.......), зарегистрированного по адресу: (.......), гражданина (.......), образование (.......), женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (.......) г.р., не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                             

У С Т А Н О В И Л:

Сюсюк А.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, но не позже 14 часов 00 минут (Дата )     Сюсюк А.В., находясь в (.......) на        пустыре возле заброшенной фермы, действуя незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3 (с изменениями и дополнениями), имея преступный умысел, направленный на незаконное      приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица, через тайник вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета, массой не менее (.......) грамма, которое согласно справке об исследовании (№) от (Дата ) и заключению эксперта (№) от (Дата ) является наркотическим средством - героин.

Героин внесен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных      веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещество для     целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой (.......) грамма, в состав которого входит героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является      особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство, упакованное в сверток из прозрачного полимера, внутри которого находился сверток из черного полимера, горловина которого перевязана нитью розового цвета, Сюсюк А.В., незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления, хранил в автомобиле (которым пользовался по доверенности) ИЖ-2717-230 (№) под пепельницей, расположенной у рычага переключения передач.

(Дата ) в 14 час. 00 мин. по адресу: (.......), на пересечении дорог ММБК и выезд из (.......), Сюсюк А.В., следовавший на автомобиле ИЖ-2717-230 (№), был задержан сотрудниками 2 отдела           9 Службы УФСКН РФ по МО. В ходе досмотра автомобиля проведенного в тот же день ((Дата )) в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 35 минут сотрудниками            2 отдела 9 Службы УФСКН РФ по МО, хранимое Сюсюк А.В. наркотическое средство - героин, массой (.......) грамма, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Сюсюк А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Сюсюк А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

       Сюсюк А.В., действуя незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3 (с изменениями и дополнениями), имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица, через тайник, вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета, массой не менее (.......) грамма, которое согласно справке об исследовании (№) от (Дата ) и заключению эксперта (№) от (Дата ) является наркотическим средством - героин.

Героин внесен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных      веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещество для     целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой (.......) грамма, в состав которого входит героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство, Сюсюк А.В., незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления, хранил в автомобиле под пепельницей, расположенной у рычага переключения передач.

(Дата ) Сюсюк А. В. был задержан сотрудниками 2 отдела 9 Службы УФСКН РФ по МО. В ходе досмотра автомобиля, хранимое Сюсюк А.В. наркотическое средство - героин, массой (.......) грамма, было обнаружено и изъято.

При назначении меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сюсюк А.В., суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого Сюсюк А.В., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, его материальное положение суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЮСЮК А.В. виновным в совершении       преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сюсюк А.В. считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

            Возложить на условно осужденного Сюсюк А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

        Меру пресечения в отношении осужденного Сюсюк А.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство по делу:

        - конверт, с упакованным в него наркотическим средством - героин, массой (.......) гр. ((.......) гр. вещества было израсходовано при проведении исследования и экспертизы), хранящимся в камере хранения УФСКН по Московской области;

        - конверт с упакованной в него первоначальной упаковкой вещества (наружная упаковка - прозрачный полимер), хранящимся в камере хранения Истринского МРО 9 Службы УФСКН РФ по Московской области;

      - конверт с упакованной в него первоначальной упаковкой вещества (черный полимер непосредственно в котором находился героин), хранящийся в камере хранения Истринского МРО 9 Службы УФСКН РФ по Московской области, - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела        судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Судья:                                                                                                          А.Т. Салеев