ст.327.1 ч.2 УК РФ



Дело (№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              г. Истра                                                                                    20 мая 2011 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого Мехтиева Э.В. оглы,

защитника - адвоката Кузнецовой Е.В.,

представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Басовой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЕХТИЕВА ЭЛЧИНА ВАГИФА оглы, (Дата) года рождения,       уроженца (.......), гражданина (.......), зарегистрированного по адресу: (.......), проживающего по адресу: (.......), образование (.......), женатого, имеющего на иждивении двоих детей: (.......)., работающего (.......)», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327.1 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мехтиев Э.В. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, при следующих обстоятельствах.

(Дата), Мехтиев Э.В. являясь продавцом магазина (.......), находясь на своем рабочем месте по адресу: (.......)» у неустановленного следствием лица, приобрел тридцать шесть бутылок водки «Зеленая марка», емкостью 0,5 литра по цене 75 рублей за        бутылку, оклеенных федеральными специальными марками для крепких алкогольных напитков, не соответствующими официально установленным образцам федеральных специальных марок для крепких алкогольных напитков, и достоверно зная о том, что данные бутылки оклеены поддельными марками, стал продавать приобретенную водку в магазине, в котором работал - (.......) расположенном по вышеуказанному адресу, и в период с (Дата) по (Дата) продал 30 бутылок водки «Зеленая марка» по цене 159 рублей за бутылку неустановленным следствием лицам. (Дата) в 20 часов 00 минут, он продал покупателю Ю.А.А. одну бутылку водки «Зеленая марка», оклеенную федеральной специальной маркой для крепких алкогольных напитков, с номером: (№), которая, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, изготовлена не по технологии производства Гознака.

      

         В судебном заседании подсудимый Мехтиев Э.В. вину в инкриминируемом ему     преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с      защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения        судебного разбирательства.

         Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, а также мнение государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Мехтиева Э.В. суд квалифицирует по ст. 327.1 ч. 2 УК РФ, как использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Мехтиев Э.В. являясь продавцом магазина, находясь на своем рабочем месте,           у     неустановленного следствием лица, приобрел тридцать шесть бутылок водки «Зеленая марка», емкостью 0,5 литра по цене 75 рублей за бутылку, оклеенных федеральными специальными марками для крепких алкогольных напитков, не соответствующими официально установленным образцам федеральных специальных марок для крепких алкогольных     напитков, и достоверно зная о том, что данные бутылки оклеены поддельными марками, стал продавать приобретенную водку в магазине, в котором работал, и продал 30 бутылок водки «Зеленая марка» неустановленным следствием лицам. (Дата) он продал покупателю Ю.А.А. одну бутылку водки «Зеленая марка», оклеенную     федеральной специальной маркой для крепких алкогольных напитков, с номером: (№), которая, согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, изготовлена не по технологии производства Гознака.

При назначении меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность      виновного.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого Мехтиева Э.В., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕХТИЕВА ЭЛЧИНА ВАГИФА оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327.1 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Мехтиеву Э.В. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Мехтиева Э.В. обязанность не менять места      жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации, в сроки и с периодичностью, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Мехтиева Э.В. оставить прежнюю, - подписку о      невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 6 бутылок водки «Зеленая марка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Истринскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                  А.Т. Салеев