ст.213 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Истра                                                                                             02 февраля 2011 г.

     Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского

прокурора Мещалкина И.И.,

подсудимого Тишкина С.Н.,

защитника - адвоката Морозова А.Е.,

представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Басовой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в           отношении

ТИШКИНА С.Н., (Дата ) года рождения,       уроженца (.......), зарегистрированного по адресу: (.......), имеющего (.......), женатого, имеющего дочь (.......), работающего в (.......) в должности (.......), военнообязанного, судимого (Дата ) Красногорским городским судом Московской области по ст.ст.30 ч.3, 229 ч.3 п.п. «б,в», ст.161 ч.2 п.п.       «а, б,в,г,д,» УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного (Дата ) по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тишкин С.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

(Дата ) примерно в 23 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, Тишкин С.Н., находясь в кафе «Шашлычная», расположенном по адресу: (.......), используя незначительный повод для совершения действий выражающих грубое отношение          к обществу и желая противопоставить себя окружающим своим пренебрежительным отношением к ранее незнакомым ему гр.С.Г.Р. и С.Г.А., он, чувствуя вседозволенность и безнаказанность, выразился в адрес последних нецензурной бранью, на что С.Г.Р. потребовал у него уйти из кафе, и в целях самозащиты, толкнул его, Тишкина С.Н. один раз в область левого бока, кочергой. Тишкин С.Н. осознавая, что один с находившимися там гражданами не справится, вышел из помещения кафе и позвал неустановленных следствием лиц, для оказания ему физической поддержки.

(Дата ), примерно в 01 час 00 мин. точное время следствием не     установлено, Тишкин С.Н., находясь в (.......), вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, и они договорились совершить совместно, в группе, из хулиганских побуждений, возникших на почве конфликта, ранее произошедшим между Тишкиным С.Н. и С.Г.Р., находившегося в кафе «Шашлычная» по адресу: (.......), подвергнуть последнего избиению.

После этого, вооружившись неустановленным следствием травматическим оружием, бейсбольными битами и палками, при этом Тишкин С.Н. вооружился бейсбольной битой и травматическим пистолетом МР-79-9ТМ. и, используя их в качестве оружия, они вместе с Тишкиным С.Н. пришли в помещение кафе, где используя предыдущий конфликт, как малозначительный повод, осознавая, что своими действиями Тишкин СИ., совместно с неустановленными следствием лицами грубо нарушают общественный порядок обеспечивающий общественное спокойствие,       неприкосновенность личности и целостность собственности, демонстративно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с участием Тишкина С.Н., разбили принесенными с собой бейсбольными битами витрину овощной палатки, расположенной на территории кафе «Шашлычная» и попытались отыскать С.Г.Р., однако последнего не нашли и увидели рабочих Р.М.Б., Ж.М.В., Х.Д.Л., которые вышли на шум разбитого стекла, после чего Тишкин С.Н., совместно с неустановленными следствием мужчинами, проявляя пренебрежительное отношение к нормам социального поведения, беспричинно, демонстративно произвели несколько выстрелов из находившихся при них пистолетов в Р.М.Б., Ж.М.В., Х.Д.Л. и подвергли их избиению бейсбольными битами, при этом Тишкин СВ. нанес потерпевшим Р.М.Б., Ж.М.В. Х.Д.Л. телесные повреждения, после чего довели свой преступный умысел до конца и с места совершения преступления скрылись.

Потерпевшему Ж.М.В. согласно заключению эксперта (№) от (Дата ) причинили следующие телесные повреждения:

1.а) рана «с осадненными краями» в поясничной области, подвергавшаяся первичной хирургической обработке, квалифицируется по признаку временной нетрудоспособности продолжительностью до 3-х недель, как легкий вред здоровью (согласно     п. 8.1 приказа (№)н от (Дата )).

1.б) кровоподтеки на грудной клетке, ушибы мягких тканей и ссадины в теменной области не повлекли причинение вреда здоровью.

Потерпевшему Р.М.Г. согласно заключению эксперта (№) от (Дата ) были причинены следующие телесные повреждения:

непроникающее огнестрельное ранение мягких тканей левой поясничной области по признаку кратковременного расстройства здоровья, менее 3-х недель и в соответствии с п. 8. 1 приказа 194н, квалифицируется как легкий вред здоровью.

множественные кровоподтеки и ссадины на лице и груди не повлекли причинение

вреда здоровью.

Потерпевшему Х.Д.Л. согласно заключению эксперта (№) от (Дата ) были причинены следующие телесные повреждения:

раны (расцененные врачами как огнестрельные) с повреждением кожных покровов и мягких тканей: в левой подреберной области (1), в поясничной области справа и слева (2), на проксимальной фаланги 2-го пальца правой кисти (1), на правом бедре (3), на левой голени (1);

ушибленная рана в лобной области, подвергавшаяся ушиванию.

Каждая из указанных ран, квалифицируется по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок продолжительностью до 3-х недель, как легкий вред здоровью (согласно п.8.1 приказа (№)н от (Дата )). Ушибленная рана в лобной области квалифицируется по признаку кратковременного расстройства на срок продолжительностью до 3-х недель как легкий вред здоровью 9согласно п. 8.1 приказа (№) от (Дата )).

       

        Подсудимый Тишкин С.Н. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, суду показал, (Дата ) около 23 часов точное время он не запомнил, он ехал из (.......) домой в (.......). По дороге заехал в шашлычную, чтобы купить порцию мяса. Он заказал мясо в контейнере, ему сказали, что через 15 минут заказ будет готов. Он пошел в машину. По истечению 15 минут он пришел за заказом. Он увидел, что повар начал класть шашлык в тарелку, а он просил в контейнер. Он сказал, что у него нет времени ждать, и попросил вернуть деньги. Повар сказал, чтобы ему не отдавали деньги, что мясо скоро будет готово. Повар начал с ним грубо разговаривать. Повар взял кочергу и ударил его. Начался крик, потасовка, вышли люди стали кричать. Старший мужчина сказал девушке продавщице, чтобы она отдала ему деньги. Он им сказал: «Я так все не оставлю, я еще вернусь». Знакомый парень на мойке видел происходящее, позвал его, спросил что происходит, предложил помощь, он сказал, что сам разберется. У него внутри все закипело. Он приехал домой, попытался успокоиться. Потом он взял пистолет и биту, решил отомстить повару. Оставил машину у дома, пошел пешком. Увидел, что никого нет. В овощной палатке увидел человека, попросил открыть дверь. Мужчина сказал: «Иди отсюда». Он ударил битой по стеклу. Стекло разбилось. Выскочили люди из вагончика и из мойки. Из вагончика вышла толпа, и кто-то из толпы крикнул: «Что вы смотрите, стреляйте в него!». У него сработал рефлекс, он достал пистолет и побежал в толпу за поваром. Он бежал до лесополосы и там он его потерял. Он пришел домой умылся. Вскоре к нему приехал участковый, который сказал: «Бери пистолет, лицензию, поедем со мной». Он точно слышал, что кричали: «Что стоите, стреляйте!». С какой стороны кричали, он не понял. Пошел в шашлычную без машины, т.к. боялся ее повредить. Когда он подходил к шашлычной, было тихо. Когда выбежали люди из домика, он находился в 5 метрах. Он стоял один. В метрах 5-7 находится мойка, там были люди. Повар вышел из домика. Он начал стрелять. Стрелял он много. Он бежал за поваром, стрелял в толпу. Повар кричал. Он произвел примерно 14-15 выстрелов. Также он слышал другие выстрелы. Он нанес 4 удара битой, и она сломалась. Он не помнит, кому он наносил удары, так как было темно.

         Потерпевший Ж.М.В. суду показал, что в ночь с (Дата ) на (Дата ) он     находился в кафе «Шашлык» в (.......) сидели в кафе,     отмечали его день рождения, пили, веселились. Он не помнит, что происходило около часа ночи. Он выходил на улицу с Ч.О.В., Х.Д.Л., Р.М.Б.. Была драка. Потом он      обращался за медицинской помощью. У него была рана. Кто-то стрелял, он не знает кто.

          Судом по ходатайству гособвинителя Мещалкина И.И., с согласия участников процесса, оглашались показания Ж.М.В., данные им (Дата ), в качестве потерпевшего, где он показал, что с 2009 года и по настоящее время он проживает по адресу: (.......).       (Дата ) у него был день рождения, который он отмечал в кафе «Шашлык» по адресу: (.......) указанного кафе является его знакомая Ч.О.В. На территории указанного кафе имеются отдельные домики отдыха и поэтому в вечернее время, точное время не помнит, в одном из домиков он, Ч.О.В., С.Г.А., которая работает в      указанном кафе продавцом, Р.М.Б. и Х.Д.Л. сидели за столом и отмечали его день рождения. На улице все было спокойно. Около 01 часа, (Дата ), сидя в домике, они услышали звон разбитого стекла, после чего вышли на улицу, чтобы посмотреть, что происходит. Он, Р.М.Б., Х.Д.Л., и С.Г.А., вышли на улицу и увидели толпу мужчин, в руках у которых находились либо палки, либо бейсбольные биты. Также увидели, что разбита стеклянная витрина овощной палатки. Ч.О.В. осталась в домике и на улицу не выходила. Те мужчины, которые пришли в указанное кафе по вышеуказанному адресу, увидев их, всей толпой побежали в их сторону и начали производить     выстрелы из пистолетов по нему, Р.М.Б. и Х.Д.Л. С.Г.А., побежала в сторону дороги. Увидев, что мужчины настроены агрессивно, они разбежались по сторонам. Когда он убегал, то почувствовал боль в левом боку. От боли он остановился и тогда к нему подбежал мужчина, как тот выглядел, он пояснить не может, так как на улице было темно, и он был напуган происходящим Мужчина в этот момент нанес ему несколько ударов по телу либо палкой, либо бейсбольной битой, чем именно он не рассмотрел.     Затем мужчина отошел от него, и в этот момент он убежал. Все это происходило около 20 минут. После чего, кто-то вызвал сотрудников «скорой помощи», которые доставили его, Р.М.. и Х.Д.Л. в Истринскую ЦРБ, где им оказали медицинскую помощь. Впоследствии ему стало известно, что в него стреляли из травматического пистолета Тишкин С.Н. и неустановленные лица. Из-за чего это произошло, ему неизвестно, а также неизвестно, кто был организатором хулиганских действий. Лично он ни с кем не конфликтовал, также ему неизвестно о каких-либо конфликтах между работниками указанного кафе и клиентами. (л.д. (.......)).

Оглашенные показания потерпевший Ж.М.В. подтвердил полностью, пояснил, что, он видел толпу мужчин. Они наносили ему удары. За что, он не знает. Кто это был, не знает. Его не избивали сильно, только пару ударов нанесли. Просит Тишкина строго не наказывать.

Потерпевшая Ч.О.В. суду показала суду, что в ночь с (Дата ) на (Дата ) они сидели отмечали день рождения Ж.М.В. в кафе по адресу: (.......) услышали звон, Ж.М.В., Х.Д.Л. вышли на улицу, а она осталась в домике. До приезда скорой она не выходила из домика. В домик залетел мужчина, ударил ей пощечину и ушел. По голосам она поняла, что приехала скорая помощь. Она слышала выстрелы. Где-то вдали было слышно, что-то похожее на выстрелы. Она видела, что Ж.М.В. был в крови. Она не знает, из-за чего все произошло. С ними была еще С.Г.А.. Они приехали в кафе в 22 часа 30 минут. Просит Тишкина строго не наказывать.

         Потерпевший Х.Д.Л. суду показал, что в ночь с (Дата ) на (Дата ) он приехал в шашлычную по адресу: с(.......)Он иего друзья Ж.М.В., Р.М.Б., Ч.О.В., С.Г.А. и С.Г.Р., сидели в домике отдыха при шашлычной, и отмечали день рождения Ж.М.В. Это было около 12 часов ночи. В этот момент они услышали какой-то звук, и вышли на улицу. Он не успел ничего увидеть, его сразу ударили. Было темно, он ничего не видел. Он не помнит, сколько было человек. Он вышел из домика и сразу получил удар. Он пришел в себя через некоторое время. Увидел пару человек. Человек, который напал на него, стоял около их домика. У него девять следов от пуль. Как впоследствии он узнал, это были пули от травматического пистолета.      У нападавшего в руках была палка или дубинка. В настоящее время Р.М.Г. находится за пределами РФ, где именно он не знает. Просит Тишкина строго не наказывать.

Судом по ходатайству гособвинителя Мещалкина И.И., с согласия участников процесса, оглашались показания Р.М.Г., данные им (Дата ), в качестве потерпевшего, из которых видно, что (Дата ) около 00 часов 30 минут он и его друзья Ж.М.В. Манучар, Х.Д.Л. Джамбул, Ч.О.В., Галя С.Г.А., продавец шашлыка, сидели в домике отдыха при шашлычной, и отмечали день рождения у Ж.М.В. этот момент они услышали звон разбитого стекла и выбежали на улицу к шашлычной. Они увидели, что 15-20 мужчин, внешность он их не разглядел, собрались возле шашлычной и, заметив их, побежали в их сторону. У некоторых нападавших были бейсбольные биты и пистолеты. В их сторону начали стрелять. Кто конкретно начал стрелять, он не знает. Он с друзьями начали убегать. Он почувствовал, как в спину вонзилось что-то острое. Это была пуля от травматического пистолета. (как оказалось впоследствии). Он остановился и сразу же получил удар битой по спине. После этого он убежал. Нападающие кричали на русском языке. Через некоторое время приехала скорая помощь, которая его и его друзей доставила в приемный покой, где ему оказали первую медицинскую     помощь. От госпитализации он отказался. О каком-либо конфликте между русским мужчиной и продавцом шашлыка, он не слышал. Про какие-либо другие конфликты между работниками шашлычной и клиентами, он не знает. Кто участвовал в драке, и кто мог организовать ее он не знает. (л.д. (.......)).

Свидетель С.Г.А. суду показала, что в ночь с (Дата ) по (Дата ) она находилась в кафе «Шашлык» на работе, обслуживала клиентов. Подходил парень, заказывал шашлык, потом попросил вернуть деньги. Парень ей запомнился, т.к. он был нервный. Ему что-то не понравилось, он хотел забрать деньги. Она ему ответила, чтобы он подождал, что скоро его заказ будет готов. Он настаивал, и она все-таки вернула ему деньги. В тот день был один такой случай с разногласием. Она вернула ему деньги в сумме 230 рублей. После она убралась и пошла домой.

Судом по ходатайству гособвинителя Мещалкина И.И., с согласия участников процесса, оглашались показания С.Г.А., данные ею (Дата ), в качестве свидетеля, где она показала, что в настоящее время она с 2009 года по устному договору работает продавцом в кафе «Шашлычная». Указанное кафе расположено по адресу: (.......) данного кафе является Ч.О.В. Также с 2009 года в кафе по устному договору работает повар С.Г.Р., который готовит шашлык. (Дата ) около 23 часов, точное время указать не может, она находилась на рабочем месте, вместе с С.Г.Р. В это время в шашлычную по вышеуказанному адресу вошел Тишкин С.Н., который заказал порцию шашлыка и при этом заранее оплатил заказ. Она сказала, чтобы тот подождал 15-20 минут, пока готовиться шашлык. Тишкин С.Н. согласился, после чего вышел из шашлычной. Затем примерно через пять минут Тишкин С.Н. пришел в кафе и потребовал свой заказ. Она сказала, что шашлык еще не готов и тому необходимо подождать около 10 минут, так как прошло только пять минут с момента принятия от него заказа. Тишкину С.Н. она ответила спокойно и вежливо. После её ответа, Тишкин С.Н. в грубой форме     потребовал вернуть деньги за заказ, который тот оплатил ранее. Она попросила Тишкина С.Н., чтобы тот успокоился, мотивировала это тем, что он находится в кафе, что это общественное место, где отдыхают люди. После этого Тишкин С.Н. начал грубить ей и С.Г.Р., выражался нецензурной бранью в их адрес, обозвал их «гандонами». Тогда С.Г.Р. попросил, чтобы Тишкин С.А. успокоился, и прекратил скандалить. Также С.Г.Р. на тот момент уже приготовил заказ Тишкину С.Н. и сказал, чтобы тот     садился кушать. Тишкин С.Н. продолжал выражаться в их адрес нецензурной бранью, после чего С.Г.Р. вышел из-за прилавка, в руках у него находилась кочерга, которой он переворачивает угли в мангале, и оттолкнул Тишкина С.Н. После этого, Тишкин С.Н. со словами: «Я вернусь позже, поговорим!», вышел из шашлычной, сел в автомашину серого цвета и уехал, номер автомашины на которой уехал Тишкин С.Н., она не запомнила. По окончанию рабочего дня около 00 часов 30 минут (Дата ) её пригласили на день рождения к знакомому Ч.О.В. по имени Манучар Ж.М.В.. День рождения Ж.М.В. отмечали в домике отдыха, расположенного на территории шашлычной. Также на дне рождении находились: Ч.О.В., Р.М.Б. Мамука, Х.Д.Л. Джамбул. В этот момент они услышали звон разбитого стекла. Все кто находился в домике, выбежали на улицу, чтобы посмотреть, что происходит. Ч.О.В. осталась в домике. Когда вышли из домика на улицу, она увидела, что возле овощной палатки стоит Тишкин С.Н., в руке у которого находилась бейсбольная бита. За автомойкой, расположенной также на территории шашлычной по вышеуказанному адресу, стояли мужчины, которые были одеты в черном, на головах которых были черные шапки, в руках у мужчин находились либо палки, либо биты, она точно не рассмотрела, так как было темно. Возле овощной палатки собрались Р.М.Б., Ж.М.В., Х.Д.В. это время она услышала выстрелы из пистолета, которые раздавались со стороны мойки. Затем мужчины, у которых находились в руках палки и пистолеты, а также Тишкин С.Н. побежали к Р.М.Б., Ж.М.В., и Х.Д.Л. и начали их бить. Она, испугавшись, убежала через дорогу к болоту. Что происходило дальше, и чем закончился конфликт, она не видела. Затем ей стало известно, что Р.М.Б., Ж.М.В., Х.Д.Л. получили телесные повреждения и были доставлены в Истринскую ЦРБ. (л.д. (.......) )

Оглашенные показания свидетель С.Г.А. подтвердила полностью, пояснила, что на рабочем месте она находилась в трезвом состоянии. Был конфликт между поваром и покупателем. С.Г.Р. бил палкой покупателя. Молодой человек сел в машину, уезжая сказал: «Я еще вернусь». Звук разбитого стекла она слышала. Они выбежали на улицу. На улице стоял высокий парень с битой, одет в темную одежду. Около мойки стояли еще люди. У парней были биты в руках. Она не знает, сколько было парней.

Свидетель Г.А.А. суду показал, что в ночь с (Дата ) по (Дата ) он находился дома. Ему позвонил дежурный и сказал, что на обслуживаемой им территории происходят хулиганские действия. Он был обязан выехать на территорию. Когда он прибыл на место, то там уже находился начальник, зам. начальника отделения и еще     сотрудники милиции. Начальник подошел к нему и сказал что возможно преступление совершено Тишкиным, который является владельцем оружия, из которого стреляли. Он выехал по адресу проживания Тишкина. В ходе разговора Тишкин сказал, что он был в кафе «Шашлык». После чего он посчитал нужным изъять у Тишкина оружие. Они вместе с Тишкиным проехал в отделение милиции. На месте происшествия он видел гильзы, пострадавших не видел. По словам очевидцев (оперативника и дежурного) была группа людей, но Тишкин сказал, что он был один. Тишкин был в адекватном состоянии, запаха алкоголя он не почувствовал.

          

Вина подсудимого в совершении указанного выше преступления, подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого установлено место совершения преступления и осмотрено помещение кафе «Шашлычная» и прилегающая к нему территории по адресу: (.......). В ходе осмотра обнаружены и изъяты: гильзы, и патрон, бейсбольная бита, деревянная палка. (л.д. (.......)).

Актом изъятия от (Дата ),в ходе которого у Тишкина С.Н., были изъяты следующие предметы и документы, а именно: травматический пистолет MP -79-9 ТМ РА (№), лицензия на ношение, хранения оружия ЛОа (№). (л.д. (.......)).

Протоколом выемки от (Дата ),в ходе которого у УУМ Снегиревского ГОМ УВД по Истринскому муниципальному району (.......) Г.А.А. были изъяты следующее предметы и документы, а именно: травматический пистолет MP -79-9 ТМ РА 0933990417, 9 патронов, лицензия на ношение, хранения оружия                  ЛОа (№)Ю2048.(л.д.(.......)).

Протоколом осмотра предметов (документов) от (Дата ),в ходе которого в рамках уголовного дела процессуально были осмотрены следующее предметы и документы: травматический пистолет MP -79-9 ТМ РА (№), 10 патронов, 14 гильз, бейсбольная бита «Wind», деревянная палка, лицензия на ношение, хранения оружия ЛОа№ 2102048. (л.д. (.......)).

          Заключением эксперта (№) от (Дата ),согласно которому представленные на исследование пять гильз, являются частью 11,43 мм травматического пистолетного патрона и к категории боевых припасов не относятся. Представленные на исследование восемь гильз, являются частью 9 мм травматического пистолетного патрона и к категории боевых припасов не относятся. Представленная на исследование одна гильза, является     частью 10 мм травматического револьверного патрона и к категории боевых припасов не относится.

Представленная на исследование гильза, с маркировочным обозначением: «АКБС 9 Р.А», была стреляна в травматическом пистолете конструкции МР-79-9ТМ, « (№). Представленные на исследование пять гильз, калибра 11, 43 мм (.45) стреляны в травматическом пистолете калибра 11, 43 мм. Представленные на исследование семь гильз калибра 9 мм стреляны не в пистолете МР-79-9ТМ, (№), а в другом травматическом пистолете калибра 9 мм. Представленная на исследование одна гильза калибра 10 мм стреляна в травматическом револьвере калибра 10 мм.

Представленный на исследование пистолет, является автоматическим пистолетом модели МР-79-9 ТМ, калибра 9 мм, (№), 2009 года выпуска, промышленного изготовления, отечественного производства, и к категории огнестрельного оружия не      относится.

Представленный на исследование один патрон, является 9 мм травматическим пистолетным патроном и к категории боевых припасов не относятся. (л.д. (.......)).

     Заключением эксперта (№) от (Дата ),согласно которому                   1. потерпевшему Ж.М.В., были причинены следующие телесные повреждения:               а) рана «с осадненными краями» в поясничной области, подвергавшаяся первичной хирургической обработке,

б)кровоподтеки на грудной клетки, ушибы мягких тканей и ссадины в теменной области.       Все указанные раны причинены тупыми твердыми предметами, возможно (Дата )

Рана на поясничной области могла образоваться от действия пули, при выстреле из стрелкового травматического оружия.

       Рана, указанная в п. 1«а», квалифицируется по признаку временной нетрудоспособности продолжительностью до 3-х недель, как легкий вред здоровью (согласно п. 8.1 приказа (№)н от (Дата )). Повреждения, указанные в п.1«б», не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью.(л.д.(.......)).

Заключением эксперта (№) от (Дата ),согласно которому потерпевшему Р.М.Г. были причинены следующие телесные повреждения: непроникающее огнестрельное ранение мягких тканей левой поясничной области. Множественные кровоподтеки и ссадины на лице и груди. Все повреждения могли образоваться в срок (Дата ) Огнестрельное ранение могло образоваться выстрелом из травматического ручного огнестрельного оружия (пистолета), патрон которого был снаряжен резиновой      пулей. Кровоподтеки на лице и туловище, образовались от действия тупых твердых предметов конструктивные особенности, которых в повреждениях не отобразились, сами по себе, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Огнестрельное ранение мягких тканей левой поясничной области по признаку кратковременного расстройства здоровья, менее 3-х недель и в соответствии с п. 8.1, приказа 194н, квалифицируется как легкий вред здоровью. (л.д.(.......)).

             Заключением эксперта (№) от (Дата ),согласно которому потерпевшему Х.Д.Л., были причинены следующие телесные повреждения: а) раны (расцененные врачами как огнестрельные) с повреждением кожных покровов и мягких тканей:          в левой подреберной области (1), в поясничной области справа и слева (2), на проксимальной фаланги 2-го пальца правой кисти (1), на правом бедре (3), на левой голени (1);           б) ушибленная рана в лобной области, подвергавшаяся ушиванию. Все установленные       повреждения могли быть причинены (Дата )

    Повреждения, указанные в п. «а», могли быть причинены в результате выстрелов из травматического стрелкового оружия пластиковыми либо резиновыми пулями, что подтверждается описанием характеристик повреждений клиническими врачами, обнаружением в ранах в поясничной области инородных предметов, округлой формы. Каждая из указанных ран, квалифицируется по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок продолжительностью до 3-х недель, как легкий вред здоровью (согласно п. 8.1 приказа (№)н от (Дата )). Ушибленная рана в лобной области причинена тупым твердым предметом, судить о конструктивных особенностях которого не представляется возможным, и квалифицируется по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок продолжительностью до 3-х недель как легкий вред здоровью (согласно п. 8.1 приказа (№) от (Дата )). (л.д.(.......)).

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина Тишкина С.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния, доказана показаниями потерпевших и свидетелей, материалами дела и нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Исследованные в судебном заседании доказательства, положенные в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

У суда нет никаких оснований подвергать сомнению достоверность показаний потерпевших и свидетелей, которые не имеют никаких     личных счетов с подсудимым, соответственно не имеют оснований и оговаривать его.

            Их показания, изобличающие Тишкина С.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния,      стабильны и последовательны, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании.

    К показаниям Тишкина С.Н., о том, что хулиганские действия были совершены им в одиночку, а не в группе лиц по предварительному сговору, суд подходит критически, и полагает, что они направлены на смягчение ответственности за содеянное.

    Из показаний подсудимого, потерпевших и свидетелей видно, что хулиганские действия совершались группой лиц, одновременно.

    В руках у нападавших были палки, биты и травматическое оружие.

    Согласно заключения эксперта, гильзы, найденные на месте происшествия, относятся к трем различным видам травматического оружия, и имеют различный калибр. Тишкин С.И. имел один травматический пистолет и бейсбольную биту,     которая у него сломалась в ходе нанесения ударов одному из потерпевших.

         Действия подсудимого Тишкина С.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.213 УК РФ, как

хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное         неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Тишкин С.Н., находясь в кафе «Шашлычная», используя незначительный повод для совершения действий выражающих грубое отношение к обществу и желая противопоставить себя окружающим своим пренебрежительным отношением к ранее незнакомым ему гр. С.Г.Р. и С.Г.А., чувствуя вседозволенность и безнаказанность,      выразился в адрес последних нецензурной бранью, на что С.Г.Р. потребовал у него уйти из кафе и в целях самозащиты, толкнул Тишкина С.Н. кочергой один раз в область левого бока. Тишкин С.Н. осознавая, что один с находившимися там гражданами не справится, вышел из помещения кафе.

Вступив в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, они договорились совершить совместно, в группе, из хулиганских побуждений, возникших на почве конфликта, ранее произошедшим между Тишкиным С.Н. и С.Г.Р., подвергнуть последнего избиению.

         Тишкин С.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору, с прямым умыслом, осознавая, что своими действиями грубо нарушают общественный порядок, неприкосновенность личности, и целостность собственности, демонстративно причинил существенный ущерб личным интересам потерпевших, злостно нарушил покой граждан. Им была разбита витрина овощной палатки, было применено насилие к потерпевшим с использованием травматического пистолета и бейсбольной биты, то есть предмета, использованного им в качестве оружия. В результате хулиганских действий группы лиц, потерпевшим Ж.М.В., Р.М.Г. и Х.Д.Л. был причинен легкий вред здоровью. Также было уничтожено чужое имущество - разбита витрина овощной     палатки.

         

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие на      иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного и морального вреда потерпевшим, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, позицию потерпевших по мере наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тишкину С.Н., суд         признает рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, тяжесть содеянного, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.68 ч.3 УК РФ.

         Оснований для применения к подсудимому ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

     Гражданский иск не заявлен.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Тишкина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух)         лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тишкину С.Н., избранную по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Тишкину С.Н. исчислять с (Дата )

        Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Истринскому муниципальному       району:

      - травматический пистолет МР -79-9 ТМ РА (№), 10 патронов, - передать на склад УМТ и ХО ГУВД Московской области;

      - лицензию на ношение, хранение оружия ЛОа (№), - хранить при уголовном деле;

- 14 гильз, бейсбольную биту «Wihd», деревянную палку, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст. 375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Судья:                                                                                                           А.Т. Салеев