ст.264 ч.3 УК РФ



Дело (№)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     г. Истра                                                                                                 25 мая 2011 г.

Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника Истринского городского     прокурора Ершовой Е.В.,

подсудимого Рахманова Р.М.О.,

защитника - адвоката Алешина Н.Е.,

представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Басовой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАХМАНОВА РАСУЛА МУЗАФФАР оглы, (Дата) года рождения, уроженца (........), гражданина (........), зарегистрированного по адресу: (........), образование (........), женатого, имеющего на иждивении (........) детей, официально не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахманов Р.М.О. совершил нарушение лицом управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

          (Дата) около 16 часов 20 минут водитель Рахманов P.M.О., управляя технически исправным автомобилем ГАЗ-3302 гос. номер (№), около (........) в (........), при движении задним ходом не убедился в безопасности осуществляемого маневра, и не прибегнув к помощи других лиц, совершил наезд на пешехода Д.К.И. В результате произошедшего пешеход Д.К.И. получила следующие телесные повреждения:

     - обширный кровоподтек на правой половине задней поверхности грудной клетки с переходом на область поясницы и таза (согласно данным субъективного осмотра);            

      - разрыв правой доли печени, «подсерозные» гематомы на ободочной кишке, скопление крови в брюшной полости - 300 мл (согласно данным операционного вмешательства (№) от (Дата)) «Лапаротомия. Ушивание разрыва печени. Санация и дренирование брюшной полости»;

       - множественные переломы ребер с повреждением пристеночной плевры, скопление крови и воздуха в правой плевральной полости (согласно данным операционного вмешательства от (Дата)) «Торакоцентез и дренирование правой плевральной полости»);

       - в области головы: очаговое кровоизлияние в мягких тканях теменной области справа;

       - в области туловища: обширное кровоизлияние в мягких тканях правой задне-боковой поверхности грудной клетки, в 102 см от подошв, сращенные переломы 4-10 ребер справа между передней и задней подмышечными линиями; правосторонняя гнойно-фибринозная пневмония, гнойно-фибриозный плеврит справа; следы ушивания на правой доли печени: кровоизлияние в клетчатке малого таза; срастающиеся переломы ветвей лонной и седалищной костей справа;

- в области верхних конечностей: срастающийся перелом шейки правой плечевой кости;

      - в области нижних конечностей: обширное кровоизлияние в мягкие тканях ягодичной области и задне-наружной поверхности правого бедра в 56 см от подошв; кровоизлияние в мягких тканях задне-наружной поверхности верхней трети правой голени, в 33 см от подошв.

       Все установленные повреждения причинены тупыми твердыми предметами в условиях данного происшествия. Совокупность установленных повреждений по самому тяжелому - тупой сочетанной травме грудной клетки и живота, является опасной для жизни и имеет признаки тяжкого вреда здоровью. Смерть Д.К.И. наступила от интоксикации, обусловленной посттравматической пневмонией, явившейся закономерным осложнением тупой травмы грудной клетки в Истринской ЦРБ (Дата).

         Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти Д.К.И. имеется прямая причинно-следственная связь (согласно заключению судебно-медицинского эксперта (№) от (Дата)).

       Своими действиями Рахманов P.M.О. нарушил:

- п. 1.3 Правил дорожного движения (ПДД), согласно которого: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки...»;

- п. 1.5 ПДД, согласно которого: «Участники должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

    - п. 8.12 ПДД, согласно которого: «Движение транспортного задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц».

         Нарушения пунктов 1.3, 1.5 и 8.12 Правил дорожного движения Рахмановым Р.М.О. находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими     последствиями.

В судебном заседании подсудимый Рахманов Р.М.О. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Изучив материалы уголовного дела, выслушав подсудимого, защитника, потерпевших, а также выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.

          Действия подсудимого Рахманова Р.М.О. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Водитель Рахманов Р.М.О., управляя технически исправным автомобилем ГАЗ-3302, при движении задним ходом не убедился в безопасности осуществляемого     маневра, и не прибегнув к помощи других лиц, совершил наезд на пешехода Д.К.И. В результате произошедшего пешеход Д.К.И. получила следующие телесные повреждения:

     - обширный кровоподтек на правой половине задней поверхности грудной клетки с переходом на область поясницы и таза (согласно данным субъективного осмотра);            

      - разрыв правой доли печени, «подсерозные» гематомы на ободочной кишке, скопление крови в брюшной полости - 300 мл (согласно данным операционного вмешательства (№) от (Дата)) «Лапаротомия. Ушивание разрыва печени. Санация и дренирование брюшной полости»;

       - множественные переломы ребер с повреждением пристеночной плевры, скопление крови и воздуха в правой плевральной полости (согласно данным операционного вмешательства от (Дата)) «Торакоцентез и дренирование правой плевральной полости»);

       - в области головы: очаговое кровоизлияние в мягких тканях теменной области справа;

       - в области туловища: обширное кровоизлияние в мягких тканях правой задне-боковой поверхности грудной клетки, в 102 см от подошв, сращенные переломы 4-10 ребер справа между передней и задней подмышечными линиями; правосторонняя гнойно-фибринозная пневмония, гнойно-фибриозный плеврит справа; следы ушивания на правой доли печени: кровоизлияние в клетчатке малого таза; срастающиеся переломы ветвей лонной и седалищной костей справа;

- в области верхних конечностей: срастающийся перелом шейки правой плечевой кости;

      - в области нижних конечностей: обширное кровоизлияние в мягкие тканях ягодичной области и задне-наружной поверхности правого бедра в 56 см от подошв; кровоизлияние в мягких тканях задне-наружной поверхности верхней трети правой голени, в 33 см от подошв.

       Все установленные повреждения причинены тупыми твердыми предметами в условиях данного происшествия. Совокупность установленных повреждений по самому тяжелому - тупой сочетанной травме грудной клетки и живота, является опасной для жизни и имеет признаки тяжкого вреда здоровью. Смерть Д.К.И. наступила от интоксикации, обусловленной посттравматической пневмонией, явившейся закономерным осложнением тупой травмы грудной клетки в Истринской ЦРБ (Дата).

         Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти Д.К.И. имеется прямая причинно-следственная связь (согласно заключению судебно-медицинского эксперта (№) от (Дата)).

       Своими действиями Рахманов P.M.О. нарушил:

- п. 1.3 Правил дорожного движения (ПДД), согласно которого: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки...»;

- п. 1.5 ПДД, согласно которого: «Участники должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

    - п. 8.12 ПДД, согласно которого: «Движение транспортного задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц».

         Нарушения пунктов 1.3, 1.5 и 8.12 Правил дорожного движения Рахмановым Р.М.О. находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими     последствиями.

    При назначении меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личности виновных.     

          В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также то обстоятельство, что он впервые совершил преступление.

         Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого Рахманова Р.М.О., являющегося гражданином другого государства, позиции потерпевших по мере наказания, суд считает невозможным его исправление без изоляции от     общества, соответственно не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РАХМАНОВА РАСУЛА МУЗАФФАР оглы, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Рахманова Р.М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Рахманову Р.М.О. исчислять с (Дата)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский      областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи     кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                               А.Т. Салеев