ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.г УК РФ



                                                                    Дело (№)                                                                                                                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                 г. Истра                                                                                13 апреля 2011 г.

      Судья Истринского городского суда Московской области Салеев А.Т.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Истинского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого Теляева Р.Р.,

защитника-адвоката Кузнецовой Е.В.,

представившей удостоверение (№) и ордер (№),

переводчика Шоназриева М.К.,

при секретаре Басовой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЕЛЯЕВА Р.Р.,(Дата ) рождения, уроженца (.........) (.........), проживающего по адресу: (.........), гражданина (.........), имеющего (.........) образование, холостого, не работающего,     военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Теляев P.P. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств,     совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

(Дата ) примерно в 19 часов Теляев P.P. и Хикматов A.M., осужденный за данное преступление приговором суда от (Дата ), вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотиков Р.К.В.

Действуя группой лиц по предварительному сговору, с прямым умыслом,     направленным на сбыт наркотиков, Теляев P.P. по телефону договорился с Р.К.В. о сбыте героина, после чего Теляев P.P. и Хикматов A.M. примерно в 22 час.      40 мин. того же дня встретились с Р.К.В. возле дома по адресу: (.........), где Х.А.М. A.M. незаконно передал Р.К.В. наркотическое средство-героин массой (.........) гр. (согласно справки об исследовании (№) от (Дата ) и заключению эксперта (№) от (Дата )) Р.К.В. заплатил Хикматову A.M. 6000 рублей за героин, после чего Хикматов A.M. передал эти деньги Теляеву P.P.

Р.К.В. приобретал наркотические средства в ходе проведения проверочной закупки наркотиков. После передачи наркотического средства Хикматов A.M. и Теляев P.P. были задержаны сотрудниками полиции. Р.К.В. добровольно выдал приобретенный героин. Наркотическое средство было изъято из     преступного оборота, в связи, с чем умысел Теляева P.P. и Хикматова A.M. на сбыт наркотиков не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Героин внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещество для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой (.........) грамма, содержащего наркотическое средство - героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Теляев Р.Р., виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал полностью, суду показал, что приехал в Россию (Дата ), с целью работать на стройке. Устроился на работу в (.........) на стройку. С Хикматовым познакомился в 2006 - 2007 г.г. Начал работать с ним. Р.К.В. он не знает. Ему неизвестно о продаже наркотических средств Хикматовым.           (Дата ) он работал в (.........) с Хикматовым, он был их бригадиром. Работая на стройке, они жили в частном доме, комната была маленькая, все не умещались. (Дата ) он приехал с работы домой, дома была семья Хикматова. Он     позвонил Хикматову, спросил, где он находится. По телефону он рассказал Хикматову, что сделал всю работу, просил приехать забрать его с собой, покататься на машине. Хикматов согласился и сказал, что подъедет позже. Хикматов подъехал около 19 часов. Он вышел из дома и сел в машину. Они поехали в продуктовый магазин делать покупки. Потом вернулись обратно домой, продукты оставили дома. Хикматов предложил поехать с ним, так как у него было одно дело. Приехали к платформе Снегири. Хикматов позвал его поехать с ним за компанию. Он не знал, с какой целью и куда едет Хикматов. Они подъехали к платформе. Хикматов сказал, что у него есть одно дело.       Он попросил у Хикматова телефон, чтобы позвонить домой и остался в машине. Хикматов дал телефон и сказал, чтобы он оставался в машине. Минут 15 он находился в машине, потом он вышел из машины и начал искать Хикматова. Он был за железнодорожной платформой, между домами, шел по тропинке. Когда он подошел к тропинке, то увидел Хикматова с парнем. В тот момент Хикматов увидел его и начал движение в его направлении. Хикматов подошел к нему, отдал ему деньги, сколько он не считал. Он положил деньги в карман. Хикматов должен был ему деньги. Он сделал два шага и их задержали. Он лежал на земле. Хикматова подняли два оперативника, спросили где деньги? Тот им ответил, что деньги отдал ему. К нему подошел оперативный сотрудник, поднял его с земли и начал обыскивать. Деньги были в переднем левом кармане, а паспорт в заднем. Он взял деньги и сразу положил их на место, и их отвели к машине. Там стояло 2 машины, белая и черная. Стекла были темные. В тот момент горели лампочки на столбах. Когда они подошли к машине, деньги из его кармана изъяли. Его посадили в машину, а Хикматова только притащили к машине. Их привезли в отдел милиции в Снегири. Спросили у них место проживания, допросили Хикматова. В тот момент они поехали с оперативниками туда, где они проживали. В квартире произвели обыск. У Хикматова изъяли 20 000 руб. О чем-то поговорили с хозяйкой и вышли. По дороге он спросил у сотрудников, за что его задержали, они ответили, что сейчас приедем в УВД, все выясним. В отделе их разделили. Его отвели в кабинет, взяли отпечатки пальцев. Дали пустую бумагу, сказали, чтобы поставил подпись, но он отказался. Потом его закрыли в клетке. Что было с Хикматовым, он не знает, его завели в спортзал и били почти до 4 часов утра, там заставили его подписывать бумаги, он подписал. Избивали железным предметом по ногам. Были плоскогубцы, говорили, что вырвут зубы. До утра избивали, издевались. Они хотели, чтобы он подписал бумаги. После его закрыли в клетке. Подъехал следователь. Следователь говорил, что если он даст признательные показания, то ему ничего не будет. Был приглашен переводчик, который был пьяный. Он тоже говорил, чтобы подписывал все бумаги, все будет хорошо. Русский язык он знал плохо. Его посадили в клетку, через некоторое время повезли к следователю. Следователь забрал его паспорт, и сказал: «что они скажут, то он и должен делать», он угрожал ему. Следователь обратился к нему с вопросом, будет ли он признавать вину? Он отказался признавать вину, сказал, что деньги ему передал Хикматов, потому что был должен. Потом кто-то зашел и сказал следователю: «пиши, что он говорит». В понедельник утром их отвезли к больнице, оставили около входа. Сотрудник милиции зашел в больницу, потом вышел и их отвезли в ИВС. После того, как был вынесен оправдательный приговор, он не получал извещения о том что должен был явиться в Мособлсуд. Он уезжал в Таджикистан несколько раз, и возвращался в тот же район. Он не знал, о том, что находился в розыске. (Дата ) у него не было     мобильного телефона. Хикматов оставлял дома телефон, но говорил ему, чтобы он им не пользовался. Он давал правдивые показания следователю, но когда прочитал, что написали, увидел, что много лишнего написали, а именно то, что сим-карту он нашел в Солнечногорске, в момент задержания, когда следователи изъяли деньги. Следователи подкинули деньги. Его заставили подписать протокол.

В связи с противоречиями в показаниях Теляева Р.Р., судом, по ходатайству гособвинителя, с согласия участников процесса, оглашались показания Теляева Р.Р., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что в Россию он приехал (Дата ) чтобы работать на стройке, проживал у своего знакомого Хикматова Алижона в (.........). Хикматов проживал в одном с ним поселке в Таджикистане. Никогда не видел, чтобы Алижон торговал наркотиками. На жизнь он зарабатывал на частных стройках. Где работал Алижон, он не знает. Вчера вечером, (Дата ) он предложил Алижону покататься на машине, и они с ним поехали к платформе ст. Снегири. Он оставался в машине, Алижон вышел и пошел по улице между домами и платформой. Онвышел из машины посмотреть, куда ушел Алижон, пошел за ним. Он увидел, что Алижон стоит и разговаривает с молодым человеком. О чем они разговаривали, он не знает. Этого молодого человека он не знал и никогда не видел. Алижон отошел от парня, подошел к нему и передал ему деньги, какая там была сумма, он не знает. Алижон сказал, чтобы он положил деньги себе вкарман. После этого их задержали сотрудники полиции. Затем, в присутствии понятых, провели их личный досмотр, у него изъяли деньги, которые ему дал Алижон.      Что это были за деньги, и зачем ему их передал Алижон, он не знает, он просто сказал, чтобы он положил их себе в карман. Деньги упаковали в конверт, опечатали печатью. Добавляет, что мужчину по имени Абдурахим он не знает и такое имя никогда не слышал. Наркотиками он никогда не торговал, зачем Алижон встречался с молодым человеком возле платформы ст. Снегири, он не знает. Добавляет, что ему несколько раз звонил человек, который представлялся ему как «Иса» и спрашивал какие-то лекарства, он с ним не разговаривал, клал телефон. Откуда у него был телефон, он не знает.       (том (.........)).

Оглашенные показания Теляев Р.Р. не подтвердил, пояснил, что Иса звонил на телефон Хикматова, тогда он не разговаривал с Исой. У него не было телефонной трубки. Он не помнит, почему не сказал, что Хикматов отдал ему деньги в счет долга.

В связи с противоречиями в показаниях Теляева Р.Р., судом по ходатайству гособвинителя с согласия участников процесса, оглашались показания Теляева Р.Р., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, из которых следует, чтоон приехал в Россию в апреле 2007 года, поселился в (.........) у     своего земляка Хикматова Алижона. Примерно в марте 2007 года, предыдущий визит в Россию, в (.........) он нашел сим-карту с номером (.........) и с тех пор пользовался эти номером. (Дата ) он позвонил Алижону и предложил покататься на машине. Алижон приехал и они с ним поехали к платформе «Снегири». Сколько было времени, он не помнит, уже темнело. Алижон вышел и ушел, а он сидел в машине. Он пошел посмотреть, куда ушел Алижон, увидел, что он стоит и разговаривает с парнем. Он к нему близко не подходил. Потом Алижон подошел и они с ним пошли к машине. К ним подбежал сотрудник милиции и задержал их. Один из сотрудников милиции схватил его и запихнул ему в карман какие-то деньги. После этого их отвезли в милицию, там провели его личный досмотр, изъяли деньги, которые запихнули ему в карман. Сотрудники милиции заставили его написать в протоколе, что деньги ему дал Хикматов Алижон. Таджика по имени Абдурахим он не знает. Зачем Алижон встречался с парнем на ст. Снегири (.........)., он не знает. К сбыту наркотиков не причастен.

Добавляет, что на допросе в качестве подозреваемого он говорил, что деньги ему передал Алижон, потому что его заставили так сказать сотрудники милиции. Он испугался и на допросе говорил так. На самом деле деньги ему подкинули. Квитанции к денежным переводам, обнаруженные у него, принадлежат ему. Деньги он зарабатывал на стройках, и часть заработанных денег переводил в Таджикистан своим родственникам.(том (.........).)

На вопрос гособвинителя, подтверждает ли Теляев Р.Р. оглашенные показания, Теляев Р.Р. пояснил, что он не говорил, что сотрудники милиции сами положили деньги ему в карман. Его следователь просил давать такие показания.

Свидетель Х.А.М. суду показал, что с Теляевым знаком с 2006 года. Познакомился с ним на стройке, в (.........). Проживали вместе. Теляев не употребляет наркотические средства. Р.К.В. знает, познакомился с ним в 2007 г. Отношения были с ним по поводу героина. Героин был у него. Теляеву не было известно о том, что у него есть героин. С Репкиным встречался 2 раза. В первый раз Теляев не присутствовал. В 2007 г. точную дату не помнит, Р.К.В. позвонил на его телефон и спросил, есть ли у него героин. Это было вечером. Теляев не присутствовал при разговоре. Он сидел в машине. Он ездил с ним только до платформы. Теляев не знал о том, что у него будет встреча с Р.К.В.. Он подъехал к платформе. Он вышел из машины, и пошел за платформу между домами, на место встречи с Р.К.В.. Встретился с Р.К.В.. Он указал место, где лежал героин в свертке. Р.К.В. дал ему деньги. Деньги он отдал Теляеву, так как был ему должен. Теляев разговаривал по телефону с матерью. Телефон был его. Теляев попросил у него телефон позвонить, когда они ехали из дома в сторону платформы. Теляев из машины не выходил, он не видел, как он разговаривал с Р.К.В.. Когда он шел от Р.К.В., Теляев шел ему навстречу, и разговаривал по телефону. Между Р.К.В. и Теляевым словесного контакта не было. Деньги, которые он получил от Р.К.В., сразу отдал Теляеву. Было (.........) рублей.      Он должен был Теляеву (.........) рублей за ремонт машины. Встреча с Р.К.В. состоялась за дорогой между домами. На улице никакого транспорта он не видел. На рельсах сидели инспектора, их было 4 или 5, они подбежали и их задержали. Там же был произведен досмотр. При нем каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. Теляева досматривали. У него нашли деньги и его телефон. Абдурахим дал ему сверток с наркотиком, чтобы отдать Р.К.В.. Абдурахим также передал телефон с сим-картой, чтобы позвонить Р.К.В.. Теляеву он отдал телефон Абдурахима. Теляев разговаривал по телефону с матерью. Когда его задержали, телефон был у Теляева. Деньги он передал Теляеву, т.к. был ему должен. Он не полностью расплатился с ним, оставалось вернуть еще (.........) рублей. Он должен был отдать деньги Абдурахиму, какую сумму он не помнит. Абдурахим был ему должен (.........) руб. Он производил закладку героина. У Репкина была кличка «Иса». Он был знаком с Абдурахимом.      Героина было 2 грамма. Абдурахим и Теляев не были знакомы. Иса звонил ему.      Когда встречались с ним, он показывал ему где закладка героина.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Х.А.М., судом по ходатайству гособвинителя с согласия участников процесса, оглашались показания Х.А.М., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, чтов Россию он приехал в 2004 году, в Таджикистан более не уезжал. Проживал в (.........) в частных домах, адрес не знает. Вместе с земляком Теляевым Русланом он приехал в Россию (Дата ) и поселился с ним. На жизнь он зарабатывал частным извозом на своей машине ГАЗ 3110, которую он купил по доверенности зимой 2006 года. (Дата ) его знакомый по имени     Абдурахим, который проживал в (.........), попросил отвезти его в аэропорт «Домодедово», и пообещал заплатить (.........) рублей. С Абдурахимом он познакомился случайно, примерно 5 дней назад. Вместо денег Абдурахим дал ему сверток из черного полиэтилена с героином, и телефон «Нокия», в котором стояла СИМ-карта с номером (.........). При этом он позвонил человеку, которого называл по имени «Иса», разговаривал с ним, спрашивал, когда он приедет за героином. «Иса» сказал, что приедет через два дня. Абдурахим сказал ему, чтобы он передал героин «Исе», получил за героин (.........) рублей, забрал оттуда свои 1500 рублей, а      остальные деньги передал Руслану. Куда должен был деть деньги Руслан, он не знает, но знает, что Абдурахим был должен Руслану 1 000 рублей. Он отвез Абдурахима в «Домодедово», и он улетел в Таджикистан. Он сказал, что вернется осенью. После этого он вернулся в (.........), и спрятал героин, который ему дал Абдурахим, возле забора одного из домов, расположенных около платформы ст. Снегири МЖД. (Дата ), вечером, Иса позвонил Руслану, и сказал, что приедет за героином в        23 часа. Откуда Иса знает телефон Руслана, он не знает. Руслан об этом сказал ему. Примерно в 22 часа он и Руслан на его машине ГАЗ 3110 подъехали к платформе       ст. Снегири, ждали там Ису. Он сам позвонил Исе, и спросил, где он? Иса сказал, что ждет недалеко от платформы. Он увиделмолодого человека, и они вместе с Русланом подошли к нему, спросили, он ли Иса. Парень сказал, что он, и передал ему (.........) рублей. Он эти деньги передал Руслану, намереваясь потом забрать оттуда (.........) рублей, а затем он и Иса подошли к месту, где он спрятал героин, и показал ему, где он лежит. Иса взял сверток с героином, и пошел в сторону, а его и Руслана задержали сотрудники полиции. Затем, в присутствии понятых, провели их личный досмотр, у него ничего запрещенного не нашли, у Руслана изъяли деньги, которые ему отдал Иса. Добавляет, что парня по имени «Иса» он видел первый раз и до этого с ним никогда встречался, героин ему не продавал.((.........)).

       Оглашенные показания Х.А.М. не подтвердил, пояснил, он не давал эти показания, он подписал чистые бланки. Его допрашивал следователь, но показания не соответствуют действительности. Не соответствует то, что Абдурахим должен Теляеву какие то деньги. Иса Руслану не звонил. Он не подтверждает то, что Иса звонил      Теляеву. Иса с ним разговаривал по телефону, который дал Абдурахим. Он думал, что можно будет оправдаться.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Х.А.М., судом по ходатайству гособвинителя, с согласия участников процесса, оглашались показания Х.А.М., данные имв судебном заседании (Дата ), где он вину в предъявленном обвинении признал частично. Из этих показаний следует, что в 2001 году он приехал в Московскую область. Сначала проживал в Нахабино, затем, в 2003 году, приехал жить в Снегири. ФИО17 знает с ноября 2006 года, проживали с ним в п. Снегири в одном доме. Сам он пользовался мобильным телефоном с номером (.........), который приобрел зимой 2006 г. У Теляева мобильного телефона не было. С парнем по кличке «Иса» (.........) разговаривал только по телефону и     видел его первый раз в день его Х. задержания. У него (Х. была автомашина «Волга» ГАЗ-3110, которой он управлял по доверенности.

(Дата ), когда он ехал на своей машине, его остановил мужчина, земляк, по имени Абдурахим и попросил довезти до (.........). Он согласился.     Когда вез Абдурахима обратно, тот попросил отвезти его (Дата ) в аэропорт, после чего с ним расплатится. До (Дата ) Абдурахима он не видел. (Дата ), в 09-00 час, ему позвонил Абдурахим и попросил за ним приехать. Когда он приехал за ним в (.........), Абдурахим попросил отвезти его в (.........). Приехав туда, рядом со станцией «Снегири», Абдурахим показал место, где находится сверток, сказал, что в этом свертке героин и попросил передать этот сверток парню по кличке «Иса», который должен ему (Хикматову) позвонить. С «Исы» он должен был взять за героин (.........) рублей, из которых должен взять себе (.........) рублей, остальные деньги должен был отдать его (Абдурахиму) родственнику, который тоже должен позвонить. Знакомы ли между собой Абдурахим и Теляев, он не знает. Абдурахим позвонил «Исе», назвал его (Хикматова) номер телефона, сказал, чтобы он звонил и ему передадут сверток с героином. Уезжая, Абдурахим оставил свой телефон «Моторола» с СИМ-картой, последние цифры номера телефона 96-10. В этот же день           он отвез Абдурахима в аэропорт. К месту, где был спрятан героин, не возвращался и героин не перепрятывал. На тот момент он был должен Теляеву (.........) рублей.

(Дата ) в 21 час. 30 мин. ему на телефон, который ему передал Абдурахим, позвонил «Иса» и спросил про сверток с героином, договорились с ним о встрече около 22 часов. На встречу с «Исой» он поехал с Теляевым. Теляев был в этот день дома и поехал с ним, чтобы прокатиться. Куда и с какой целью он едет,     Теляев не знал. Подъехав к железнодорожному переезду, он вышел из машины и пошел на встречу с «Исой». Телефон, который ему передал Абдурахим, он оставил Теляеву. Теляев остался около машины.

С Р. он встретился около платформы. Р.К.В. отдал деньги, после чего он показал ему место, где лежал сверток с героином. Р.К.В. взял сверток и стал уходить. Он (Хикматов) пошел в сторону Теляева. Подошел к нему и передал деньги, которые дал Р. В это время его и Теляева задержали. При досмотре у него ничего не обнаружили, у Теляева были обнаружены деньги, которые он ему передал. В.И.А. он не знает и никогда не видел. Никаких ножниц и полиэтилена в его машине не должно было быть. (том (.........)).

Оглашенные показания Х.А.М. подтвердил. Он не помнит, почему давал следователю Павлову показания не соответствующие действительности. Показания, которые он дал в суде соответствуют действительности.

Свидетель Б.А.Н. суду показал, что летом 2006 или 2007 года, он проезжал по пос. (.........). К нему подошли двое молодых людей и попросили быть понятым в закупке наркотических средств. Потом его просили проехать вдоль станции Снегири, там есть отделение милиции. Там были еще сотрудники милиции. Там ему показали парня, который будет производить закупку. Он не помнит, как его зовут. Оперативники объяснили, что он будет закупать наркотическое средство, показали деньги, которые были отксерокопированы. Деньги отдали закупщику. Они поехали к станции и остановились недалеко от переезда. Парень, которому были вручены деньги, пошел по тропинке. К нему подошли двое молодых людей, минуты 2-3 с ним о чем-то разговаривали и после чего оперативники начали захват. Потом все подошли к машине, где они сидели. Там у Теляева нашли деньги. После закупщик вытащил сверток, в котором находился порошок. Им дали протокол и они его подписали. Он не помнит, было ли еще что-то изъято у Теляева. Машину осматривали. Это была темная Волга, в ней нашли пакет похожий на сверток с порошком. Перед тем как ехать на закупку, закупщик созванивался, договаривались о встрече. Он слышал разговор. Он не помнит имена. Закупщик общался с обоими задержанными. Они находились в непосредственной близости, но чуть-чуть в стороне. Закупщик все время находился в поле его зрения. Он был понятым первый и единственный раз. К нему лично подошли и попросили поучаствовать. Сказали, что это займет небольшой промежуток времени. Сотрудников он не знал. Досмотр закупщика производился в помещении ГОМ (.........). В каком кабинете, он не помнит. Был еще один понятой. На место контрольной закупки отправились на а/м, на каком, он не помнит. Он не помнит, были ли тонированные стекла у машины. Их машина стояла на дороге проходящей мимо милиции в нескольких метрах от дороги, ведущей на Волоколамское шоссе недалеко от переезда. Железнодорожная платформа была справа, если смотреть в сторону железной дороги. Встреча закупщика и продавцов состоялась недалеко от железнодорожных путей и недалеко от переезда. Это место они видели из машины, в которой находились. На каком расстоянии это     место от машины, он точно сказать не может. Имеется ли там дорожка или тропинка, он не знает. Вдоль дороги имелись растения, но место встречи все равно просматривалась. На каком месте он сидел в машине, он не помнит. Их машина находилась на расстоянии 25-30 метров. Начинало темнеть. Смеркалось. Таджики появились со стороны железной дороги. В каком порядке шли таджики, он не помнит. Было два таджика. На каком расстоянии они были относительно Р.К.В., он не знает. Что произошло при встрече таджиков с закупщиком, он не помнит. Закупщик двигался в их сторону.      Сотрудники подбежали. У одного из таджиков нашли деньги, закупщик выдал сверток, в котором оказался порошок.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Б.А.Н., судом по     ходатайству гособвинителя, с согласия участников процесса, оглашались показания свидетеля Б.А.Н., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что (Дата ) года в 19 ч. 20 мин. он был приглашен для участия в качестве понятого в Снегиревский ГОМ Истринского УВД, где ему и другому понятому был представлен Р.К.В. Оперативный сотрудник пояснил, что сейчас будет произведен личный досмотр Р.К.В., участвующего в ОРМ«проверочная закупка» наркотического средства героин. Был проведен личный досмотр Р.К.В. Предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ и денег, обнаружено не было. Затем Р.К.В. выдали деньги в сумме (.........) - 6 купюр по 1000 рублей. Купюры были отксерокопированы, был составлен акт осмотра выдачи денежных средств. После выдачи денег, Р.К.В. созвонился со сбытчиком героина, которого называл по имени Руслан и договорился о покупке героина на (.........) рублей. Ему сказали, чтобы подъезжал в (.........), в 23 часа. Примерно в 22 час. 30 мин. он, другой понятой, оперативники и Р.К.В. проследовали на автомашинах на (.........) в (.........). Там Р.К.В. вышел из автомашины и стоял на (.........), в районе (.........). Он, другой понятой и оперативники находились в зоне видимости. В 22 час. 40 мин. к Р.К.В. подошел мужчина таджикской национальности, они о чем-то поговорили, и они видели, что Р.К.В. передал таджику деньги, а таджик отдал Р.К.В. наркотики. Вслед за первым таджиком к Р.К.В. подошел второй таджик. Затем Р.К.В. и таджики разошлись, оперативники подбежали и задержали таджиков. Ими оказались Х.А.М. A.M. и     Теляев P.P. Оперативные сотрудники провели их досмотр, у Х.А.М., запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, у Теляева P.P. в переднем левом кармане голубых джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме (.........) рублей. Номера купюр совпадали с номерами купюр, ранее выданных Р.К.В. для проведения проверочной закупки наркотиков. Теляев пояснил, что данные деньги ему передал Х.А.М.. Изъятые деньги были упакованы в белый почтовый конверт, опечатаны печатью. Были составлены протоколы досмотров Теляева P.P. и Х.А.М. A.M. Далее они проследовали в Снегиревский ГОМ, где Р.К.В. добровольно выдал сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что в свёртке находится героин, который он приобрел у Теляева Р.Р. и Х.А.М. A.M. за (.........) рублей. Сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом был упакован в конверт, опечатан печатью. Был составлен протокол добровольной выдачи.

Также в присутствии его, второго понятого и Х.А.М. был проведен досмотр автомашины ГАЗ-3110 г/н (№) рус, на которой приехали на ст. Снегири Теляев и Х.А.М. A.M., в результате осмотра, под пассажирским сиденьем в машине обнаружены и изъяты отрезки черного полимерного материала. В бардачке были металлические ножницы. Х.А.М. пояснил, что ножницы и полиэтилен принадлежат ему. Отрезки полиэтилена и ножницы были упакованы в пакет, опечатаны печатью, составлен протокол досмотра машины.(том (.........)).

Оглашенные показания Б.А.Н. подтвердил, пояснил, что не помнит произносил ли закупщик имя продавца. Когда следователь допрашивал, то он помнил лучше.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Б.А.Н., судом по ходатайству защитника, с согласия участников процесса, оглашались показания Б.А.Н., данные им в судебном заседании (Дата ), из которых следует, что (Дата ) он принимал участие в качестве понятого. (Дата ) он ехал с работы и ему позвонил его знакомый Ж.В.Н., и попросил его побыть понятым при задержании. Было около 20-21 часа. Он попросил его подъехать в Снегиревский отдел милиции. Он туда подъехал. Ж.В.Н. ему сказал, что будет производится закупка наркотических средств, представил ему закупщика Р.К.В.. Р.К.В. был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаруженного не было. Был составлен акт досмотра, под которым он и второй понятой расписались. После этого Р.К.В. были выданы денежные средства в сумме 6 000 рублей, которые были отксерокопированы. После этого Р.К.В. созвонился с Русланом и договорился о встрече. Они проследовали на ст. Снегири, ближе к железнодорожному переезду и там остановились. Р.К.В. вышел из машины и проследовал к железнодорожным путям. Он и второй понятой находились в машине оперативных сотрудников. Прошло минут 20-30. Р.К.В. подошел один мужчина. Они о чем-то поговорили, что-то друг другу передали. Потом к ним подошел второй мужчина. Они еще немного постояли, и Р.К.В. пошел в сторону машины, в которой сидели они. После этого произошло задержание тех двух мужчин, которые стояли с Р.К.В.. Они были задержаны и доставлены к автомобилю, где сидели он и второй понятой. Там же на месте был произведен личный досмотр. У одного из задержанных в кармане обнаружили деньги, которые выдавались Р.К.В. для проведения контрольной закупки. Номера купюр совпадали с отксерокопированными. Деньги были запечатаны в конверт, на котором он и второй понятой расписались. После этого все проследовали в Снегиревское о/м. Там Р.К.В. выдал добровольно сверток в черном полиэтилене, в котором оказался порошок белого цвета. Сверток был упакован в конверт, на котором он и второй понятой расписались. Попозже их попросили выйти на улицу, и они принимали участие при досмотре автомобиля «Волга». В ходе досмотра были обнаружены остатки черного полиэтиленового пакета и ножницы. Все было упаковано в конверт, на котором он и второй понятой расписались. (том (.........))

Оглашенные показания Б.А.Н. подтвердил, но не полностью, пояснил, что Ж.В.Н. он не знает. Оперативники сказали дать такие показания. При задержании, кто-то из сотрудников посоветовал так сказать. Он не знает, почему он не ссылался на

Ж.В.Н. на предварительном следствии. Он подтверждает, что продавец что-то передал закупщику. Закупщик звонил таджику около 9-10 часов вечера. Он лично присутствовал при производстве этого звонка. При задержании, когда обыскивали Теляева, он участвовал. Он не помнит, из какого кармана вытащили деньги. Он не помнит, присутствовал ли Теляев в тот момент, когда составлялся протокол изъятия денег у него.

Свидетель К.Н.Ю. суду показал, что летом, 3-4 года назад сотрудники госнаркоконтроля пригласили его в качестве понятого на операцию «Контрольная закупка», она проходила в районе станции Снегири. Были сняты ксерокопии с денежных купюр, купюры отдали молодому человеку, который выступал в качестве закупщика. Сколько было денег, он не помнит. Покупатель созвонился по телефону с продавцами. Он не помнит, называл ли он по имени продавцов. Они выехали в район станции Снегири. Они наблюдали с дороги, из а/м, на расстоянии примерно метров 20-30. Потом к закупщику подошли двое, сотрудники их задержали и подвели к машине, и там, на месте досматривали обоих. Они что-то друг другу передавали. Что передали, он не помнит. У одного нашли денежную сумму, у кого не помнит. Он не помнит, были ли у них обнаружены телефоны. Осматривали а/м «Волга», но где не помнит.      В «Волге» нашли ножницы, обрывки резаных пакетов. Закупщик выдал то, что ему продали: пакетик с порошком кремового цвета. Пакетик и обрывки, которые нашли в машине, были похожи. Он не помнит, поясняли ли что-либо задержанные. Один раз его приглашали для участия в подобных мероприятиях. Он находился в Истре. Один раз встретили, попросили поучаствовать, так как он учится на юридическом, ему стало интересно. Он согласился. Он не знал никого из сотрудников ГНК. В Снегиревском ГОМ проводился досмотр закупщика до операции. Время он не помнит. Кроме него был еще один понятой, оперативники, закупщик. Второго понятого он не знает. Он не помнит, кто первый появился, понятой или он. Закупщик звонил по телефону. В этот момент он находился в помещении, в его присутствии производился звонок. Он сел в машину кого-то из сотрудников. В машине было 5 человек. Он сидел на переднем и на заднем сидении за пассажиром. На момент задержания он сидел около двери, на каком сидении точно не помнит. Их машина находилась напротив пешеходного прохода. Все хорошо просматривалось. Машина стояла вдоль дороги. Второй понятой находился рядом в машине. Между путями и дорожкой они встретились, ширина тропинки 1,5 метра. Таджики подходили к закупщику со стороны станции. Было видно, что они идут вместе. Он видел, что они чем-то обменялись. Закупщик стоял к нему боком. Оперативные сотрудники находились возле станции. У кого нашли деньги, он не помнит. Ножницы нашли в машине, там где «торпеда». Кто был, когда досматривали машину, он не помнит.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля К.Н.Ю., судом по ходатайству защитника, с согласия участников процесса, оглашались показания, данные им судебном заседании (Дата ) в качестве свидетеля, где К.Н.Ю. показал, что (Дата ) его пригласили в качестве понятого в Снегиревский ГОМ, для участия в проведении контрольной закупки наркотических средств у лиц таджикской национальности. При нем был досмотрен закупщик Р.К.В.. Запрещенных         веществ и предметов у него не было, ему были выданы помеченные денежные средства. Он созвонился с продавцом, договорился о встрече. Затем они все поехали на        ст. Снегири. Он, другой понятой и оперативники находились в машине в зоне видимости. После того как произошла контрольная закупка, Х.А.М. и Теляев были задержаны. Он в это время находился примерно в 15 метрах от того места, где происходила контрольная закупка. Самой передачи денег и наркотических средств, он не видел, было темно. (том (.........)).

На вопросы защитника свидетель К.Н.Ю. пояснил, что это была не ночь. Передачу он не видел. Момент задержания не помнит, прошло много времени.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Каменщикова Н.Ю., судом по ходатайству защитника, с согласия участников процесса, оглашались показания, данные им судебном заседании (Дата ) в качестве свидетеля, где К.Н.Ю. показал, что летом 2007 года он присутствовал в качестве понятого. В (.........) ему в второму понятому представили Р.К.В., сказали, что он будет производить контрольную закупку наркотиков. Денежные средства в сумме (.........) рублей были выданы Р.К.В.. Затем Р.К.В. позвонил Руслану со своего мобильного телефона и договорился с ним о встрече в (.........), в районе станции около 22 часов. В указанное время приехали на ст. Снегири. Р.К.В. вышел из машины и пошел в сторону железнодорожного полотна. Он (Каменщиков), второй понятой и оперативник остались в машине. Со стороны станции к Р.К.В. подошел молодой человек таджикской национальности. Через некоторое время к ним подошел еще один таджик. К ним подбежали сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Среди задержанных, был подсудимый Х.А.М.. Всех подвели к машине и около машины произвели личный досмотр таджиков. У Хикматова ничего не нашли, а у второго таджика нашли деньги в сумме (.........) рублей. Номера купюр совпали с номерами купюр, которые выдавались Р.К.В. для проведения контрольной закупки. Р.К.В. выдал сверток с порошкообразным веществом и сказал, что ему его продал Руслан. Также была досмотрена автомашина, на которой приехали таджики. В машине нашли ножницы и черные полиэтиленовые обрезки.                        (л.д.(.........)).

        На вопросы защитника свидетель К.Н.Ю. пояснил, что каким путем они подходили к закупщику, он не помнит. Закупщик точно кому-то звонил, но кому точно, он не знает. Днем его пригласили для участия в качестве понятого.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля К.Н.Ю., судом, с согласия участников процесса, оглашались показания, данные им в ходе предварительного следствия, где К.Н.Ю. показал, что (Дата ) года в 19 ч. 20 мин. он был приглашен для участия в качестве понятого в Снегиревский ГОМ Истринского УВД, где ему и другому понятому был представлен Р.К.В. Оперативный        сотрудник пояснил, что сейчас будет произведен личный досмотр Р.К.В., участвующего в ОРМ«проверочная закупка» наркотического средства героин. Был проведен личный досмотр Р.К.В. Предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ и денег, обнаружено не было. Затем Р.К.В. выдали деньги в сумме (.........) рублей - 6 купюр по 1 000 рублей. Купюры были отксерокопированы, был составлен акт осмотра выдачи денежных средств. После выдачи денег, Р.К.В. созвонился со сбытчиком героина, которого называл по имени Руслан и договорился о покупке героина на (.........) рублей. Ему сказали, чтобы подъезжал в        (.........), на улицу, возле платформы Снегири, в 23 часа. Примерно в 22 час. 30 мин. он, другой понятой, оперативники и Р.К.В. проследовали на автомашинах на     (.........) в (.........). Там Р.К.В. вышел из автомашины и стоял на (.........), в районе (.........). Он, другой понятой и оперативники находились в зоне видимости. В 22 час. 40 мин. к Р.К.В. подошел мужчина таджикской национальности, они о чем-то поговорили, и они видели, что Р.К.В. передал таджику деньги, а таджик отдал Р.К.В. наркотики. Вслед за первым таджиком к Р.К.В. подошел второй таджик. Затем Р.К.В. и таджики разошлись, оперативники подбежали и задержали таджиков. Ими оказались Х.А.М. A.M. и Теляев P.P. Оперативные сотрудники провели их досмотр. У Хикматова запрещенных веществ и предметов обнаружено не было, у Теляева P.P. в переднем левом кармане голубых джинсовых брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме (.........) рублей. Номера купюр совпадали с номерами купюр, ранее выданных Р.К.В. для проведения проверочной закупки наркотиков. Теляев пояснил, что данные деньги ему передал Х.А.М. A.M. Изъятые деньги были упакованы в белый почтовый конверт, опечатаны печатью. Были составлены протоколы досмотров Теляева P.P. и Х.А.М. A.M. Далее они проследовали в Снегиревский ГОМ, где Р.К.В. добровольно выдал сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что в свёртке находится героин, который он приобрел у Теляева Р.Р. и Х.А.М. A.M. за (.........) рублей. Сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом был упакован в конверт, опечатан печатью. Был составлен протокол добровольной выдачи.

Также в присутствии его, второго понятого и Х.А.М. был проведен досмотр автомашины ГАЗ-3110 г/н (№) рус, на которой приехали на ст. Снегири Теляев и Х.А.М. A.M.. В результате осмотра, под пассажирским сиденьем в машине обнаружены и изъяты отрезки черного полимерного материала. В бардачке были металлические ножницы. Х.А.М. пояснил, что ножницы и полиэтилен принадлежат ему. Отрезки полиэтилена и ножницы были упакованы в пакет, опечатаны печатью составлен протокол досмотра машины. ( том (.........)).

Оглашенные показания К.Н.Ю. подтвердил полностью, пояснил, что где находился он, когда Р.К.В. звонил по телефону, он не помнит. Самой передачи он не видел, видел только движение рук. Он читал протокол допроса у следователя. Он не видел в руках ФИО17 сверток. Момент передачи он не видел.

Свидетель Б.В.В. суду показала, что с сентября 2006 года она знакома с подсудимым. С сентября 2006 г. до апреля 2007 г. шло строительство на земельном участке. Они наняли бригаду рабочих, которые жили у нее за стенкой. Она их официально регистрировала. Ей ничего неизвестно о сбыте наркотиков. Они жили бедно, наркотиков не замечала. Бригада была из 7 человек. Х.А.М. тоже был в этой бригаде. По характеру Теляев положительный. Он всегда обращался ней на вы. Он очень уважительный, тихий. К ним не приходили подозрительные лица. Один раз приходил один человек, но это был брат. В первый день он приехал к ней. Теляев находился на территории Истринского района около месяца, потом он поехал к маме. Из Московского областного суда ничего не приходило. После суда он никуда не скрывался. Он уезжал на 20 дней. Приезжал и официально регистрировался. В 2007 году он летал домой 2-3 раза. Билет стоит около 8-14 тыс. руб. Деньги он зарабатывал на стройке.

Свидетель М.Ю.Ю. суду показала, что она познакомилась с Теляевым Р.Р. через общего знакомого Х.А.М. Али. Она с ним проживала. Ей не было       известно о наркотической деятельности Теляева и Х.А.М., до их задержания. Р.К.В. она не знает. С Хикматовым проживала в (.........), а потом переехали в          (.........). Теляев проживал с ними. У них была официальная регистрация. Она встречалась с Теляевым после того, как он был отпущен из-под стражи. О его задержании ей известно со слов сотрудников милиции. Теляев жил с Вероникой Волюшко.

Вина Теляева Р.Р. в инкриминируемом ему деянии подтверждается оглашенными в судебном заседании, по ходатайству гособвинителя, показаний нижеследующих свидетелей:

- Р.К.В., Ж.В.Н., местонахождение которых неизвестно;

- П.А.Н., З.А.В., трагически погибших;

- М.В.Н., П.С.В., В.И.А., находящихся в ИТК.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Р.К.В., данных им в качестве свидетеля на предварительном следствии (Дата ) г., видно, что он приобретал героин у таджиков, которых знал по имени Руслан и Али в (.........), куда он приезжал из (.........). Познакомился он с Али (сейчас знает, что его фамилия Х.А.М. A.M.) случайно, в конце апреля 2007г. возле супермаркета в (.........). Они с ним поговорили, он оставил ему свой телефон. Примерно через 2 дня Х.А.М. позвонил ему и предложил встретиться в (.........). Они с ним встретились около платформы ст. Снегири, и он сказал ему, что если ему нужен героин, то он может достать, сказал, что надо брать минимум     5 гр. героина. Примерно с периодичностью 2 раза в неделю он покупал у Х.А.М. героин, при этом сначала он звонил Х.А.М. по тел. (№) потом приезжал в (.........), встречались там в разных местах с Х.А.М., и он покупал у него героин по цене     (.........) рублей за грамм. Когда он приехал за героином в третий раз, с Х.А.М. был еще один таджик, он сказал, что это его родственник, которого зовут Руслан (в настоящее время знает, что его фамилия Теляев). Х.А.М. сказал ему, что теперь героин ему будет продавать Теляев Р.Х., после чего Х.А.М. отключил свой мобильный     телефон, и он до него больше дозвониться не мог. Теляев ему дал телефон (№). С тех пор он звонил и заказывал героин у Теляева, встречался с ним так же в (.........), в разных местах. Отдавал ему деньги, а он отдавал ему героин. Иногда с ним приезжал и Х.А.М. A.M., он привозил Теляева на своей машине ГАЗ 3110, фиолетового цвета. Сам Х.А.М. наркотики ему больше не давал, их всегда приносил Теляев Р X. Ему надоело употреблять героин, и он (Дата ) обратился в Истринский МРС ФСКН РФ по (.........) с заявлением о том, что Х.А.М. и Теляев продают героин. Ему предложили участвовать в проверочной закупке, он      согласился. Вечером, сколько было времени, не помнит, он в присутствии оперативников, созвонился с Х.А.М. по телефону (.........) и сказал ему, что ему нужен героин на 6 000 рублей. Х.А.М. сказал, чтобы он приезжал в Снегири, примерно в 23 часа. После этого, он с оперативными сотрудниками, выехал в (.........), приехали в местное отделение милиции. Там, примерно в 19 ч. 20 мин., его досмотрели в присутствии понятых, у него с собой не было запрещенных веществ и денег. После этого ему были выданы деньги в сумме (.........) рублей, - 6 купюр по (.........) рублей, которые были ксерокопированы, номера купюр были переписаны в протокол выдачи денег. После этого он созвонился с Х.А.М. Русланом, сказал, что находится в Снегирях. Он ему сказал, чтобы он подходил к 23 часам на улицу, расположенную возле платформы ст. Снегири МЖД. и ждал его там. Он с оперативниками примерно в 22 час. 30 мин. доехал до этой улицы, вышел из машины, а оперативники распределились неподалеку от него, в зоне видимости. Примерно в 22 час. 40 мин. к нему подошел Х.А.М. Али, и он отдал ему деньги за герои. Сразу же после этого Х.А.М. Али передал ему героин, упакованный в черный полиэтилен. Х.А.М. стал с ним о чем-то разговаривать, и в это время подошел Теляев Руслан. Он с ним поздоровался и сказал Али, что надо ехать. Он отошел в сторону, таджики пошли в другом направлении, подбежали оперативники и задержали таджиков. Он не видел, передал ли деньги Хикматов Теляеву Руслану. Они все проследовали Снегиревский отдел милиции, где он добровольно выдал приобретенный сверток из полиэтилена с героином. Сверток с героином упаковали в конверт, опечатали печатью, был составлен протокол добровольной выдачи. После этого его еще раз досмотрели, ничего запрещенного у него не было. ((.........)).

Также оглашались показания свидетеля Р.К.В., данные им в судебном       заседании (Дата ), из которых следует, что с Х.А.М. и Теляевым он     познакомился примерно в апреле 2007 года около магазина в (.........). Он с ними поговорил, оставил свой номер телефона Х.А.М.. Впоследствии он стал покупать у него героин. Он приобретал у него героин примерно 1 раз в две недели, а всего приобретал у него героин примерно 10 раз. Когда он покупал героин у Х.А.М., Теляев при этом тоже несколько раз присутствовал, 2-3 раза. (Дата ) он пришел в отделение милиции и написал заявление о том, Х.А.М. сбывает героин. Ему предложили участвовать в контрольной закупке, он согласился. Он созвонился с Х.А.М. и договорился встретиться с ним на платформе ст. Снегири. Ему были выданы денежные средства в размере 6 000 рублей, они были отксерокопированы. В назначенное время, около 23 часов, он с сотрудниками милиции поехал на встречу с Х.А.М.. Тот при встрече передал ему героин, а он отдал ему (.........) рублей. После этого они с ним пошли в разные стороны. После чего Х.А.М. и Теляев были задержаны. С Хикматовым и     Теляевым он познакомился в (.........) около супермаркета. Он приобретал у Х.А.М. героин обычно на платформе ст. Снегири. Он покупал героин по (.........) рублей за 1 грамм. Один или два раза Теляев был вместе с Х.А.М.. В последний раз, во время контрольной закупки, они были вдвоем. Х.А.М. ему отдал героин, Теляев в это время был в машине, затем он вышел из машины, он ему помахал рукой. Деньги - (.........) рублей, он отдал Х.А.М.. После этого их задержали. ((.........)).

Из оглашенных в судебном заседании, показаний свидетеля В.И.А.,     допрошенного на предварительном следствии (Дата ) видно, что наркотики он употребляет примерно месяц, употребляет героин внутривенно, зависимость испытывает. Приобретал героин только у таджика по имени Алик в (.........). Познакомился с ним через знакомого по имени Дима, он сказал, что он может покупать у него героин, и они вместе с ним съездили в (.........), где он познакомился с Аликом. Алик сказал, что героин будет продаваться по 900 рублей, и дал ему номер телефона, по которому можно ему звонить -        (№) Обычно он ему звонил, заказывал героин, приезжал в (.........), встречались с ним в районе платформы ст. Снегири, и он покупал героин. Обычно Алик приезжал на своей машине ГАЗ 3110 фиолетового цвета, иногда с Аликом приезжал еще один таджик, по имени Руслан. Он давал Алику деньги за героин, а Алик после этого говорил, где подобрать героин. Обычно героин был упакован в свертки из полиэтилена. Деньги обычно брал Алик, Руслан с ним приезжал не часто, но один раз деньги за героин у него брал Руслан. За героином он ездил примерно 2 раза в неделю. Сегодня (Дата ) он решил купить героин и позвонил по телефону (№). Ему ответил мужчина, как ему показалось русский, представился Аликом. Он решил, что это плохая связь и спросил, можно ли подъехать. Ему сказали, чтобы он подъезжал. Он выехал со ст. Тушинская, по дороге позвонил еще раз и ему сказали, чтобы он подъехал в (.........), к магазину «Юбилейный». Когда он приехал, позвонил еще раз, ему сказали, чтобы ждал у магазина. Подошли оперативники и задержали его, доставили в Истринский МРО ФСКН РФ по Московской области. Там ему были предъявлены задержанные таджики, среди которых он сразу узнал Алика, у которого он покупал героин, Руслана, который был с Аликом, когда он покупал героин. ((.........)

Из оглашенных в судебном заседании, показаний свидетеля З.А.В., данных им на предварительном следствии (Дата ), видно, что (Дата ) в Истринский МРО ФСКН РФ по Московской области обратился Р.К.В. с тем, что он приобретает героин у таджиков по имени Алик и Руслан в (.........). Р.К.В. выразил желание участвовать в проверочной закупке наркотиков у них. Он созвонился с одним из таджиков и заказал героин на 6 000 рублей. Ему сказали, чтобы он приезжал в (.........) в 23 часа. Он, а также оперативники Ж.В.Н., П.С.В., М.В.Н., П.А.Н., закупщик Р.К.В. и понятые выехали в (.........), там проследовали в Снегиревский ГОМ, где около 19 ч. 20 мин. Р.К.В. был досмотрен, в присутствии понятых, оперативником Ж.В.Н. У него с собой не было запрещенных веществ и денег. После этого ему были выданы деньги в сумме (.........) рублей - 6 купюр по 1 000 рублей, которые были ксерокопированы, номера купюр были переписаны в протокол выдачи денег. Р.К.В. созвонился со сбытчиком, и он сказал ему, чтобы он подходил к 23 часам на улицу, расположенную около платформы ст. Снегири, МЖД ((.........)). Примерно в     22 часа 30 минут они все вышли к месту сбыта наркотиков на (.........), в районе платформы. Р.К.В. стоял на (.........), П.С.В. находился на платформе ст. Снегири, П.А.Н. и М.В.Н. находились с двух сторон (.........), Ж.В.Н. и он находились в машине на (.........),     с понятыми. Примерно в 22 час. 40 мин. через железнодорожные пути перешли два таджика, пошли по направлению к Р.К.В. Один из таджиков немного отстал, а первый (как он позже узнал Х.А.М. A.M.) подошел к Р.К.В. Они о чем-то разговаривали. Затем второй таджик (как он позже узнал - Теляев P.P.) также подошел к ним. П.А.Н. в это время прошел около них, изображая пешехода. После чего оба таджика пошли в обратную сторону. К таджикам подбежали П.А.Н., М.В.Н. и П.С.В., задержали их. На месте задержания, в присутствии понятых, были проведены личные досмотры задержанных, Х.А.М. A.M. и Теляева P.P. В ходе досмотра Х.А.М. запрещенных веществ, а также денег, обнаружено не было, был изъят мобильный телефон «Нокия». В ходе досмотра Теляева P.P., были обнаружены и изъяты деньги в сумме 6 000 рублей. Номера и достоинство купюр совпадали с купюрами, выданными Р.К.В. для проведения проверочной закупки. Также был изъят мобильный телефон «Моторолла». Деньги были упакованы в пакет, опечатаны печатью. Теляев P.P. пояснил, что деньги ему передал Х.А.М. A.M. Им был составлены протоколы досмотров Теляева P.P. и Х.А.М. A.M. Далее они проследовали в Снегиревский ГОМ, где Р.К.В. добровольно выдал сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом, пояснив, что в свёртке находится героин, который он приобрел у Теляева P.P. и Х.А.М. A.M. за (.........) рублей. Сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт, опечатан печатью. Оперативником Ж.В.Н. был составлен протокол добровольной выдачи. Также был проведен досмотр автомашины, на которой приехали Теляев и Х.А.М. A.M.       В ходе досмотра машины, под пассажирским, сиденьем обнаружены отрезки черного полиэтилена, а в бардачке машины были обнаружены металлические ножницы. Отрезки полиэтилена и ножницы были упакованы в пакет, опечатаны печатью. Им был      составлен протокол досмотра машины. ((.........)).

Показания свидетелей П.А.Н., М.В.Н., П.С.В. и Ж.В.Н., являвшихся (Дата ) сотрудниками 9 службы Истринского МРО УФСКН РФ по МО, аналогичны вышеприведенным показаниям свидетеля З.А.В. (том (.........)).

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Теляева Р.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Вина подсудимого Теляева Р.Р. в совершении указанного выше преступления, подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Справкой об исследовании (№) от (Дата ), согласно которой вещество массой (.........) грамма, которое Теляев Р.Р. и Х.А.М. сбыли Р.К.В. является наркотическим средством героин. (л.д.(.........)).

Заключением эксперта (№) от (Дата ), согласно которому вещество в виде порошка и комков массой 2,81 грамма ( в процессе исследования было израсходовано 0,01 гр. вещества), Теляев Р.Р. и Х.А.М. сбыли Р.К.В. является наркотическим средством героин.(л.д.(.........)).

Протоколом личного досмотра Р.К.В., проведенного перед проверочной закупкой наркотиков, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денег у него обнаружено не было. (том (.........)).

Актом осмотра денежных средств и передачи их Р.К.В. для проведения проверочной закупки, согласно которому Р.К.В. были вручены денежные средства в сумме (.........) рублей (6 купюр достоинством (.........) рублей, со следующими      сериями и номерами: тя (№) которые были обнаружены при личном досмотре Теляева Р.Р., после проведения проверочной закупки. (л.д. 13, том 1).

Протоколом личного досмотра Теляева Р.Р., согласно которому у него были обнаружены деньги в сумме (.........) рублей (6 купюр достоинством (.........) рублей,             (№)), использованные при проведении проверочной закупки наркотиков. ( л.д. (.........)).

Протоколом досмотра автомашины Х.А.М. ГАЗ 3110, согласно которому в автомашине обнаружены отрезки полимерного материала черного цвета и ножницы, Х.А.М. пояснил, что полимерный материал и ножницы принадлежат ему. ( л.д. (.........)).

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому Р.К.В. добровольно выдал приобретенный у Теляева Р.Р. и Х.А.М.      героин. (л.д.(.........)).

Протоколом осмотра изъятых при досмотре у Теляева Р.Р. денег, согласно которому серия и номера денежных купюр в сумме (.........) рублей совпадают по номерам с купюрами, ранее выданными Р.К.В. для проведения проверочной закупки наркотиков; конверта с упакованным в него свертком с наркотическим средством - героин, которое Теляев Р.Р. и Х.А.М. сбыли Р.К.В. и который последний добровольно выдал; первоначальной упаковки от свертка с героином (отрезка полимерного материала черного цвета); отрезков полимерного материала черного цвета с вырезанными кусками и ножниц, обнаруженных при осмотре машины Х.А.М. (том (.........)).

Изучив материалы уголовного дела,     выслушав подсудимого, свидетелей, суд не может согласиться с доводами защитника Кузнецовой Е.В., поддержанными подсудимым Теляевым Р.Р., об отсутствии в деянии подсудимого инкриминируемого ему преступления. Суд считает их несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, а также заключением экспертизы.

Каких-либо нарушений УПК РФ, при допросе Теляева Р.Р. следователем, судом не установлено.

Утверждения Теляева Р.Р. о том, что приведенные выше показания на предварительном следствии, даны им в результате применения к нему незаконного воздействия со стороны оперативных сотрудников, голословны и ничем не подтверждаются: отсутствует его обращения в соответствующие органы лично, либо через защитников, факты причинения ему телесных повреждений.

Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что на предварительном следствии он давал показания, не соответствующие действительности. Ничего ему не мешало давать показания следователю в присутствии адвоката, с участием переводчика, какие он считал необходимыми.

Показания всех свидетелей стабильны и последовательны как на предварительном следствии, так и в суде. Их показания согласуются между собой и с      исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

        Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Теляева Р.Р. в совершении     инкриминируемого ему деяния,полностью установленной и доказанной.

        У суда нет никаких оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетелей, которые не имеют никаких личных счетов с подсудимым, соответственно не имеют оснований и оговаривать его.

Непризнание вины Теляевым Р.Р. суд расценивает, как попытку уйти от ответственности, о чем свидетельствует также факт нахождения его в розыске.

        Из материалов дела следует, что (Дата ) начальником УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области утверждено постановление о проведении проверочной закупки у лиц таджикской национальности, известных как Руслан и Али. Проверочную закупку поручено провести гр-ну Р.К.В.                 (т. (.........)).

        Р.К.В. для проведения проверочной закупки были выданы деньги в сумме (.........) рублей. (т. 1(.........)).

        После производства проверочной закупки, у Теляева P.P. при досмотре были обнаружены деньги в сумме (.........) рублей, серии и номера купюр которых совпадают с сериями и номерами купюр, выданных Р.К.В. для производства контрольной закупки. Также у Теляева был обнаружен и изъят сотовый телефон «Моторолла». (т. (.........)).

         Р.К.В. в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у человека по имени Руслан. (т. (.........)).

         Согласно справке об исследовании, вещество, добровольно выданное Р.К.В. массой 2,820 грамма, является наркотическим средством - героин. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества. (т. (.........)).

        Из заключения физико-химической экспертизы следует, что вещество, добровольно выданное Р.К.В., является наркотическим средством - героин, масса наркотического средства-(.........) грамма. (т. 1, л.д. (.........)).

        

       Давая оценку показаниям Х.А.М. как в стадии следствия, так и в судебных заседаниях, а также давая оценку показаниям Теляева P.P., суд находит их недостоверными и не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей и материалами дела. Показания Х.А.М. суд находит взаимоисключающими и не соответствующими происходившим событиям в действительности. Приходя к указанному выводу, суд учитывает собранные по делу доказательства, приведенные в обоснование вины Х.А.М., которые свидетельствуют о совершении преступления именно Х.А.М. и Теляевым.

        Версия Х.А.М. о том, что он продавал наркотические средство Р.К.В. один, а также версия Теляева о том, что он не причастен к совершению данного преступления, не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия.

        Из оглашенных показаний свидетеля Р.К.В., данных им в стадии следствия, следует, что ранее он неоднократно покупал героин как у Х.А.М., так и у Теляева, созванивался с Теляевым по телефону, который дал Х.А.М.. Иногда с Теляевым приезжал Х.А.М.. (Дата ), покупая героин, он встречался с Х.А.М. и Теляевым.

        Из оглашенных показаний свидетеля В.И.Ю., данных в стадии следствия, следует, что покупал героин у Х.А.М., затем с Х.А.М. стал приезжать парень по имени Руслан и один раз деньги за героин брал у него Теляев.

         Свидетели К.Н.Ю. и Б.А.Н., присутствовавшие в качестве понятых при проведении проверочной закупки, пояснили, что Р.К.В. покупая героин, встречался с двумя таджиками, которые впоследствии показались Х.А.М. и Теляев.

       Согласно материалам оперативно-розыскных мероприятий, проведение контрольной закупки наркотического средства предполагалось у граждан таджикской национальности по имени Руслан и Али.

      При задержании Х.А.М. и Теляева, деньги, выданные для проведения проверочной закупки Р.К.В., были обнаружены именно у ФИО17.

      Указанные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что Х.А.М. и Теляев, сбывая наркотические средства Р.К.В., действовали группой лиц по предварительному сговору.

      Не нашла подтверждение и версия Х.А.М. о том, что в стадии следствия на него оказывалось давление со стороны сотрудников госнаркоконтроля и версия о том, что он должен был Теляеву (.........) рублей.

      При допросе в качестве подозреваемого Х.А.М. не пояснял о том, что между ним и Теляевым имеются долговые обязательства, напротив, пояснил, что за полученные от «Исы» деньги за героин он должен был передать Теляеву, взяв себе (.........) рублей.

Суд не может согласиться с доводами защитника Кузнецовой Е.В. о признании недопустимыми следующих доказательств по уголовному делу:

- материалов оперативно-розыскных мероприятий, а именно материалов о проведении проверочной закупки наркотических средств у Х.А.М. и Теляева, проведенной на основании постановления о проведении проверочной закупки от (Дата ), вынесенного оперуполномоченным Истринского МРО Жигулевым, и утвержденного заместителем начальника УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области. (т. (.........));

- протокола допроса подозреваемого Х.А.М. от (Дата ), проведенного с участием адвоката Бояринцева А.А. (т. 1(.........)-63) и протокола        допроса подозреваемого Теляева Р.Р. от (Дата ), проведенного с участием адвоката Бояринцева А.А. (т. (.........)).

Рассекречивание результатов ОРД произведено надлежащим лицом, а именно: зам. начальника УФСКН России по (.........) генерал-лейтенантом полиции В.А.В. (т. 1, л.д. 4).

В ходатайстве     адвоката Кузнецовой Е.В. о признании недопустимыми доказательствами материалов оперативно-розыскных мероприятий, отсутствует какая-либо ссылка на норму УПК РФ, нарушенную следствием.

Согласно ст. 89 УПК РФ в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно- розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Что касается ходатайства защитника о признания недопустимыми доказательствами протокола допроса подозреваемого Х.А.М. от (Дата ), проведенного с участием адвоката Бояринцева А.А. (т. (.........)) и протокола допроса подозреваемого Теляева Р.Р. от (Дата ), проведенного с участием адвоката Бояринцева А.А. (т. 1 л.д. (.........)), то суд не находит оснований для его удовлетворения.

Оба ордера на защиту Х.А.М. и Теляева Р.Р. выписаны (Дата ) года на имя адвоката Бояринцева А.А.

Х.А.М. был допрошен в качестве подозреваемого (Дата ) г.     Допрос был начат в 16 ч. 40 мин. Окончен в 17 ч. 10 мин.

Теляев Р.Р. был допрошен в качестве подозреваемого (Дата ) г. Допрос начат в 17 ч. 15 мин. Окончен в 18 ч. 10 мин.

В связи с вышеизложенным, адвокат Бояринцев А.А. до допроса подозреваемых Х.А.М. и Теляева Р.Р. не знал и не мог знать о противоречии в их показаниях и соответственно о противоречии их интересов.

В соответствии со ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ, являются недопустимыми.

Нарушения требований Уголовно-процессуального кодекса РФ, влекущих признание недопустимыми доказательств, указанных защитником Кузнецовой Е.В., судом не установлены.

Действия Теляева Р.Р. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Теляев P.P. и Х.А.М. A.M., осужденный за данное преступление приговором Истринского городского суда от (Дата ), вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотиков Р.К.В.

Действуя группой лиц по предварительному сговору, с прямым умыслом,     направленным на сбыт наркотиков, Теляев P.P. договорился с Р.К.В. о сбыте героина, после чего Теляев P.P. и Х.А.М. A.M. встретились с Р.К.В. и Х.А.М. A.M. незаконно передал Р.К.В. наркотическое средство-героин массой (.........) гр. (согласно справки об исследовании (№) от (Дата ) и заключению эксперта (№) от (Дата )) Р.К.В. заплатил Х.А.М. A.M. (.........) рублей за героин, после чего Х.А.М. A.M. передал эти деньги Теляеву P.P.

Р.К.В. приобретал наркотические средства в ходе проведения проверочной закупки наркотиков. После передачи наркотического средства Х.А.М. A.M. и Теляев P.P. были задержаны сотрудниками полиции. Р.К.В. добровольно        выдал приобретенный героин. Наркотическое средство было изъято из преступного оборота, в связи, с чем умысел Теляева P.P. и Х.А.М. A.M. на сбыт наркотиков не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Героин внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещество для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой 2,820 грамма, содержащего наркотическое средство - героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень      общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, с учетом личности подсудимого Теляева Р.Р., который совершил особо тяжкое преступление, суд считает, что исправление и перевоспитание Теляева Р.Р. возможно только в условиях изоляции его от общества. В то же время суд считает возможным не назначать Теляеву Р.Р. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к Теляеву Р.Р. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЕЛЯЕВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Теляеву Р.Р. исчислять с (Дата ).

Зачесть Теляеву Р.Р. в срок отбывания наказания срок содержания его под стражей с (Дата ) по (Дата ).

Меру пресечения Теляеву Р.Р. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в установленные сроки, а также поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Председательствующий:                                                                          А.Т. Салеев