статья 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                         Дело № 1-159/11

г. Истра МО                                               «10» июня 2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Миряшева Р.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя Истринского городского прокурора Алябушева Р.Н.,

подсудимого С,

защитника- адвоката Селезнева С.Л.,

при секретаре Свиридовой Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

С, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, имеющего постоянную инвалидность 3 группы, <данные изъяты>, судимого в (Дата обезличена) Истринским городским судом Московской области по ст. 158ч.2п.»в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением судьи Истринского городского суда Московской области от (Дата обезличена), С отменено условное осуждение и назначено реальное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п.»а,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от (Дата обезличена) № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

С,совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, он вступил в преступный сговор с К и О, согласно которому О и С, тайно, из корыстных побуждений похищают детскую коляску, находящуюся в подъезде (адрес), а К, после совершения последними хищения, берет на себя обязательство по приобретению в целях сбыта похищенного имущества, добытого преступным путем. Реализуя свой преступный умысел и действуя в рамках преступного сговора, (Дата обезличена) в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, О совместно с С вошли в подъезд (адрес), где убедившись, что за ними никто не наблюдает, тайно похитили детскую коляску «ROAN», принадлежащую гражданке Б, стоимостью 16000 рублей, а К, действуя в рамках преступного сговора, согласно отведенной ему роли, в это время приискивал покупателя. С похищенным имуществом О и С с места совершения преступления скрылись, причинив Б значительный ущерб на вышеуказанную сумму. И продолжая действовать в рамках преступного сговора, они, (Дата обезличена) в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, пришли с похищенной коляской в подъезд (адрес), где их ждал К и передали ему похищенную коляску, для последующего им сбыта похищенного имущества.

В судебном заседании С заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась просила рассмотреть дело в её отсутствие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке не возражала, при назначении наказания полагалась на усмотрение суда, о чем в материалах дела имеются соответствующие документы.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого С

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого С в совершении инкриминируемых ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицируются по ст.158ч.2п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, состояние его здоровья, отрицательно характеризующегося по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание С суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

    Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

    С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данных о личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также учитывая альтернативность видов наказаний, предусмотренных ст. 158 ч.2 УК РФ, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только при таком условии, возможно его исправление и перевоспитание.

    Оснований для назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного ст. 158ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

    Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору Истринского городского суда Московской области от (Дата обезличена) и окончательно назначить наказание С в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания колонии поселении.

        Меру пресечения осужденному С изменить на содержание под

стражей.

Срок наказания исчислять с (Дата обезличена). Зачесть в срок

отбытия наказания С содержание под стражей с (Дата обезличена)

по (Дата обезличена).

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                      Р.С. Миряшев