П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-172/11 г. Истра МО "09" июня 2011 г. Истринский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Миряшева Р.С., с участием государственного обвинителя Истринского городского прокурора Попкова М.В. подсудимого В, защитника - адвоката Сухаренко С.А. при секретаре Свиридовой Г.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении В, (Дата обезличена) года рождения, уроженца г. Москвы, зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении дочь 2004 года рождения, работающего в ООО <данные изъяты> - водителем экспедитором, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В,совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В (Дата обезличена) примерно в 14 часов 45 минут, находясь у дорожного знака «ограничение скорости 10 км», расположенного примерно в 50 метрах от автобусной остановки, по направлению движения от ММБК в сторону г. Истра на въезде в д. (адрес), действуя незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998г.(с изменениями и дополнениями) «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица, вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета, массой (№) грамма, которое согласно справке об исследовании (№) от (Дата обезличена) и заключению эксперта (№) от (Дата обезличена) является наркотическим средством - героин. Героин внесен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года. На основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой (№) грамма, в состав которого входит героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство, упакованное в сверток из полимерного материала черного цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, помещенный в пачку из-под сигарет «Ява» В незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления хранил при себе в кармане куртки, одетой на нем. (Дата обезличена) в 15 часов 00 минут у автобусной остановки, расположенной, примерно в 50 метрах от дорожного знака «ограничение скорости 10 км», по направлению движения от ММБК в сторону г. Истра на въезде в д. (адрес), В был остановлен сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по МО. В ходе личного досмотра В проведенного (Дата обезличена) по адресу: (адрес) в кабинете (№) оперативным сотрудником <данные изъяты> УФСКН РФ по МО в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 05 минут хранимое В наркотическое средство - героин, массой (№) грамма, было обнаружено и изъято. В судебном заседании В заявил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого В Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый. Вина подсудимого В в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, состоит на учете у врача-нарколога, проходил лечение от наркомании, имеет положительные характеристики. К обстоятельствам, смягчающим наказание В суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, учитывая тяжесть совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление В и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание В необходимо назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное В наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать осужденного В в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления органа осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию по требованию и в сроки установленные органом осуществляющим исправление осужденных, а также возложить дополнительную обязанность пройти курс лечения от наркомании. Зачесть осужденному В в срок наказания, срок содержание его под стражей с (Дата обезличена) по (Дата обезличена). Меру пресечения В в виде содержания под стражей - отменить - освободить из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: 1. пакет с упакованным в него наркотическим средством - героин, массой (№). (0,02гр. вещества было израсходовано при проведении исследования и экспертизы) изъятым в ходе проведения личного досмотра В (Дата обезличена) - хранящийся в камере хранения УФСКН по МО - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; 2. пакет с упакованной в него первоначальной упаковкой (фрагмент полимерного материала черного цвета в который был упакован героин, изъятый в ходе проведения личного досмотра В (Дата обезличена) и пачка из-под сигарет «Ява» в которой был обнаружен сверток с героином) - хранящийся в 9 отделе СС УФСКН РФ по МО - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; 3. конверт с упакованными в него стеклянным пузырьком из-под экстракта валерианы, пластиковым пузырьком из-под тропикамида и шприцом объемом 5 мл (изъятыми в ходе личного досмотра у гр. В) со следовыми количествами наркотического средства героин на внутренней поверхности стеклянного пузырька и шприца, хранящийся в 9 отделе СС УФСКН РФ по МО - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: