разбой с применением насилия, опасного для жизнии здоровья, с угорозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело (№)                 (адрес)

"26"__апреля__2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя помощника Истринского горпрокурора Мещалкина А.А.

подсудимых Захарова Сергея Викторовича, Заулочного Петра Николаевича

потерпевших ав, ам

защитников адвокатов Селезнева С.Л., Морозова А.Е.

при секретаре Шляевой Е.П., Магомедовой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииЗахарова Сергея Викторовича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 15.01.2009 года Красногорским судом по ст.162 ч.2 УК РФ,

Заулочного Петра Николаевича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), временно проживающего: (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего в ООО ЧОП «Гвардия - Скорт» в должности охранника, военнообязанного, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров С.В. и Заулочный П.Н.совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

11.10.2010 года, около 20 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, находясь на автостанции г. Волоколамск Московской области Захаров С.В. совместно с Заулочным П.Н., в качестве пассажиров сели в автомобиль «Шкода Филиция», регистрационный знак (№), под управлением ав, с целью доехать до п. Нахабино, Красногорского района, Московской области. По пути движения по автодороге «Москва-Балтия» по направлению к г. Москве, Захаров и Заулочный вступили в преступный сговор, направленный на хищение имущества, принадлежащего ав Во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, Захаров С.В. попросил ав остановиться на 63 км автодороги «Москва-Балтия», мотивируя тем, что у него плохое самочувствие и ему необходимо выйти из автомобиля. Захаров и Заулочный вышли из автомобиля, а возвратившись в салон, Заулочный П.Н. сел на переднее пассажирское сиденье, а Захаров на заднее пассажирское сиденье, расположенное за сиденьем водителя, и, реализуя преступный умысел, Захаров левой рукой обхватил шею ав, а правой рукой приставил к шее нож, используемый в качестве оружия, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал заглушить двигатель автомобиля. ав, догадавшись об умысле пассажиров, оказал сопротивление и оттолкнул руку Захарова С.В., в которой был нож. Заулочный П.Н. действуя в рамках преступного сговора, в этот момент схватил ав за левую руку, после чего залез в карман, где находилось имущество, принадлежащее ав однако последний продолжал сопротивляться.

В целях подавления сопротивления ав, Заулочный П.Н. удерживал за одежду последнего, а Захаров С.В., пытался нанести ножом удары в лицо и шею ав, применив насилие опасное для жизни и здоровья и причинив согласно заключению эксперта (№) от (Дата обезличена): ссадины на передней поверхности шеи, множественные поверхностные резаные раны на ладонной поверхности пальцев правой и левой кистей, которые могли образоваться от действия предмета с остро-режущим краем (в том числе и лезвийной частью клинка ножа) и в соответствии с п.9 приказа 194н от 24.04.08 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Реально опасаясь за свою жизнь, ав вырвал нож из рук Захарова С.В. и выбежал из автомобиля. Заулочный П.Н., в целях удержания ав, схватил последнего за одежду, а Захаров С.В. схватил ав руками за шею и стал душить, то есть, применив насилие опасное для жизни и здоровья, однако последнему, удалось вырваться и убежать от нападавших.

После этого, Захаров совместно с Заулочным на похищенном автомобиле «Шкода Филиция» регистрационный знак У892ЕТ 67, стоимостью 97 667 рублей, принадлежащем ам A.M., с имеющимся в нем имуществом, принадлежащим ав: сумкой-барсеткой стоимостью 100 рублей, в которой находились документы не имеющие материальной стоимости: паспорт на имя ав, военный билет на его имя, удостоверение ветерана боевых действий, водительское удостоверение, на его имя, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «Шкода Филиция» регистрационный знак У (№), талон тех осмотра, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «Мазда 3» регистрационный знак (№), талон техосмотра, пенсионное свидетельство на его имя, ключ от автомобиля «Мазда -3», деньги в сумме 28 000 рублей, страховой полис на автомобиль «Шкода Филиция» г.н. (№), наградной охотничий нож «КО-1» (№) с кожаной наборной рукояткой черного цвета и надписью на лезвии «За службу на Кавказе. Чечня. Грозный 2002», стоимостью 2 500 рублей, магнитолой «LG» стоимостью 2 300 рублей, радиостанцией «Мидлан 78» стоимостью 2 200 рублей, автомобильным компрессором стоимостью 1 800 рублей, двумя автомобильными домкратами стоимостью 300 рублей каждый на сумму 600 рублей, с места преступления скрылись, а всего похитили чужого имущества на общую сумму 137 500 рублей.

Подсудимый Захаров С.В. вину признал полностью и пояснил, что с Заулочным в дружеских отношениях, знаком с ним около 6 месяцев.

11.10.2010 года вместе с Заулочным поехали в гости к его (Захарова) родственникам, где употребляли спиртное. Затем поехали домой, было уже темно. Доехав на такси до автостанции в г. Волоколамск, вышли, поскольку таксист работал только по городу. Подошли к автомобилю такси, стоящему на стоянке. Договорились поехать в Нахабино, так как доехать до места назначения не хватило денег. По дороге, ему (Захарову) стало плохо, около 2 или 3 раз просил водителя остановиться, сидел на переднем пассажирском сидении. Сначала выходил из автомобиля один, на третий раз Заулочный вышел с ним.

После последней остановки, он (Захаров) сел на заднее сидение, за водителем, Заулочный сел спереди, рядом с водителем. Машина еще не трогалась с места. На заднем сидении он (Захаров) нашел нож, кому он принадлежал, не знает. Предварительной договоренности напасть на водителя, не было. Сам напал на водителя потому, что нашел нож, именно тогда возникло желание совершить нападение.

Левой рукой он схватил потерпевшего за шею, а правой приставил нож к его горлу, попросил заглушить автомобиль. Заулочный находился в этот момент на улице, водитель попытался отнять нож, сопротивлялся. Заулочный сел в автомобиль и сразу стал помогать удерживать потерпевшего, схватил его за руки. Сам он (Захаров) продолжал держать потерпевшего, в этот момент потерпевший выхватил у него нож, вырвался и выбежал из автомобиля на улицу. Он (Захаров) и Заулочный вышли вслед за потерпевшим. Происходила ли борьба с потерпевшим на улице, сказать не может. ав отбежал, и в этот момент они решили завладеть автомобилем и имуществом потерпевшего, чтобы доехать до дома. Основной целью нападения - вернуть деньги, которые оплатили потерпевшему за поездку.

После завладения автомобилем поехали в Смоленскую область, к друзьям. Когда уезжали с места происшествия за рулем был он (Захаров), потом автомобилем управлял Заулочный. По дороге попали в ДТП, затем бросили автомобиль и направились в сторону г.Москвы. автомобиль не поджигали. Никаких вещей из автомобиля не забирали. Гражданские иски признает в полном объеме.

Заулочный П.Н. вину признал полностью и пояснил, что с Захаровым в дружеских отношениях.

11.10.2010 года вместе с Захаровым поехали к родственникам Захарова в г.Волоколамск. Побыв в гостях, поехали обратно, было уже темно. Поехали на такси от автостанции г.Волоколамска. На полпути Захарову стало плохо, несколько раз, два или три раза, останавливались по причине расстройства здоровья Захарова.

Когда ехали в автомобиле, сидел на заднем пассажирском сидении. Когда остановились последний раз, также вышел из автомобиля, поскольку тоже стало плохо, водитель тоже вышел, достал что-то из багажника.

Когда сели в автомобиль, Захаров сел на заднее сидение. О нападении не договаривались. Сам сел на переднее сидение. Когда садился в автомобиль, увидел, что в автомобиле началась борьба между потерпевшим и Захаровым. В руках у Захарова ничего не видел. Попытался вмешаться, хотел их разнять, с этой целью схватил кого-то за руку. В ходе борьбы кто-то нанес ему удар каким-то предметом по шее. Слышал, что потерпевший кричал, что ему нужны деньги, но никто никаких требований потерпевшему не выдвигал.

Когда получил удар предметом в шею, отпустил руку, которую удерживал, в это время водитель выбежал из автомобиля. Он (Заулочный) и Захаров вышли вслед за ним, водитель был уже далеко. Затем сели в автомобиль и поехали в Смоленскую область.

Предварительной договоренности напасть на водителя не было, ножа не видел. Поехал с Захаровым, потому что надо было на чем-то доехать до дома. Впоследствии решили поехать к друзьям Захарова в Смоленскую область. По пути попали в ДТП.

В автомобиле барсетку водителя видел, открывал ее, денег там не было, только документы. В бардачке нашли нож, который забрал себе. После ДТП автомобиль не поджигали. Барсетку выкинули.

Признает себя виновным, в том, что завладели автомобилем против воли потерпевшего и разбил автомобиль. Не согласен с тем, что применял насилие к потерпевшему, пытался разнять Захарова и ав. Гражданские иски признает в полном объеме.

По ходатайству гособвинителя судом в связи с противоречиями оглашались показания подсудимого Заулочного П.Н., данные им в стадии следствия в качестве подозреваемого (т.2 л.д.122-126), где он пояснял, что в очередной раз сев в автомобиль, Захаров С.В. резко приставил нож к горлу водителя автомобиля, который собирался тронуться с места, он (Заулочный) в то же время схватился за коробку передач автомобиля и помешал водителю произвести какое-либо действие. ав пытался вытащить ключи из замка зажигания, так как Захаров С.В. держал его, при этом приставив нож к горлу ав., кричал: «глуши машину, вытаскивай ключи». Он (Заулочный П.Н.) держал одну руку ав чтобы помочь Захарову С.В.

ав выхватил нож у Захарова С.В. и случайно при сопротивлении ав попал ему (Заулочному П.Н.) по горлу ножом (как бы кольнув, остался небольшой «тычек» в области шеи). ав открыл дверь и выбежал из автомобиля на дорогу. Захаров С.В. пересел на водительское сидение и они поехали в Смоленскую область, в г.Сафоново, где проживает знакомый Захарова. По пути следования, проехав г.Вязьма Московской области, попали в ДТП, при этом покинув место происшествия. Он (Заулочный) пошел доставать вещи из багажника, а Захаров С.В. в это время поджигал зажигалкой салон автомобиля. Затем пешком проследовали в г.Вязьма, откуда на электричке уехали в г.Красногорск Московской области.

В автомобиле, «Шкода Филиция», в сумке-барсетке находились документы на имя ав, а в бардачке кинжал. Кинжал взял себе, а сумку-барсетку выкинули.

Оглашенные показания Заулочный не подтвердил. Причину противоречий объяснил тем, что говорил следователю о том, что показания, изложенные в протоколе, не соответствуют действительности, на что следователь пояснил, что это незначительно. Считает, что в его (Заулочного) показаниях нет противоречий.

Несмотря на то, что фактически подсудимые вину свою признают частично, их вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Давая оценку показаниям подсудимого Заулочного, суд принимает во внимание и кладет в основу приговора его показания, данные им в стадии следствия на л.д.122-126 т.2, находит их достоверными и соответствующими действительности, поскольку они давались с участием защитника. Не доверять его показаниям, которые были оглашены в судебном заседании, у суда нет оснований.

Потерпевший ав пояснил, что на момент совершения преступления проживал в г. Волоколамск, работал на тот период времени в ИП «Рахманов» завскладом, а подрабатывал по вечерам в ИП «Кучер», таксистом. Ездил на машине «Шкода Фелиция» (№) Данная машина принадлежала ам, управлял ею по доверенности.

11 октября 2010 года находился на станции г.Волоколамска. Совместно с другими водителями стоял в ожидании заказов. В это время подъехала автомашина «Жигули», из которой вышли подсудимые, подошли к ним, спросили, за сколько можно доехать до Нахабино. Он (ав) заранее взял с них деньги, и поехали в сторону Москвы. Захаров сел спереди, Заулочный сзади, за водительсвим сидением. По дороге, примерно около 3-х раз по просьбе Захарова останавливались, якобы ему было плохо, тошнило, было такое ощущение, что они покурили травы. На 3 или четвертый раз они поменялись местами, Заулочный сел спереди, Захаров сзади. После этого стало тошнить Заулочного. Когда Заулочный попросил остановить машину, он остановился, Заулочный вышел. В это время Захаров схватил его левой рукой за шею, а правой рукой приставил нож к шее. Сказал: «Сука, глуши двигатель».

Он (ав) перехватил руку Захарова с ножом, Захаров при этом совершал движения ножом, чтобы порезать шею, он (ав в свою очередь, выкручивал руку Захарова. В это время в машину на переднее сидение сел Заулочный, который одной рукой схватил его (ав) за левую руку, второй рукой полез в нагрудный карман, куда он (ав) положил деньги, и на его взгляд Заулочный был готов к действиям Захарова и не был удивлен тем, что увидел.

Он (ав) активно сопротивлялся. Захаров требовал заглушить машину. Чтобы нападавшие прекратили свои действия, он (Орлов) сказал им, что у него жена и дети, на что Захаров ответил, что ему наплевать, при этом сказал, что зарежет.

Понимая, что один может с ними не справиться, попытался выйти из машины, удалось вырвать у Заулочного свою левую руку, которой он открыл дверь машины и когда выходил из машины, удалось вырвать у Захарова нож. Подсудимые продолжали удерживать его за одежду, он оттолкнул Заулочного, Захаров продолжал держать за одежду и одновременно тоже выйти через пассажирскую заднюю дверь на улицу.

Ему (ав) удалось выйти из машины, в это время Захаров вышел из машины и опять начал его душить, схватив за горло. Ножом, который он выхватил у Захарова, поняв, что не справиться с нападавшими, нанес Захарову удар ножом в шею, после чего Захаров его отпустил, а он (ав) отбежал от машины. Захаров крикнул Заулочному: «Поехали быстрее», после этого они сев в машину уехали в сторону г.Москвы.

Сразу же позвонил по телефону 112 и сообщил о нападении.

В результате нападения ему были причинены порезы на шее, щеке, руке. С машиной была похищена сумка-барсетка стоимостью 100 рублей, в ней находились документы: паспорт на его (ав) имя, военный билет, удостоверение ветерана боевых действия, водительское удостоверение, два свидетельства о регистрации ТС, 2 талона техосмотра, пенсионное свидетельство, деньги в сумме 28.000 рублей, страховой полис на автомобиль «Шкода», наградной охотничий нож, с надписью «За службу на Кавказе», стоимостью 2.500 рублей, магнитола стоимостью 2.300 рублей, радиостанция «Мидлан»-78 стоимость 2.200 рублей, автомобильный компрессор - 1.800 рублей, два автомобильных домкрата - 300 рублей каждый, всего на сумму 37 500 рублей.

Просит взыскать с подсудимых 53 380 рублей, из них 37 500 рублей - стоимость похищенного, 15 880 руб. - расходы, связанные с восстановлением похищенных документов.

Когда Захаров просил остановить машину, он это мотивировал тем, что его тошнит, ему плохо. Когда же Захаров выходил из автомобиля, он отходил в сторону, и рвотных рефлексов у него не было. Это обстоятельство ему (ав) показалось странным, поскольку до этого Захаров говорил, что его тошнит. Когда из машины вышел и Заулочный, он с Захаровым о чем-то говорил, но о чем именно, он (ав) не слышал.

Также показалось странным, что сначала плохо было Заулочному, затем Захарову.

Потерпевший ам пояснил, что на момент совершения преступления у него в собственности был автомобиль «Шкода Фелиция», гос.номер (№), управлял этой машиной по доверенности потерпевший ав.

О произошедшем узнал от ав, по телефону, он позвонил и сказал, что на него было совершено, вооруженное нападение, с применением холодного оружия, после чего нападавшие с места преступления скрылись на машине и уехали в сторону Москвы. Предупредил о том, что они могут появиться по его (ам) месту жительства, поскольку в доверенности был указан его адрес.

На следующий день, в 20 или 19-00 часов, позвонили сотрудники ДПС, сказали, то что на его (ам) машине совершено ДТП, после чего машина была подожжена и водитель с места ДТП скрылся.

На следующий день поехал к следователю, где ему показали машину и там же встретились с ав и следователем Истринского УВД.

Машина восстановлению не подлежит. Просит взыскать с подсудимых 100.667 рублей, из них 97 667 руб. стоимость автомашины, 3000 рублей - расходы за составление рыночной оценки автомобиля.

Свидетель гн пояснил, что с ав в дружеских отношениях, вместе работают таксистами в г.Волоколамск.

11.10.2010 года, около 20-00 часов находились на площади перед автовокзалом в г.Волоколамск. Подъехал незнакомый автомобиль такси, оттуда вышли подсудимые. Ехать на заказ была очередь ав. Подсудимые спросили, сколько будет стоить доехать до пос.Нахабино, ав назвал сумму 1800 рублей, подсудимые согласились. ав вместе с ними уехал. Спустя три часа узнал, что было совершено нападение на ав.

В стадии следствия опознавал подсудимых, так как хорошо их запомнил.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, местом совершения преступления является открытый участок местности на 63 км. автодороги М9 «Балтия». (л.д. 14-17Т.1).

При судебно-медицинском освидетельствовании установлены ссадины на передней поверхности шеи, множественные поверхностные резаные раны на ладонной поверхности пальцев правой и левой кистей, которые могли образоваться от действия предмета с остро-режущим краем (в том числе и лезвийной частью клинка ножа) и в соответствии с п.9 приказа 194н от 24.04.08 года « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. (л.д. 66 т.1).

У потерпевшего ав был изъят нож, который он в ходе борьбы с нападавшими выхватил у Захарова. (л.д.79-80, 81-82 т.1).

Данный нож опознал обвиняемый Захаров С.В., как нож, с помощью которого он совершил разбойное нападение на ав (л.д. 106-107 т.1).

у потерпевшего ав в ходе следствия изъят ПТС на автомобиль «Шкода Филиция», регистрационный знак (№) (л.д.127-130,131-134,135-136 т.1).

Согласно копии протокола осмотра места происшествияот 12.10.2010 года, местом ДТП с участием автомобиля «Шкода-Филиция» является 263 км автодороги Москва-Минск. Из автомобиля «Шкода Филиция» изъят телефон марки «Nokia» 6233. (л.д. 143-145,194-197,200-201 т.1).

Автомобиль «Шкода Филиция», регистрационный знак У 892 ЕТ 67 был изъят у следователя та (л.д.175-178 т.1) и осмотрен (л.д. 179-182 т.1).

Обвиняемый Захаров С.В. в стадии следствия опознал телефон марки «Nokia» 6233, принадлежащий ранее ему и который он оставил в автомобиле «Шкода Филиция». (л.д.204-207 т.1).

Согласнодетализации входящих и исходящих переговоровс телефона «Нокиа» 6233, оставленного в автомобиле «Шкода Филиция» и имеющий IMEI 354827027080066, данным телефоном пользовалась жена Захарова Демина Н.Н. и осуществляла звонки на номер телефона, зарегистрированный на имя Захарова С.В.: 8-925-172-92-55. (л.д.212-214 т.1).

Согласно ответу сотовой компании о принадлежности номера телефона,номер телефона 8-925-172-92-55 принадлежит Захарову С.В, а номер телефона 8-926-901-58-86, его жене нн (л.д.227 т.1).

Из детализации входящих и исходящих соединений с номера телефона Захарова С.В.,следует, что 11.10.2010 года Захаров С.В. осуществлял звонки, находясь в г.Волоколамске Московской области, а 12.10.2010 года, после совершения преступления, находился в роуминге. (л.д.217-225 т.1).

Потерпевший ав опознал в присутствии понятых Захарова С.В. и Заулочного, как лиц, которые 11.10.2010 г. совершили на него разбойное нападение. (л.д.2-5,14-17 т.2).

Согласно протоколу явки Захарова С.В. с повинной, 11.10.2010 г. Захаровсовместно с Заулочным П.Н. сели на автовокзале г.Волоколамска Московской области в автомобиль «Шкода Филиция» под управлением к ав и поехали в г.Красногорск Московской области, где по дороге поссорившись с водителем, завладели его автомобилем, на котором проследовали в Смоленскую область. (л.д.1 т.2).

Из справки о стоимости следует, что рыночная стоимость автомобиля «Шкода Филиция» 1999 г. выпуска, составляет 100 000 рублей; магнитолы марки «ЛДжи» - 2300 руб.; радиостанции «Мидлан» - 2200 руб.; компрессора - 1800 руб.; автомобильного домкрата - 300 руб. (л.д.55 т.1), кинжала с кожаной наборной рукояткой черного цвета - 2500 руб. (л.д.57 т.1).

В ходе судебного следствия по ходатайству потерпевшего ам приобщен отчет о рыночной стоимости автомобиля «Шкода Филиция», которая составляет 97 667 руб.

Давая оценку данным, подтверждающим стоимость автомобиля «Шкода Филиция», суд принимает за основу данные отчета, представленного потерпевшим ам в судебном заседании. Данный отчет составлен компетентным специалистом, имеющим соответствующую квалификацию и имеющий право заниматься оценочной деятельностью. Не доверять выводам специалиста о стоимости автомобиля, у суда нет оснований.

Давая оценку показаниям потерпевшего и подсудимых об обстоятельствах происшедшего, а также о наличии похищенного имущества, в том числе и денежных средств, суд принимает во внимание и кладет в основу приговора показания потерпевшего ав, находит их достоверными и соответствующими действительности, в то же время показания подсудимого Заулочного в стадии следствия в качестве подозреваемого, оглашенные в судебном заседании, суд принимает во внимание только в той части, в которой они не противоречат показаниям потерпевшего ав.

Согласованность действий подсудимых в момент нападения на потерпевшего ав, опровергает доводы подсудимых о том, что между ними не было предварительного сговора на совершение преступления.

Так, судом установлено, что перед нападением подсудимые просили остановить машину, так как им поочередно было плохо (тошнило), при этом рвотных рефлексов, как пояснил потерпевший ав, у них не было; когда выходили из машины, о чем-то между собой разговаривали; поменялись местами, при этом Захаров сел за водителем, где ранее сидел Заулочный; после того, как Захаров напал на потерпевшего, Заулочный стал удерживать руки потерпевшего, и полез в карман потерпевшего, где находились деньги, взятые ав у подсудимых за проезд.

Доводы подсудимого Захарова о том, что автомашину потерпевшего они не поджигали, также опровергаются показаниями Заулочного в стадии следствия в качестве подозреваемого, где он пояснял, что после того, как они попали в ДТП, он (Заулочный) доставал вещи из багажника, а Захаров С.В. в это время поджигал зажигалкой салон автомобиля.

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина Захарова и Заулочного доказана материалами дела и нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Захарова С.В. и Заулочного П.Н. правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Поскольку в судебном заседании установлено, что рыночная стоимость похищенного автомобиля составляет 97 667 рублей, а в обвинительном заключении указано - 100 000 рублей, суд считает необходимым снизить стоимость автомобиля «Шкода Филиция» до 97 667 рублей.

Данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их право на защиту.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Захаровым С.В. и Заулочным П.Н. преступления, обстоятельства дела и личность подсудимых, которые на учете у врачей-специалистов не состоят, по месту жительства характеризуются нейтрально; Захаров, не работает, ранее судим, создал своими действиями рецидив преступлений, что суд признает отягчающим его наказание обстоятельством; Заулочный работает, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Захарова суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств смягчающих вину Заулочного судом не установлено.

Учитывая данные о личности Захарова и Заулочного, суд считает, что наказание им должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, позволяющих назначить Захарову и Заулочному наказание с применением ст.64 или 73 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме.

Взысканию с подсудимых солидарно подлежит: в пользу потерпевшего ав 53 380 руб., в пользу потерпевшего ам - 100 667 рублей (стоимость автомобиля + расходы по составлению отчета о рыночной стоимости автомобиля).

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова Сергея Викторовича, Заулочного Петра Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание:

Захарову Сергею Викторовичу - 6(шесть) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний, к назначенному по данному приговору наказанию, присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от 15.01.2009 г., и окончательно назначить наказание - 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Заулочному Петру Николаевичу назначить наказание - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Захарову Сергею Викторовичу, Заулочному Петру Николаевичу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Захарову Сергею Викторовичу и Заулочному Петру Николаевичу исчислять с 28 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства - нож и мобильный телефон марки «Нокия 6233», - выдать владельцам.

Взыскать солидарно с Захарова Сергея Викторовича и Заулочного Петра Николаевича в пользу потерпевшего Орлова А.В. 53 380 руб., в пользу потерпевшего Маркалина А.М. - 100 667 рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                     Председательствующий: