неправомрнрое завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело (№)       г.Истра

«01» апреля 2011 года

Истринский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием помощника Истринского горпрокурора Мещалкина И.И.

подсудимого Медникова А.В.

потерпевшего В.В.

защитника адвоката Кузнецовой Е.В.

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медникова Александра Владимировича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), имеющего неполное среднее образование, женатого, работающего в ИП «Пакостин», в должности сборщика мебели, не военнообязанного, ранее судимого: 05.07.2006 г. Истринским городским судом по ч.2 ст.166 УКРФ - к 2 г. лишения свободы с отбытием наказания в ИК строго режима, освобожден в 2008 условно-досрочно, не отбытый срок 9 мес. 7 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медников А.В.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

07 октября 2010 года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, с целью распития спиртных напитков Медников А.В. пришел к своему знакомому В.В., проживающему по адресу: (адрес). После распития спиртного, В.В. уснул, а он (медников), заведомо зная о том, что в собственности у последнего имеется автомобиль ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак (№), и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, без разрешения В.В. взял ключи от указанного автомобиля, после чего пошел на открытую площадку, расположенную вблизи (адрес) по вышеуказанному адресу, где находился автомобиль В.В., подошел к нему, и ключами открыл водительскую дверь указанного автомобиля, после чего проник в салон, сел на переднее водительское сиденье, завел двигатель ключами зажигания и начал движение на указанном автомобиле по г. Дедовск, Истринского района, Московской области. Доехав до (адрес), оставил указанный автомобиль, который был обнаружен сотрудниками милиции.

В судебном заседании Медников А.В. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Действия Медникова А.В. правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Медниковым А.В. преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее судим, создал своими действиями рецидив преступлений, что суд признает отягчающим его наказание обстоятельством, работает, на учете врачей-специалистов не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Медникова А.В. суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении супруги, которая находится в состоянии беременности.

Учитывая данные о личности Медникова А.В., смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает, что наказание ему, возможно, назначить в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Медникову наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медникова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Медникову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Медникова А.В. обязанность не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации в сроки и с периодичностью, установленные данным органом.

Меру пресечения Медникову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства оставить в пользовании потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: