незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело (№)                 г.Истра

       "01"__апреля__2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Истры Мещалкина И.И.

подсудимого Генерозова Николая Викторовича

защитника адвоката Сныткина А.А.

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Генерозова Николая Викторовича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего неполное среднее (6 классов) образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Генерозов Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

(Дата обезличена), в неустановленное время, но не позже 15 часов 30 минут Генерозов Н.В., находясь по адресу: (адрес), лесополоса возле д. Липки около пня, расположенного у поваленного дерева, действуя незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3 (с изменениями и дополнениями), имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, приобрел у неустановленного следствием лица, вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета, массой 4,61 грамма, которое согласно справке об исследовании (№) от (Дата обезличена) и заключению эксперта (№) от (Дата обезличена) является наркотическим средством - героин.

Героин внесен в список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество вещества (смеси) массой 4,61 грамма, в состав которого входит героин (независимо от его количественного содержания в смеси), является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство, упакованное в прозрачный полимер синего цвета, Генерозов Н.В. незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления, хранил в заднем правом кармане Джине, одетых на нем.

(Дата обезличена) около 15 час. 30 мин. по адресу: (адрес), в пятом подъезде (адрес) Генерозов Н.В. был задержан сотрудниками 2 отдела УФСКН РФ по МО. В ходе личного досмотра Генерозова Н.В., проведенного в тот же день (22.11,20 Ю) в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут сотрудниками 2 отдела УФСКН РФ по МО, приобретенное и хранимое Генерозовым Н.В. наркотическое средство - героин, массой 4,61 грамма, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Генерозов Н.В. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Действия Генерозова Н.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Генерозовым Н.В. преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у врачей-специалистов не состоит, характеризуется нейтрально, не работает.

В качестве смягчающих наказание Генерозова Н.В. обстоятельств суд признает полное признанием им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Генерозова обстоятельств судом не установелно.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Генерозова Н.В. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Генерозова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Генерозову считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного Генерозова обязанности: устроиться на работу, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Генерозову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пакет с упакованным в него наркотическим средством - героин, массой 4,59 гр., а также конверт с упакованной в него первоначальной упаковкой вещества изъятого у Генерозова, хранящиеся в 9-ом отделе СС УФСКН РФ по Московской области, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                     Председательствующий: