покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело (№)                 г.Истра

       "30"__марта__2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Истры Мещалкина И.И.

подсудимого Орлова Дмитрия Анатольевича,

защитника адвоката Кузнецовой Е.В.

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Орлова Дмитрия Анатольевича, (Дата обезличена) рождения, уроженца д. (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, холостого, официально не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов Д.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

22 декабря 2010 года, около 16 часов 40 минут, находился на территории СНТ (адрес). Проходя мимо участка № 16, в целях осуществления умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, он перелез через ограждение, проникнув таким образом, на территорию участка, после чего подошел к окну дома, расположенного на данном участке и с целью проникнуть в него, он, найдя на участке металлическую трубу, разбил им стекло вышеуказанного окна. Продолжая свое преступное посягательство, направленное на тайное завладение чужим имуществом, он незаконно, через оконный проем проник в жилище - дачный дом, принадлежащий ФИО5, где в комнате на втором этаже нашел DVD-плеер марки «XORO», стоимостью 2000 рублей, обмотал шнуром питания, тем самым подготовил к выносу, имущество, принадлежащее ФИО5 на сумму 2000 рублей, однако, довести до конца свой преступный умысел не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был застигнут жителями СНТ «Янтарь» на месте совершения преступления.

В судебном заседании Орлов Д.А. заявил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого Орлова Д.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Орловым преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который юридически не судим, официально не работают, на учете у врачей специалистов не состоит, характеризуются отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Орлова суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Несмотря на отрицательную характеристику подсудимого, суд учитывая смягчающие его наказание обстоятельства, считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств для назначения Орлову в качестве основного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Орлову считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Орлова устроиться на работу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Орлову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: