покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 171-11                 г.Истра

       "08"__июня__2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя Истринского горпрокурора Попкова М.В.

подсудимого Тимохина Николая Павловича

защитника адвоката Сухаренко С.А.

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимохина Николая Павловича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), фактически проживающего по адресу: (адрес), ЗАО «<данные изъяты>», бытовка, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, разведенного, на иждивении детей не имеющего, работающего в ЗАО «<данные изъяты>» дорожным рабочим, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимохин Н.П. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

(Дата обезличена) примерно в 18 часов 30 минут находясь у центрального входа в Торговый центр «<данные изъяты>» расположенного по адресу: (адрес) действуя с умыслом направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, с целью наживы, Тимохин Н.П. встретился с ФИО5 выступавшим в роли закупщика в проводимом сотрудниками 2 отдела 9 службы УФСКН России по Московской области оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», после чего ФИО5 передал Тимохину Н.П. денежные средства в сумме 700 рублей, а Тимохин Н.П. после получения денежных средств, передал, т.е. незаконно сбыл ФИО5, полимерный пакет с десятью таблетками, которые согласно справки об исследовании (№) - от (Дата обезличена) и заключению эксперта (№) от (Дата обезличена), содержат трамадол (трамал) и являются сильнодействующим веществом массой 3,1 грамма.

Трамадол внесен в списки сильнодействующих веществ утвержденных Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года подлежащих контролю в Российской Федерации.

В связи с тем, что сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота, умысел Тимохина Н.П. направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как (Дата обезличена) в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут ФИО5, добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Тимохина Н.П. сильнодействующее вещество.

В судебном заседании Тимохин Н.П. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Действия Тимохина Н.П. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тимохиным Н.П. преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей-специалистов не состоит.

В качестве смягчающих вину Тимохина Н.П. обстоятельств суд признает полное признанием им своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Тимохина Н.П. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем находит возможным, назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимохина Николая Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание - штраф, в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Тимохину Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество трамадол (трамал), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Московской области, - уничтожить; денежные средства, в размере 700 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Московской области - выдать владельцу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                     Председательствующий: