причинение смерти по неосторожности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело (№)       г.Истра

«15» апреля 2011 года

Истринский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием помощника Истринского горпрокурора Гуменной Е.В.

подсудимого Гулмуратова А.С.

потерпевшей Ершовой О.Н.

защитника адвоката Селезнева С.Л.

при секретаре Магомедовой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гулмуратова Анваржона Сидиковича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: (адрес),гражданина <данные изъяты>, имеющего образование 10 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, официально не работающего,военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гулмуратов А.С.совершил причинение смерти шб по неосторожности.

(Дата обезличена) в период времени с 16 до 24 часов, более точное время следствием не установлено, между Гулмуратовым А.С. и шб., находящимися в бытовом вагончике (№), расположенном в коттеджном поселке (адрес), произошла ссора, которая впоследствии переросла в драку. В ходе драки шб схватился обеими руками за воротник куртки Гулмуратова А.С., после чего Гулмуратов А.С. нанес шб не менее двух ударов рукой в область лица, причинив ему тем самым кровоподтеки в обеих глазничных областях, которые в силу своей незначительности не имеют признаков вреда здоровью.

После этого, шб нанес удар банкой по голове Гулмуратова А.С, а тот в свою очередь, проявляя преступную небрежность, не предвидя в результате своих действий наступления смерти шб, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был, и мог предвидеть, нанес шб удар рукой в область груди, от которого шб упал на пол, ударившись при падении головой о спинку деревянной кровати, причинив ему тем самым открытую черепно-мозговую травму: ссадину в лобной области справа с очаговым кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, линейный перелом лобной кости с переходом на основание, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку с очагами ушиба головного мозга на базальной поверхности лобной доли правого полушария и височной доли левого полушария, отек, набухание вещества головного мозга, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть шб наступила в Истринской районной больнице, 25.01.2011 в 20 часов 00 минут, от сдавления и отека головного мозга, вследствие открытой черепно-мозговой травмы, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Между причиненным шб повреждением, квалифицирующимся как тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании Гулмуратов А.С. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Действия Гулмуратова А.С. правильно квалифицированы ст.109 ч.1 УК РФ, как причинение смерти шб по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гулмуратовым А.С. преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее не судим, не работает, на учете врачей-специалистов не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гулмуратова суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание Гулмуратова судом не установлено.

С учетом данных о личности Гулмуратова, тяжести содеянного, суд считает, что наказание Гулмуратову должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения Гулмуратову наказания в виде ограничения свободы, а также с применением ст. 73 или 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гулмуратова Анваржона Сидиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Гулмуратову оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания Гулмуратову исчислять с 25.01. 2011 года.

Вещественные доказательства: клетчатое одеяло, черные брюки, джинсовые брюки, трусы, носки, свитер, брюки, сапоги, срезы ногтей Гулмуратова, срезы ногтей с рук трупа шб, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                     Председательствующий: