грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 158-11                 г.Истра

"25"__мая__2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя Истринского горпрокурора Мещалкина И.И.

подсудимого Саломатова Андрея Сергеевича

защитника адвоката Королевой Т.Н.

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношенииСаломатова Андрея Сергеевича, (Дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного и проживающего по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 01 октября 2001 года Истринским городским судом М.О. по ст. 162 ч 2 п.п. «А,Б,В,Г», ст. 167 ч. 1. ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саломатов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

(Дата обезличена), примерно в 03 часа ночи, он, находясь в (адрес), имея умысел на совершение хищения имущества, принадлежащего ФИО12., из корыстных побуждений, в присутствии граждан ФИО6, ФИО7, ФИО8, а также самого потерпевшего, осознавая, что за его действиями последние наблюдают, открыто похитил с кровати комнаты вышеуказанной квартиры мужскую куртку, стоимостью 1 000 рублей, в кармане которой находился сотовый телефон фирмы «Самсунг», стоимостью 1 500 рублей, зарядное устройство к телефону, стоимостью 350 рублей, сим-карта фирмы «Билайн», стоимостью 100 рублей, с нулевым балансом, деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие гр. ФИО9, а всего похитил имущество потерпевшего ФИО9 на сумму 3 150 рублей, после чего с места преступления скрылся.

В судебном заседании Саломатовзаявил, что он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела был извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимого.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый.

Вина подсудимого Саломатова в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, действия Саломатова правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, который ранее судим, создал своими действиями рецидив преступлений, что суд признает отягчающим его наказание обстоятельством, по месту жительства характеризуются нейтрально, на учете у врачей-специалистов не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Саломатова суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности Саломатова, смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 68 УК и 316 УПК РФ.

Обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 73, 64 УК РФ, а также в виде исправительных или обязательных работ, ограничения свободы, суд не усматривает,

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саломатова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения Саломатову А.С. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с (Дата обезличена).

Вещественные доказательства: мужскую куртку, сотовый телефон фирмы «Самсунг», зарядное устройство, сим-карту - оставить в пользовании владельца.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: