самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом или иным правовысм актом порядку каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, при этом такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насил



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 162-11                 г.Истра

       "10"__июня__2011 г.

Истринский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Алексеенко А.В.

с участием государственного обвинителя помощника Истринского горпрокурора Мещалкина И.И.

потерпевшего дн сх

подсудимых Азизова А.В., Сафарова Б.Х., Сафарова М.Х., Исмоилова К.Я., Хукуматова Ф.Д.

защитников адвокатов Покровской В.И., Алешина Н.Е., Аванесова В.Л., Морозова А.Е., Панина Г.Д.

при секретаре Шляевой Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Азизова Амирулло Васитовича,(Дата обезличена) г.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина (адрес), имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ;

Сафарова Бекмахмада Холовича,(Дата обезличена) г.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ;

Хукуматова Фрайдина Дилшодовича,(Дата обезличена) г.р., уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина <данные изъяты>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, официально не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ;

Сафарова Машрабжона Холовича,(Дата обезличена) г.р., уроженца (адрес), зарегистрированного по адресу: (адрес), гражданина (адрес), имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, официально не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ;

Исмаилова Киёмидина Ятимовича,(Дата обезличена) уроженца (адрес), гражданин РФ, без определенного места жительства, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, официально не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азизов А.В., Сафаров Б.Х., Сафаров М.Х., Исмоилов К.Я., Хукуматов Ф.Д. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, при этом такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения.

(Дата обезличена) в г. Москве точное место и время следствием не установлены, Сафаров Б.Х. передал в долг, сроком на 20 дней, своим знакомым гражданам сх и ин, денежные средства в сумме 485 000 рублей. В указанный срок денежные средства ими возвращены не были, и сх отказывался исполнять обещание по возврату долга, а заемщик ин скрылся.

В целях принудительного истребования долга, самоуправно, вопреки установленному законом порядку обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства для разрешения гражданского спора, (Дата обезличена), в вечернее время, точное время следствием не установлено, Сафаров Б.Х. пригласил сх. и дн в строящийся дом, расположенный на участке №(адрес). Для облегчения выполнения своего преступного умысла, направленного на принудительный возврат долга, Сафаров Б.Х., с целью оказания на сх и дн психического и физического воздействия привлек Азизова А.В., Сафарова М.Х., Хукуматова Ф.Д., Исмаилова К.Я.. Находясь в вышеуказанном доме, Сафаров Б.Х., Азизов А.В., Сафаров М.Х., Хукуматов Ф.Д. и Исмаилов К.Я., подвергли сх и дн избиению, нанеся несколько ударов каждому кулаками и ногами по лицу и телу, причинив тем самым сх, согласно заключению судебно-медицинского эксперта (№) от (Дата обезличена), телесные повреждения: кровоподтеки на веках левого глаза, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью; дн, согласно заключению судебно-медицинского эксперта (№) от (Дата обезличена), причинили телесные повреждения: рану волосистой части головы, рубец без следов наложения швов, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В целях истребования долга, сх и дн против их воли удерживали в доме, расположенном на участке (№) по вышеуказанному адресу.

Продолжая высказывать угрозы о применении насилия сх и дн Сафаров Б.Х., Азизов А.В., Сафаров М.Х., Хукуматов Ф.Д. и Исмаилов К.Я., потребовали немедленного возврата денежных средств в сумме 800 000 рублей.

Каххоров С.Х. и дн восприняли данные угрозы реально, так как уже были подвергнуты избиению.

дн по телефону попросил км привести по вышеуказанному адресу необходимую денежную сумму для выполнения требования Сафарова Б.Х., Азизова А.В., Сафарова М.Х., Хукуматова Ф.Д. и Исмаилова К.Я.

км, осознавая, что дн и Каххоров С.Х. находятся в опасной для жизни и здоровья ситуации, обратился в УВД по Красногорскому муниципальному району (адрес), и (Дата обезличена) в утреннее время, точное время следствием не установлено, Сафаров Б.Х., Азизов А.В., Сафаров М.Х., Исмаилов К.Я. и Хукуматов Ф.Д. были задержаны сотрудниками милиции.

В результате самоуправных действий, Сафаров Б.Х., Азизов А.В., Сафаров M.X., Исмаилов К.Я. и Хукуматов Ф.Д. причинили существенный вред сх и дн, который выразился в том, что нарушили конституционные права последних на неприкосновенность личности, свободу передвижения, а также в судебном порядке разрешения гражданских споров о взыскании долга.

В судебном заседании Азизов А.В., Сафаров Б.Х., Сафаров М.Х., Исмоилов К.Я. и Хукуматов Ф.Д. заявили, что они согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие дн и сх не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения ходатайств подсудимых.

Материалы дела содержат доказательства, подтверждающие обвинение, с которым согласились подсудимые.

Вина подсудимых Азизова А.В., Сафарова Б.Х., Сафарова М.Х., Исмоилова К.Я. и Хукуматова Ф.Д. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается представленными материалами, действия подсудимыхправильно квалифицированы по ст. 330 ч. 2 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, при этом такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личность подсудимых, которые ранее не судимы, на учете у врачей-специалистов не состоят, Азизов А.В., Сафаров M.X., Сафаров Б.Х., Хукуматов Ф.Д. и Исмоилов К.Я. характеризуются положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Азизова А.В., Сафарова Б.Х., Сафарова М.Х., Исмоилова К.Я., Хукуматова Ф.Д. суд относит полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Азизова А.В., Сафарова М.Х., Исмоилова К.Я., Хукуматова Ф.Д. двоих несовершеннолетних детей, у Сафарова Б.Х. четверых детей, наличие на иждивении Хукматова больной жены.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

Учитывая данные о личности Азизова А.В., Сафарова Б.Х., Сафарова М.Х., Исмоилова К.Я. и Хукуматова Ф.Д., смягчающие их наказание обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст.330 ч.2 УК РФ. Обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым наказание в виде ареста, а также с применением ст.64 или 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Азизова Амирулло Васитовича, Сафарова Бекмахмада Холовича, Хукуматова Фрайдина Дилшодовича, Сафарова Машрабжона Холовича, Исмаилова Киёмидина Ятимовича виновными по ст.330 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание - каждому по 5 (пять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть Азизову А.В., Сафарову Б.Х., Сафарову М.Х., Исмоилову К.Я., Хукуматову Ф.Д. в срок наказания срок содержания их под стражей - с (Дата обезличена).

Меру пресечения Азизову А.В., Сафарову Б.Х., Сафарову М.Х., Исмоилову К.Я., Хукуматову Ф.Д. - заключение под стражу, отменить, освободив их из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны марок «Самсунг», «Нокия» - выдать владельцу Смирнову А.М.; бейсбольную биту - уничтожить; долговые расписки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст.375 УПК РФ, поданной в установленные законом сроки, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий: